Страница 1 из 2
kokrus
Вобщем суть проблемы: машина 21100 движок карбюраторный
утром завел машинку, проехался - все было норм. Через несколько часов прихожу - сигналка не срабатывает. Открываю двери ключом, а в машине полностью отсутствует электричество. Не работает ничего вообще, кроме постоянно кряхтящего динамика сигнализации. Если вставляю ключ зажигания в замок, то кряхтение перестает. вытаскиваю ключ - сново начинает кряхтеть и попискивать.
аккумулятор нормально заряжен.
в чем может быть проблема???
kotmu
зарядить АКБ... установить в тачку.. подключить... мультиметром в режиме проверки тока проверить потребление... потом искать кто разряжает...
разряжать может - вода в монтажном блоке
окисленные разъемы монтажного блока...
перетертый провод + на кузов...
лично сам геннадий...
сигналка.. если в нее попала вода через лобовую резинку..

самое главное... после проверки тока утечки... завести двигун и проверить.. если зарядка...
могло быть так... зарядки нет... едешь на АКБ.. он еле живой, когда ты приехал... заглушил машину... пришел через несколько часов.. там труп из АКБ... т.е. надо делать тогда нормальную зарядку

зарядка может пропасть из-за гены.. и сильно окисленной проводки гена-АКБ....
kokrus
Возможно такое что в монтажном блоке на 8ми штырьковой фишке прогорел коричневый провод высокого напряжения и из-за него такие проблемы???
kotmu
kokrus писал(а):

прогорел коричневый провод высокого напряжения


на монтажном блоке более 12V нет...
прогореть мог провод по одной причине - высокий ток через провод, а в месте соединения плохой электрич. контакт...т.е. происходит большое выделение тепла и оплавление провода и платы монтажного блока...
лечится так... пропаять маму провода... поджать ее и смазать смазкой... почистить папу монтажного блока мелкой шкуркой чуть-чуть и одеть на место разъем...
иногда может быть проблема в монтажном блоке... т.е. папы впаяны в плату... образуется микротрещина.. идет разогрев и все проблемы как выше... по делу... стоит блок располовинить и прогреть паяльником контакты разъемов...

если коричневый в диаметре ~4-5 мм то это силовой +.. идет от гены в монтажный блок и далее (могу ошибаться - но думаю, что это он...)

объем работ тогда следующий... осмотреть все разъемы монтажного блока... поджать мамы, смазать
пропаять плату монтажного блока... преды и реле слегка смазать.. при сборке обратить внимание,чтобы туго вставали в мамы монтажного блока..
вставить разъемы в блок...
установить АКБ... завести а/м
мультиметром проверить зарядку на работающем а/м должно быть не менее 13,6V при включенных фарах...
заглушить мотор проверить ток утечки... я думаю, что проблемы зарядки и утечки будут... надо читать форум - написано много...
Verbludov
ну если
kokrus писал(а):

...аккумулятор нормально заряжен.
...

то искать надо на входе...а боянов вроде нет...ищи
kotmu
kokrus писал(а):

аккумулятор нормально заряжен.


да..да... вот это пропустил.... если АКБ нормально заряжен... то напруга может проваливаться на коричневом подгоревшем... соответственно может быть много трабл и для сиги и для сети а/м...
ortodox
kokrus писал(а):

аккумулятор нормально заряжен.
в чем может быть проблема???


Окислились клеммы АКБ , массы , подгорели контакты в колодках и т.п.
za_k_on
Смотри провод от аккумулятора к шпильке у левой фары. Минусовой. Там наверняка один волосок полуперебитый остался.
Merain
Зачисти еще массовый провод двигателя от "-" акб , было тоже самое на моей бывшей "карбюраторке" все проверял ушло 5 часов, а оказался именно этот - "-" делов на минуту оказалось Wink
Филюс
Здрасте. Обьясните пж. На 10-ке 2-х контактный звуковой сигнал "+" и "-". В какой последовательности надо подключать дополнительный второй сигнал? Все попытки подключать проводами от первой к второй по той же последовательности приводит в некуда, эффект такой что напряжения не хватает, по отдельности сигналят, в пару не хотят. Как подключить так, чтобы работали оба гудка?
- + - +
1-сигнал 2-сигнал

- +
Провода на штатный гудок
Merain
Филюс
Ты так подключал?
za_k_on
Филюс писал(а):

что напряжения не хватает


Выбирай:
1. менять проводку
2. На эти + и -, что у тебя сейчас идут, посадить обмотку реле. Плюс на реле взять с аккумулятора. Второй конец с контактов реле кинуть на обе дуделки. Вторые контакты дуделок объединить и кинуть на кузов (на шпильку, на минус аккумулятора. Куда удобнее.)
Merain
Филюс писал(а):

- + - + 1-сигнал 2-сигнал


В последовательном работать и не будут,
Филюс писал(а):

эффект такой что напряжения не хватает


Вот и все дела!
a-a-i
вчера лечил, что то подобное у себя, предыстория - снял с охраны нормально, завел, при добавлении оборотов сирена начала трещать, заглушил, ключ на старт - приборка мертвая (кроме подсветки, стрелки все лежат, окно с пробегом тоже молчит), завожу заводится, но приборка молчит, добавляю оборотов - приборка оживает, НО при этом начинает ЦЗ открывать/закрывать двери, сирена щелкает. Также заметил, когда приборка молчит, то нет ближнего/дальнего/сигнала/не работает аварийка. А проблема была в том, что перетерся один розовый плюсовой провод от генератора (тот который идет в салон, не на АКБ), при добавлении оборотов движок поднимался и появлялся контакт - работоспособность агрегатов восстанавливалась. Лечение - кусок донорской проводки из косы какого-то японца (нормального такого сечения, с толстой обжатой на заводе клеммой), зачистка, скрутка и нормальная изоляция, причем место скрутки усилил болтом (вдоль провода, для жесткости). После всего получил стабильно работающую машинку.
Филюс
za_k_on писал(а):

2. На эти + и -, что у тебя сейчас идут, посадить обмотку реле. Плюс на реле взять с аккумулятора. Второй конец с контактов реле кинуть на обе дуделки. Вторые контакты дуделок объединить и кинуть на кузов (на шпильку, на минус аккумулятора. Куда удобнее.)


Сможешь схемку кинуть? Потому что на массе у меня постоянно гудит.
za_k_on
Филюс писал(а):

Сможешь схемку кинуть?


Я дольше рисовать буду, чем ты искать. Посмотри тему про дуделки от Волги, там много раз выкладывали точно.
Филюс
Merain

Так пробовал. Эффект нехватки напряжения.
Филюс
za_k_on
На волговских один контакт. Я видел уже. Там минус идет на кузов. У меня есть + и - и 2 гудка с двумя контактами вот это надо подключить
za_k_on
Попрбую на словах. у реле есть обмотка, есть контакты. На нём даже схемка его нарисована.
1. К тем двум контактам, которые идут по схеме к прямоугольничку подключи свои + и -, которые сейчас на бибикалке.
2. Минус со схемы Merain кинь на ближайшую шпильку кузова или на минус аккумулятора.
3. + от аккумулятора подключи к любому из контактов реле, они нарисованы как _/_ примерно так.
4. Плюс со схемы Merain подключи к оставшемуся контакту реле.
Нажимаешь на бибику, реле срабатывает, подаёт плюс от аккумулятора на дуделки. Всё дудит.
Филюс
za_k_on
Так и называются" обмотка реле" или как спрашивать у продовца?
za_k_on
Филюс писал(а):

у продовца?


Ищи такую штуку

Это единый блок. Реле = обмотка + контактная группа.
Выглядит примерно так

Бывают разные, на разный ток.На сигнал ток не большой, подойдёт любое реле.
Лучше покупать сразу с колодкой или хотя бы клеммы взять.
Филюс
za_k_on
Спасибо попробую.
Merain
Да не будет рекламой т.к. ссылка есть в FAQ на страницу Gloomа щелк
kokrus
kotmu писал(а):

kokrus писал(а):

прогорел коричневый провод высокого напряжения



если коричневый в диаметре ~4-5 мм то это силовой +.. идет от гены в монтажный блок и далее (могу ошибаться - но думаю, что это он...)
.



Сегодня смотрел блок из 8 проводов, 1 розовый и 1 коричневый ( самые толстые) были подгоревшие (но это уже давно было). Вынул эти 2, зачистил, вставил в новый блок отдельно от всех. Но результата нету, электрика не пашет.

Клеммы почистил, аккум в норме.

Подскажите еще, что это может быть???? Где еще посмотреть... или уже не мучаться и отогнать к электрику???
kotmu
kokrus писал(а):

Где еще посмотреть... или уже не мучаться и отогнать к электрику???


если навыков в электрике нет... тогда отогнать....по-существу - проблема фигня.... а по переписке - лечить трудно.. подсказки давать можно.. но если не умеешь пользоваться мультиметром/контролькой - тогда ремонт за бабло... к сожалению... не все могут делать все...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы