Страница 1 из 1
Denis
В пятницу возвращался домой по пробкам. Вдруг машина на хх завыла. Прибавляешь оборотов, гул исчезает. Двигатель работает ровно, никаких изменений, только гул. Как от убитого подшипника.
Остановился, начал смотреть/слушать откуда. Подумал не ГРМ ли случайно запел. снял крышку, послушал. понял, что не от роликов ГРМ.
Снял ремень генератора, гул пропал.
Ну думаю умер подшипник либо в ролике, либо в генераторе.
Поехал купил два подшипника в генератор, новый регулятор напряжения (до кучи), и поехал в гараж чиниться.
Снял генератор, вроде ничего криминального, крутиться всё без звуков.
Разобрали гену, большой подшипник выбил молотком (он на крышке генератора), малый ну вообще никак без съемника не снимается. В итоге сняли мы его при помощи дух лапок от большого съемника и кувалды...
Установил новые подшипники, новые щетки, поставили генератор - гул не пропал.
В итоге поехал домой, машину оставил в гараже.
При этом если положить руку на шрусы, на них передается дикая вибрация. Ну и всю машину колбасит тоже. Я уж грешным делом на КПП подумал...
На следующее утро поехал в автозапчасти, купил новый натяжной ролик. Пришел, заменил его - гул не пропал...
Позвонил Xpert`у, пообщались с ним на эту тему. он спрашивает, мерял ли я напряжение то? нет говорю, не мерил.
Замерил я напряжение, оказалось 13.2 без потребителей...
В итоге подозрения пали на диодный мост. Сняли опять генератор, снял диодный мост, проверил диоды. один оказался пробит, показывал сопротивление 0 ом в обе стороны...
Купил новый диодный мост за 420 рублей, установил, и чудо... гул пропал.

На предыдущих машинах выходил из строя мост этот, но гула не было, был недозаряд.

Зато теперь новые подшипники, счетки, и ролик натяжной.
Кстати при установки ролика поставил между роликом и двигателем одну шайбу, а то как-то близко он располагался к крышке ГРМ.

Кстати машина начала работать ровнее, пропали мелкие вибрации, в следствии скорости стали включаться четче.
nestor
Сколько мм шайба?
Denis
НЕСТЕР писал(а):

Сколько мм шайба?


1-2 мм. нашел подходящую по диаметру, и поставил, толщину не замерял. на старом ролике видно, что ремень бегал не по центру. Сейчас ремень ровно по середине роика.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы