Страница 6 из 12
DAI
Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.
В качестве перекрытия плиты, сверху старый рубероид. Он потек. Вот хочу сделать новое покрытие. По старинке рубероидом и смолой или вроде есть какие-то новые технологии без смолы?
П.с.
Я понимаю что г@$но вопрос, но надо же кому то начинать.
$n@ke
ГенВик
$n@ke писал(а):

за стандартный гараж,


$n@ke писал(а):

получается около 4,5 рублей


Если делать самому - сколько денег чисто на материалы пойдет?
algor
Два года назад я сам перекрывал крышу гаража (бетонная плита). Использовал рубероид(добыл нахаляву) и мастику (кровельную и резино-битумную).Неделю назад смотрел - крыша как новенькая! Делал так:
1. Хорошо очистил бетон от старого рубероида и битума (зачищал остро заточеной лопатой)
2. Заделал цементом глубокие щели
3. Прогрунтовал раствором битума в бензине
4. На кровельную мастику уложил в 2 слоя рубероид. Первый слой вдоль уклона крыши, второй поперёк. Промазывал и основу и расстилаемый рулон рубероида. Полотнища рубероида укладывал с нахлёстом сантиметров по 20, каждое притаптывал для удаления пузырей (рекомендуется вообще прикатывать валиком таким - килограмм под 80).
5. Швы верхнего слоя пролил резино-битумной мастикой.
По моим наблюдениям мастика лучше чем битум: последний становится очень ломким при температуре около нуля, а мастика дольше сохраняет эластичность
АВСЕВ
Все знают чтобы приготовить горяий битум нужно греть, а вот как правильно и безопасно это сделать, что в него добавлять кроме отработки, в чем греть?Греть на костре или саму смесь поджигать. может кто знает как все сделать правильно.
Баязет
Я когда гараж крыл, разжег костер(ИМХО лучше всего четвертинки покрышки), положил 4 кирпича, по в столбик и сверху ставил бадью с битумом. В битум добавлял отработку, не помню сколько было.И ВСЕ.

НА покрышках разогревается моментально.
Zippo2
В битуме есть вода, надо греть пока не перестанет кипеть, мне так объяснил специалист, действительно где то минут через 20 перестало пенится. А так просто на костре, покрышки слишком дымят. Добавлять лучше , но дороже , есть гадость типа дибутил фталат, короче кабельщики добавляли раньше в битум для муфт, что бы не трескались, вот она самое то.
Игорь2107
Был покрыт шифером стал протекать простоял около 30лет, думал ондулином но как то стремно не вызывает доверия, хотя дороже обычного шифера в 2 раза. кто что подскажет по этому поводу?
Boriskin
Имеем металлический сборный гараж 3 на 6
крыша двускатная
в сильный дождь - немного подткает
щас утепляю и обшиваю стены, после хочу сделать гидроизоляцию
что посоветуете?
есть пропановый балон, есть кровельная горелка! Есть и лампа паяльная
сам мыслю покрыть крышу гидроизолом...может есть что лучше?
предпочтительней именно чтонить в рулонах для удобства
ДюКЧ
учти, в жару крыша нагревается, может поплыть. если будешь лепить, пропень стыки. по-хорошему надо б какунить теплоизоляцию на крышу, да поверху покрасить или поклеить ченить типа отражателя. иначе не гараж, а печка буит.
$n@ke
ДюКЧ писал(а):

учти, в жару крыша нагревается, может поплыть. если будешь лепить, пропень стыки. по-хорошему надо б какунить теплоизоляцию на крышу, да поверху покрасить или поклеить ченить типа отражателя. иначе не гараж, а печка буит.




+1
Не то слово печка.
Зашел я как то в железный гараж в +35 (на улице) примерно, в гараже наверное к +70 наверное было и влажности ноль
$n@ke
Серебрянкой крышу красить надо по хорошему, хотя железный гараж сам по себе притягмвает тепло летом и холод зимой.
Boriskin
тут дело такое
пока я не отделил внутри саму верхушку гаража от самой рабочей зоны - в гараже летом был просто ад
щас очень даже неплохо
Tatarin T
покрой новым шифером и не парься - еще 30 лет простоит
MikhaylenkoPA
а я пожалел, что шифером покрыл, нуна было металл ложить, он кстати по цене так жевыходил, крыша односкатная, с небольшим скатом. Пришлось шифер еще гудронить...
werk
Желательно снять старый рубероид и посмотреть целая ли стяжка. Но можно вырезать поврежденные места и перекрыть заново и по всей крыше гаража
werk
Если покрыть еврошифером, его побьет градом. Самый лучший вариант новым видом шифера. Он называется цементно-волокнистый шифер. Его различие от обычного шифера, при изготовлении не добавляют асбест. Он невреден для здоровья, более прочен и долговечен(до 50лет) и разной окраски. А течь может из за плохой гидроизоляции.
ДюКЧ
старым рубероидом отлично можно заделать прорехи в асфальте, ямы на дороге.
$n@ke
Сашик писал(а):

Цитата:

Нормальный вариант-достать газовый баллон с горелкой


Согласен, паяльной лампой геморойнее supercool
Код:

помазать холодной клеющей мастикой и положить новый рубероид в нахлёст.
Нормальный вариант?


Нормальный вариант.
Делать нужно как-то так:



+1

Тоже не давно этими же материалами крыл знакомый крышу. Материал намного лудше рубероида. Чистота при работе, удобство проклейки, материаллы тянуться (ну те что я держал в руках, детишки не так быстро порвут бегая по крышам).

Тока если поперек гаража будешь клеить, смотри чтобы на швах вода не застаивалась. Тоесть крыша полюбому имеет наклон, значит клей с нижней стороны крыши. Нахлест там отмерен на этих материаллах, больше не бери смысла нету. Но стыки плит надо смотреть, заливать бетоном. И нужны сливные сооружения чтобы вода под гараж не лилась.
Андрей666
для укладки рубероида, что не говори, очень удобная весчь-битумная мастика..во первых она уже готова, в отличии от битума не стынет очень и очень долго, можно 4х6 м с одного прогрева намазать и приклеить рубероид. процесс "становления" происходитт при температуре не ниже 0, те тоже плюс... вообщем очень удобная весчь..однозначно рулез 2 слоя рубероида и 1 слой верхний стеклоизола!! dns4
ДюКЧ
имейте ввиду зазоры между плитами перекрытия из-за перемены температур постоянно меняются (до 5мм) и, если наклеить жесткий материал, он со временем треснет в месте стыка плит. неплохо было бы пролить стыки валиком из битума, или проклеить узкими полосами сами стыки, а потом уже делать основной настил.
Солярко
Андрей666 писал(а):

для укладки рубероида, что не говори, очень удобная весчь-битумная мастика


А где она продается? А в автозапчастях битумно-каучуковая мастика не подойдет?
NAB
Кто-нибудь скажет, в холодное время года, ноябрь или декабрь гидроизоляцию крыши можно делать?
maxred
Солярко писал(а):

А где она продается?


Леруа мерлен или строительные рынки.
NAB писал(а):

Кто-нибудь скажет, в холодное время года, ноябрь или декабрь гидроизоляцию крыши можно делать?


чистота нужна.
rover
NAB писал(а):

Кто-нибудь скажет, в холодное время года, ноябрь или декабрь гидроизоляцию крыши можно делать?


Горелку надо, любую. Место прогревать заранее, куда лить мастику будешь расплавленную.

Лучше сейчас обойтись просто заливкой трещин и накидкой лоскутков как есть, лишь бы не текло зимой. По весне уже сделаешь нормально.
Velzevul
Если есть трещины, дыры, колдобины и пр. на крыше - нужно делать стяжку (это в идеале), потом хорошо (я бы даже сказал - жирно) помазать (залить) специальной битумной мастикой. Её можно купить, а можно сделать и самому (горячий (((НО НЕ ГОРЯЩИЙ! битум))) растворить в бензине). Далее, покрыть крышу слоем "Бикроста" (первый слой((тот, который без обсыпки)) или "Стеклоизола" (лично пользовался "Бикростом") с нахлёстом в 20-25см по скату крыши., далее опять мастика(повторюсь - это в идеале) и опять "Бикрост" (второй слой, тот, который с обсыпкой), проблем знать не будете... Естественно нужна горелка и балон с газом + 2-3 ведра (ненужных), нож, роба и перчатки(всё ненужное т.к. хана настанет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы