Страница 1 из 1
Afanasiy
Надумал поехать с женой в Черногорию. 2 года работал как проклятый без отпуска и без больничных, думаю, можно отдохнуть.
Ребята, поделитесь опытом те кто был: как страна? Где лучше остановится? Можно ехать самим или лучше заплатить турфирме?
Стоит ли брать машину на прокат, чтобы покататься по стране?
Спасибо заранее.
DAI
Поищи поиском или визуально в ручную в этой ветке. Тут было много тем о Черногории или близлежащими странами.
Afanasiy
Спасибо. Да я так немало прочитал уже, только информация вся противоречивая, что-ли. Люди между собой только в одном согласны - что страна хороша для отдыха.
А так и вправду столько написано - что глаза разбегаются.
Даже по курорту не определиться: кто Сутоморе советует, кто Подгорицу. В общем, прямо потерялся в обилие информации. Было бы здорово, если бы на форуме нашелся человек недавно бывший в Черногории...
psiha
Afanasiy писал(а):

Спасибо. Да я так немало прочитал уже, только информация вся противоречивая, что-ли. Люди между собой только в одном согласны - что страна хороша для отдыха.
А так и вправду столько написано - что глаза разбегаются.
Даже по курорту не определиться: кто Сутоморе советует, кто Подгорицу. В общем, прямо потерялся в обилие информации. Было бы здорово, если бы на форуме нашелся человек недавно бывший в Черногории...



Приехала из Черногории сегодня в 3 часа ночи, ездили на машине, были в Ульцине 2 недели, что интересует-спрашивай.
Afanasiy
psiha, вы для меня настоящая находка! Сейчас завалю вопросами, не слишком затрудню вам жизнь, надеюсь.

Как я понял, вы на машине ездили - как вариант я и это рассматривал. Скажите, во сколько обошлась дорога? Были бы проблемы с полицаями на территории Румынии?

Какой курорт вы можете посоветовать? Где вы останавливались: в отелях, или снимали небольшую виллу? (знакомый говорил, что такой вариант якобы дешевле).
Как цены на продукты в Черногории? Можно ли питаться в ресторанчиках, как в Болгарии - или сильно ударит по бюджету?
Спасибо заранее. Извиняюсь, что завалил вопросами.
m111
Был прошлым летом в Черногории. Брал там авто в аренду на 8 дней. Изъездил все страну, практически нет ни одного города где бы не был. Спрашивай, отвечу.
m111
Вот места где я был:
- Будва, курорт на побережье - место проживания.
- нац. парк Дурмитор, г.Жабляк, горы, озера, узкий серпантин дорог - супер !!!
- Бухта Бока-Котор, красивый залив, паромы, монастырь на высоте 1000м., пешком, весь мокрый от пота, красотища !!
- каньоны, горы, серпантины дорог.
- монастырь Острог (вырубленный в скале).
- Скадарское озеро, рыба, прогулки на катере, обеъхал вокруг озера, метами плохая дорога, но дух захватывает !
- остров Святого Николая - элитное жилье, знаменитости, крутизна.
- Улцинь - самый грязный город, не понравился, но пляжи песчаные, рядом самые знаменитые нудистские пляжи Smile
- Цетинье и парк Ловчен - ну типа культурной столицы, Ловчен - в горах мавзолей их местного Ленина. прикольно ! Церетелевские напевы Smile
- столица Подгорица - не особо интересно, после войны вся с нуля посторена, архитектура 60-70-х. есть несколько интересных мест и все.
- река Пива - ехать вдоль нее красотища !
- рафтинг - ну без комментариев !!
magnet
Неделю назад из Монтенегры вернулся, смотрю страна стала довольно популярна у россиян. И там повсюду русская речь, и на форуме я явно не одинок.
m111 расписал все очень правильно, сразу видно, что человек в теме. Я жил в Будве, снимал апартамент - чтобы сэкономить на отеле. Пожалуй, Будва лучшее место для проживания в стране. Ну или одно из лучших. Если хотите как и я сэкономить на отеле - можете здесь посмотреть варианты аренды апартаментов и вилл - http://bbplus.spb.ru/price/index_cottage.php?view=villa&id=0. Я через этот сайт снимал.

Должен признать, что m111 видел все же поболее моего, завидую белой завистью. У меня был в основном пляжный отдых плюс несколько экскурсий по городам.
На счет Улциня согласен, довольно грязный город с не очень чистым морем.
Был и в Цетинье, также присоединяюсь, что стоит посмотреть.
psiha
Afanasiy писал(а):

psiha, вы для меня настоящая находка! Сейчас завалю вопросами, не слишком затрудню вам жизнь, надеюсь.

Как я понял, вы на машине ездили - как вариант я и это рассматривал. Скажите, во сколько обошлась дорога? Были бы проблемы с полицаями на территории Румынии?

Какой курорт вы можете посоветовать? Где вы останавливались: в отелях, или снимали небольшую виллу? (знакомый говорил, что такой вариант якобы дешевле).
Как цены на продукты в Черногории? Можно ли питаться в ресторанчиках, как в Болгарии - или сильно ударит по бюджету?
Спасибо заранее. Извиняюсь, что завалил вопросами.



Ездили на машине из Курска, дорогу можете сами посчитать по стоимости бензина и своему расходу, бензин в европе 1,47 евро за литр, ездили через Венгрию и Белград, через Румынию тоже ездили, но через Венгрию лучше, для Сербии и Черногории виза не нужна, для венгров-Шенген. Я могу посоветовать однозначно Ульцин ( в других городах Черногории тоже были, море грязное, плавают салфетки, затычки. пакеты, какашки), да город немного грязноват, как и все мусульманские города, но в нем останавливаться не стоит, нужно ехать в сторону Ады Бояны, мы жили в 12 км от города, в сам Ульцин ездили только затариться едой в супермаркет и один раз в город, жили в апартаментах за 24 евро в сутки с интернетом, 2 взрослых и ребенок. Площадь номера примерно 30 кв.м: мини-кухня, душевая кабина, двуспальная и односпальная кровати, большой балкон. Вида на море нет, т.к вида на знаменитую Велику пляжу нет ни у кого, на море ездили на машине, ставили под тентом бесплатно, море в районе Великой пляжи и Ульцина самое чистое во всей Черногории и мелкое, как раз для отдыха детей, песок прекрасный. Цены на продукты как в России (дешево было в прошлом году, сейчас цены поднялись), ресторан может ударить, хотя смотря какой бюджет Wink
m111
psiha писал(а):

( в других городах Черногории тоже были, море грязное, плавают салфетки, затычки. пакеты, какашки), да город немного грязноват, как и все мусульманские города, но в нем останавливаться не стоит, нужно ехать в сторону Ады Бояны, мы жили в 12 км от города,)


Хм.. ни где на побережье Черногории не видел какашек, пакетов итп...
Ни в Будве, ни в Улцине, ни в других местах. А Улцинь - самый мусульманский город во всей Монтенегро со всеми вытекающими (при всем своем уважении к мусульманам всея мира). Море и пляжи там действительно очень песчаные, для деток самый раз. А Ада-бояна - это самый пляжный кусок Черногории. Купаться там удовольствие, но жить... ну каждому свое. А вообще я очень рекомендую остановится в Жабляке Smile и взяв машину ездить на море купаться. А в горах Черногрии жить - абалдеть ! Там такие турбазы ! такой сервис ! такие низкие цены в летний сезон на жилье и питание !! ТАКОЙ воздух.... ну опять таки - каждому свое. Я для себя решил, что если еще и поеду когда нибудь в Черногорию (я больше одного раза в каждую страну не езжу Smile ) то жить буду именно в национальном парке Дурмитор, там много турбаз.
psiha
Именно по причине плавающего мусора мы не стали купаться в Боко-Которской бухте и Баре. От мусульман в Ульцине ни холодно, ни жарко, им плевать на туристов, а туристам на них. Все зарабатывают деньги. Никаких конфликтов и экстремизма не видели. Жить там отлично, но повторяю-это не в самом Ульцине, а в 1 2 км от него.
Afanasiy
psiha, magnet, m111 - хочу вас всех искренне поблагодарить. Предоставили много полезной для меня информации о стране. В общем еще прикину по стоимости - и в понедельник пойду заказывать авиабилеты.
На машине все же решил не ехать: 60 рублей за литр, это излишнее испытание для моих нервов cry
В любом случае спасибо - когда вернусь из путешествия отпишусь о своих впечатлениях.
psiha
В какой город решили поехать?
Afanasiy
psiha писал(а):

В какой город решили поехать?



psiha, скорее всего поеду в Будву. Хотя еще решили не до конца. Когда вернусь - отпишу о впечатлениях. Спасибо вам!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы