Капитальный ремонт кровли, вопросы и ответы. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#176: Кровля.... Автор: DAI СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 23:05
Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.
В качестве перекрытия плиты, сверху старый рубероид. Он потек. Вот хочу сделать новое покрытие. По старинке рубероидом и смолой или вроде есть какие-то новые технологии без смолы?
П.с.
Я понимаю что г@$но вопрос, но надо же кому то начинать.

#177:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 23 Августа 2011 16:40
Это теперь ждать хорошей погоды, когда солнце опять силу наберет, в сентябре еще будут такие дни, чтоб хорошо прогрело стяжку, а потом сразу настирать рубероид на сухое. Если бы знать, что дождь пойдет, можно было пленкой накрыть до поры, зато не так сильно намокла бы.
Иначе рубироид вспучить может.

#178: Устал от течи крыши, поможите. Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 29 Августа 2011 21:31
Всем привет.
Достала течь крыша. Летом не течет, а зимой только в путь.
Уже раза 3 её переклеивали, бесполезно.

Гараж 4х6, в гаражном кооперативе. Рядом сосед дибил, у недо задрало конец руберойда, в итоге он взял деревяхи и положил на крышу параллельно входу, вода не стекает назад, а течет на соседей как можно быть таким дибилом непонятно.

Крыша у меня не ровная, местами как бы ступеньки:
Думаю сначало сделать стяжку, чтобы ее выровнять, щели между плитами задуть пеной или запихать туда колбасы. А дальше незнаю чем можно еще, рулонными материалами что то неохото т.к. толку нету.

Посоветуйче чего нибудь как сделать чтобы надежно было.

Еще забыл сказать, в гараже стоит маслянная буржуйка, греет дай боже, на крыше аж тает снег, естественно потом замерзает и потом опять тает, сообственно это действие разрушает все.
ПОнятно что надо утеплять потолок в самом гараже, но это буду делать только как сделаю крышу, т.к. смысла невижу в утеплении потолка с текучей крышей.

#179:  Автор: BiG-StaSОткуда: Сар. обл. г. Балаково СообщениеДобавлено: 31 Августа 2011 21:38
Итак докладываю Smile В прошлое воскресенье покрыли с другом крышу dns4 В субботу вечерком подмел хорошенько крышу, затем железной щеткой прошелся по шишкам и неровностям на стяжке сравнял их, и покрыл праймером. В воскресенье утром снова подмели и опять покрыл праймером )) Благо 10 литрового ведра хватает намного ) Затем покрыли первым слоем - линокром без посыпки, получилось добротно. С горелкой достаточно легко получается. Но не торопились, места нахлестов листов мазали праймером, приклеивались намертво. Второй слой купил технониколь стеклоизол с посыпкой. Закончили к 9 вечера, теперь думаю про крышу забыл надолго rlzz
Теперь пришло время занятся воротами, усилением, покраской и утеплением, и замок внутренний уже в инете приглядываю






#180:  Автор: mik58Откуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2011 00:42
я содрал весь рубиройд
швы залил пеной
и всю крышу покрасил если можно так назвать битумной мастикой со сткловолокном она для этого и предназначена

#181:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2011 00:48
не надо пены
она через год-два в труху первратится, а если водой пропитается- то раньше

ИМХО, лучше чем наплавляемые кровельные материалы (технониколь и тд) для крыши ничего нет

ступеньки конечно нужно спрямлять, если углы большие выпирают

#182:  Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 02 Сентября 2011 08:47
Недавно сам крышой занимался. Крыша представляет собой бетонные плиты лежащие на стенах и рельсах. Текло все по швам и перекрытиям. Покрытие старый рубиройд. Сначала купил жидкую мастику технониколь (желтая жестяная банка) вроде № 21 называется. Вдоль швов срезал старый рубиройд и пролил все это мастикой. Работать удобно, мазал кисточкой и шпателем иногда, но если дыры большие то она протечет насквозь. После всего этого (прошло наверное месяца 1,5) стал покрывать мягкой кровлей. Материал технониколь биполь (какой-то элостичный, не на стеклоткани) первый слой и после сверху тоже биполь если не ошибаюсь с гравийной крошкой. Материал кладется с перекрытием 10-15 см. Слой с гравием потом вообще все перекрывает и должно быть айс. Самый геморой возник на границе соседского гаража по задней стенке. У него вообще неизвестно сколько слоев рубиройда было, и вся вода была под рубиройдом и потом затекала ко мне. Пришлось в пределах разумного посрывать у него рубиройд до плит, пролили гудроном и потом закатали технониколь. Пока протечек не заметил. Сейчас осенью думаю оценю более детально. Все нравится. Кровля мягкая эластичная была, работать удобно было.

p.s. Сначала тоже думал стяжку сделать и все такое, но объем работ увеличивается, результат не известен, и все равно потом пришлось бы покрывать мягкой кровлей. поэтому сделал как есть.

#183:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 03 Сентября 2011 14:27
Pioneer841 писал(а):

p.s. Сначала тоже думал стяжку сделать и все такое, но объем работ увеличивается, результат не известен, и все равно потом пришлось бы покрывать мягкой кровлей. поэтому сделал как есть.



Если просто покрыть руберойдом, зимой у меня его порвет от перепада температур. Надо утеплять и внутри и снаружи, в гараже будет +20 а на улице -35. Уйду с гаража вода будет под руберойдом, льдом раздует, потом опять растает потом опять замерзнет и раздует. Поэтому и хочу заморачиваться стяжкой вместе с керамзитом, и Поднять крышу чтоб на соседа дибила теклов все.

#184:  Автор: Pioneer841Откуда: МО СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2011 10:07
ну тут в соседней теме все описано с фотографиями как что делали.
#185:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2011 15:46
купил линокром с посыпкой, хочу на старый рубероид ложить

его просто плавить и приклеивать на рубероид?
или еще что-то нужно?

#186:  Автор: ST_13Откуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2011 20:10
BiG-StaS писал(а):

Итак докладываю В прошлое воскресенье покрыли с другом крышу В субботу вечерком подмел хорошенько крышу, затем железной щеткой прошелся по шишкам и неровностям на стяжке сравнял их, и покрыл праймером. В воскресенье утром снова подмели и опять покрыл праймером )) Благо 10 литрового ведра хватает намного ) Затем покрыли первым слоем - линокром без посыпки, получилось добротно. С горелкой достаточно легко получается. Но не торопились, места нахлестов листов мазали праймером, приклеивались намертво. Второй слой купил технониколь


Красавчик Good

На следующей неделе такую же фигню мутить собираюсь.
Ты кстати швы чем заливал?
Каков слой керамзита? и гараж размером какой? сколько кубов ушло керамзита?

#187:  Автор: BiG-StaSОткуда: Сар. обл. г. Балаково СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2011 21:16
Dmitry_Cat писал(а):

купил линокром с посыпкой, хочу на старый рубероид ложить

его просто плавить и приклеивать на рубероид?
или еще что-то нужно?


А крыша течет? Если течет то на руберойд бы накладывать не стал. Но если надумал то как минимум хорошо очисти его и покрой праймером или битумом как rover рассказывал.
А так да, прогреваешь рулон сначала сверху чтоб звездочки "поплыли" а затем снизу само место приклеивания и раскатываешь. Можешь на ютубе глянуть, там есть видео Технониколевское как правильно укладывать.

#188:  Автор: BiG-StaSОткуда: Сар. обл. г. Балаково СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2011 21:36
Цитата:

На следующей неделе такую же фигню мутить собираюсь.
Ты кстати швы чем заливал?
Каков слой керамзита? и гараж размером какой? сколько кубов ушло керамзита?



Давай-давай пока дожди не пошли, кровле хорошо бы на солнышке еще отлежаться до дождей.
Места швов перед укладкой обрабатывали праймером. Потом как слой уложили проходились еще горелкой именно по швам чтоб хорошо проплавить. Получилось отлично
Гараж 6,5м х 3,5м Керамзита ушло 23 мешка (в 1-ом кубе 20 мешков) Слой с уклоном получился с ~ c 10 см до ~ 6 Можно было и поменьше, но у соседей больной уж стяжки высокие, по ним ровнялся

Последний раз редактировалось: BiG-StaS (04 Сентября 2011 21:41), всего редактировалось 1 раз

#189:  Автор: BiG-StaSОткуда: Сар. обл. г. Балаково СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2011 21:37
Цитата:

На следующей неделе такую же фигню мутить собираюсь.
Ты кстати швы чем заливал?
Каков слой керамзита? и гараж размером какой? сколько кубов ушло керамзита?



Давай-давай пока дожди не пошли, кровле хорошо бы на солнышке еще отлежаться до дождей.
Места швов перед укладкой обрабатывали праймером. Потом как слой уложили проходились еще горелкой именно по швам чтоб хорошо проплавить. Получилось отлично
Гараж 6,5м х 3,5м Керамзита ушло 23 мешка (в 1-ом кубе 20 мешков) Слой с уклоном получился с ~ c 10 см до ~ 6 Можно было и поменьше, но у соседей больной уж стяжки высокие, по ним ровнялся

#190:  Автор: VelzevulОткуда: Новый Уренгой СообщениеДобавлено: 04 Сентября 2011 23:18
Моё мнение: очистить крышу (в том числе и соседские на 1м.) сделать хорошую стяжку цементом пц 400 (1 к 5) + сетка с ячейкой 50х50. Далее всё хорошенько промазать битумным праймером (битумная мастика) (можно сделать самому, смешав нагретый бензин с обычным гудроном, битумом), далее положить бикрост или стеклоизол (они на порядок лучше рубероида) первый слой вдоль гаража, с нахлестом по 150мм.предварительно хорошенько смазав место нахлеста мастикой, и нахлёстом на гаражи соседей. Потом положить второй слой (который с крошкой) но уже поперёк гаража, так же, с нахлёстом и промазкой мастикой всех стыков и нахлёстов. Второй (финишный) слой нужно ложить снизу вверх.
#191:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 21:17
BiG-StaS писал(а):

Dmitry_Cat писал(а):

купил линокром с посыпкой, хочу на старый рубероид ложить

его просто плавить и приклеивать на рубероид?
или еще что-то нужно?


А крыша течет? Если течет то на руберойд бы накладывать не стал.



немножко протекает
а что, желательно рубероид весь снять до основания?

#192:  Автор: BiG-StaSОткуда: Сар. обл. г. Балаково СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2011 21:47
Dmitry_Cat писал(а):

BiG-StaS писал(а):

Dmitry_Cat писал(а):

купил линокром с посыпкой, хочу на старый рубероид ложить

его просто плавить и приклеивать на рубероид?
или еще что-то нужно?


А крыша течет? Если течет то на руберойд бы накладывать не стал.



немножко протекает
а что, желательно рубероид весь снять до основания?



Я бы заморочился и весь руберойд снял, а дальше по накатанной схеме Smile в два слоя без посыпки и с посыпкой. Это будет надолго. Но если нет времени или желания, можно и на руберойд попробовать положить, только сначала хорошенько очисти его прогрей горелкой и праймером намаж

#193:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 19:24
Провёл сегодня ревизию крыши: почти все листы рубероида местами отклеились и завернулись назад, из-за чего нет герметичности. Посмотрел в леруа битумные мастики, во-первых цены не радуют (от 800р за 20л), во-вторых уже для них холодно.
Вопрос, есть ли портативные горелки, чтобы мастику можно было разогревать для хоть какой-то склейки?
Может использовать какую-то экзотику, типа жидкого стекла, чтобы залить крышу слоем и не париться?

#194:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 19:30
паяльная лампа facepalm
если конеш гламура хочется - то есть горелке всяко разно...

#195:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 19:39
shubin81 писал(а):

паяльная лампа


по чем?

#196:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 19:48
да хз - не думаю что дорого
#197:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 20:40
maxred
Весьма вовремя я скажу, как раз к НГ hehe

Что ты летом-то делал?

Зачисть как можешь, постели толстую полиэтиленовую пленку, и придави досками с кирпичами. На этом твоя миссия в этом году окончена, а ремонт начиай в мае прям, со вскрытием вздутого рубероида и предварительной сушкой крыши

#198:  Автор: maxredОткуда: Moscow never sleeps СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 20:41
rover писал(а):


Зачисть как можешь, постели толстую полиэтиленовую пленку, и придави досками с кирпичами


ну да, вариант. С другой стороны, со снегом и отпадет вопрос с протечками.

#199:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2011 20:42
У меня давануло в левом углу гаража, текло по стыку плит. Залез на крышу и обнаружил трещину в рубероиде. Развел мастику с бензином, + клей для плиток потолочных + отработка, очень жидко как кефир примерно, залил литр где-то, перестало течь постепенно
#200:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Января 2012 19:48
блин - вот тоже запарили дыры...течет уже в трех местах и по проводке кое где. весной надо делать.
думал сначала заплаты - но вобщем невпадлу и всю крышу заново заделать. вот вопрос - какие материалы снаружи не покрыты битумообразным составом - есть вообще такие...ну типа чтоб пленка или пластик были снаружи ?? вопрос в связи с тем что воду с крыши собираю в бочку для мытья машины - а она там даже через фильтр темная...подозреваю что от рубероида

#201:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 10 Января 2012 07:03
Люди слышал что крыши покрытые рубероидом поливают отработкой тосола/антифриза для того чтобы не трескалась. Как считаете клацебо или реально помогает? А вообще да технониколь и нет проблем.




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 8 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU