Страница 1 из 1
VEL
Не могу понять, где засел стукачок. Отчетливо слышен низкий глухой бум-бум при езде по крупному гравию. На ямах не всегда выскакивает. По ровному шоссе нет стука, при резком разгоне и торможении в юз - не прослушивается. Проверял резким продавливанием вниз, покачиванием вбок - не слышно. Проверил защиту - не дребезжит. Визуально, осмотрел лонжероны на предмет трещин - все ОК. Гайки все затянуты. Вывесил колесо, проверил шаровую монтажкой - вроде сидит туго. До момента касания опустил колесо и покачал, по горизонтали ощущается хороший люфт. Ступичный подшипник? Но он же не может так стучать... Для информации: стоят аммортизаторы каяба, опорники и стойки стабилизатора сс-20, менял пару лет назад. Какие будут мысли? Хорошо слышно бум-бумы ближе к началу и концу файла. Запись.amr.mp3
Маркшейдер
То же самое - грохочет на маленькой скорости на гравии( и при торможении ) - по моему колесо вместе со стойкой слева - справа, мне кажется тоже есть, но в 2-3 раза слабее. Защиту снял - звук не поменялся. Есть небольшой люфт на левой ступице.
Стоика - каяба. Менял 1.5 года назад. За последний год поменял шаровые, рулевые наконечники, ромашки, яйца, и резинки на стабе. Визуально ничего не нашел. При продавливании ничего не стучит.
Собираюсь сначала полезть в тормоза ( хотя если не прекращается при торможении - то тормоза не причем) , проверить опры двигателя, а затем - рейка
VEL
Думаю, еще надо проверить не болтается ли патрон (вкладыш) в корпусе стойки.
leon112
По записи ничего не поймешь.
Но как вариант:
1. Смазывание петель. Ликбез+фото.
2. Петля двери - ось крякнула

Обе темы из Faq.
za_k_on
VEL писал(а):

засел стукачок


VEL писал(а):

аммортизаторы каяба


Маркшейдер писал(а):

То же самое


Маркшейдер писал(а):

Стоика - каяба


Подозрительное совпадение, не кажется? 63
На девятке на каябе было что-то похожее.
Вряд ли это дверь. Хотя, с неё лучше начать,естественно. Ибо бесплатно.
leon112
za_k_on писал(а):

Вряд ли это дверь. Хотя, с неё лучше начать,естественно. Ибо бесплатно.


Народ ввваливает кучу бабла на диагностику и замену подвески, шаровых, рулевых и т.д.
А в итоге достаточно петли смазать, купив шприц за 10 рэ.
za_k_on
leon112
В конце звук очень на амортизатор похож. На сколько можно судить по той записи. Но лучше, естественно, начать с самого дешёвого.
Маркшейдер
совет по смазке петель считаю самым лучшим на форуме. Собсвенно из-за этого совета и подсел на форум. Так что смазываю регулярно. Никаких признаков разбалтывания нет. Звук идет из района колеса и передается в руль.
Вот еще думаю - могут пружины просесть до такого состояния, чтобы на мелких неровностях болтаться?
Передние пружины - родные. Может пора менять, все таки 8-й год пошел.
al08
У меня одиночный стук,когда едешь ,например, вперед, останавливаешься, сдаешь назад и раздается этот стук. Похож по звуку,как будто пружина подвески на место становится. У соседа автомастерская,посмотрели всю подвеску - все в норме. Шаровые и рулевые менял месяца три назад.До этого тоже стук был.
leon112
Маркшейдер писал(а):

Звук идет из района колеса и передается в руль.


Вариантов возможных два: опора стойки и ступичный подшипник.

Маркшейдер писал(а):

Вот еще думаю - могут пружины просесть до такого состояния, чтобы на мелких неровностях болтаться?


Нет не могут. Даже заниженные пружины, как ты пишешь, не болтаются.

Маркшейдер писал(а):

Передние пружины - родные. Может пора менять, все таки 8-й год пошел.


У меня родные и пробег 100 ткм. Даже признаков проседания нет. Если только передние чуть ниже стали.

al08 писал(а):

У меня одиночный стук,когда едешь ,например, вперед, останавливаешься, сдаешь назад и раздается этот стук.


Как вариант, люфт в дифференциале КПП.
Еще вариант, ослабли пружинки передних колодок. Во время торможения может раздаваться одиночный стук. Покачай суппорта. Небольшой люфт должен быть.
VEL
leon112 писал(а):


А в итоге достаточно петли смазать, купив шприц за 10 рэ.


Еще ничего не ясно, чтобы подводить итог. Петли смазаны и звук петель я знаю, ибо тоже стучали. Достаточно приоткрыть дверь в движении, чтобы понять петли это стучат или не петли. Звук идет от подвески. Как говорил Семен Семеныч: будем искать.
Маркшейдер писал(а):


Собираюсь сначала полезть в тормоза ( хотя если не прекращается при торможении - то тормоза не причем) , проверить опры двигателя, а затем - рейка

Попробуй просто подтянуть рейку. Как раз на гравии она может стучать и отдавать в руль.
Маркшейдер
Сколько слушал десяточников - столько раз слышал: подтянешь рейку = поменяешь рейку.
Я еще ни разу не подтягивал и сервисменов отгонял
al08
al08 писал(а):

У меня одиночный стук,когда едешь ,например, вперед, останавливаешься, сдаешь назад и раздается этот стук.


Как вариант, люфт в дифференциале КПП.
Еще вариант, ослабли пружинки передних колодок. Во время торможения может раздаваться одиночный стук. Покачай суппорта. Небольшой люфт должен быть.[/quote]

Стук не во время торможения,а во время трогания,причем может не сразу,а через несколько секунд.Т.ч. дифференциал и колодки не катят.
И только,когда едешь в обратную сторону от той,когда затормозил. Т.е. ехал вперед,затормозил,сдаю назад-стук или ехал задом, остановился,поехал вперед - стук.
VEL
Маркшейдер писал(а):

Сколько слушал десяточников - столько раз слышал: подтянешь рейку = поменяешь рейку.
Я еще ни разу не подтягивал и сервисменов отгонял

Если в рейке есть люфт, это лучше что ли? Маленький зазор становится со временем большим.
Сергио
VEL писал(а):

Для информации: стоят аммортизаторы каяба, опорники и стойки стабилизатора сс-20


Тоже самое стоит, у меня вот что было:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=280200
По описаниям подходит...
VEL писал(а):

Отчетливо слышен низкий глухой бум-бум при езде по крупному гравию.


VEL, прослушал запись, звук почти один в один с моим, только у тебя по-звончее...У меня было сначало еле его слышно, потом все сильнее, сильнее, а потом гремело как у тебя...
Сейчас опять, что-то подобное вылазиет, но звук мягче намного, вот думаю, пора передние ступичные менять, проехал на них почти 170ткм...
А так сайленты еще посмотри, за рычаги подергай, и за усы рейки подергай, если люфт есть, гайку чуть-чуть подтяни...
salgal
za_k_on писал(а):

Подозрительное совпадение, не кажется? 63
На девятке на каябе было что-то похожее


У меня стук был справа одиночный как до каябы на стоке -так и сейчас на каябе газ- масло,думал шаровые .аморты,опоры верхние , нижние и т. .д заменю и будет тишина -фиг там как был стук справа так и остался, .может и генератор на раскачке о балку стучит ,да и петли тоже вариант-будем искать.
VEL
Вычислил я своего стукачка и обезвредил:)
Как и предполагал :
VEL писал(а):

Думаю, еще надо проверить не болтается ли патрон (вкладыш) в корпусе стойки.

Правда сначала хотел обойтись малой кровью и поменял шаровою, не помогло. Кстати шаровая Белмаг, простояла 60 тыс. На патроне остались следы от бултыхания в стойке. Гайка просто выкрутилась. Затянул и закернил. Теперь у меня снова тишина и хорошее настроение Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы