Страница 2 из 3
ЮБА
Spain Joker писал(а):

я впилил,потому что когда менял антифриз (меньше года назад) сначала промыли всю систему водой 2 раза,потом залили точно не паленый зеленый антифриз и он стал бурым через пару дней. Отфильтровать взвесь? Именно этого я и хотел. И если мона - держитесь пожалста темы,а не обсуждайте рационализаторские и консервативные подходы,океюшки?))

Ты же вроде физику хотел понять? Нет? Тебе и рассказали физику твоего отказа.
Ты успел клина словить. Но, по крайней мере у тех кто эту физику воспринял, подобное не повторится.
А бурый антифриз уже не антифриз, фильтруй-не фильтруй.
Лёха198
ЮБА писал(а):

бурый антифриз уже не антифриз


63 теоретег.
ты утверждаешь, что свежий тосол, побуревший за неделю вдруг стал нерабочим только потому что из-за взвеси в СО изменил окраску? в корне не соглашусь. и хвильтр втыкают тут не ради восстановления свойств антифриза, а для удаления грязищи из СО, которая там (ясное дело) только мешает и забивает каналы
ЮБА писал(а):

Ты успел клина словить.


на приборку потому что не смотрит
ЮБА
Лёха198 писал(а):

ЮБА писал(а):

бурый антифриз уже не антифриз


63 теоретег.
ты утверждаешь, что свежий тосол, побуревший за неделю вдруг стал нерабочим только потому что из-за взвеси в СО изменил окраску? в корне не соглашусь. и хвильтр втыкают тут не ради восстановления свойств антифриза, а для удаления грязищи из СО, которая там (ясное дело) только мешает и забивает каналы

Практеги вроде тебя безнадежны. Sad Инфа вся изложена, но ты просто не хочешь ее воспринимать.
Ты можешь мне не верить, но тогда хотя-бы почитай материалы в инете, написанные специалистами.
maximk
ЮБА писал(а):

Практеги вроде тебя безнадежны. Инфа вся изложена, но ты просто не хочешь ее воспринимать.
Ты можешь мне не верить, но тогда хотя-бы почитай материалы в инете, написанные специалистами.


Ну какая инфа? Если просто промыть водой, то ясень пень нелет на стенках не отмоется, а потом свежий тосол с действующими присадками "от ржи" как раз ее разъест и смоет в себя - и порыжеет. И?

По-хорошему, систему надо промывать промывкой. Но. Кто даст гарантию, что промывка хорошая? Я вот промывал недавно - как на бачке был налет ржи легкий, так он почти и остался. Т.е. уменьшился конечно, но не сильно. А прошлая промывка была лучше - отмыла хорошо. Но в этом раз я ее по некоторым причинам не купил.

И вот теперь если у меня помутнеет тосол - я не удивлюсь. Но слушать таких теоретиков уж точно не буду.
ЮБА
maximk писал(а):

ЮБА писал(а):

Практеги вроде тебя безнадежны. Инфа вся изложена, но ты просто не хочешь ее воспринимать.
Ты можешь мне не верить, но тогда хотя-бы почитай материалы в инете, написанные специалистами.


Ну какая инфа? Если просто промыть водой, то ясень пень нелет на стенках не отмоется, а потом свежий тосол с действующими присадками "от ржи" как раз ее разъест и смоет в себя - и порыжеет. И?

И?... Ты уже сам все сказал. Smile И все. Присадки прореагировали. Нет присадок. И уже нет тосола-антифриза. Есть грязный водный раствор этиленгликоля.
maximk писал(а):


По-хорошему, систему надо промывать промывкой. Но. Кто даст гарантию, что промывка хорошая? Я вот промывал недавно - как на бачке был налет ржи легкий, так он почти и остался. Т.е. уменьшился конечно, но не сильно. А прошлая промывка была лучше - отмыла хорошо. Но в этом раз я ее по некоторым причинам не купил.

Это действительно сложно. Но мыть-то все равно надо.
maximk писал(а):

И вот теперь если у меня помутнеет тосол - я не удивлюсь. Но слушать таких теоретиков уж точно не буду.

Что-то воспринял, уже хорошо. Smile
Лёха198
ЮБА писал(а):

Практеги вроде тебя безнадежны.


обиделся? ROFL
ЮБА писал(а):

Инфа вся изложена, но ты просто не хочешь ее воспринимать.


какая? ссылки фстудию пжалста!
ЮБА писал(а):

Присадки прореагировали. Нет присадок.


это кто ж тебе сказал-то? прямо-таки все и разом прореагировали? домыслы! то, что было по части ржи - локализовано в соединениях (бораты там, нитраты и т.п.), появление новообразований исключается (ак минимум снижается вероятность появления) в связи с постоянным присутствием ингибиторов. неокисленные металлические поверхности тоже кстати имеют свойство вступать в реакцию с ингибитором. так сказать, превентивные меры. а вот смытая жЫжа - фильтруецца. и в принципе - всё. главное - не смешивать разные сорта.
ЮБА
Лёха198 писал(а):

ЮБА писал(а):

Инфа вся изложена, но ты просто не хочешь ее воспринимать.


какая? ссылки фстудию пжалста!

Ну ты хочешь чтоб разжевали и в рот положили.. Smile Так не бывает. Яндекс - и в 3 мин у тебя все будет.
Это тебе для начала http://www.autolub.info/antifreeze.shtml дальше уж сам. Smile
Лёха198
ЮБА писал(а):

Ну ты хочешь чтоб разжевали и в рот положили..


я хочу чтоб тут не было голословной бравады
торантино
Maratos писал(а):

вот я читаю все топики типа модернизаций и улыбаюсь:
фильтр в систему жижи2
фильт в вентиляцию кг
что еще?кто-то вкорячивал топливный фильтра от инжа на карбовый мотор.
И зачем?
Неужели на автовазе работают одни лохи и не продумали систему?
Единственное что я модернизировал- поставил в блок краник вместо пробки.- чтоб тосол без снятия мз на 2113 снимать- на девятке и то не ставил- там доступ хороший...
уже два таза прошли на полностью стоковых моторах со всеми стоковыми системами - питания, зажигания и тд. более 250 ткм и все ок. зачем мешать технике работать?!
В прочем нет на 21043 поменял систему на бесконтактное- но это уже ведь другая опера..
все имхо.

+100
Maratos писал(а):

я менял жижу на тазах после покупки через год, далее каждые два года. у меня на 250 тыщах км в бочках и в системе н одной частички коррозии или накипи не было- антифриз ядрено-зеленый всегда.
А иногда увидишь тачку- в бочке такой цвет жижи- как у меня утром в унитазе
менять надо просто чаще жижу.

+100
maximk писал(а):

а бывает так, что залил свежий тосол - а он снова через неделю ржавый. И что делать, если скажем есть сильная уверенность, что тосол нормальный, т.е. он тут не причем?

Менять однозначно-тосол гумно и никакие фильтры его не очистят потому как идёт процесс корозии.
Spain Joker писал(а):

я впилил,потому что когда менял антифриз (меньше года назад) сначала промыли всю систему водой 2 раза,потом залили точно не паленый зеленый антифриз и он стал бурым через пару дней. Отфильтровать взвесь?

Безполезно,только сливать и новый заливать пока нормальный не попадёться а с этим блок кородирует. Или воды много осталось в системе и она с тосолом смешалась. Брат брал почти новую десятку у начальника.Тот проехал 10т.тосол коричневый как кофейный напиток. Такой был залит с завода. Промыл водой и залил свежий. Сейчас у него светло зелёно голубой и чистый как слеза. Good
По поводу фильтра-если блок кородирует чё толку отфильтровывать ржавчину если присадки не работают. Плюс фильтр врезан в пароотводящий шланг и по мере его засорения будет расти сопротивление потоку. Это может привест к паровым пробкам в системе и перегреву-нафиг это надо? lol1
ЮБА
Лёха198 писал(а):

я хочу чтоб тут не было голословной бравады

Тебе ссылку дали? Все написано, если читать умеешь. А это первый попавшийся материал, кот я прямо сейчас и нашел. Smile Все доступно.
В чем бравада то? Это форум, а не научная конференция. И речь идет о давно известных вещах. Типа земля вокруг солнца. Smile Ты и это сочтешь голословным? Или ссылку представить?
Цифра
Маратос правильно сказал, в тему - не мешай машине ездить.
Лёха198
ЮБА писал(а):

Все написано, если читать умеешь


твои утверждения, что присадки все разом и кончатся когда тосол изменит цвет - пустые домыслы. по ссылке ничего путного не написано
ЮБА писал(а):

Это форум, а не научная конференция.


о чем тебе и говорят. а ты тут утверждаешь на стопроц то, чего в принципе не знаешь. это я в плане довольно быстро побуревшего свежего тосола, осветлившегося после смены трех фильтров. у меня лично в 21083 прошлым летом. и прикинь, по твоей логике он должен был опять побуреть, т.к. там присадок нет и ржа мегааццкая начаться должна. ну по твоим словам. ан-нет. не случилось. присадки там в достаточном количестве. будь спокоен. и все разом они не израсходуются. я вот тебе о чем толкую, товарисчЪ. а твой поиск и эти статейки с шаблонными фразами - да фигня это всё. главное - практика, а не теория

Последний раз редактировалось: Лёха198 (25 Июля 2011 14:13), всего редактировалось 1 раз
maximk
торантино писал(а):

Или воды много осталось в системе и она с тосолом смешалась.


Эээ... а ничего что тосол, который готовый - он примерно на половину из воды и состоит? Мы ведь когда концентрат покупаем - доливаем туда еще столько же дистилированной воды. И ничего потом не ржавеет.
Лёха198
maximk писал(а):

он примерно на половину из воды и состоит?


+1. читал только сёдня про енто. чем больше воды в этиленгликоле - тем ниже температура замерзания смеси.
торантино писал(а):

фильтр врезан в пароотводящий шланг и по мере его засорения будет расти сопротивление потоку


западло капот открыть раз в неделю? фильтр стоит тысячи рублей?
Цифра
Лёха198 писал(а):

чем больше воды в этиленгликоле - тем ниже температура замерзания смеси.


Наоборот.
Лёха198
Hexff писал(а):

Лёха198 писал(а):

чем больше воды в этиленгликоле - тем ниже температура замерзания смеси.


Наоборот.



кагбэ поспорю
Цитата:

При уменьшении концентрации воды температура замерзания раствора повышается. Природа этого явления заключается в том, что этиленгликоль образует с водой не простой раствор, а химическое соединение - гидрат состава С2Н4(ОН)2·Н20. Соотношение воды и гликоля 3:7 соответствует составу чистого гидрата и обуславливает самую низкую температуру замерзания.

Цифра
Лёха198
Я понимаю понижение температуры как уход в больший минус. Чем больше воды, тем при меньших морозах можно эксплуатировать. Концентрация на любом флаконе концентрата расписана.
maximk
Hexff писал(а):

Я понимаю понижение температуры как уход в больший минус. Чем больше воды, тем при меньших морозах можно эксплуатировать. Концентрация на любом флаконе концентрата расписана.


Там наименьшая температура при определенной концентрации. Отклонения в сторону - больше воды/меньше воды - температура уже не та.

Но так как -70 далеко не всем нужно, а концентрат заведомо дороже чем вода, то его разводят пополам и получают -40 с чем-то.

Т.е. даже этиленгликоль с малым (или без) количеством воды все равно замерзнет раньше, чем с оптимальной пропорцией.

Последний раз редактировалось: maximk (25 Июля 2011 14:37), всего редактировалось 1 раз
Лёха198
Hexff писал(а):

Я понимаю понижение температуры как уход в больший минус.


понижение - и в Африке понижение. когда температура понижается- это значит что еще холоднее становицца. ну а применимо к нам - путем добавления водички смесь не в -20, а в -40 начнет стыть. и так до -70. там определенные концентрации и всё такое...
Hexff писал(а):

Чем больше воды, тем при меньших морозах можно эксплуатировать.


наоборот. я ж цитату тебе дал почитать про хитрые химические реакции
Цифра
Лёха198
Я на бутылке с концентратом читал. С другой стороны, исходя из того, что ты привел - нафиг тогда вообще этиленгликоль, ежели чистая вода в -70 замерзает, да?
Лёха198
Hexff
ну ты посты почитай внимательнее. чё я тебе по сто раз тут повторять буду? вода вступает в реакцию с этиленгликолем. получается, что вода там связанная, а не просто Н2О. вот это соединение как раз и понижает температуру застывания. понял?
Цитата:

химическое соединение - гидрат состава С2Н4(ОН)2·Н20. Соотношение воды и гликоля 3:7 соответствует составу чистого гидрата и обуславливает самую низкую температуру замерзания


а вода замерзает при нуле

Последний раз редактировалось: Лёха198 (25 Июля 2011 14:49), всего редактировалось 1 раз
maximk
Hexff писал(а):

Лёха198
Я на бутылке с концентратом читал. С другой стороны, исходя из того, что ты привел - нафиг тогда вообще этиленгликоль, ежели чистая вода в -70 замерзает, да?


Он имел ввиду, что до определенной концентрации, а не до 100% концентрации воды.

Смотрим сюда:
http://www.glikoli.ru/etilen.htm#zamerzan

Пик - когда 70% гликоля, 30% воды - делать еще более концентрированный (80% гликоля) раствор смысла нет. Но и менее делать если, тоже температура уже выше.

Последний раз редактировалось: maximk (25 Июля 2011 14:49), всего редактировалось 1 раз
Цифра
Температура замерзания водных растворов этиленгликоля и пропиленгликоля

Массовая концентрация гликоля % ЭТИЛЕНГЛИКОЛЬ ПРОПИЛЕНГЛИКОЛЬ ° C ° C
10 -3 -3
15 -5 -5
20 -8 -7
25 -11 -10
30 -14 -13
40 -22 -21
50 -34 -33
60 -48 -51

По-моему тут все логично.
maximk
Hexff писал(а):

По-моему тут все логично.


Идет понижение до 70% (у тебя не указано), а дальше опять рост. Смотри мою ссылку.
Цифра
maximk писал(а):


Смотрим сюда:
http://www.glikoli.ru/etilen.htm#zamerzan

Пик - когда 70% гликоля, 30% воды - делать еще более концентрированный (80% гликоля) раствор смысла нет. Но и менее делать если, тоже температура уже выше.


Интересная табличка. Не знал.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы