Страница 1 из 2
kowalski
Я вообще не курю, прикуриватель вообще не работает и фиг с ним вроде всегда было...Но тут возникла необходимость запитать смарт с навигацией, естессно купил зарядку в прикуриватель....
НУ думаю, наверно там просто либо корпус износился, а мож клеммы сломались или просто прикуриватель тупо не подключен.
Залез значит, а там вообще проводов нету для прикуривателя, куда делись непонятно, ворошить уже имеющиеся клубни проводов и искать куда их засунули неохотоа, тока риск что там что-то развалится-отвалица, тогда вообще писец....

Ну думаю надо бы новые провода ставить, начал курить схему - надо лезть в ЧЯ, колодки крутить, муторно и опасно т.к. провода старые, колодки старые, в общем всё там хрупкое, за одно потянешь - другое отвалится, а так вроде всё работает если не трогаешь....

Вот подумал, а можно ли подключить прикуриватель по такой схеме, по-простому?


Предохранитель на 5А используется потому что прикуриватель будет использоваться исключительно для питания автомобильной зарядки для телефона, у неё потребление уж точно меньше 5А.
Dsoftgroup
под торпедой найди толстый розовый или коричневый провод, в него и врежься через предохранитель. зачем аж с гены тянуть для такой ерунды провод? а лучше разберись почему прикуриватель не пашет.
kowalski
Dsoftgroup писал(а):

под торпедой найди толстый розовый или коричневый провод, в него и врежься через предохранитель. зачем аж с гены тянуть для такой ерунды провод?


Тут скорее вопрос, допускается ли именно такая схема? У меня просто уже эти два провода с гены и массы прокинуты в салон для подключения БК....Так что вопрос в том, что можно ли врезаться именно в них? Допускается ли именно такое подключение?
Цитата:

а лучше разберись почему прикуриватель не пашет.


Дак тупо нет для него проводов и всё, куда то засунуты, наверное в магнитолу....
Dsoftgroup
kowalski
тогда с магнитолы питание возьми
.kkursor
Я для электрозамка багажника брал с розового провода замка зажигания.
kowalski
Цитата:

тогда с магнитолы питание возьми

В том то и дело, что там такие клубни, страшно лезть!!!!/
Цитата:

Я для электрозамка багажника брал с розового провода замка зажигания


А у меня отходит только синий(свисает), на на нём 12V, а остальные в изоленте, что там под ней - подумать страшно...

Тут просто вопрос стоит фундаментальный: Можно ли питать потребителей, беря плюс с самой шпильки гены или нельзя?
.kkursor
Если у тебя проложен уже провод, то почему нет? Просто у меня не было, и пришлось брать оттуда, до куда руки дотянулись. Тока предохранитель поставь обязательно.
Zibnow
Стесняюсь спросить, а чем акб не устраивает, чтоб с неё запитаться?
н...й к гене то цепляца?
kazak1102
Человек 1 писал(а):

Стесняюсь спросить, а чем акб не устраивает, чтоб с неё запитаться?
н...й к гене то цепляца?


Ну как на ***...??? Туда ж дальше... supercool
kowalski
Ну значит прикреплюсь к гене, раз уж провод проброшен....Не люблю лепиться к аккумным клеммам....

А весь вопрос возник потому, что общался я с ГАЗЕЛистом на эту тему, дак он говорит, что с гены брать нельзя ни в коем случае вообще ни для чего, и гена тока исключительно для подзарядки, а плюс берётся тока с клеммы аккума...
Т.е. у него самого, по его словам, все потребители берут плюс с аккума, от плюса аккума провод идёт в салон и на всё зажигание и вообще все потребители...
А гена сам соединён тока с плюсовой клеммой аккума и больше ни с чем....Типа так действительно безопаснее получается т.к. аккум работает как такой мегапредохранитель от КЗ.
Вот так получаеццо на газели:
.kkursor
Смиялсо. Пишите исчо.
В электрике работает закон транзитивности. Если гена подключен к +, и потребители подключены к +, то потребители подключены к гене.
kazak1102
kowalski писал(а):

аккум работает как такой мегапредохранитель от КЗ.


pst МЕГАпредохранитель говорит об электрообразованности газелиста... pst
Газелисту привет... gpn hehe
Просто гена далеко стоит (не знаю, как в ГАЗели), а если с батарейки, провода короче, сопротивление их меньше, потерь меньше... Как то так, в общем... supercool
Rover_61reg
kowalski писал(а):

аккум работает как такой мегапредохранитель от КЗ.


аккум работает, как мегаконденсатор от пульсаций скорее.
А вся бортпроводка в зубиле запитана двумя розовыми проводами от шпилки гены (за исключением питания инжа).
fantom343
kowalski писал(а):

по его словам, все потребители берут плюс с аккума


kowalski писал(а):

А гена сам соединён тока с плюсовой клеммой аккума и больше ни с чем....


pst pst
по такому рассуждению мне интересно, а что он думает о массе, ведь она с АКБ проводом не соединена, получается что все массы авто подключены к ГЕНЕ ( а газелист сказал что к гене ничего нельзя подключать!!!)
Пошел массу с розетки тянуть Smile Smile Smile
kowalski
НУ прикол в том, что если происходит КЗ на газели, то замыкается не гена, а аккумулятор вроде как...Т.е. аккум начинает тупо греться, а гене пофик на КЗ, оно останавливается на аккуме, а до гены не доходит, как то так он говорил.....
Цитата:

Просто гена далеко стоит (не знаю, как в ГАЗели), а если с батарейки, провода короче, сопротивление их меньше, потерь меньше... Как то так, в общем...


Цитата:

аккум работает, как мегаконденсатор от пульсаций скорее.


Ну да и это тоже....
Цитата:

по такому рассуждению мне интересно, а что он думает о массе, ведь она с АКБ проводом не соединена, получается что все массы авто подключены к ГЕНЕ


НЕ с массой всё как на ВАЗе, за исключением того, что гена берёт массу с минуса аккума....
kazak1102
kowalski писал(а):

Т.е. аккум начинает тупо греться, а гене пофик на КЗ, оно останавливается на аккуме,


Это тоже ГАЗелист сказал...??? hehe
kowalski
Цитата:

Это тоже ГАЗелист сказал...???


НУ да он сказал, что аккум предотвратит КЗ на гене... Т.е. если замыкание на толстом предохранителе, то он срабатывает с приличной задержкой по меркам электрики, и вот в этот промежуток времени от начала КЗ до срабатывания толстого предохранителя, аккум КЗ сглаживает и не даёт дойти ему до гены....Ну плюс если КЗ такое, что предохранитель не срабатывает, то тут аккум тоже как щит от КЗ для гены...
volokh
kowalski писал(а):

А весь вопрос возник потому, что общался я с ГАЗЕЛистом на эту тему, дак он говорит, что с гены брать нельзя ни в коем случае вообще ни для чего, и гена тока исключительно для подзарядки, а плюс берётся тока с клеммы аккума...



А ты в схему смотрел? Я очень сомневаюсь. Pardon

kowalski
Цитата:

А ты в схему смотрел? Я очень сомневаюсь.


Схемы вообще не понимаю без разъяснений,поэтому не смотрел схему, поэтому и написал сюда....Плюс ко всему ГАЗЕЛист посеял сильное сомнение, вот и обратился к коллегам...
kazak1102
kowalski писал(а):

Схемы вообще не понимаю без разъяснений


Вот поэтому не верь газелисту... supercool В электрике лучше самому хоть чуток понимать стоит...
Смотри, шоб те провода, которые у тебя от гены к прикуривателю будут, тонкими не оказались... Хрен прикуришь, и провода потекут...
kowalski
Цитата:

Смотри, шоб те провода, которые у тебя от гены к прикуривателю будут, тонкими не оказались... Хрен прикуришь, и провода потекут...


Яж не курю, у меня там максимум 1.5 ампера на зарядку для тела потребляться будет и всё, но провод всёравно проложил не тонкий Smile
Rover_61reg
kowalski
Напиши какой у тебя ЧЯ (старый с круглыми предами?) и какая панель (НП?). Имхо из-за 5 ампер нагрузки гемороиться с протяжкой доп. провода через отдельный пред...Цепляйся прямо на разъём ЧЯ (в салоне), контакт, который выходит на прикуриватель (Ш3 10 ножка).
Если неправ (про ш3-10) - ребята поправят.
kowalski
Цитата:

Напиши какой у тебя ЧЯ (старый с круглыми предами?) и какая панель (НП?)


Новый ЧЯ с ножевыми, последнего образца, НП.
Цитата:

Имхо из-за 5 ампер нагрузки гемороиться с протяжкой доп. провода через отдельный пред...Цепляйся прямо на разъём ЧЯ (в салоне), контакт, который выходит на прикуриватель (Ш3 10 ножка).


Всё уже провод протянут, всё подключено Smile У меня просто провода дополнительные давно были протянуты для подключения МК с тахометром и вольтметром....
Rover_61reg
kowalski писал(а):

всё подключено


Вот и славненько. gpn
kazak1102
kowalski писал(а):

Всё уже провод протянут, всё подключено


В результате, тема больше про ГАЗелиста с КЗ... pst
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы