Страница 1 из 1
vitalik-b
Зашумел подшипник ступицы :( Не подскажите, его сложно поменять своими силами?
Kot_01
Поищи поиском по форуму, несколько раз поднималась эта тема. А если коротко, то не сложно его поменять. Из инструмента и приспособ нужны тиски, болгарка или обычная ножовка по металлу (второй вариант хоть и дольше, но аккуратней) и огонь в пределах 600-700 градусов чтобы одеть новое стопорное кольцо. 8-)
GUM
не понял о чем речь о передней ступице или задней полуоси????
vitalik-b
Господа! Конечно передняя! У классики ступицы только впереди - сзади просто подшипник...
Alexey_I_Chernov
А зачем болгарка то на ступицу? На фиг не нужна - снял колесо, потом тормозной суппорт в сборе - только аккуратней с тормозными шлангами. Суппорт крепится двумя болтами - их легко найти, но бывает тяжело открутить - лучше полить чем нить и оставить на ночь, чтобы на след. день открутить проще было. Потом снимаем колпак ступицы. Можно зубилом. Откручиваем гайку и снимаем ступицу с тормозным диском Smile))). Дальше меняем оба подшипника и пыльники (или как их там). Не забыть литола побольше. И все в обратной последовательности.
vitalik-b
Та то он пошутил :) Благодарю за реальную помощь!
OlegD
Сам по осени поменял, все делается очень легко и просто (вот здесь все доступно описано http://www.lada-faq.auto.ru/faq/4944.html) Кроме ключей, молотка, отвертки и тисков ничего не нужно Smile
Kot_01
Да протупил я, прошу прощения Smile
Я за полуось заднею все говорю 8)
vitalik-b
Kot_01 писал(а):

Да протупил я, прошу прощения :)
Я за полуось заднею все говорю 8)



Тю, да о чем речь! :)
Arminius
Вместо литола советую МС-1000 (металлоплакирующая). А из инструмента мне пригодиля еще и динамометрический ключ при регулировке подшипника. Если его нет - ничего страшного. Обычным ключом на 27 можно, только сильно гайку перетягивать не надо. Рекомендуют не превышать усилие в 2 Н/м. Регулируй до момента появления слабого еле-еле заметного люфта. После этого гаечку ступицы законтришь в паз зубилом. Удачи.
Evgen
Подниму эту старую ветку, так как название темы очень лаконичное, и дабы не плодить новых тем.
Зашумел недавно подшипник в переднем колесе. Несильно, правда, но уже достаточно заметно по сравнению с тем, что было раньше.
Что лучше сделать:
1) поменять
2) подтянуть
3) отпустить
4) разобрать, промыть, заложить новой смазки и собрать обратно.
И ещё. Столько можно ездить с шумящим подшипником?
dsg
Evgen писал(а):

Что лучше сделать:
1) поменять
2) подтянуть
3) отпустить
4) разобрать, промыть, заложить новой смазки и собрать обратно.


Поменять 8-)
Evgen писал(а):

Столько можно ездить с шумящим подшипником?


Как повезёт Very Happy
Василь
Evgen писал(а):


И ещё. Столько можно ездить с шумящим подшипником?


Всё зависит от того когда услышал, что подшипник зашумел. Я в прошлом году по глупости 10 ткм проехал. Перед заменой люфт в колесе был очень явный.
Тимыч
зимой пофиг.....а летом может закипеть и стукануть.....будет не приятно....... меняй сразу внутр. и внеш.
цена - копейки, а траблов в два раза меньше
Serj33
А у меня такая проблема. Появились стуки в передней подвеске. Подшипник уже гудел. Короче вывесил колесо и попробовал покачатьв вертикальной плоскости. Почувствовал люфт, причем большой. При этом люфта в осевом направлении не было. Шаровые проверил-в порядке(причем я их менял недавно, так что на них и не думал), сайлент блоки-в порядке. Снимаю колесо, прикручиваю планку металлическую к ступице, (типа такой какая в мурзилке нарисована, чтобы шаровые проверять) и начинаю качать. И вижу, что болтается ступица, поставил палец между тормозным диском и кожухом, чувствую люфт. Ну, думаю подшипник какойто разбило(скорее внутренний), вот и болтается. Поехал в магазин кпил новые тормозные диски(старые стёрлись сильно), ступицу в сборе с подшипником, и гайку. Короче всё разобрал поставил новое, собираю, пробую, люфт остался. Короче не понял я в чем прикол. Думаю может цапфу разбило, вот подшипник на ней и болтается? Попробовал гайку подтянуть, люфт уменьшился, но колесо крутится туже, опасно. Короче ослабил гайку чуть чуть, так и езжу и голову ломаю, неужели поворотный кулак придется покупать. Вот гемор. Подскажите, не было ли такого у кого нибудь?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы