Капитальный ремонт кровли, вопросы и ответы. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#51: Кровля.... Автор: DAI СообщениеДобавлено: 07 Май 2009 23:05
Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.
В качестве перекрытия плиты, сверху старый рубероид. Он потек. Вот хочу сделать новое покрытие. По старинке рубероидом и смолой или вроде есть какие-то новые технологии без смолы?
П.с.
Я понимаю что г@$но вопрос, но надо же кому то начинать.

#52:  Автор: Tranzit СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 12:04
rover писал(а):

Tranzit
Ну типа обичайки, прорезиненный квадратный шнур, ну или плоский, как ремень генератора, только длиннее и больше - кладется на шов и каждые 20-30 см тупо приворачивается саморезом. Сам же говоришь - старый рубероид через бруски (я так понял типа штакетника) прибит, так вот вместо досок - шнурок Smile Старый рубероид ты оттедешь, если он не стал ломкий и ты его умудришься перевезти без особых сгибов, то на старый постелить его можно, только желательно крышу почистить - смести пыль\песок\мусор, если есть вздутости, то за день-два их вспороть, по возможности почистить.

Чудо-смола - битум и есть. Сейчас он продается кругом, брикетами и выглядит, как мешок цемента точь в точь, ну или брать у тех, кто кроет крыши - когда делают, рядом с домом обычно выгружают промышленные куски по полтонны, или у знакомых на асвальтовом заводе Smile
Сколько стоит - честно не знаю Smile


Вот спасибо тебе добрый человек. Про битум понял. Про штакетник то же всё правильно. Поеду в выходные ленту искать-покупать и крышу крыть.

#53:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 25 Июня 2009 16:50
rover
Ага, и я поеду! для начала цены и ассортимент изучать, потом до утра курить одну за другой и думать, думать, думать Smile ! СПАСИБО!

#54:  Автор: Победитель Четверга СообщениеДобавлено: 27 Июня 2009 21:04
rover
Съездил, подумал. Думаю так- 4 слоя подкладочного материала на основе стеклоткани, стеклоизол например, без опсыпки то есть, сажать на готовую мастику битумную, сверху оцинковка гладкая.
Причины- гладкая оцинковка- гофру резать нечем, болгарки нет и, по любому, дети, гуляющие по крыше, всё равно всю волну затопчат. Почему оцинковка сверху- для жёсткости, опять таки, для прогулок. И греться немного меньше будет. Крепить саморезами с подкладкой из рещины или свинца и залить битумной мастикой.
Почему стеклоткань, а не РПП- уж больно он мне тонким показался.
Почему готовая мастика, а не битум- отработки нет, с варкой ипаться не охота. Мастика в железных вёдрах, поставил, разогрел, вылил.

#55:  Автор: scamp СообщениеДобавлено: 08 Июля 2009 16:07
Ребята, то что вы тут обсуждаете, называется ЛИНОКРОМ. Технология его укладки подразумевает 2 слоя. Есть ЛИНОКРОМ для нижнего слоя, он дешевле и уже вроде. Укладка производится, как тут уже писали, с помощью паяльной лампы или горелки. Предварительно крышу надо подмести и убрать весь мусор, что очевидно. Далее покрываем ее жидким гудроном (не помню название, как краска в ведрах продается, по 10 литров вроде, черного цвета. с ним лучше крепится). Второй слой укладывается ЛИНОКРОМом бронированным (обсыпанный мелкой крошкой гранита). Так же предварительно наносится жидкая фигня. Главное, что бы швы нижнего и верхнего слоя не совпадали. Рубероидом бетонную крышу крыть могут только очень трудолюбивые люди т.к. через 2-3 сезона ее придется перекрывать. Я лентяй, лучше сразу сделаю нормально, что бы вернуться к этому вопросу повторно лет через 10, не раньше supercool

Область применения

Предназначен для устройства кровельного ковра зданий и сооружений и гидроизоляции строительных конструкций.


Строение

Линокром получают путем двустороннего нанесения на стекловолокнистую (стеклохолст, стеклоткань) или полиэфирную основу битумного вяжущего, состоящего из битума и наполнителя, с последующим нанесением на обе стороны полотна защитных слоев. В качестве защитных слоев используют крупнозернистую (сланец, асбагаль), мелкозернистую (песок) посыпки и полимерную пленку.


Марки

В зависимости от вида защитных слоев и области применения Линокром выпускается двух марок:

К

С крупнозернистой посыпкой с лицевой стороны и полимерной пленкой с наплавляемой стороны полотна; применяется для устройства верхнего слоя кровельного ковра.

П

С мелкозернистой посыпкой или полимерной пленкой с лицевой стороны и полимерной пленкой с нижней стороны полотна или мелкозернистой посылкой с обеих сторон полотна; применяется для устройства нижних слоев кровельного ковра и гидроизоляции строительных конструкций.


Таблица Характеристик материалов
Наименование параметра К П
Масса 1 кв.м. материала, кг 4.6 3.6
Толщина, мм 3.7 2.7
Теплостойкость в течение 2 часов, °С, не ниже 80
Разрывная сила при растяжении в продольном/поперечном направлении, Н/50 мм, не менее на полиэфире 360
на стеклоткани 800
на стеклохолсте 294
Масса вяжущего с наплавляемой стороны, кг/кв.м., не менее 1,5 1,5
Температура хрупкости вяжущего, °С -15
Потеря посыпки, г/образец, не более 1
Тип покрытия: верх гранулят пленка
низ пленка пленка
Разрывная сила при растяжении, Н, не менее полиэфир 360 360
стеклоткань 800 800
стеклохолст 294 294
Водопоглощение в течение 24 ч, % по массе, не более 1 1
Температура гибкости на брусе R=25мм, оС, не выше 0 0
Водонепроницаемость при давлении не менее 0,2 МПа, в течение 2 часов абсолютная
Температура хрупкости вяжущего, оС, не выше -15
Теплостойкость, °С, не менее 80 80
Длина \ ширина, м 10х1 15х1
Водонепроницаемость в течение 72ч при давлении не менее 0,001МПа абсолютная

источник: http://www.tn.ru/catalogue/bitum/linokrom/

#56:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 22:22
scamp писал(а):

Рубероидом бетонную крышу крыть могут только очень трудолюбивые люди т.к. через 2-3 сезона ее придется перекрывать.


А вот это наверно неправильно. У меня рубероидная крыша не переклеивалась с момента покупки гаража (1987 г.), а может и ещё раньше. Переделывал прошлым летом только изза зимнего пожара. Но тут уж пришлось всю крышу переделывать.
Да, может я и не прав, ты пишешь про бетонную крышу, а у меня деревянная на металлических балках. Может это имеет значение. Хотя бетон ещё прочнее доски и никаких перемещений не позволяет. Я перед заклейкой ходил по своей кровле, дак она прогибалась слехка под моим весом. А после заклейки тремя слоями рубероида стала монолитом. Good

#57:  Автор: семa СообщениеДобавлено: 09 Июля 2009 23:47
Профильная оцинковка рулит! Good
#58:  Автор: КарльсонОткуда: сосед 6600 СообщениеДобавлено: 10 Июля 2009 00:07
Технониколь рулит supercool
#59:  Автор: АлександрBdfyjdОткуда: Усолье-Сибирское, Иркутская область СообщениеДобавлено: 10 Июля 2009 10:10
шифер и чтоб ни какой шпаны.
шестой год тепло и сухо Good

#60: как самому покрыть крышу бетонного гаража? Автор: КАРАСЬ СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 23:06
Посоветуйте какой купить материал, чтобы покрыть и замазать чемнибудь. Ибо газа или паяльной лампы для наплавления нету..
#61:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 21 Августа 2009 23:52
самое простое
битум, ведро, солярка, костер, руберойд.
а вообще
Тыц

#62:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 22 Августа 2009 00:51
Да фиг ты этой лампой без крамера покроешь, да и дороже выйдет, если по уму. Причем "бюджетный " вариант, названный Gloom ничуть не хуже, ибо прослужит крыша практически столько же.
#63:  Автор: KnifeОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 24 Августа 2009 17:17
КАРАСЬ
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=214115
а от себя: рубиройд не советую использовать, лучше современные его заменители, они прочнее, и долговечнее.

#64:  Автор: семa СообщениеДобавлено: 24 Августа 2009 19:25
Но дороже...
Наиболее оптимальный (и самый лучший!) вариант - резиновая транспортерная лента, купленная за ящик водки у работяг с завода.

#65:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 12:43
семa писал(а):

Наиболее оптимальный (и самый лучший!) вариант - резиновая транспортерная лента


Тока употеешь иё на крышу затаскивать. Razz Да и стыки тоже надо будет чем-то герметизировать, даже если внахлёст положишь. Хотя бы тем же битумом пролить.

#66:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 13:41
Битум текучий, он ленту физически не склеит, и со временем она заворачиваться начнет.
#67:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 14:59
rover писал(а):

Битум текучий, он ленту физически не склеит, и со временем она заворачиваться начнет.


Масштабная вулканизация? Smile Тогда и впраду проще рубероид/толь...

#68:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 15:27
Proteus
Цитата:

Масштабная вулканизация?


Да такой вулканизатор найти еще надо и представляешь, как это все укладывать и подгонять - лишнее это все Smile
Резина дубеет со временем, хуже клеется да и вообще Smile


Проще всего автору сделать так:
Почистить крышу щеткой.
Вымыть водой.

Раздобыть газовый баллон, горелку для укладки технониколя, рубероид и гранитной крошкой, условно дальше - "технониколь", по площади чтобы уложить на крышу в один слой, кусок битума примерно 10 кг, 10 литров солярки.

Заранее развести битум с соляркой.
До полного растворения.
Это называется Крамер.

Залезть на крышу - смазать крамером участок - положить сверху Техниколь - взгреть паяльной лампой - и так всю крышу.
Швов - чем меньше, тем лучше. Укладка идет только поперек строения, начинается укладка с низкой точки, чтобы класть следующий слой внахлест, для стока воды.

Баллон - берется напрокат хоть где, у любого сварщика. горелка и шланг - покупается (500р\500р), или берется напрокат.

#69:  Автор: ProteusОткуда: Мир СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 18:00
rover писал(а):

Укладка идет только поперек строения


У меня вдоль рубероид лежит... Что тут плохого, в чем тайный смысл? Как у меня тоже не течет...

#70:  Автор: GloomОткуда: там где пахнет подсолнухом СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 18:19
Proteus писал(а):

У меня вдоль рубероид лежит...


аналогично.
наклона крыши практически никакого нет Pardon

#71:  Автор: GregrОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 26 Августа 2009 21:47
Вот только две недели назад гараж покрыл.. стеклоизолом. Этот материал необходимо по швам горелкой пропаивать.. но у меня её нет и пропаивал строительным феном(направлял горячий воздух на шов и приглаживал гнутым куском толстой проволоки). Хоть и дольше, но результат нормальный. За полный день управился.. хорошо припаивается к железу, бетону.. на рынке брал по 450 за рулон 1х9м
#72:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 27 Августа 2009 09:25
Gloom писал(а):

Proteus писал(а):

У меня вдоль рубероид лежит...


аналогично.
наклона крыши практически никакого нет Pardon


Вот потому и не текет Smile

#73:  Автор: КАРАСЬ СообщениеДобавлено: 28 Августа 2009 00:17
сделал бикростом-технониколем. Паяльной лампой легко он нагреваеца. Швы хорошо получаюца на полоску внахлест хорошо прилипает. Заняло полдня и 1600 за 3 рулона материала.
джумшуты за ту же операцию берут 7 тыс за работу и 3 за материалы.

#74:  Автор: Г.у.М.аОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 28 Августа 2009 20:33
могу посоветовать как я делал. Лет 7 держит. Снимается до самого бетона старый рубероид. Все дыры в плитах забиваются кирпичем битым. Делается раствор с добавлением жидкого стекла. Заливается вся поверхность крыши раствором. Затем вдоль швов между плитами клеится рубероид с использованием обычного битума. И поверх этого еще рубероид.
Затраты: 2 мешка цемента, 2 банки жидкого стекла(по 3кг), 4 рулона рубероида, мешок битума(40кг). supercool

#75:  Автор: семa СообщениеДобавлено: 28 Августа 2009 21:24
Цитата:

Битум текучий, он ленту физически не склеит, и со временем она заворачиваться начнет.

Однако 15 лет лежит и ни разу ремонта не требовало...

#76:  Автор: sevaruОткуда: 24 RUS, г.Норильск СообщениеДобавлено: 28 Августа 2009 21:37
Транспортерная лента заворачивацца, как вы тут пишете, никуда заворачивацца не будет. Куда ей нафиг заворачиваццо - лежит себе да лежит. Но у меня три слоя рубероида с 87-го года при мне, может и раньше лет пять лежал нормально. Прошлым летом так и зделал - постелил да приклеил. gpn




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 3 из 12
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU