Страница 1 из 1
vasiliyk
ЧЯ достал хроническим пропаданием контактов в предах. Все бы ничего, поправить периодически не проблема, если бы не пред вентилятора охлаждения. Сегодня по телефону заболтался, вовремя не заметил - чуть не вскипел, точнее стрелка уже была возле красной зоны. По-быстрому кран отопителя на горячую, печку на всю, выскочил, залез под капот - из пробки подсвистывал уже тосол. Поправил пред - кулер завелся. Остыл. Вроде все обошлось. Уж и не знаю как с ним бороться, и наждачкой чистил, и подгибаю периодически.. Кто как боролся, не считая замены на другой ЧЯ с флажковыми предами?... Была как-то тема с полной разборкой монтажного блока, не вариант. Если я его разберу, то не соберу больше Pardon Может какой-нибудь токопроводлящей смазкой их посмазывать, чтобы контакт реже пропадал? Была тема про аптечную резинку.. Помогает ли? Имхо это не самое лучшее решение проблемы.
А можно как-то замутить схему сигнализации перегрева, чтоб орать начинала при превышении пороговой температуры?
vasiliyk
Вот здесь http://autolada.ru/viewtopic.php?t=257256&highlight=%EC%EE%ED%F2%E0%E6%ED%FB%E9+%E1%EB%EE%EA т808 рассказывал про тройник в верхний патрубок радиатора, типа дублирующая схема включения кулера. Мысль интересная, но я не совсем допер, как это сделать... То т808: а можно разжевать для особо одаренных? Pardon
rg-45
vasiliyk писал(а):

не считая замены на другой ЧЯ


самое правильное.старые контакты потеряли упругость.хоть подгибай,хоть смазывай или подкладывай.подведёт в самый неподходящий момент.
Artemios
vasiliyk писал(а):

Кто как боролся, не считая замены на другой ЧЯ с флажковыми предами?


Как только не пытался бороться, помогла только замена на флажковый...
DrOn55
Была проблема точь в точь, контакт на преде пропадает и перестают работать стопы, подсветка салона и вентель радиатора.
Помогла тщательная зачистка контактов, замена преда на новый и подгибание контактов.
Блок за год до появления этого косяка был разобран промыт и после установки на место накрыт куском камеры.
Poops
Artemios писал(а):

Как только не пытался бороться, помогла только замена на флажковый...


ИМХО бороться можно до посинения, я бы поменял ЧЯ.
Есть два типа основных типа флажковых ЧЯ:
1 - разъем жгута сверху, от 2114. Придется колхозить проводку на вентилятор радиатора - кидать провод напрямую от датчика температуры мимо релюхи в ЧЯ.

2 - разъем жгута с боку (барыги на рынке называют "переходная версия ЧЯ"). Почему то в полтора раза дороже, по проводке ничего переделывать не надо - перетыкнул разъемы, посадил на герметик, прикрутил к полке и забудешь косяки с электрикой как страшный сон.

Себе такой на старой 2108 ставил вместо "разъема сверху", по причине что в этом самом "разъеме сверху" сдох герметик и водичка, хоть и не в больших количиствах, по жгуту попадала прямиком в ЧЯ. Реанимировать там было нечего, окромя зеленой трухи.

Artemios писал(а):

А можно как-то замутить схему сигнализации перегрева, чтоб орать начинала при превышении пороговой температуры?


Лечение симптомов вместо лечения болезни.
vasiliyk
Всем спасибо, буду копить на новый ЧЯ...
jordj0506
vasiliyk писал(а):

Всем спасибо, буду копить на новый ЧЯ...


в Ростове на оптовом рынке переходной ЧЯ стоит 2000 руб. а в магазине 2700, сам намуздохался со своим ящиком, что только не делал, и пропаивал контакты, и чистил, и подгибал, все без толку, вот теперь тоже коплю, а самое интересное что на разборке можно купить БУ за 400 руб, но в наличии нет, мол приходите позже, может будут
1DimonNT
У меня ближний свет пропадал раньше из за плохого контакта. Помогла зачистка контактов в чя и замена преда. Где то на год хватает с весны до весны потом опять зачистка и замена преда.
BorisN
отгнил один контакт, скорее всего самый медленный режим дворников. Вскрыл ЧЯ 14-й, разъём сверху, напаял один штырь из заземляющего контакта от розетки на 220, подогнул все контакты, спаял, собрал. Плотно встали все контакты, как преды так и реле. Сменил развалившийся резиновый чехол пучка проводов сверху. Не должно теперь лить и гнить.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы