Выбор сварочного аппарата для гаража(Объединенная) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#226:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2011 18:18
ilya59 писал(а):

минус полуавтомата еще в том что баллон с углекислотой далеко не натоскаешься, проблематично возить его куда нидь, так тоько в гараже, а инвентор положил в багажник и увез, вес 3-4 кг . П.С не каждый день варишь тонкий метал, а инвентором можно и сварить до 1 мм металл , электрод потоньше только.

bartolo писал(а):

отопление, водопровод


можно и инвентором заварить
я себе вот для дома и гаража купил РЕСАНТА САИ 140, варит отлично Good


Я имел ввиду инвертором полуавтоматом, варит все, никакого шлака. Электроды прошлый век, тот кто варил проволокой за электрод больше взяться не захочет. Новые полуавтоматы инверторы очень легкие и мощные. На баллон подойдет углекислотный огнетушитель, только надо выточить переходник под редуктор у токаря. Огнетушитель надо, чтоб не курковый был, а вентильного типа на 5л.
Стандартоного баллона на 40л хватает полностью разобрать пять машин на детали и снова все сварить, очень надолго.

#227:  Автор: Андрей 57 rusОткуда: Орел - Болхов СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2011 19:17
блин, так прикинул, и инвертор и пол-авт. оба хороши, у каждого свои достоинства, по магазинам походил, кто что рекомендует, кто говорит что п-ат нужно брать не менее 20 косых, всё что меньше шлак.... С инвертером попроше за 10 можно уложиться. Вот и на глушителе труба подводящая прохудилась, и заварить то нечем hehe hehe
#228:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2011 20:00
Андрей 57 rus писал(а):

блин, так прикинул, и инвертор и пол-авт. оба хороши, у каждого свои достоинства, по магазинам походил, кто что рекомендует, кто говорит что п-ат нужно брать не менее 20 косых, всё что меньше шлак.... С инвертером попроше за 10 можно уложиться. Вот и на глушителе труба подводящая прохудилась, и заварить то нечем hehe hehe


Инверторный полуавтомат хорош, но дорог. Простой трансформаторный полуавтомат дешевый но тяжелый. Элетродный инвертор не для авто железа.

#229:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2011 20:00
Заправить стоит около 200 руб.

Последний раз редактировалось: Snajper (26 Сентября 2011 20:03), всего редактировалось 1 раз

#230:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2011 20:02
ilya59 писал(а):

Snajper писал(а):

2 баллона по 10л, весят около 30 кг, в высоту метр, носить без проблем.

на сколько такого баллона хватает -10 л? и ск-ка стоит такой баллон заправить?



В 10л баллоне 6 кг сжиженной углекислоты. При испарении 1,98 кг дает 1м3 газа, т.е. из 10 л баллона получаем 3030 л газа. Средний расход около 6-7 л/мин, соотв-но 10 л баллона хватит на 7,5 часов непрерывной сварки.

#231:  Автор: kit12 СообщениеДобавлено: 26 Сентября 2011 20:03
Андрей 57 rus писал(а):

и инвертор и пол-авт. оба хороши hehe hehe

Это и есть полуавтомат, прост один с трансом, другой на микрухах.

#232:  Автор: rezidentОткуда: г Щербинка СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 09:23
чет мне кажется не провариш не трубу не уголок однофазным полуавтоматом
#233:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 11:26
Ну смотря какая толщина и какая мощность полуавтомата. 160-ка хорошо проваривает до 3,5-4 мм, при нормальном напряжении в сети.
#234:  Автор: Андрей 57 rusОткуда: Орел - Болхов СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 11:35
Snajper а ты какой проволкой варишь, тольшина, и расход как у неё, кг на сколько приблиз?
#235:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 11:40
Обычная проволока СВ08Г2С для углеродистых сталей. Толщина 0,8 - наиболее универсальная. Катушка 5кг - 390 руб, хватает очень надолго.
#236:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2011 12:43
Андрей 57 rus писал(а):

блин, так прикинул, и инвертор и пол-авт. оба хороши, у каждого свои достоинства, по магазинам походил, кто что рекомендует, кто говорит что п-ат нужно брать не менее 20 косых, всё что меньше шлак.... С инвертером попроше за 10 можно уложиться. Вот и на глушителе труба подводящая прохудилась, и заварить то нечем hehe hehe


Это как с машиной. Брать допустим от миллиона, все что дешевле - шлак))
Полуавтоматом можно и недорогим сварить так что залюбуешься, а дорогим насрать как курица. Даже самый дорогой прибор не сделает из барана профессионального сварщика. Намного важнее практика.

#237:  Автор: stskalugaОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 17:40
Андрей 57 rus писал(а):

неплохо бы, не подскажешь модель примерно


У вас в Орле было производство полуатоматических аппаратов, поинтересуйся у мужиков на рынке, мож. кто подскажет, где найти подешевле. Вообще Орловские аппараты ценились.....
Себе приобрел лет 8 назад ростовский полуавтомат, однофазный, трансформаторный, по моему называется РБК, но могу ошибаться... тяжелый, сволочь, 41 кг, но ток до 200 А, легко проваривает проволокой 0,8 мм уголок 50-ку. Качество шва не сравнить не с каким электродным. Действительно, купил и радуюсь уже который год. А баллон можно кислородный разрезать под размер, и заварить, потом можно углекислоту из большого баллона в маленький перелить, соединив их шлангом - варианты!
Пулуавтомат - ВЕЩЬ!!!

#238:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 26 Октября 2011 18:08
stskaluga писал(а):

А баллон можно кислородный разрезать под размер, и заварить


Никогда так не делайте, если не хотите свои кишки по окрестным веткам собирать.
Что делает взорвавшийся баллон с углекислотой (даже не с кислородом!), можно посмотреть здесь: http://perm.kp.ru/daily/24462.4/623449/

#239:  Автор: LaNkasTerОткуда: Saint-P. СообщениеДобавлено: 27 Октября 2011 01:43
задался я вопросом какой аппарат брать? в пределах 7-8 рублей.

тоже заходил в несколько магазинов, везде по разному говорят. Так как я новичек думаю с проволокой всё таки проще навык получить, да и варить собираюсь только своё авто.

#240:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 27 Октября 2011 08:49
присоединяюсь к предупреждению Snajper и советую
stskaluga никогда более такого не упоминать и, тем более, не советовать!

#241:  Автор: Андрей 57 rusОткуда: Орел - Болхов СообщениеДобавлено: 27 Октября 2011 13:13
побродив по магазинам вот некоторые выводы, большинство конечно за полуавтомат, каждый хвалит свою модель многие советуют TELWIN Мужик одну советовал, модель не помню, но говорит бедовая, легенькая, возвратов еще н было, можно и електродами её равить. Окоро 20 тыков, но при том что в комплектк и рукова, шланги под баллон всё есть. Балон можно намутить я узнал рубля так за 3 у нас, бу конечно.
#242:  Автор: stskalugaОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 31 Октября 2011 15:34
Андрей 57 rus
Андрей 57 rus писал(а):

многие советуют TELWIN


Тельвин скорее всего с вентилятором охлаждения в корпусе ИМХО значит перегревается сильно и работает на пределе своих возможностей. Соответственно запаса по мощности (току) у них нет. Советую взять российский аппарат.

#243:  Автор: ТЕХНИКОткуда: UA-Запор. СообщениеДобавлено: 19 Ноября 2011 19:17
Купил такой инвертор ИИСТ-160(2300грн,10-170А,85В х.х.,4,5 кг масса.)


мне понравился,варит хорошо. supercool

#244:  Автор: dryfferyОткуда: 161рус СообщениеДобавлено: 15 Декабря 2011 13:25
мда. одно название темы чего стоит ROFL . это все равно что сказали бы " что выбрать грузовик или автомобиль" . если я правильно понял то речь все же идет о выборе между полуавтоматом и електродником инвенторного типа. тогда скажу одно- естественно полуавтомат ... инвенторного типа ! транс -прошлый век. я буквально месяц назад загорелся сваркой , облазил весь инет , все поизучал и сделал некоторые выводы. кто говорит что такой аппарат будет стоить дорого - тот не прав. это когда они только появились , то стоили так. цены от 15 до 25. выше как мне кажется брать не имеет смысла в 2х случаях: 1)если не собираетесь варить профессианально(тоесть зарабатывать этим) . 2)если вы новичок в этом деле. тут писали что какой взять п/а за 7-8тыр ? лучше никакой не брать за такие деньги. всякие тельвины мельвины го...но. работать будут на максимальных своих возможностях , а варить толком и не будут. конечно инв. п/а за 15 рыр швеллера не поваришь(хотя 4мм вполне), но мы ведь собираемся автожестянку варить. а для швеллеров купить електродник какой нить дешевенький, не обязательно даже и инв-ный. универсальность - это зло. ну и наконец какие конкретные модели можно было бы посоветовать. их немного в этом ценовом диапазоне. это китайский Fubag INMIG 160 , ростовский контур 150 или 165 , ну и пожалуй ресанта саипа. лучший на мой взгляд контур . потом фубаг . я лично остановил свой выбор на контуре. не исключены и другие аналоги , просто нужно смотреть на их характеристики, и на саму работу механизмов. да еще хотел сказать про порошковую проволоку , которой без газа варить можно- не покупайте, г...но редкостное , а уж про цену я вообще молчу.
#245:  Автор: ID_HackerОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 31 Марта 2012 00:13
Подумываю приобрести полуавтомат, пока вот изучаю что да как. Кто пользовался П/А от Ресанта, как они себя показывают, стоящий аппарат?
#246:  Автор: g8o8r8Откуда: Лен. обл. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2012 14:01
,,никогда более такого не упоминать и, тем более, не советовать!,, - так категорично? Не слишком ли много на себя берём? У каждого есть своя голова на плечах и оттого сколько в ней извилин, таков и выбор и итог во всём. В том числе и в заключениях.
Море инструкций по безопасности - весёлая тема. Но учитывает она только интересы работодателей.

#247:  Автор: SnajperОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2012 13:31
Цитата:

Но учитывает она только интересы работодателей


Да ну? Хотя вы правы, много на себя берем. Пусть естественный отбор делает свое дело...

#248:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2012 18:11
ID_Hacker писал(а):

Подумываю приобрести полуавтомат, пока вот изучаю что да как. Кто пользовался П/А от Ресанта, как они себя показывают, стоящий аппарат?


Пользуюсь САИ190, несколько месяцев, зимой ни разу не срабатывала защита, варил 4-ой, и резал , в принципе доволен, нормально.

#249:  Автор: ID_HackerОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2012 22:53
Zippo2 САИ то электродник, меня же полуавтоматы интересуют. Про электродники слышал что они хорошие, а вот про полуавтоматы слышал что есть косяки с регулировками подачи и тока.
#250:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2012 18:16
Ну косяки могут быть везде, вопрос можно ли устранить эти косяки.




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 10 из 13
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU