Страница 4 из 6
Dranik
dvm99i
если чесно даже замоачиваться небуду палочками ибо шумов нет ремень на месте и лезть в рабочее искать геморой ну его нафиг, а точно я знаю одно:
ТЗА Премиум у товарища на 15 купленая в новый год прошла уже 10тыков всё гуд, в месте с ним брал помпу и я себе тока поставил я её недавно.
ТЗА Премиум с той же партии что у меня и товарища на 15 отправленая в Питер нашему форумчанину Спрайт тоже робит.
Тза Премиум стоит уже 40тыков у знакомого на 11 ставил я и покупал я всё в том же маге.
ТЗА Премиум поставленая в суботу на 099 товарища так же робит в штатном режиме.

Лично для меня этих фактов достаточно более чем.
Да и покупая помпы у товарища в маге я поинтересовался как на счёт браку по ним, ответ однозначный! был тока раз и то не с Премиум а с обыкновеной ТЗА, а продают они этих помп мама негорюй и в любом случае люди бы шли если был косяк.
dvm99i
Dranik писал(а):

если чесно даже замоачиваться небуду


дело хозяйское Drinks or Beer

Dranik писал(а):

ибо шумов нет ремень на месте


Дык эти шумы просто так не услышишь, услышишь только тогда, когда совсем уж швах. Ремень у меня тоже на месте, но правда у меня натяжной ролик старого образца двурядный, он ремень жёстко в русле держит.

Dranik писал(а):

и лезть в рабочее искать геморой


Дык разбирать-то ничего не нужно! Только капот открить- и всё... Берёшь деревянную палку примерно 0.5 м длинной, толщина 10-20 мм, и касаешься по очереди мест вблизи установки подшипников (ну, это если комплексно все проверять). Ухо вылавливает подшипниковые косяки замечательно ещё до того, как этот шум во внешний мир попадёт. Если про помпу говорить, то там доступен фланец состороны двигателя- место очень удобное, чтобы палку надёжно прижать.

Dranik писал(а):

а продают они этих помп мама негорюй и в любом случае люди бы шли если был косяк



Видишь ли, основная масса людей (как врочим и сервисменов) не занимается диагностикой, а, как правило, обращаются за деталями, когда всё рухнуло, потекло или встало Smile. Эта косячная помпа, что мне попала, наверняка может отходить до состояния разрушения год, а то и два. Так ведь? А там уже никто не будет ни на гарантию смотреть. Редкий случай, когда серьёзный косяк вылезает сразу же.

Если я её не поменяю, то наверняка так и прийдётся её пока оставить. Но, блин, очень уж не хочется с такой кататься... Тем более, я знаю по собственной практике, что бывает, когда помпа встаёт. Ладно, если в городе, но вот на трассе- это будет полная засада. Мне приходится мотаться по 3-5 раз в году мотаться к родственникам в Тьму-таракань, так что хочется выезжать в дальий путь без серьёзных косяков.

Если поставщики не напортачили, то я сомневаюсь, что на Премиум и простой помпе подшипники разные. Хотя, хрен его знает...
maximk
dvm99i писал(а):

Дык эти шумы просто так не услышишь, услышишь только тогда, когда совсем уж швах.


А на что похож шум? Так-то у меня для этих целей даже стетоскоп механика есть, такой обычный стетоскоп, но на конце железный штырь.

Вот я прикладывал к помпе, которая сейчас (заводская) - особых шумов не слышу, при том что вот например шумы гены (как он гудит) - я хорошо слышу.

Соответственно, все равно хочу менять помпу, эта вроде слегка хуже качает, чем нужно ну и по времени уже не новая. Вот куплю свежую, поставлю - хочу узнать, как она будет работать.
Dranik
dvm99i писал(а):

Видишь ли, основная масса людей (как врочим и сервисменов) не занимается диагностикой, а, как правило, обращаются за деталями, когда всё рухнуло, потекло или встало


немогу несогласится.
dvm99i писал(а):

Эта косячная помпа, что мне попала, наверняка может отходить до состояния разрушения год, а то и два. Так ведь?


реально, до момента пока потечёт может проехать порядком.
dvm99i писал(а):

Если поставщики не напортачили, то я сомневаюсь, что на Премиум и простой помпе подшипники разные. Хотя, хрен его знает...
_________________


у нас вообще ничему удивлятся нестоит cry

Зы может просто брак попался?
если сможешь обменять помпу то лутше конешно махнуть раз такие уже подробности выяснились.
Dranik
dvm99i
боюсь если я полезу слушать палочкой все звуки в Тазу то вы меня больше здесь неувидите pst 63 в дурку загремлю.
kazak1102
Dranik писал(а):

то вы меня больше здесь неувидите pst 63 в дурку загремлю.


БУК с собой возьмёшь, и ничё, увидимся... pst
Dranik
kazak1102 писал(а):

БУК с собой возьмёшь,


hehe Drinks or Beer
dvm99i
maximk писал(а):

у меня для этих целей даже стетоскоп механика есть


Принцип тот же, тока стетоскоп со штырём конечно удобнее. Прикладывать нужно как можно ближе к месту установки подшипника (но конечно без фанатизма), главное, чтоб не было сопряжений через прокладку, т.е. слушать непосредственно на корпусе помпы.

maximk писал(а):

вот например шумы гены (как он гудит


Он может гудеть, шипеть, выть, шелестеть и т.п. Smile словами описать тяжело, но обычно этого и не требуется, всё это обзывается термином "посторонние шумы". А так-то самих причин подшипниковых неисправностей существует превеликое множество, поэтому и характер шумов и призвуков будет разный.
dvm99i
Dranik писал(а):

меня больше здесь неувидите в дурку загре



А я, думаешь, откуда пишу! (шютка) pst
dvm99i
Короче, съездил вчера в магазин, поговорил с хозяином (мы с ним в хороших отношениях), пожаловался. Он говорит, какай её пока, когда сдохнет, прийдёшь, поменяю, на любую другую... Мол эту всё равно ему уже не ссдать, она из какой-то давнишней партии привоза. Но, блин, из других, имеющихся у него на витрине,- только Лузар (я что-то про Хэпу напутал). А об Лузаре у меня очень не лестные впечатления... Короче, чешу репу... Но наверно буду катать пока что эту, поглядывая и присматривая, а перед зимой определюсь... Старую помпу в багажник пока кину, она ещё немного живая и не текла.
kazak1102
Махнул помпу, значица... Smile
Оказывается, есть у нас ТЗА, её и поставил... Пока не залил жижу, так шо отзывов нет...
А вот по старой помпе есть... Подо мной пробежала 130 км, скоко до меня, не знаю... Снял, вроде живая... Еле заметный люфт присутствует... Прокладка под помпой рассыпалась в порошок, скорей, там и текло... Точно не скажу, так как всё вокруг было хрен знай в каком г...
А помпа то была HEPU... Достойно отработала своё и не только...
брат шумы
kazak1102 писал(а):

А помпа то была HEPU... Достойно отработала своё и не только...


у меня на шохе hepu прошла 150 тыщ и была как новая с еле заметным люфтом Smile
WEM86
умели раньше делать.Smile
kazak1102
WEM86 писал(а):

умели раньше делать.


Ну не так уж и раньше... 130 за 3 года... Smile
dvm99i
kazak1102 писал(а):

Еле заметный люфт



Продай мне подшипник! Smile
Сейчас в мурзилке вычитал про помпу вот такое:
Цитата:

Зазор не должен превышать 0,13 мм при нагрузке 49 Н (5 кгс). При большем зазоре подшипник с валиком замените новыми.


Там ещё довольно подробна описана процедура сборки-разборки... Но запчастей хрен найдёшь- ни манжет, ни подшипников...
SoftFelix
Нашёл в сети фото разобранной помпы:

2.jpg
Описание: Разобранная помпа.
Размер файла: 401,75 KB
Просмотрено: 264 раз(а)

2.jpg
kazak1102
dvm99i писал(а):

Продай мне подшипник!


pst
dvm99i писал(а):

Откуда: Свердловская обл.,


kazak1102 писал(а):

Откуда: Донецк-Киев, Украина


Вот так вот... Pardon
Старую пока при себе оставлю... На всяк случ... dns4
dvm99i
kazak1102 писал(а):

Вот так вот


я ж тоже пошутил.. pst
Djivs
прокладку мазать герметиком?
MaratZ
Djivs писал(а):

прокладку мазать герметиком?


Зачем? Ведь с завода не мажут и держит!
ksv71
Djivs писал(а):

прокладку мазать герметиком?


если пробковая(такие шли с ТЗА) то ни вкоем случае, выдавливается при затяге.
картон тоже можно не мазать, если поверхности блока и помпы без изьянов, а вот паронит рекомендую-ибо пригорает так , что хоть долотом потом отбивай.
кстати по ТЗА, ПОСЛЕДНЕЕ время стали отказывать не выходив и 15 тыков( сухой подшипник практически) , по слухам подшипники ТЗАшники начали лепить китайский.
в связи с этим перешел пока на установку HEPU или NPA.
Победитель Четверга
что за нпа?
ksv71
Победитель Четверга писал(а):

что за нпа?



http://lada-avto.com/katalog/25-zapchasti-npa-germaniya,
хотя не очень то верю что это Германия, скорее немчурский заводик в Турции или Китае.
но по внешнему виду сделана добротно, подшипник крутится очень ровно и тихо, и абсолютно без люфта.
MikhaylenkoPA
ksv71 писал(а):

кстати по ТЗА, ПОСЛЕДНЕЕ время стали отказывать не выходив и 15 тыков( сухой подшипник практически) ,


вот сцуки... а я себе тза поставил...
Djivs
ksv71 писал(а):

кстати по ТЗА, ПОСЛЕДНЕЕ время стали отказывать не выходив и 15 тыков( сухой подшипник практически) , по слухам подшипники ТЗАшники начали лепить китайский.
в связи с этим перешел пока на установку HEPU или NPA.



сам на выхах взял ТЗА, на коробке номер для проверки по смс.

а вот инфа с тза: С целью усовершенствования идентификации продукции ЗАО "ТЗА" с ноября 2011г. на шкивы всех переднеприводных водяных насосов наносится лазерная маркировка.

Маркировка наносится после проведения испытаний насосов на герметичность оператором МСР.
Ранее действующая маркировка ударным методом при нанесении лазерной маркировки отменяется.

НА МОЕЙ лазерной гравировки НЕТУ!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы