Страница 1 из 2
Сергей_Самара
Вот, продолжаю дальше осваивать свою новую "Калину".

Что заметил, педали газа и сцепления задевают за резиновый коврик :-(. Коврики мне предложили ещё при покупке в "Самара-Лада". Вроде бы штатные коврики, приобретённые вместе с автомобилем у диллера... написано на них "Калина". Но, какие-то они узкие в своей передней части, в ногах водителя. Гораздо уже в передней части "корытце" коврика, чем ширина салона в районе педального узла. То что педаль сцепления задевает за коврик, в том месте где он покрывает крыло (площадку для левой ноги), я заметил ещё выезжая из салона. Приходилось давить на педаль сцепления преодолевая упругость коврика, проминая его. Причём, при осмотре выяснилось, что коврик не плотно лежит на крыле, там пустое место под ним, между крылом и ковриком... словно ботинок на несколько размеров больше обутый и пустота в районе где пальцы должны быть :-(. Там где должна свободно ходить педаль сцепления, там уже резна коврика, а под ним пустота, приходится педалью продавливать резину, как бы прижимая боковину коврика к крылу.

Ну, это ладно... про сцепление сразу понял, что надо жать так, чтобы и коврик продавить. А вот с газом не сразу понял. Почему такой короткий ход педали газа и тяги нет даже когда полностью выжмешь. А потом понял... блин, да тоже коврик!!! Только здесь вообще педаль ложится своим краешком на бортик коврика. Если та сторона, что к педали сцепления (крылу) у коврика хотя бы скошена (по форме крыла) и педаль по ней скользит и проминает её, то под педалью газа бортик стоит вертикально и педаль просто ложится на него, упирается.

Причём, как и со стороны сцепления, со стороны педали газа коврик на пару сантиметров не прилегает к поверхности салона. Получается, коврик более узкий, что ли, чем педальный узел???

Это мне такой бракованный коврик попался? Или ещё у кого-то такие же проблемы? Может быть его как-то нужно обрезать?

Совсем выкидывать не хочется... всё же удобно, вся грязь с ног в корытце. Зимой вся вода с ног там... Коврик нужен. Но, как быть с тем, что педали за него задевают???
Rinat12
Сергей_Самара писал(а):

Вроде бы штатные коврики, приобретённые вместе с автомобилем у диллера... написано на них "Калина".

Эти коврики может делать кто угодно, поэтому могут и не подходить. Режь их. Главное чтобы педаль газа не застревала изза коврика.
Сергей_Самара
Если резать, то они перестанут быть корытцем :-(. В распутитцу и зимой вода-снег с обуви будет проливаться под резиновый коврик и ещё хуже гнить в штатном ворсовом покрытии, не просыхая под резиновой покрышкой :-(.

Буду искать нормальный комплект, примеряя водительский коврик по месту. А пока выкинул водительский, пока сухо на улице. Сразу почувствовал ход педалей Smile.

Уже погуглил на эту тему. Много жалоб на разных форумах на коврики для Калины. Хотя, некоторые пишут, что у них коврики хорошо повторяют форму пола и не мешают педалям, что даже в крайнем положении педали не касаются коврика. Вроде бы питерского производства. А ещё обсуждают казанские, ижевские... в общем, нужно мерить водительский прям на машине.

Как я понял, те что продают в "Самара-Лада", это "универсальные", просто с надписью "Калина". Нашёл я в инете жалобы на то, что лепят одни и те же по форме и размерам коврики только с разным названиями на нём - "Самара", "Калина", "Лада" :-(.

Жаль, что у официального диллера такие коврики в продаже :-(. При том что в природе существуют и "правильные". Кто-то ведь отвечает у них за закупку :-(. Зарплату, блин, за это получает... ну, хоть бы примерил, что ли, товар к месту его применения :-(.

Я понимаю, если бы я их купил в ларьке на трассе, на "диком" рынке автозапчастей, сам виноват что не примерил по месту, а поверил надписи на них. Но, официальному диллеру хочется верить не проверяя :-(.
Rinat12
Когда мы с отцом брали Калину коврики отлично подошли. Фирму естественно не знаю, подошли и ладно. Помню что на них изображен тарантас какойто и они с полосками. Точно смогу сказать и даже сфоткать тебе их только в субботу.
Сергей_Самара
Сфоткай. Буду искать такие. Подозреваю, что твой "тарантас" это то что в другом месте назвали "ретромобиль" Smile. Когда гуглил на тему водительского коврика для "Калины", нашёл несколько обсуждений этой темы, у многих педали задевают, оказывается. В одном из обсуждений человек тоже хвалил свои коврики, как полностью подходящие и ничего не задевающие, для их опознания написал, что "ретро автомобиль" на них изображён Smile. Такие у тебя?
Rinat12
Да точно, изображен ретроавтомобиль. Но по поводу задевает или нет я тебе напишу в субботу. Ну вообще до этого ездил и не замечал что задевает ато сразу бы отрезал лишнего. У себя на десятке газулька тоже упиралась в резинку и иногда даже застревала в прорези коврика поэтому в первый же день отрезал, но форма корыта при этом не пострадала. У тебя коврики случайно не с овалами?
Сергей_Самара
а где овалы должны быть?
Не понял я, что значит коврик с овалами?
Darkon
я кстати тоже удачные коврики купил для Калины.
Эффекта пустоты нет:
Сергей_Самара писал(а):

Приходилось давить на педаль сцепления преодолевая упругость коврика, проминая его.



Только для педали газа хочу прорезь сделать, т.к. педальный узел газа вообще не рассчитан на наличие каких либо доп. ковриков в этом месте.

На ковриках для 12ки у меня специально был вырез под педаль газа, а тут вроде того же производителя, а выреза нет.

Еще был один момент с педалью сцепления, при полном выжиме, был эффект что педаль зацепляется за коврик, хотя там и зацеплятся то и нечем, а дело было в самой накладке на педаль. Уж очень легко она слезала из-за контакта с ковриком, перекинул местами с тормозом, больше нареканий нет.

Вобщем сейчас я про коворики вообще не вспоминаю, пока не сделал вырез под педаль газа, помню что для режима "гонщик" надо чутка сильней жать педаль в самом конце.

Последний раз редактировалось: Darkon (12 Май 2009 12:46), всего редактировалось 1 раз
Rinat12
Сергей_Самара писал(а):

Не понял я, что значит коврик с овалами?


Ну бывают коврики с полосками, а у меня на них выдавлены овалы. С овалами как раз не очень подходят.
Darkon
вот мой коврик:
Сергей_Самара
Darkon писал(а):

вот мой коврик:


Блин, классно! Хочу такой же!!!
А кто производитель? Там на коврике не выштампован сайт производителя? WWW.??????
Может быть у них через инет заказать-купить можно?
Rinat12
Darkon писал(а):

вот мой коврик:


Вот про этот коврик с овалами я и писал. На десятке мне пришлось немножко отрезать место под газулькой. И пассажирский какойто странной формы.
Сфоткал коврик но телефон глюкнул и испортил гад именно эту фотку осталось только такая:

и кстати изображен на них не тарантас как мне почемуто запомнилось а что то похожее на VW жук, и надпись KALINA
Darkon
Rinat12
на 12ке у меня коврик с овалами был уже с прорезью под газульку...

На калине, на уголку, что над тунелем обогрева ног заднего пассажира, тоже выштамповка KALINA.
roz71
Есть такая проблема. Взял коврики калининские. Вдруг замечаю, машина тупить стала. Ночь не спал. Оказалось коврик вперед съезжает и под педаль газа типа гармошкой складывается. Сейчас каждый раз поправляю в сторону сиденья. Планирую какие-то застежки сделать, чтобы вперед не съезжал.
Darkon
я в своем коврике что выше фотка, угол под педалью газа срезал, иначе когда тапка в пол он создавал доп сопротивление (хотя штатная шумка там тоже мешает).
gin88888
Darkon
у меня такой же коврик, там нет ретромобиля и ковры не очень, на предыдущей были лучше. У меня уже по сцепой коврик в дырку, а газ не цепляет.
Darkon
gin88888 писал(а):

У меня уже по сцепой коврик в дырку


под сцепой тоже есть повреждения резины от соприкосновения с тыльной стороной педали, но до дырки это как надо стараться Smile

Газ тоже не чего не цепляет, просто надо было сильней на педаль давить, вот чтобы не мешала подрезал.

В остальном даже не знаю, что значит не очень, ковер как ковер. Руки разве, что пачкает черным когда его трогаешь, даже специально их мыл как-то, думал отмоется. Стало меньше, но все равно осталось.
genich
Я отгибал педаль, чтоб не задевала за коврик. От центрального тоннеля подальше. И ковры были с красным овалом и "ретромобилем". Когда продавал машину - как новые были.
Darkon
а, ты про отбортовку ковра, у меня он не мешает.
gin88888
genich
у меня на предыдущей были как у тебя, они даже мягкие, очень хорошие по качеству.
жень про мозг, я помню , з/п жду... cry
Darkon
дырка от крепежа накладки! а газ у меня вообще в полу живёт)) и ничего нормально.

Но хочу найти старые ковры - уж очень хороши были rlzz
gin88888
http://www.kovrikauto.ru/fullinfo.phtml?idw=11839
а такие есть у кого-нибудь???
mdiman21043
gin88888
у меня подобные, отличные ковры. Только язык под ногу на водительском был короткий и я его отрезал совсем. Под кронштейн педали газа вырезал выемку и все чики поки
gin88888
mdiman21043
а пасажирский хорошо карпет закрывает ?
mdiman21043
вот похожи на мои
но мои квадратнее.
Что есть карпет?
Santa-Claus
mdiman21043 писал(а):

вот похожи на мои
но мои квадратнее.
Что есть карпет?


О, вот и мои коврики) Не задевают, но иногда коврик переднего пассажира съезжает вперед, приходится поправлять. В целом доволен.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы