Капитальный ремонт кровли, вопросы и ответы. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#201: Кровля.... Автор: DAI СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 23:05
Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.
В качестве перекрытия плиты, сверху старый рубероид. Он потек. Вот хочу сделать новое покрытие. По старинке рубероидом и смолой или вроде есть какие-то новые технологии без смолы?
П.с.
Я понимаю что г@$но вопрос, но надо же кому то начинать.

#202:  Автор: leon602Откуда: КОМСОМОЛЬСК НА АМУРЕ СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 04:19
scamp писал(а):

Рубероидом бетонную крышу крыть могут только очень трудолюбивые люди т.к. через 2-3 сезона ее придется перекрывать. Я лентяй, лучше сразу сделаю нормально, что бы вернуться к этому вопросу повторно лет через 10, не раньше supercool


Свист художественный.pst пример 1. я, будучи неопытным ПТУшником лет 15 назад, покрыл отцу крышу второго этажа гаража. в один слой, тонким РУБЕРОЙДОМ. лежит до сих пор. не скажу что как новый, но не заливает. пример 2. всю советскую нашу историю, крыши крыли РУБЕРОЙДОМ и "через 2-3 сезона" не меняли..... нормально положенный рубеоид лет 10 пролежит, если на крыше пляски не устраивать.

#203:  Автор: leon602Откуда: КОМСОМОЛЬСК НА АМУРЕ СообщениеДобавлено: 05 Май 2012 04:20
scamp писал(а):

Рубероидом бетонную крышу крыть могут только очень трудолюбивые люди т.к. через 2-3 сезона ее придется перекрывать. Я лентяй, лучше сразу сделаю нормально, что бы вернуться к этому вопросу повторно лет через 10, не раньше supercool


Свист художественный.pst пример 1. я, будучи неопытным ПТУшником лет 15 назад, покрыл отцу крышу второго этажа гаража. в один слой, тонким РУБЕРОЙДОМ. лежит до сих пор. не скажу что как новый, но не заливает. пример 2. всю советскую нашу историю, крыши крыли РУБЕРОЙДОМ и "через 2-3 сезона" не меняли..... нормально положенный рубеоид лет 10 пролежит, если на крыше пляски не устраивать.

#204:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 07:01
Эх если бы пляски не устраивали пацаны бегающие по гаражам, но увы. Ососбено зимой типа паркур устраивают в сугробы. Как их отповадить кроме как пин...ми не приходит в голову, но тут либо в суд подадут, либо дверь (или сам гараж) подожгут, могут и просто в темном месте по голове.
Так что надо крыть так, чтобы все выдержила крыша.

#205:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 16:36
shubin81 писал(а):

блин - вот тоже запарили дыры...течет уже в трех местах и по проводке кое где. весной надо делать.
думал сначала заплаты - но вобщем невпадлу и всю крышу заново заделать. вот вопрос - какие материалы снаружи не покрыты битумообразным составом - есть вообще такие...ну типа чтоб пленка или пластик были снаружи ?? вопрос в связи с тем что воду с крыши собираю в бочку для мытья машины - а она там даже через фильтр темная...подозреваю что от рубероида



Вот сядь и посчитай, во сколько тебе обойдется два слоя рубероида и смолы, и сколько затратить работ на это надо.

А ты ж еще воду с крыши собираешь.

Так вот есть предложение - самый что ни на есть дешевый и неглубокий профиль тупо на крышу положить и пристрелить на дюбели к плите. Дюбели бери с резиновыми шайбочками.

Выйдет на века, да еще к тому же воды с нее будешь собирать чуть больше и чище.
А по краям крыши тупо запенишь периметр, да и все.

Одному работы на день максимум. Надо листы, с расчетом внахлест, дрель, перфоратор, два-три баллона пены и саморезы под ключ 10 с дюбелями на 8, все Pardon

У меня рифленая крыша, она как зеркало supercool
Про рубероид вообще можно забыть нна

#206:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 16:37
И кстати всякие николи и горелки - на 1-2 года. Нормальная крыша будет только тогда, когда смолу растопишь сам, и будешь размазывать кипящую, укладывая и заливая швы, с укаткой.

Горелка абсолютная туфта, разве что для эстетичности. За сколько лет помню дольше трех лет ни у кого не держалось.

#207:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 14 Май 2012 16:39
$n@ke писал(а):

Эх если бы пляски не устраивали пацаны бегающие по гаражам, но увы. Ососбено зимой типа паркур устраивают в сугробы. Как их отповадить кроме как пин...ми не приходит в голову, но тут либо в суд подадут, либо дверь (или сам гараж) подожгут, могут и просто в темном месте по голове.
Так что надо крыть так, чтобы все выдержила крыша.



Так тебе еще тогда советовали - брось листы нерифленой оцинковки и все, делов-то.

Залей только под ней горячую смолу, чтоб к крыше приклеилось намертво, да на дюбели посадить. Листы разной толщины есть. Положишь тройку, она и танк выдержит, не то, что ребятню

#208:  Автор: $n@keОткуда: г. Юрга СообщениеДобавлено: 16 Май 2012 06:16
Посмотрим на что денег и времени будет. Самое главное соседи, у меня вечно по стыку моего и соседского гаража течки. А вот что делать со сливом, крыша очень крутой уклон имеет? Я вот думаю купить трубу толстую с пункта приема металла и порезать её. Просто что в магазинах лежит хлипкое очень. Ща все равно дожди не до крыши.
#209:  Автор: leon602Откуда: КОМСОМОЛЬСК НА АМУРЕ СообщениеДобавлено: 18 Май 2012 06:03
прошлой осенью купил гараж (капитальный), мечтал о таком давно, без малого 40квм. битком влазит жигулёха, камрюха и нива поперёк. продавец сразу говорил что крыша подекает. ревизия выявила: отсутствие стяжки. рубероид лежит прям на утеплителе (как догадались до такого) по крыше ходишь как по матрацу. приступил к ремонту. залил стяжку, промазал гудроном с отработкой (треть ведра гудрона остальное отработка), положил один слой тонкого руберойда, скоро приступлю ко второму слою, рубероид бронированный с крошкой. смета: 8 мешков цемента, песок сам возил, гудрон брал у ремонтников дорог (100-130р ведро, в магазине стоит 40кг тыщща), тонкий рубероид 4 рулона, с крошкой пока 5 взял. как то так. рубероид выбрал потому как он дешевле почти в 2 раза стекломаста. 530 против 980р.
#210:  Автор: МаксилучиОткуда: Николаев, Украина СообщениеДобавлено: 26 Май 2012 17:31
Jura писал(а):

DAI писал(а):

Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.


В пршлом году столкнулся с такойже проблемой гараж 3*6 м, перекрыл железом на Украине название "Профнастил". Листы 4*1 м, крепил на профиль для гипсокартона, Рубероид не снимал. Прошел год, в гараже сухо и комфортно,
Р.S. Дополнительно сделал приточно-вытяжную вентиляцию в подвале и в гараже.


Это правильно потому как навека! Еще крышу укрывают шифером но он может поломаться если по нему ходить или градом побить может, а профнастил наввека.
Мне пришлось начинать кровлю гаража со стяжки. На верху росли два паростка тополя, которые угробили всю крышу. Из за бетонных работ хатило денег только на мягкую крышу, но я взял четыре рулона самого лучшего на сегодняшний день кровельного материала - "Акваизол" С таким и работать приятно и пролежит долго.

#211:  Автор: caribОткуда: третья планета от солнца СообщениеДобавлено: 29 Июля 2012 10:47
$n@ke писал(а):

Эх если бы пляски не устраивали пацаны бегающие по гаражам, но увы. Ососбено зимой типа паркур устраивают в сугробы. Как их отповадить кроме как пин...ми не приходит в голову, но тут либо в суд подадут, либо дверь (или сам гараж) подожгут, могут и просто в темном месте по голове.
Так что надо крыть так, чтобы все выдержила крыша.


Залей крышу гудроном а сверху засыпь битым стеклом.

#212:  Автор: PiraTTОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 31 Июля 2012 05:37
Чем по-правильному крышу утеплить? Сейчас как раз в процессе. Сверху вниз: металл. профиль, рубероид, тес 20 мм, брус 20см. Снизу подошьется чем-нибудь халявно-дешевым. Так вот чем заполнить эти 20см бруса?
#213:  Автор: Серж_093Откуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 05 Августа 2012 18:10
Подскажите пожалуйста:
1) А какой средний расход пропана на один слой наплавляемой кровли?
Гараж 3х6. Баллона 5 литров хватит?
2) Редуктор обычная лягушка подойдет для горелки?
3) На поверхность подкладочного слоя перед укладкой кровельного слоя также нужно наносить битумный праймер?

#214:  Автор: AaantonОткуда: Киров СообщениеДобавлено: 05 Сентября 2012 22:19
Серж_093
1. на один слой у вас я думаю примерно литров 15 (зависит от горелки).
балон нужен литров на 27 или 50.
2. лягушка не подойдёт слабо гореть пламя будет.
3. битумный праймер наносят на стяжку бетонную.

#215:  Автор: ТЕХНИКОткуда: UA-Запор. СообщениеДобавлено: 09 Сентября 2012 11:03
Делал так:содрал весь рубероид,стяжку подмел,заделал дефекты.
Купил 20 л. праймера битумного(грунт) и 40л. мастики битумной "ТЕХНОНИКОЛЬ".Покрыл 2 раза праймером и 2 раза мастикой.
Все в ведрах-готовое,размешал и работай.Бюджет 1600грн(6400руб)-делал сам. supercool

#216: бетонирование крыши гаража. Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 19:51
вообщем есть гараж 6х4 метра. кооп охраняемый, охрана видеонаблюдение вызов вневедомственной пропускной режим, короче все по уму, левых никого не бывает.
но смущает меня в гараже крыша. поперек лежат бревна (лаги) на них обрешетка из досок (фактически сплошная) на доски положен руберойд, именно он, еще при ссср. а на него прибит шифер.
гараж сухой, крыша не течет и никогда не текла.
но хочется мне её сделать более взломостойкой(шифер сдернул доску выпилил и ты в гараже уже) думаю прямо на шифер положить сетку из арматуры (думаю 8-10мм с ячейкой 100-150 мм они готовые продаются уже, сваренные) и залить это все бетоном (у соседей около 2 кубов уходило, но они без шифера лили)
так вот в чем вопрос, какие либо реальные косяки меня ожидают изза того что буду лить не на обрешотку из досок , а именно прямо на шифер.
по весовой нагрузке даже не беспокоюсь, там все хорошо будет.
а чтото еще может всплыть?

я отчетливо понимаю что на лоле пишу, потому готов умные мысли по этому поводу искать среди большой кучи бреда, который возможно появится в теме. кстате народ мне кирпичи не нужны! не кладите, мнеб бетон!!! ну вы поняли да?

#217:  Автор: HKSОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 19:57
когда в итоге через 20 лет стяжка потрескается и таки потечет - настанет пи...ц в виде сбивания всего вашего бетона Good
#218:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 20:05
HKS
почему она потрескается? и к томуже почему потечет? сверху естественно будет мягкая кровля типа линокрома. это само собой разумеющееся.
у людей залитый на опалубку крыши уже стоят около 30 лет, ни один не жалуется. причем у кого 5 см а у кого и 15 ну в среднем около 10 см толщиной. при этом они говорят что в качестве армирования использовали что было под рукой, проволоку трубы кидали.
я собираюсь специально для этого сделанные карты из арматуры использовать.
с чего бы долбить то?
хотя на данным момент мне легче отдолбить такую крышу чем залить.
инструмента под долбежку бетона дофига, плюнуть нельзя то в отбойник попадешь то в бороздодел.

#219:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 20:13
Мне кажется проще будет покрыть листами рифленой оцинковки, а в самом гараже собрать решетку из арматуры под потолком. Удобно будет на потолок крепить всякие багажники и проч. Бетон точно потрескается, превратится в песок, хотя если очень заизолировать и несколько слоев рубероида положить... но мне кажется рифленка лучше и дешевле.
#220:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 20:24
rover
меня интересует взломоустойчивость.
проф лист мне нафиг не нужен, уже шифер есть, и так ничего не течет.
а армирование изнутри совсем не вариант, даже не рассматривается.
а усилить надо.
стены изнутри буду усиливать именно так, изнутри, и под штукатурку.
охрана охраной но там планируется хранить дорогой инструмент.
потому усилиться хочу основательно, включая стены ворота ну и крыша,
кроме последнего проблем не с чем не вижу.
да и с этим не проблема, только не знаю как оно лежать на шифере будет.

что у вас забетон такой который в песок превращается? бетон с годами становится только прочнее!
если это бетон, а не песок и рядом цемент стоял.
я буду заказывать реально БЕТОН! для себя же.

#221:  Автор: R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.Откуда: Орехово-Зуево СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 20:30
Делай как хочешь, меньше гемора на (демонтаж + новая опалубка и все такое)...3-4см от верхней волны самое то. Потом праймер и гидроизоляция желательно в два слоя. Плесень только с шифера не забудь удалить и грунтовочкой пройтись обязательно. Да и еще сам шифер на саморезы почаще прикрутить, 4 гвоздя в листе уже сгнили наверно. Ну а самое гланое посчитать нагрузку на балки -старая крыша(обрешетка, рубероид, шифер) + бетон( песок, цемент, щебень, арматура) + гидроизоляция + снеговая нагрузка, вМосковской обл, если не ошибаюсь 180кг/м2...
#222:  Автор: в123ввОткуда: Похьёла СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 20:33
http://www.youtube.com/watch?v=vVoVuj3ltFc Laughing
#223:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 20:44
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
даже со снеговой нагрузкой с большим запасом пройдет.
недалеко от меня у человека на таких же бревнах(лагах) залито около 150 мм бетона. и это 30 лет назад. все четко.
а крепить шифер не хотел, у меня на производстве хитрые саморезы идут
они около 10 мм в диаметре в виде самореза, только шляпка под ключ на 19, и длиной ониоколо 200
думаю их в лаги закрутить и к ним обрешотку приварить.
заодно в стены вбурится сверху вниз, и штыри вставить.
тоесть не уедет.
по поводу шифер помыть, так керхер есть тут не проблема.
но грунт? нафига? реально нафига? не мне облить то недолго (опять же все есть для этого) но смысл в чем?

кстате от верха волны планирую около 60 мм делать.
а в каждую волну дополнительно положить по арматуре (чтоб несущую способность увеличить (арматура не настолько дорогая чтоб так экономить.

Последний раз редактировалось: ВОВАЯ (25 Марта 2013 20:47), всего редактировалось 1 раз

#224:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 20:46
Цитата:

да и с этим не проблема, только не знаю как оно лежать на шифере будет.

что у вас забетон такой который в песок превращается? бетон с годами становится только прочнее!
если это бетон, а не песок и рядом цемент стоял.
я буду заказывать реально БЕТОН! для себя же.



У тебя полюбому крыша под углом, поэтому заливать придется частями, чтобы не сползо. Значит месить вручную будешь, лучше найди бетономешалку в аренду.
Да и если залить все сразу, шифер обвалится.

Если вдуматься, то тебе перекрытие надо заливать от 10 см толщиной, и арматуры туда уйдет примерно от 1/3 площади самой крыши в чистоте + обязательно мелкая сетка на всю площадь. Смысл в таком колхозе не вижу, да и тяжелая она будет шописец, лаги-то выдержат, но они здорово просядут. Более тонкую крышу можно шутя проломить молотком обычным, а арматуру перекусить клещами.

Я бы сделал проще - под потолком пустил бы во всю стену уголок, пристрелив почаще простыми штырями в стену, приварив к ним. Ну и собрал бы сетку над головой, прямо под лагами, заодно к лагам ее прикрепить можно, чоб не осоо висела. От углока на стене по стенам вниз можно обрешетку сделать, и ее потом забетонировать, а можно и не трогать. У меня обрешетка была собрана в старом гараже на 3 стены. Причем толстой арматуры такой, от 12, до 14 мм толщиной с ячейкой где-то 15 см, старый хозяин делал. Как-то не парился по этому поводу.


Можешь сделать все по минимуму и поставить сигнализацию обычную автомобильную, при срабатывании которой будет выть сирена автомобильная. Там надо-то - простая сига с сиреной 1200 руб, датчик движения квартирный 400 руб, блок питания китайский любой 200 руб, щиточек 300 руб белый железный, ну и концевики на ворота на всякий случай. Принцип такой - подошел к гаражу, пикнул сигой и открывай. Уходишь - закрыл ворота, нажал на брелке кнопку, она встала на охрану. Pardon

Ну если там гараж при делах, можно GSM сигу купить, где-то от 7 тыр выйдет за все + платить за сам иногда надо, ну там на баланс ей закидывать периодично

#225:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 20:55
rover
сига есть, жсм, причем правильная сига, у меня там 2 гаража, на одной улице, но гдето в 100 метрах друг от друга.
сига на этот гараж будет по радиоканалу, до другого гаража.
сделано так спецом чтобы джиэсем глушилкой не воспользовались.
тот радиоканал что между гаражами хрен заглушишь.
а 99% глушилок на 100 метров не работают.
естественно где глушить никто не знает Smile
но я же говорю, инструмент дорогой, реально дорогой.
лучше саломки положить сразу.
я не слышал про случаи воровства с самого введения охраны и пропускного режима, а ставят и дорогие авто, но дорогие авто чужие, а инструмент то свой родной, кормит меня.

#226:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 25 Марта 2013 21:02
В старом гараже была сигнализация центральная на пульт охраны ближайшей шараги и с охраной была договоренность от гаражей, чтобы поглядывали. У всех концевики стояли, а я себе встроил еще датчик движения - очень актуальная вещь, проверял так - руку в гараж засовываешь, тут же срабатывает. Так что пока крышу курочить будут к примеру, уже раз 20 спалятся. Если смонтировать у потолка примерно, направив на ворота одним краем (угол обзора обычно 110 градусов), то фиг кто туда залезет вообще, и гараж усиливать настолько прочно неактуально становится.


Рассмотри еще такой вариант, чтобы снять крышу полностью и положить обычные плиты квадратные. Плиты заказываются на жби заводах с доставкой и отгрузкой. Зато сразу и надежно. Только профильные купольные плиты не бери - разбиваются молотком, нужны плиты перекрытия. Можно брать не новые, а слегка с браком - бывает при отливке они бракуются, для домов требования жесткие, а для гаража пофиг. Можно купить б/у, или сп_ть где-нибудь. Обычно камазисты, которые возят стройматериалы, кирпич, щебень - в курсе где и как достать, от них можно и заказать. Только крышу пронивелируй, чтобы ровно легли, хотя бы отстрели на глаз плоскость со стороны




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 9 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU