Страница 1 из 1
Ажур
ВАЗ2111, 8 клап., инж, 1,5л., 1999г.в.
При нажатии на педаль тормоза из под торпеды слышится звук выходящего воздуха, похожий на “пшик”, как будто делается качок ручным(ножным) насосом, при накачивании спортивного мяча, шины велосипеда, надувной лодки или матраса. Звук слышится откуда-то над тормозной педалью, похоже, из вакуумного усилителя.
Если автомобиль заглушен, то два-три нажатия, педаль твердеет и пшиков больше не слышно. При пуске двигателя твердая тормозная педаль слегка “проваливается”, как положено.
Если двигатель работает, то “пшики” слышны при каждом нажатии на тормозную педаль.
Тормоза работают нормально, недавно проходил инструментальное ТО, все усилия в норме. Хотя исправность вакуумника при этом не проверяется, лишь бы был результат.
Кстати, тормозную жидкость мне в автосервисе недавно перелили выше уровня максимума, но уровень стабилен. Повышенный уровень тормозной жидкости не вреден для здоровья тормозной системы?
Ход тормозной педали довольно большой, но я к нему привык.
Что бы это могло значить, может вакуумник травит и пора его менять?
Спереди на вакуумнике есть штуцер, к которому крепится вакуумный шланг. Должен ли этот штуцер быть жестким и неподвижным или допускается его проворачивание вокруг оси. У меня, по-моему, он крутится.
Последний раз менял ваккумник 8 лет назад, тогда при нажатии тормозная педаль не стопорилась, а как бы понемногу уходила вниз(проваливалась), но “пшиков” не было.
У кого- нибудь были такие симптомы и что делать?
KIB
Если кратковременный пшик только в момент нажатия, то все нормально.
Ажур писал(а):

Если двигатель работает, то “пшики” слышны при каждом нажатии на тормозную педаль.


Так и должно быть, не парься.
Или у тебя шипит не прекращая?
Ажур
Нет, только кратковременно в момент нажатия на педаль. Само по себе не шипит. Может и раньше было, но я не обращал внимания, думал, что что-то трет в механизме педали, или обувь об коврик, но теперь понял, что это воздух. Ну раз так и должно быть, то и хорошо.
Mihalych78
штуцер на вакумнике герметиком промаж
SPRN
Ажур
У меня тоже самое, если при заглушеной машине делашеь несколько качков, педаль твердеет, а затем при её нажатии и заводе машины педаль проседат и машина не глохнет, это нормально, но когда разгереметизирован ВУТ, будет длинное ПШШШШШШШШШ, а так это просто вроде шток в самом ВУТе трётся, типа не смазан.
Ажур
Звук на трение не очень похож, больше на выход воздуха из-под штуцера. Я его еще при установке смазывал герметиком, надо будет еще раз посмотреть и промазать, если там травит. Правда одному это очень трудно сделать и на педаль жать и смотреть с другой стороны, где травит.
fantom343
Ажур писал(а):

Кстати, тормозную жидкость мне в автосервисе недавно перелили выше уровня максимума, но уровень стабилен. Повышенный уровень тормозной жидкости не вреден для здоровья тормозной системы?


это нормально, не будет лампочка загораться на поворотах, у меня всегда под верх.
Ажур писал(а):

Что бы это могло значить, может вакуумник травит и пора его менять?


когда вакуумник накроется, то при нажатии на тормоз будут плавать обороты( постоянный подсос воздуха)
Ажур писал(а):

Ход тормозной педали довольно большой, но я к нему привык.
Что бы это могло значить, может вакуумник травит и пора его менять?


скорее всего нужно заменить тормозуху и прокачать тормоза хорошо. Посмотреть задние колодки, барабаны и тормозные цилиндрики. Могут не течь, а немного сочится, тормоза будут, но педаль будет глубоко уходить!!!
Ажур писал(а):

Спереди на вакуумнике есть штуцер, к которому крепится вакуумный шланг. Должен ли этот штуцер быть жестким и неподвижным или допускается его проворачивание вокруг оси. У меня, по-моему, он крутится.


Должен крутится, но туго. Он просто вставлен в резинку вакуумника.
Ажур писал(а):

Последний раз менял ваккумник 8 лет назад


у меня 10 лет отходил, потом только накрылся, видел случаи, где 80-х годов стояли и работали лучше нового.
мехокро
Во, у меня такая же фигня. Шипеть стал (мож и шипел) но почувствовал ток щас. Причем пшикает в процессе нажатия на педаль. Если нажать и держать, не шипит. А вот в процессе - шипит.
fantom343
Dmitry82 писал(а):

Во, у меня такая же фигня. Шипеть стал (мож и шипел) но почувствовал ток щас. Причем пшикает в процессе нажатия на педаль. Если нажать и держать, не шипит. А вот в процессе - шипит.


нормально это Wink
Balance
А вот у меня сейчас шипит сильно и постоянно при нажатой педали.

Педаль на заведенной колом, нажимается с трудом. При нажатии шипит внизу и проседают обороты. Вакумник?

Первый вопрос (может глупый конечно) доехать на таких тормозах до автосервиса можно или вызывать эвакуатор? Тормозит конечно) но жать нужно двумя ногами)

И второй. Когда менял себе радиатор печки, в автосервисе сказали что у меня к ВУТу прикручен замок типа ГАРАНТ какими то неоткручивающимися болтами. Еще тогда сказали если моли бога чтобы вакумник не умер. И что теперь вырезать его автогеном если действительно так?
KIB
Balance писал(а):

При нажатии шипит внизу и проседают обороты. Вакумник?


Скорее всего.

Balance писал(а):

доехать на таких тормозах до автосервиса можно или вызывать эвакуатор?


А почему нельзя? Просто давить на тормоз сильнее придется. Не гнать, и доедешь.

Balance писал(а):

прикручен замок типа ГАРАНТ какими то неоткручивающимися болтами


Если прикрутили, то и открутить способ найдется. Зубило и молоток например, но помучиться придётся.
Balance
О хоть кто то образумил. А то ссыкотно очень..
KIB
Balance писал(а):

А то ссыкотно очень..


Не очкуй Smile
Главное не гони, тихонько на аварийке.
Удачи.
Ажур
Промазал штуцер на ваккумнике полиуретановым герметиком.
Вроде бы помогло, по крайней мере не так сильно стало слышно пшики при нажатии на тормоз.
Тормозит автомобиль нормально.
Бронислав
А у меня вот какой вопрос. Поставил новый ВУТ. Всё стало тихо, ничего не шипит. Но когда полностью нажму и держу педаль нажатой,то слышно негромкое постоянное шипение. Нормально ли это? Или менять ВУТ? шипение
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы