Страница 1 из 2
Yak111
На каких оборотах лучше всего переключаться с 4 передачи на 5. Машина в профиле.
Сейчас переключаю на оборотах ~2900, скорость при этом 90-100км\ч. Вот думаю обороты делать выше или в таком стиле и ездить? Как будет экономичнее и главное благоприятно для движка?
Rodomez
90-100-110 это ещё 4 передача
Yak111
Rodomez
Получается мне 5 вообще не нужна)) Редко бываю на участке дороги где 120 еду + там уже расколбас небольшой начинается
Анатолий Петрович
Yak111 писал(а):

Получается мне 5 вообще не нужна))


ну не знаю..я чаще на ровных участках на 3-й разгоняюсь до 90 и врубаю 5-ю минуя 4
a-a-i
на 4 до 150, но это уже не совсем экономичная езда получается Smile а так при равномерном неспешном движении до 100 на 4 и затем 5.
KIB
a-a-i писал(а):

до 100 на 4 и затем 5

Yak111
a-a-i писал(а):

до 100 на 4 и затем 5.



В принципе так и делаю, спасибо.
Rodomez
Yak111 писал(а):

Получается мне 5 вообще не нужна)) Редко бываю на участке дороги где 120 еду + там уже расколбас небольшой начинается


ну как сказать не нужна...5ю если втыкал раньше на 8ве моторе на 100км/ч чувствовалась небольшая вибрация, движку явно тяжеловато было. поэтому обороты ниже 3тысяч не ронял, а на 4ой 3000об это примерно 100 км/ч. при этом трассовый расход был 5-6 литров
olegus74
Yak111 писал(а):

На каких оборотах лучше всего переключаться с 4 передачи на 5


вобщето по обстоятельствам, если один да еще и с горки, то 5-ю могу воткнуть и от 70кмч.
А так если машина загружена тогда разгоняю на 4-ой не менее 100кмч если по прямой.
На моей двиг развивает макс момент на 2700об/мин
Yak111 писал(а):

ВАЗ-2111, 2001г. 1,5, 8V


твой получается на 3000об/мин
agend
раньше тоже при 80-90 на 5тую кидал(не экономично). после 110 смело можно
Yak111
при 90 втыкал 5 не вибрирует, сбрасывал на 5 скорость до 80 - тоже нормально. Но насиловать все равно не хочется. Буду до 3к разгонять, думаю оптимально.
webmines
хз, до 170-180 пятую ваще редко пользую hehe
stvlada
Yak111 писал(а):

при 90 втыкал 5 не вибрирует, сбрасывал на 5 скорость до 80 - тоже нормально. Но насиловать все равно не хочется. Буду до 3к разгонять, думаю оптимально.


Насиловать не хочется? Попробуй на 2-ой до 80 (5500) - понравится, а по делу с 4 на 5 на 100-110 по прамой в самый раз.
Маркшейдер
Я дико извиняюсь - я, получается вообще в разрез со всеми езжу!
По городу езжу наверное 50% на пятой при скорости 60-70-80.
Переключаюсь при оборотах 2500+. При этом двигатель практически не тормозит-тихо тянет на холостых - работа с газом очень аккуратная.

Я уже когда-то рассказывал о своем стиле вождения - он не похож на те что вы применяете - можно считать экспериментом.

Пока никаких плохих последствий. В движке за все время эксплуатации ничего не делалось - даже регулировска клапанов. Расход по городу 7.0.
flex boo
может я тоже ничего не понимаю, но при спокойной езде я двигаюсь на 5-й передаче от 65 км/ч по спидометру. если плавно нажать на газ, машина нормально ускоряется. если надо подразогнаться резко при обгоне например, то подтыкаю пониженную. там и на 3-й передаче до 90-100 км/ч прекрасно все крутится. ездил так 3 года на восьмерке, накатал 90 тыс км в основном по городу, сейчас езжу на 2111 тож столько-же. и движка и коробка в порядке. я тож раньше парился, как переключаться, даж у знакомых спрашивал. с опытом это прошло. со временем машину нормально начинаешь чувствовать. щас не спидометр ни тахометр не нужны. даже звук двигателя не нужен. чувствуешь по характеру тяги.
a-a-i
flex boo писал(а):

со временем машину нормально начинаешь чувствовать


вот ключевая фраза Smile
Lada Lady
Маркшейдер писал(а):

я, получается вообще в разрез со всеми езжу!
По городу езжу наверное 50% на пятой при скорости 60-70-80.Переключаюсь при оборотах 2500+.


На пятую от 60?! У меня это 4-ая до 80-90. Переключение в основном тоже около 2500. 5-ая только на трассе.
Маркшейдер
Только что ехал, глянул специально - автоматически на 5-ю передачу при оборотах 2100+. И дадьше - плавненько разгоняеся.

А вообще то, я думаю, у меня что-то с прошивкой. Она заводская . ЭБУ - Бош7. На холостых нормально катится по ямам на 2-й скорости - 15-20 км/ч. И даже на небольшую горку. А по ровному - и на 3-й. На БК расход - 0 - никогда не видел. Мне кажется что это фишка Боша7.

Пробывал также ездить на 16кл - не выходит - приходится все время топтать педаль.
Lada Lady
Маркшейдер писал(а):

я думаю, у меня что-то с прошивкой. Она заводская . ЭБУ - Бош7. На холостых нормально катится по ямам на 2-й скорости - 15-20 км/ч. И даже на небольшую горку. А по ровному - и на 3-й. На БК расход - 0 - никогда не видел. Мне кажется что это фишка Боша7


Чем хорош 8-клапанник, так это тем, что отлично прёт на низах.
А насчёт расхода: если на передаче отпустить педаль газа, то расход будет 0. На моей прошивке так же.
kudinov
Yak111 писал(а):

На каких оборотах лучше всего переключаться с 4 передачи на 5. Машина в профиле.
Сейчас переключаю на оборотах ~2900, скорость при этом 90-100км\ч. Вот думаю обороты делать выше или в таком стиле и ездить? Как будет экономичнее и главное благоприятно для движка?


Нормально переключаешь, так и делай, а вообще движок слушай, он подскажет.
Маркшейдер
Да, еще кое-что по теме.
Пр таком стиле вождения я слышал как включается карлсон раза 3-4 за все время эксплуатации.
А относительно расхода - мгновенный минимум котрый наблюдал - 1,6л/100км с горки на 5-й скорости при отпущенной педали.
KIB
Маркшейдер писал(а):

Пр таком стиле вождения я слышал как включается карлсон раза 3-4 за все время эксплуатации.


У вас пробок наверное нет совсем.
Поездил бы у нас ...
Я уже два мотора карлсона сменил.
Маркшейдер
Да какие пробки, в нашем то селе? У нас и асфальта уже почти нет.
Serg_x
kudinov писал(а):

движок слушай, он подскажет.



ОО да, движок то подскажет ROFL

01.jpg
Описание:
Размер файла: 16,94 KB
Просмотрено: 179 раз(а)

01.jpg
Bizz
на нижнем фото представлено фото бк для движения со средней скоростью 104 км/ч (реально 120 и 90, где знак 70) рано утром (мало обгонов). средний расход 6.6.
на верхнем фото экономичный режим - средний расход 5.2. несколько обгонов на 4 передаче.
путь от дома до ближайшего города. разница в 15 минут и 32 рубля на бензин. когда спешить некуда именно так и езжу. 90 на пятой передаче.

110601_193144.jpg
Описание: 1
Размер файла: 46,92 KB
Просмотрено: 167 раз(а)

110601_193144.jpg
110530_072823.jpg
Описание: 2
Размер файла: 28,21 KB
Просмотрено: 178 раз(а)

110530_072823.jpg
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы