Страница 1 из 3
Living Dead
В последнее время у нас сильно жарко чего-то, соответственно вентиль часто работает. Ну и я чего-то озаботился присобачить какую нить лампочку, показывающую работает он или нет, чтоб глушить после того как остановится.
Ибо музяка заглушает все звуки извне lol1 и чтоб не прислушиваться судорожно.

Так вот вопрос, если подцепить туды провод износа колодок, это ведь не прокатит, так? Потому что надо чтоб лампочка зажигалась и гасла.
Еще вариант - на лампу открытия воздушной заслонки, она вообще в приборке должна быть? И если да, то куда чего цеплять?
В общем жду мнений Smile
Dsoftgroup
с реле включения вентилятора тянем проводочек,и где-нибудь ставим светодиодик Pardon хотя все это лишнее, если вентилятор молотит - это не значит что двигатель перегрет и его нужно остуживать вентилятором, ИМХО можно и так заглушить.
Mick2004
после свех заморочек с СО тоже проскочила мысть сделать такой индакатор. Я его расположу на консоли во втором ряду есть одна свободная заглушка под кнопку, воткну светодиод, одним концом на массу сторым на клему реле включения вентиля (среднее по моему...)
thrash
Давно уже так сделал. На низкой панели как раз была свободная лампочка. Вот её то и использовал для этой цели. Ещё и кнопку вывел в салон для принудиловки. И с этой кнопки вентиль включаю не на полную мощность, а на треть. Очень удобно. Шума нет ни какого плюс нет ударных нагрузок на борт сеть. Всё таки вентиль потребляет 15-18 ампер(180-270Вт) при полной нагрузке. У меня 4,5 А это чуть более 50 Вт.
Щас, летом это особенно актуально. Если катаюсь не быстро (первая-вторая, пробка или просёлочная дорога) то включаю кнопку на постоянку и температура держится в норме. Очень рекомендую.
EvgenyM
На европанели есть лампочка-индикация подсоса, можно туда
*leha*
стоял у меня когда то дубнинский блок управления вентилятором. там настраивался порог включения винтиля и звуковой оповещатель перегрева так же настраиваемый. так же стоял светодиод включения винтиля. так я это к чему? ну повесим мы лампочку на реле и она светит, а сам винтиль не крутит(может он сгорел вообще), значит греемся. надо ставить оповещатель перегрева
Dsoftgroup
*leha*
а показометра на панели мало? Smile или на панели народ только на спидометр смотрит и уровень бензина в баке? Wink
ДюКЧ
вот тоже думаю - наверняка должно чтот гореть на панели! а ить не горит!
*leha*
Dsoftgroup писал(а):

а показометра на панели мало?


а он живёт своей жизнью, я до сих пор не пойму как. если на бк всё логично кажет, то показометр хрен пойми. мне это не надо, у меня уже всё есть в х15. он даже музон по мюте тушит при предупреждениях просто лампочки какие то сомнительные лепить думаю не стоит, т.к. всё это туфта.
Mick2004
*leha* писал(а):

Dsoftgroup писал(а):

а показометра на панели мало?


а он живёт своей жизнью, я до сих пор не пойму как. если на бк всё логично кажет, то показометр хрен пойми. мне это не надо, у меня уже всё есть в х15. он даже музон по мюте тушит при предупреждениях просто лампочки какие то сомнительные лепить думаю не стоит, т.к. всё это туфта.


при чом тут туфта? тогда по твоей логике получается что вся остальная индикация тоже не о чем? я не предлагаю в приборку городить чтото а взять и сделать по образцу и подобию кнопок включения освещения, тольков заглушку воткнуть яркий светодиод и от него на реле, 85 и 87 контакты. Крутится-горит, потух глуши.
*leha*
Mick2004 писал(а):

Крутится-горит, потух глуши.


и так слышно
Mick2004
*leha* писал(а):

Mick2004 писал(а):

Крутится-горит, потух глуши.


и так слышно


ну так вроде для наглядности чтобы, тем более затраты на примочку 10 руб +10 мин работы.
*leha*
Mick2004 писал(а):

ну так вроде для наглядности чтобы, тем более затраты на примочку 10 руб +10 мин работы.


делай. мне не надо
gromgor
В дороге иногда очень полезно знать,работает вентилятор или нет. Кто сталкивался с проблемами в системе охлаждения,тот поймёт. Решается просто. Врезаем светодиод(12В) в приглянувшееся место. Один провод на массу. Второй - на один из проводов,идущих к вентилятору. Можно даже ничего не резать. Снять фишку с вентилятора и аккуратно воткнув в неё сигнальный провод,одеть обратно.
Guzh
Музыку не легче приглушить?
если музыка заглушает работу самарского вентилятора охлаждения, то это уже ненормальная громкость lol1
*leha*
gromgor писал(а):

Снять фишку с вентилятора и аккуратно воткнув в неё сигнальный провод,одеть обратно.


сигнальный провод по "-"
kotmu
Living Dead писал(а):

лампу открытия воздушной заслонки


я себе на 12 так и сделал - удобно..
gromgor
*leha* писал(а):

gromgor писал(а):

Снять фишку с вентилятора и аккуратно воткнув в неё сигнальный провод,одеть обратно.


сигнальный провод по "-"


Какой "-". На вентилятор приходит "+". Минус на вторую ножку светодиода. Я прицепил к "массе" прикуривателя,чтобы далеко не тянуть.
*leha*
gromgor писал(а):

*leha* писал(а):
gromgor писал(а):
Снять фишку с вентилятора и аккуратно воткнув в неё сигнальный провод,одеть обратно.

сигнальный провод по "-"

Какой "-". На вентилятор приходит "+". Минус на вторую ножку светодиода. Я прицепил к "массе" прикуривателя,чтобы далеко не тянуть.


сигнальный на реле минус с эбу. + силовой на винтиль и это на я72. на я5 силовой и тот минусом, а + постоянно на винтиле
gromgor
Так я и имел ввиду силовой провод,идущий на пропеллер. С него цепляем плюсик на наш светодиод. Если брать с реле,то не факт,что при поступлении сигнала на реле,пропеллер работает. реле может быть неисправно.
*leha*
gromgor писал(а):

Так я и имел ввиду силовой провод,идущий на пропеллер.


пишем тогда правильно.
gromgor писал(а):

С него цепляем плюсик на наш светодиод.


на я5 по минусу.
gromgor писал(а):

Если брать с реле,то не факт,что при поступлении сигнала на реле,пропеллер работает. реле может быть неисправно.


правильно! не факт! но и не факт что с реле до вертушка дойдёт. там есть гнилой разъём и не факт что винтиль сам работает. короче не факт что с реле есть напруга, а винтиль крутится
gromgor
Поэтому я и написал,что провод тянем с фишки,которая уже на самом пропеллере! Ты просто невнимательно прочитал.
Да,далековато. Да,в салон этот провод придётся протаскивать. Зато надёжно.
beto78
2thrash

подписываюсь под каждым словом.
1 скорость реализована.
на днях буду делать индикацию на лампочку подсоса.
*leha*
gromgor писал(а):

Поэтому я и написал,что провод тянем с фишки,которая уже на самом пропеллере! Ты просто невнимательно прочитал.
Да,далековато. Да,в салон этот провод придётся протаскивать. Зато надёжно.


вот насколько люблю с электрикой повозится, а этой фигнёй заниматься не собираюсь.
не надо ничего затаскивать. есть маленькая кучка не задействованных переходов в монтажном блоке. например омыватель фар.
Mick2004
как вы любите усложнять. Это тупа индикация...2 проводка и светодиод...какие монтажные блоки? зачем тянуть под капот провода? это же не самолет....речь идет тупо про индикацию и не более.
Подключается прям к колодкам на реле 85 это плюс, а минус 87 после того когда оно сработает и пойдет питание на вентилятор.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы