Страница 1 из 1
smartcgi
Прочитал в журнале "За рулем" ?11, 2002г, возможно кому-то пригодится.

Напомнить о невыключенных габаритах способна почти любая противоугонка. Как правило, "положительный" провод, подключаемый к дверному выключателю, остается незадействованным - у подавляющего большинства машин (кроме "волг" и "фордов") замыкатели дверей закорачиваются на "массу". Подсоедините этот провод к цепи питания "габаритов" после выключателя. Теперь, поставив машину на охрану и забыв выключить "габариты", вы услышите предупреждающие сигналы, как если бы осталась открытой одна из дверей. При этом охранные функции системы не пострадают. Конечно, провода управления световой индикацией противоугонки должны быть подсоединены не к габаритным огням, а к "поворотникам". А. РЕВИН, МОСКВА
Interspace
Wow! Супер. А какая простая и действенная идея!
Sergo
smartcgi писал(а):

Прочитал в журнале "За рулем" ?11, 2002г, возможно кому-то пригодится.

Напомнить о невыключенных габаритах способна почти любая противоугонка. Как правило, "положительный" провод, подключаемый к дверному выключателю, остается незадействованным - у подавляющего большинства машин (кроме "волг" и "фордов") замыкатели дверей закорачиваются на "массу". Подсоедините этот провод к цепи питания "габаритов" после выключателя. Теперь, поставив машину на охрану и забыв выключить "габариты", вы услышите предупреждающие сигналы, как если бы осталась открытой одна из дверей. При этом охранные функции системы не пострадают. Конечно, провода управления световой индикацией противоугонки должны быть подсоединены не к габаритным огням, а к "поворотникам". А. РЕВИН, МОСКВА


Ага! И сигналка "поумнее" будет думать что ты в тёмное время суток с отрытой дверью катаешься Surprised
Тут надо что-то посложней придумать.
Хотя идея и правда супер!!! :cool:

Навскидку - ставим элемент "И" один вход - на габариты, второй - на 12 в при выключенном зажигании... выход - на положительный триггер двери. Тогда сигнал об "открытой двери" (в нашем случае о включенных габаритах) будет поступать на сигналку только при выключенном зажигании...
nixstill
Sergo
nixstill писал(а):

Гляньте сдесь Surprised
http://www.autoset.ru/index/menuitemid/8/way/6/itemid/17/


То же самое, что и предлагал smartcgi, только лишние навороты.
smartcgi
Для Sergo
По поводу "... в темное время суток с отрытой дверью катаешься. Тут надо что-то посложней придумать".

Если сигнализация отключена, то она не вызывает тревогу при открытии дверей (отрицательный триггер дверей), то почему вызов тревоги должны вызывать включенные габариты (в нашем случае - это положительный триггер дверей). Контроль происходит только при постановке на сигнализацию, что и требуется в нашем случае.
Sergo
smartcgi писал(а):

Если сигнализация отключена, то она не вызывает тревогу при открытии дверей (отрицательный триггер дверей), то почему вызов тревоги должны вызывать включенные габариты (в нашем случае - это положительный триггер дверей). Контроль происходит только при постановке на сигнализацию, что и требуется в нашем случае.


Выписка из инструкции к сигнализации (не важно, какой - все примерно одинаковые) Условие - тёмное время суток - включены габариты:
-пасиивная постановка на охрану
выключите зажигание, ...., закройте все двери...
Как только будет закрыта последняя дверь...

дальше можно не продолжать - минус одна функция.
-постановка на охрану без помощи передатчика
то же самое...
-охрана автомобиля с работающим двигателем
аналогично...
-быстрое отключение пассивной постановки на охранупассивной блокировки двигателя
выключите зажигание, но не открывайте дверь...
минус ещё одна функция...
-дистанционное управление замком багажника
.......будет также работать и при включенном зажигании, но только если в этот момент открыта одна из дверей автомобиля. Это предотвратит открывание багажника при движении автомобиля.

Согласен, можно не использовать все эти функции, но, например, я использую последние три функции в полном объёме, и при включенных габаритах они работать не будут. Можно, естественно, выключать габариты, но уже не та гибкость управления получится. А хочется универсальности!
Sergo
Как вариант - можно через релюху подцепить габариты на дополнительный вход сигналки, только сработает он через 3...45 секунд после постановки на охрану. Возвращаться придётся Smile
CTPAHHuK
ХМ... А что мешает купить вот такую штуку и подключить ее параллельно индикаторам поворотов через пару диодов?
http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=4458&ggid=31800&topid=4&gid=31801
Sergo
CTPAHHuK писал(а):

ХМ... А что мешает купить вот такую штуку и подключить ее параллельно индикаторам поворотов через пару диодов?
http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=4458&ggid=31800&topid=4&gid=31801


Внимательно читаем название темы Smile
Поворотники тут совсем не при чём 8-)
DidJ
CTPAHHuK писал(а):

ХМ... А что мешает купить вот такую штуку и подключить ее параллельно индикаторам поворотов через пару диодов?
http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=4458&ggid=31800&topid=4&gid=31801



Я, кстати эту штуку и использовал. Только вместо диодов используется релюха. Но у меня была еще проблема из-за утановленого индикатора открытых дверей от 10. Но зато система напоминает как только откроешь дверь с выключеным зажиганием, а не когда нажмешь на сигналку на полпути до подъезда. Если интересно, могу нарисовать схемку и выложить. Вот только для повторения поворитников её лучше использовать, больно сильно орет.
Sergo
DidJ писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

ХМ... А что мешает купить вот такую штуку и подключить ее параллельно индикаторам поворотов через пару диодов?
http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=4458&ggid=31800&topid=4&gid=31801



Я, кстати эту штуку и использовал. Только вместо диодов используется релюха. Но у меня была еще проблема из-за утановленого индикатора открытых дверей от 10. Но зато система напоминает как только откроешь дверь с выключеным зажиганием, а не когда нажмешь на сигналку на полпути до подъезда. Если интересно, могу нарисовать схемку и выложить. Вот только для повторения поворитников её лучше использовать, больно сильно орет.


Вот это уже намного интересней :cool:
Схемка в голове уже, выложи свою - сравнить... 8-)
DidJ
Вот моя схема. Рисовал по памяти, но вроде так и сделал. Масссу пришлось размыкать т.к. десяточный блок БСК давал помеху при рабочем движке и пищалка трещала. Зато и пищалка стала кричать только при выключенном зажигании, а не когда просто вышел из машины. Срабатывает только от водительской двери. Это фишка реализована благодяря десяточному блоку БСК.
Sergo
:cool: Вот это и надо собирать!

офф: а колокольчик при открытой двери это БСК делает? Ну хочеца мне колокольчик в машинку Very Happy
DidJ
Sergo писал(а):

:cool: Вот это и надо собирать!

офф: а колокольчик при открытой двери это БСК делает? Ну хочеца мне колокольчик в машинку Very Happy



Именно она и делает колокольчик, а новая еще и лампочку позже гасит и если десятый замок зажигания поставить, то он и подсвечиваться будет. Я свою ставил давно и всего этого она не умеет, только звенит и показывает какая дверь открыта. А ели панель низкая, то можно еще и датчики подкючить. Некоторе, особенно уровень омывателя очень даже полезены. Я не подключал т.к. и так на приборке все есть.
CTPAHHuK
Sergo писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

ХМ... А что мешает купить вот такую штуку и подключить ее параллельно индикаторам поворотов через пару диодов?
http://www.chip-dip.ru/shop/article.xtml?id=4458&ggid=31800&topid=4&gid=31801


Внимательно читаем название темы Smile
Поворотники тут совсем не при чём 8-)


Упс.. Smile Заклинило на последнем предложении первого поста Smile
Ну а в остальном DidJ уже ответил на все Smile
Yustas02
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Все можно сделать намного проще, правда на машинах, где есть БСК.
Это не моя идея, нашел где то в интернете. Идея схемы - при включенном габаритном освещении и открывании двери водителя БСК думает, что ключ не вынут из замка зажигания и, соответственно, ругается. У меня эта схема работает на 2115 как часы, очень удобно. Минус диода надо подключать к серому проводу микровыключателя замка зажигания.
Привожу авторский текст описания работы схемы:

Вавтомобилях семейства ВАЗ-2110 схему электрооборудования легко дополнить индикацией невыключенного габаритного освещения. Для этого достаточно через выпрямительный диод (любой, выдерживающий прямой ток 300-500 миллиампер) соединить желто-черный провод, идущий на выключатель (реостат) освещения приборов, и серый провод от микровыключателя замка зажигания на штекер ? 5 блока индикации бортовой системы контроля, как показано на схеме. Теперь при открывании двери водителя и невыключенном габаритном освещении будет срабатывать звуковой индикатор (зуммер). Все другие функции блока индикации сохраняются. Соединения удобнее сделать, сняв кожух рулевой колонки. Можно подключить диод и по-другому - не к желто-черному проводу, а любому белому, идущему к лампам в приборном щитке. А. ТАРАНЦОВ, ЛИПЕЦК.

Всем удачи!
CTPAHHuK
2 Yustas02
Спасибо за совет. Я себе на 15 так и сделаю.
nixstill
$@#Y@
Если у кого нет БСК, можно купить звуковой повторитель поворота (пищалка, зумер) в автомагазине и подключить его одним проводом к концевику водительской двери, вторым к контакту + габаритов. Орет сильно, правда, писк однотонный, на нервы давит supercool А вот какое реле можно туда внедрить, чтобы прерывистый звук был? Реле поворотников 2108 не заработало, один раз щелкает и звука нет...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы