Страница 1 из 2
Santa-Claus
Заметил что с апреля, когда брал машину, ушло немного тосола, буквально 1-1.5 см от макс. Хочу подлить, подскажите что подливать чтоб на ТО не докопались? Залито что то зеленого цвета)
У меня когда то на 8-ке вся система охлаждения была пересобрана своими руками. Тосол все равно уходил понемногу, даже наверное больше чем на калине. Вроде не волнуюсь, а с другой стороны не стоит ли указать на это при следующем ТО?

Так же собираюсь долить тормознухи, но тут все несколько сложнее. Во первых можно ли подливать обычный DOT4? Первая машина с абс, должен спросить...
Во вторых надо ли вообще подливать? Тормознуха ровно посередине между макс и мин, вроде так и было при покупке.
nestor
Да нормально у тебя всё. Только посмотри не бежит ли радиатор печки. Иначе зальет мозги.
Mikhail_Sh
Ну летом обычно тосол не уходит если течи нет нигде, так что смотри внимательно, а вот зимой это нормально (на морозе патрубки алюминиевые сжимаются и обычно немного подтекают) обычно за зиму литру вольешь. А тип ожлаждающей жидкости на расш. бачке (этикетка с названием) приклен.
Тормозуха всегда на наших авто идет РОСДОТ 4, так что не заморачивайся, лей....
Ariec 71
Santa-Claus писал(а):

У меня когда то на 8-ке вся система охлаждения была пересобрана своими руками. Тосол все равно уходил понемногу,


По этой причине заливаю тосол 1-2 см ниже отметки МИН на холодном. Считай два-три года не подливаю. Личные наблюдения на разных машинах.
j099
вообщет это антифриз, он бывает красного и зеленого цвета и воняет из бачка химией
тосол после контакта с блоком обретает сине-зеленоватый цвет и запах сиропа сахарного
этикетки на бочке иногда нет
gin88888
Только уходит по весне обычно, а не по зиме. А я себе долил - красного))
а вот про тормозную интересно - у меня до верху налита с завода...
mdiman21043
Тосол это между прочим марка антифриза =)
j099
mdiman21043 писал(а):

Тосол это между прочим марка антифриза =)


нда ток их не смешивают
mdiman21043
j099 писал(а):

этикетки на бочке иногда нет


можно написать на горячую линию и спросить чего залили такого...
j099 писал(а):

нда ток их не смешивают


угумс.
Santa-Claus
Цитата:

Тосол это между прочим марка антифриза =)


Уж скорее наоборот)
Цитата:

нда ток их не смешивают


Я у себя на восьмерке как и что и с чем только не мешал. Это ж не масло, там принципиальных различий нет. Мне скорее интересовало что именно заливать чтобы цвет совпал, а так я бы вообще не заморачивался)
...Я мешал воду с тосолом, тосол с антифризом, а по цветам как мешал...

Ну в общем долью, посмотрю будет ли уходить. А вообще у меня у знакомого мозги заливало, после замены он их в пакетик обернул на всякий. Может тоже заморочиться? Или там геморно их доставать?
Darkon
Тосол вообще-то Советская разработка и не к какому антифризу отношения не имеет.

касательно уровней был мной однажды получен ответ:
Цитата:

После гарантийного ремонта Вам обязаны довести уровень масла до нормы, если уровень оказался ниже метки MIN. Нормой считается уровень масла между метками MIN и MAX.



Касательно ОЖ - у мну испарилось где-то 0.5л за первые 2 года, потом довел до МАХ долив 0.5л, через пол года еще долил 0.5л до МАХ, спустя 3-4 мес опять на мин, но ниже не идет. Не где не видел потеков, мозги пробовал достать чтобы посмотреть, но не нашел второго винта, пока забил. Сейчас опять довел до МАХ. Но что-то мне подсказывает, что на МИН самый оптимальный уровень, стоит на нем четко.
Вот как тут:
Ariec 71 писал(а):

По этой причине заливаю тосол 1-2 см ниже отметки МИН на холодном. Считай два-три года не подливаю. Личные наблюдения на разных машинах.



Мешать тосол с антифризом нельзя!
И доливать ОЖ кстати на холодном, написано в мануале.
У мну ТОСОЛ-ТС FELIX 40, Тосол-синтез, вобщем точ в точ, что на этикетке то и купил.


По тормозухе доливать не чего не надо, вот как новые колодки поставишь тогда и выверяй уровень, я по этой причине до ТО4 (пора ехать) хочу сменить колодки, т.к. на ТО4 меняют тормозуху и потом придется убирать лишнее, пусть уж сразу нальют по уровню.

Последний раз редактировалось: Darkon (03 Августа 2011 00:06), всего редактировалось 1 раз
Ariec 71
Darkon писал(а):

Но что-то мне подсказывает, что на МИН самый оптимальный уровень, стоит на нем четко.

Да, это так. На прогретом получается сторого МИН. 1-2 см на холодном указал для понятности. Если проверяю уровни иногда, то в основном на холодную. Открыл - посмотрел, проверил, поехал.
Santa-Claus
Таки подлил всего для личного спокойствия, но буду теперь знать что мин - оптимально.
Лёха198
Ariec 71 писал(а):

На прогретом получается сторого МИН


а вот это - крайне не гут. на холодную показатели мерятся. а то. что на горячую сопливит - крышку поменяй, тосол поменяй
Darkon писал(а):

Тосол вообще-то Советская разработка и не к какому антифризу отношения не имеет.


те же яйки. не обольщайся. Тоол с совка и то, что ща называют Тосолом - совершенно разные вещи
Darkon писал(а):

Мешать тосол с антифризом нельзя!


а вот и херос два. мешай себе на здоровье! щас всё это добро карбоксилатное идет, и всё это антифриз. а ТОСОЛом обозвали эту жижу для дедушек на "копейках" чтоб покупали.
Santa-Claus писал(а):

но буду теперь знать что мин - оптимально.


чё за выводы? крышку поменяй и долей до максимума! лишки воздуха он стравит, антифриз не потечет, и при этом его будет в достатке
Santa-Claus
Ок, Леха, крышку менять не буду, но тебя послушаю)
Ariec 71
Лёха198 писал(а):

чё за выводы? крышку поменяй и долей до максимума! лишки воздуха он стравит, антифриз не потечет, и при этом его будет в достатке


А что даст максимум??? Физический смысл??? Всё менялось в свое время, всевозможные варианты опробовались. Сейчас лет десять езжу на мин, и голову себе не забиваю. Лёх, спорить особо не охота, мне кажется что явление ухода тосола без подтеков в системе связано с объемом воздуха в расширительном бачке. Когда по максимуму, при расширении поддавливание больше, так как пространство бачка с воздухом значительно уменьшено, стравливание тосольных паров через клапан чаще, отсюда и медленный уход уровня.
Darkon
Ariec 71 писал(а):

Когда по максимуму, при расширении поддавливание больше, так как пространство бачка с воздухом значительно уменьшено, стравливание тосольных паров через клапан чаще, отсюда и медленный уход уровня.


Тоже пришел к таким же умозаключениям из практики. Кроме того, первые 2 года я судя по всему так на МИН и ездил, потом просто перед поездкой в Крым решил долить, мало ли как на жаре будет дело обстоять.
Вот сейчас последний раз до МАХ довел, дальше буду наблюдать как долго на мин будет держаться. Хотя, судя по сервисной книжке, Тосол Феликс, как у мну надо было на 2х годах менять или 40 тык (что ранее), а ОЖ (наверно имелось ввиду антифриз) через 3 года или 75тык (ТО6).

Интересно, докупаются до мну на ТО4 с заменой Тосола или нет?
Santa-Claus
Глянь что с тосолом происходит у тестя, какой сейчас уровень и как будет меняться.
Darkon
А у него такое чувство, что чутка выше МАХ налито, но машина не совсем ровно стояла, в деревне было дело, когда смотрели, и у него красный, антифриз походу.
Да и теперь долго не увижу, т.к. он в 1 тык от меня Smile
Mikhail_Sh
Если тосол на MIN то зимой печка завоздушивается, так говорят, с этой системой охлаждения, надо на MAX держать уровень (я всегда так и делаю).
А про зеленый цвет - я тоже думал антифриз залит, когда первый раз подливал зимой, прочитал наклейку - тосол FELIX 40, в магазе смотрю он синий, засомневался, но долил и через некоторое время все стало снова зеленым.
Ariec 71
Mikhail_Sh писал(а):

Если тосол на MIN то зимой печка завоздушивается, так говорят, с этой системой охлаждения


Такого точно нет.
Rover_61reg
Darkon писал(а):

Тосол вообще-то Советская разработка и не к какому антифризу отношения не имеет.


ага если учесть, что в основе лежит этиленгликоль.
Andreiko
Старый синий тосол сейчас в калины не льют.
Если зеленый - это CoolStream, если красный - моднячий Carbox.
Rover_61reg
Andreiko писал(а):

Старый синий тосол сейчас в калины не льют.


+1
в 2008 у знакомого был зелёный кулстрим, он доливал синий феликс...
в 2010 в новой самаре видел красный феликс...
tapanow
Ariec 71 писал(а):

На прогретом получается сторого МИН. 1-2 см



Да уж жжете, это не мин. а ниже. Мин. это когда на холодную.
Я вообще заливаю в апреле, как патрубки расширяться на 1см выше макс., и до следующего апреля хватает. Летом ничего не уходит и заметил, что лучше в жару, когда много тосола, а зимой уходит и лучше когда его меньше, меньше уходит hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы