Страница 1 из 1
Андрю-ха
SOS! Пропала зарядка на ВАЗ 21102. Генератор 9402.3701. Аккумулятор 60Ач.
Напряжение на холодную 11,4, на холостых 12,6.
Почистил дорожки на роторе, заменил РН- ноль эмоций.
Провода, ремень, контакты в порядке.
Лампа зарядки тухнет после старта как положено.
Что делать? Можно ли проверить подкову не снимая генератора?. Или причина другая?
ortodox
Андрю-ха писал(а):

Лампа зарядки тухнет после старта как положено.


Значит генератор работает.
Андрю-ха писал(а):

Что делать?

Проверить тестером напряжение на генераторе и АКБ. Зачистить клеммы на генераторе и АКБ , и массы тоже. А вообще таких тем полно


http://autolada.ru/viewtopic.php?t=188555&highlight=

http://autolada.ru/viewtopic.php?t=188865&highlight=
Андрю-ха
Сегодня проверял подкову на пробой с помощью контрольки четырьмя способами, описанными в руководстве по ремонту.
Все соответствует (почти).
При проверке отрицательных диодов (+АКБ через контрольку на вывод обмотки; - АКБ на корпус генератора) контролька загорелась, хотя не должна.
Вывод: накрылся один или все диоды, то есть надо менять подкову.
Если бы проводил диагностику у автоэлектрика, выкинул бы 400р.(на ветер)
BlackSparrow
Снимаешь при работающем двигателе клемму плюсовую с АКБ,если машина не глохнет-значит гена даёт зарядку,дело ещё может быть и в АКБ.
OLEG_074
BlackSparrow писал(а):

Снимаешь при работающем двигателе клемму плюсовую с АКБ,если машина не глохнет-значит гена даёт зарядку,дело ещё может быть и в АКБ.


И как вариант меняй мозг! Насоветуешь щас, варвар!
Андрю-ха
На ходу клемму снимать- думаю опасно.
Купил новый диодный блок за 400р., сейчас буду ставить.
А аккумулятор проверил у свояка на Мазде, там зарядку держит нормально.
oxide21102
У меня было подобное, но что только не делали с геной ничего не помогало, пришлось его менять.
BlackSparrow
Зачем менять мозги ???Smile Smile
Стоя,на ХХ снимаешь клемму,абсолютно без последствий.
НТВ+
Аналогично-всё перепробывал и безрезультатно.Заменил сам генератор на новый.И уже потом оказалось что был пробой в обмотках якоря(млин-и даже без видимых следов гари).
P.S.заменил родной генератор который отходил-то около 9 тык.
Бронислав
Привет всем. Не стал создавать новую тему,спрошу здесь. Вчера во время движемия полностью отказал генератор. На аккум. Не дотянул до дома-дотащили на галстуке. Пока ещё ничего не прозванивал. Вопрос вот в чём:что могло накрыться в гене(если гена вообще зарядку не даёт)? Можно ли подкову прозвонить тестером, а не контролькой как написано в мурзилке(аккум.сдох)?
Бронислав
Ну что, нет спецов?
serg_42
Бронислав писал(а):

.....Можно ли подкову прозвонить тестером, а не
контролькой как написано в мурзилке(аккум.сдох)?



Можно. Переключатель на значек диода поставь и прозванивай.
Мультиметр будет показывать прямое напряжение на диоде в милливольтах (обычно 350-650 мВ).
Если диод исправный, то в одну сторону показывает, а в другую - нет.
Бронислав
+1000000000000

Последний раз редактировалось: Бронислав (31 Июля 2011 20:50), всего редактировалось 1 раз
Бронислав
serg_42
serg_42 писал(а):

Можно. Переключатель на значек диода поставь и прозванивай.
Мультиметр будет показывать прямое напряжение на диоде в милливольтах (обычно 350-650 мВ).
Если диод исправный, то в одну сторону показывает, а в другую - нет.



Спасибо тебе огромное. Как отблагодарить в форуме не знаю, извини. Я на мультиметре ставил значок диода и там же функция проверки короткого. Короче всё делал по мурзилке: получилось что отрицательные диоды идут на замыкание. В РН одна щётка запала, но всё таки прилегала к дорожке якоря. Я так думаю, что РН надо заменить. Вопрос: возможно ли заменить (перепаять) один диод на подкове? Узнавал у наших сервисменов, сказали что это не надолго. Диодный мост у нас стоит от 380 до 500 рубликов. А сам диод я думаю не дороже 20 рублей. РН стоит 180 рубликов. ХОЧУ УЖЕ ПРОДАТЬ ЭТУ МАШИНУ!!!!!!!!!!!! lol1 Она мне в неделю обходится В 1500 - 2000 Рублей!!! Razz Иномарка дешевле будет!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы