Страница 1 из 1
Michael0802
Подумываю о том что-бы перейти с антифриза на тосол, говорять что он дешевле (цены на тосол я не знаю так как у меня в СОД залит антифриз), да и наши машины "заточенны" именно под него. Хочу спросить что для этого нужно - просто слить весь антифриз и залить тосол или необходимо производить ещё какие-либо действия вроде промывки СОД и т.п.?
Alexandr008
водой промыть.
я вот только не пойму почему заточенные под тосол машины идут с конвейера с антифризом.? а вообще тосол вроде как более агрессивен. так что лей что лил. тем более ты же его не каждый месяц меняешь .
Rover_61reg
тосол=торговая марка антифриза....
Alexandr008
Rover_61reg
Alexandr008
ОК
формулу подкорректирую
Тосол=дешёвый антифриз.

Хотя по ссыли
Цитата:

«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР,

Alexandr008
во еще интересная статья.
http://www.cool-stream.ru/coolstream/10differs
TDream
Промывать водой (лучше дисц.) с прогревом двигателя до вкл. карлсона при откытом кране печки. Я 3 раза так делал, пока не вышла чистая вода. Воду заливать нагретую дабы блок не повело
Штейгер
Michael0802 писал(а):

Подумываю о том что-бы перейти с антифриза на тосол


Rover_61reg писал(а):

тосол=торговая марка антифриза


Именно так! На форуме цельная тема была посвящена этому вопросу. Поэтому правильнее называть охлаждающая жидкость. Имеются ОЖ карбоксилатные, гликолевые и пр. - тут уж нуно подбирать по рекомендациям под конкретное двигло.
Pavely
Rover_61reg писал(а):

тосол=торговая марка антифриза....


Интересно... а я всегда думал, что это разные вещи. Видимо, мне ещё учиться и учиться.
Rover_61reg
Pavely писал(а):

а я всегда думал, что это разные вещи


В СССР не было практики регистрировать ТМ (в широком смысле этого слова). Но сам термин прижился.
Pavely
Понятно тогда, откуда ветер дует.
alzem
у меня залит кулстрим премиум С.Как всегда потекла система охлаждения и кое-что вытекло, долил остатки и совсем остался без НЗ.Хотел приобрести, но в инете только это http://www.cool-stream.ru/coolstream/dlya_sistemi_ohlazhdeniya/premium могу ли я его долить к моему? может кто знает? У моего цвет ближе к оранжевому. сюда http://www.cool-stream.ru/contacts писал - молчат
Rover_61reg
Цитата:

Она изготавливаются из суперконцентрата Havoline XLB (Артеко, Бельгия) по ТУ 2422-001-13331543-2004 и является ребрендом (точной копией) антифриза Havoline XLС .


Цитата:

Совместимость и смешиваемость
Cool Stream Premium совместим с большинством других охлаждающих жидкостей на базе этиленгликоля. Однако для оптимального контроля коррозии и шламообразования смешивание разных продуктов не рекомендуется. Предпочтительно также использование мягкой воды для разбавления. Вместе с тем, лабораторные тесты показали, что приемлемая защита от коррозии сохраняется при жесткости воды 20°dH (7 мг-экв/л), и содержании до 500 ppm (15 мг-экв/л) хлоридов и до 500 ppm (10 мг-экв/л) сульфатов, то есть в обычной водопроводной воде.



Меня в своё время тоже отговорили от кулстрима - не возят его почти.
alzem
да благодарю я уже нашел его тех описание.просто я только его недавно залил поэтому и нет желания вновь промывать и лить другое

а почему отговорили - именно из-за того что не возят или по причине плохой работы
Rover_61reg
alzem писал(а):

именно из-за того что не возят


Да.
Michael0802
Передумал менять антифриз на тосол, решил оставить всё как есть.
1973qwert
запущу еще один баян как и сама тема.. ведь дело в том что (тосол) на сегодняшний день не продают. и это факт. есть вопросы задавайте. Razz
Rover_61reg
http://www.alliance-dz.ru/pr_tosol_a.html
угу не продают как и
Цитата:

горючую смесь лёгких углеводородов с температурой кипения от 30 до 200 °C. Плотность около 0,75 г/см³. Теплотворная способность примерно 10 500 ккал/кг (46 МДж/кг, 34,5 МДж/литр). Температура замерзания ниже −60 °C в случае использования специальных присадок.

1973qwert
http://speedfreak.ru/forum/viewtopic.php?id=5537
1 и 2 пункт. читаем и думаем.
Rover_61reg
1973qwert
сам себе противоречишь

1973qwert писал(а):

(тосол) на сегодняшний день не продают. и это факт.





Цитата:

Сервисная книжка АВТОВАЗ-2008 с разделом «жидкости охлаждающие».
Одобрение АВТОВАЗа имеют всего два «Тосола».



Т.е. этих двух видов тосола навыпускали в 80х годах прошлого века столько, что автоваз в своих сервисных книжках разрешает заливать его из старых запасов?

Цитата:

Широко «раскрученная» в СССР торговая марка «Тосол» не была защищена авторскими правами, поэтому любой недобросовестный производитель мог назвать Тосолом (и до сих пор называет) свою, совершенно другую охлаждающую жидкость.



о чём и писалось ранее, в большинстве случаев под тосолом понимается дешёвая низкокачественная охлаждающая жидкость значительно сокращающая срок службы двигателя. Поэтому все и стараются лить нетосол.
revvers
на предыдущей машине на 99 ,после 145 тыщ пробега ,снимали голову ,на ней были раковины ,тосол все разьел ,терь лью тока антифриз красный
Rover_61reg
revvers писал(а):

,тосол все разьел ,терь лью тока антифриз красный


Помниться в лихие 90 под видом тосола продавали раствор медного купороса. Подгоняли даже плотность. Умные люди соорентировались, узнали что гликоли сладкие. Стали пробовать на вкус...
Тогда барыги тоже соорентировались - стали сыпать в раствор медного купороса сахар....
1973qwert
я же написал читать вдумываясь. то есть внимательно. вот это из статьи о чем вам говорит.

В 2000-х годах ситуация улучшилась, но принципиально не изменилась. Под названием Тосол продолжают выпускать совершенно другие жидкости, по другим рецептурам и ТУ, по другой технологии. Такие другие жидкости должны называться ОЖ Лена, ОЖ Север, ОЖ-40, ОЖ Forsage и т.д., но никак не Тосол. Оригинальный Тосол может выпускаться по ТУ 6-56-95-96 (последняя версия) и лишь при наличии лицензионного соглашения с разработчиком технологии ГосНИИОХТ. По сведениям автора такого оригинального Тосола не выпускает в России никто.


еще проще обьясню. все жидкости в названии которых есть слово тосол имеют дополнительное название. видел даже жидкость тосол-лента . и так далее.
таким образом используют слово тосол заменяя им термин охлаждающая жидкость.
soloM
Лучший заменитель тосола - зеленый силикатный антифриз
1973qwert
soloM писал(а):

Лучший заменитель тосола - зеленый силикатный антифриз


зеленая ож. такая и залита. чистейшая как с канистры ни ржавчины ни мути. вот уже год.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы