Страница 2 из 12
DAI
Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.
В качестве перекрытия плиты, сверху старый рубероид. Он потек. Вот хочу сделать новое покрытие. По старинке рубероидом и смолой или вроде есть какие-то новые технологии без смолы?
П.с.
Я понимаю что г@$но вопрос, но надо же кому то начинать.
McRae
DAI писал(а):

Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.
В качестве перекрытия плиты, сверху старый рубероид. Он потек. Вот хочу сделать новое покрытие.


во, один в один была проблема прошлым летом. в гаражах как-раз какие-то работяги делаали крыши у соседей. в итоге они мне все сделали за 6 или 7 тыщ (материалы+работа) не знаю что именно за материалы (похоже по виду как на картинке у Sdesi), но ни зимой ни весной крыша не текла. дали гарантию 3 года.
Jura
Iliy N писал(а):

Jura писал(а):перекрыл железом на Украине название "Профнастил". Листы 4*1 м, крепил на профиль для гипсокартона

Нафига такой геморой?



Несогласен,
1. Срок службы где-то лет 40-50 (гарантия 60 лет с проспекта производителя, но крыша не плоская).
2. Надеюсь что забыл, что такое течет крыша, весной и осенью.
3. Работа своя Drinks or Beer то-есть мне обошелся только материал.
4. Ели перекрывать руберойдом каждые 2-3 года, то выйдет по деньгам дороже, а так раз и навсегда.

На выходных доберусь до гаража днем, сфотографирую.
Roman353
Я месяц назад сделал профнастилом, гараж 9х4 работа своя материал 13 тыр. прям поверх старой кровли анкерами доски прикрепил и сверху профнастил. я теперь уверен что на мой век хватит. у нас в кооперативе уже многие так сделали. всего времени полдня на двоих!
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R.
Roman353 писал(а):

Я месяц назад сделал профнастилом, гараж 9х4 работа своя материал 13 тыр. прям поверх старой кровли анкерами доски прикрепил и сверху профнастил. я теперь уверен что на мой век хватит. у нас в кооперативе уже многие так сделали. всего времени полдня на двоих!


Не у всех так получится. Вот у меня гараж ниже соседского, да и у многих черти пойми как сделанно, один выше другой ниже. Когда гидроизол на крыше, хоть бассейн будет , внутри должно быть сухо.Roman353 а к твоему гаражу соседкие примыкают? А то когда снега навалит, и он начнет таить вода под профнастилом течь будет, не долго - с месяц где-то hehe
Roman353
R.E.A.N.I.M.A.T.O.R. писал(а):

А то когда снега навалит, и он начнет таить вода под профнастилом течь будет, не долго - с месяц где-то _________________


моя крыша поднята на сантиметров десять над соседскими, течь не будет, т.к. на профнастил заклепками с прменением силикона приделана металлическая пластина, прилегающая на соседскую крышу также с использованием силикона и дюбель-гвоздей. Если объяснил не понятно, могу сфотать. есть еще нюанс, на моем гараже снега почти никогда не бывает, он стоит на возвышении и снег сдувает через пару дней после снегопада.
SerS
А меня жаба задушила в том году на Технониколь выкладываться. Гараж перекрыт бетонными плитами, сверху плиты выровнены цементной стяжкой, на стяжку на мягкий битум был наклеен лет 15 назад обычный рубероид с обсыпкой. Понятно, что пропитка родная битумная в рубероиде разложилась за это время на солнце, показался картон. Решил подновить все это безобразие резинобитумной мастикой - но уж больно цену заломили на стройрынке - 700 рэ за 10 литровое ведро, на крышу 6х4 м по расчетам понадобилось бы не менее 7 таких ведер.
В смотровой яме в гараже давно пылилось килограмм 100 мягкого битума. Многие соседи ремонтируют старое покрытие, добавляя в битум немного масла-отработки, чтобы бутум зимой на крыше не трескался. А а решил залудить самодельную резино-битумную мастику. Тем более, что каучука надо всего от 2 до 5 % по весу. Но резинового клея под рукой не было. Герлена, которым заполняют швы панельных домов, тоже в нашей местности не сыщешь. Еще делают мастики на основе воскообразного отхода полипропиленового изомера - но и химзавода в округе не наблюдалось... Зато вылялась рядом с гаражом куча старых сидений из микропористой резины. Именно резины (розового, зеленоватого и белого цветов), а не вспененного пропилена (желтоватый) - он не годится. Резина при нагревании до 240 гр. разлагается на каучук и серу - достаточно поджечь кусочек микропорки и секунд через 5 затушить - все сами поймете - резина это или пластик. Надо только, чтобы крошка резины были достаточно мелкой - для микропорки это размер не более 1...1,5 см. Далее предстояло самое муторное - большими ножницами и пальцами искромсать микропорку. Можно кромсать не сразу, а постепенно, пока варится очередное ведро - готовить следующую порцию.
Я не оговорился - варить придется именно ведрами, причем не очень большими, так как раскочегарить до 240 град. смесь непросто. Для облегчения деполимеризации битум в ведро вначале закладывается не более чем на четверть, туда же высыпается 1...1,5 литра микропорки (используем пакет из-под молока), в зависимости от размера ведра. Такое количество битума сравнительно легко удается нагреть до большой температуры (лучше использовать крышку на ведро). Деполимеризация резины при 240 град. длится ок. 20 мин - битум должен кипеть. При помешивании будеть видно, что вся плавающая резиновая крошка вдруг растворится. Потом добавляется остальной колотый битум до полного ведра. Наносить на старый рудероид можно горячую смесь битума волосяной кистью (вот только не все кисти выдерживают высокую температуру), толшина наносимой смеси 2...3 мм, можно в несколько слоев. Если в покрытии есть дыры, этой же мастикой замазываем повреждение, накладываем заплату из того же рубероида и промазываем все сверху. Работать надо быстро, так как ведро остывает - но тогда его можно будет подогреть. Кстати, горячее ведро ставить на крыше придется на фанерку или кусок доски . Работать обязательно в рукавицах, глухой куртке в рукавами. Загружая ведро колотым битумом, опасайтесь брызг. Ведро для безопасности лучше подвесить на куске водопроводной трубы, в качестве опор для трубы можно использовать пару забитых в землю железных уголков с проточкой вверху, чтоб труба не соскакивала.
Если опасаетесь работать с горячим битумом, можно приготовить холодную мастику, но придется добавить при помешивании до 30% бензина или почти любого растворителя в остывшую (!) до 70 гр. резино-битумную смесь - но мешать придется довольно долго.
Кстати, подозреваю, что продающийся в магазине антикор приготовлен по аналогичной технологии - поэтому можете попробовать подновить самопальной мастикой старый антикор на днище авто...))
Хотя Технониколь - это вещь, спецы укрывают гараж за пару часов...
Hudoi
Смотрел или читал где не помню, но в западных странах поверх руберойда и прочих битуумных покрытий рассыпают мелкофракционный гравий. Как раз для того что бы солнце не высушевало поверхность (но у них все крыши с отбортовками, для этих случаев строятся)
Сашик
а не проще оцинковкой крышу "оббить"? Smile
семa
А если обычным линолеумом? Битум с отработкой - это понятно, но вот есть халявный рулон линолеума - он же всяко лучше рубероида?
Технониколь дорогой.
Победитель Четверга
Господа, а кто м скинуть ссылки на сайты, грубо говоря, с инструкцией по укладке рубероида и др материалов?

Мне через 2 недели предстоит ремонт крыши в гараже, вот думаю над материалами.

И ещё, кто устанавливал колючую проволоку? как сделать так, чтоб её не оторвали кроме как танком? Они достали уже носиться!!! Рядом с ГСК 2 девятины, один 14 этажный и штук 5 хрущёвок, через мою крышу уже тропа протопталась на крыши всего кооператива!

Последний раз редактировалось: Победитель Четверга (18 Июня 2009 23:23), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
Господа, а кто м скинуть ссылки на сайты, грубо говоря, с инструкцией по укладке рубероида и др материалов?

Мне через 2 недели предстоит ремонт крыши в гараже, вот думаю над материалами.

И ещё, кто устанавливал колючую проволоку? как сделать так, чтоб её не оторвали кроме как танком? Они достали уже носиться!!! Рядом с ГСК 2 девятины, один 14 этажный и штук 5 хрущёвок, через мою крышу уже тропа протопталась на крыши всего кооператива![/quote]

P S случайно 2 раза отправил сорри!
rover
Александр Афанасьев
Проволку оторвут, проще тебе крышу сделать и сверху залить мастикой жидкой, не пожалеть ведра.

Укладка рубероида дело нехитрое, начинается снизу. вот у тебя уклон крыши откуда, нижняя точка, куда вода текет, вот это низ. Рубероид кладется сначала поперек гаража, потом вдоль, потом снова поперек. Так он пролежит 15-20 лет.
Мастику наносить на крышу, где будут края рубероида и в середине, одну-две полосы. Обычно просто льют тихонько полоску, размазываешь и накладываешь. Затем следующий слой с нахлестом в 10 см. и так далее.
rover
Да, есть еще такой ремонт крыши - у соседа выпрашивается рубероид, достается смола и отработка, варится, лезешь на крышу, очищаешь визуальные трещины и прикидываешь, как идет вода, вспарываешь и чистишь вздутости и трещины с ними.
Далее - заливаешь мастикой вокруг, чуть в неё, кусок сверху.
В простые трещины просто льется. Вокруг труб вентиляции наматывается материал, заливается мастикой. Все, что потом осталось, добивается для надежности. Года на три хватит.

Бюджетный ремонт называется, если ты в сьемном гараже, или просто не умеешь Smile

Битум топить с отработкой, 1:3 масло:битум, можно ливануть клей силиконовый 0,5 на ведро. Жечь его лучше всего или в ведре на кирпичах, или в бочке, кидая куски прямо туда, у бочки в днище с боку пробить дыру, будет постоянно литься, или затыкается чопиком, прямо в бочке жгется все, что под рукой.
Победитель Четверга
rover
Спасибо! И, по ходу,греть надо, как на фото на 1 странице. Горелка обязательно или паяльной лампы хватит?
семa
Паяльной лампой я делал, но ЖУТКО неудобно, опасно и вообще - ну ево нафиг! Баллон лучше!
rover
Александр Афанасьев
Честно тебе сказать - у нас вот мало кто горелкой пользуется, на всю крышу с натягом, если рассудить, баллона еле хватает.
Много ей не надуешь.

Просто топится битум и льется и все. Если под солнцем на нагретой крыше делать, остывает он достаточно долго, чтобы улежаться, да и сам будешь приминать.
Там сложного нет-то ничего Smile

Рядом в шараге таджики крышу крыли помню, с горелкой, рубероид был у них серый, с гранитной крошкой который. В общем дули они дня три, 30х10 метров где-то. У нас мужики затарились прилично) За водку, ну и газа тогда эти горе-работники ухлопали два-три баллона в ноль.
Даже мне рулон перепал, так подарили Smile
Я его потом куда-то дел, сам не помню, но только не на крышу)))
Tranzit
rover писал(а):

Александр Афанасьев
Честно тебе сказать - у нас вот мало кто горелкой пользуется, на всю крышу с натягом, если рассудить, баллона еле хватает.
Много ей не надуешь.

Просто топится битум и льется и все. Если под солнцем на нагретой крыше делать, остывает он достаточно долго, чтобы улежаться, да и сам будешь приминать.
Там сложного нет-то ничего Smile

Рядом в шараге таджики крышу крыли помню, с горелкой, рубероид был у них серый, с гранитной крошкой который. В общем дули они дня три, 30х10 метров где-то. У нас мужики затарились прилично) За водку, ну и газа тогда эти горе-работники ухлопали два-три баллона в ноль.
Даже мне рулон перепал, так подарили Smile
Я его потом куда-то дел, сам не помню, но только не на крышу)))


А как вокруг трубы рубероид закруглить. На даче надо баню рубероидом покрыть.
rover
Tranzit
По идее на голой крыше лепится из цемента кольцо, толщиной примерно в 5-10 см. Рубероидом крыша кладется, по возможности заранее вырезая и примеряя кусок. Ну и потом куском цельным докладывается - тупо вырезается круг в куске руюероида, меньшего диаметра, режется солнышком-лучами изнутри и накладывается. А вот потом - берется или матерчатая широкая изолента, или полоски из брезентовой ткани, обматывается основание и поливается горячей смолой. Стоять будет вечно.
Для труб отопления обмотка идет из асбестового каната.
Победитель Четверга
rover

Мда, читаю, думаю, прикидываю. Кароч, думаю крышу сложить из слоёв 4 рубероида, РПП плюс кровельный, думаю верх слой чем то на основе стеклоткани сделать. Крыша ни в п ни в красную армию, течёт ручьями, буквально, на деревянном настиле. Сгнил он, поди, уже, вместе с лагами, но это я уж как нить сам разберусь.
Чё посоветуешь за кровлю, из чего этот сендвич рубероидный конкретно делать? И как? По подробней, если не в тягость.
rover
Александр Афанасьев
Так у тебя деревянная крыша?

Последний раз редактировалось: rover (20 Февраля 2013 15:41), всего редактировалось 1 раз
Победитель Четверга
rover
Как думаешь, за 10 тр я чего нидь хорошего наделаю?
rover
Александр Афанасьев
Ну а кто его знает, смотря где закупаться будешь, и какие цены. Я бы уложился и в половину, но потому, что например кусок смолы, киллограм на 50 в погребе валяется уже года два, мы его с соседней шараги ночью стырили, точнее было два брикета, но больше сил небыло тащить, да и думали, что это цемент, по форме-то ночью похожи один в один - хотя нет, недано Семен туда лазил (который Ремуса встречал), зараза, халявщик хренов, уволок немного на свою крышу, инструмент весь есть, а что надо - соседи помогут, ну и по материалу - есть где взять дешевле, или обменять. Например есть такая газета Из рук в руки, а есть такой магазин, как евростиль, цены сам понимаешь - разные. Вот сосед мой точно бы потратился как бы не вдвое, так потому, что рабочих бы нанял Smile

Главное - это заранее все обдумать и приготовиться, назначить день и заняться.
Tranzit
rover писал(а):

Tranzit
По идее на голой крыше лепится из цемента кольцо, толщиной примерно в 5-10 см. Рубероидом крыша кладется, по возможности заранее вырезая и примеряя кусок. Ну и потом куском цельным докладывается - тупо вырезается круг в куске руюероида, меньшего диаметра, режется солнышком-лучами изнутри и накладывается. А вот потом - берется или матерчатая широкая изолента, или полоски из брезентовой ткани, обматывается основание и поливается горячей смолой. Стоять будет вечно.
Для труб отопления обмотка идет из асбестового каната.


Вот спасибо тебе огромное. Не сочти за труд ответь ещё на один вопрос: где взять эту чудо смолу? Я купил недавно дачу, крыша на бане покрыта рубероидом, только ни на гудрон, а просто прибита через бруски. Если я эти бруски оторву, постелю рубероид на старый рубероид как ты писал, не оторвет ли его ветром. Или прибить его по краям. Денег нет на черепецу, всё за дачу отдал.
Tranzit
rover писал(а):

Александр Афанасьев
Так у тебя деревянная крыша?
Если гараж неотапливаемый, сендвич не особо-то и спасет - может тогда проще проложить настил из оцинкованного листа нерифленого, нахлестами всю крышу, заодно и скосы из него же сделать.
Ну а сверху рубероидом в один слой, на чистую цинковку он ляжет намертво Smile

В гаражах вообще-то по сути делают двойную крышу, если она деревянная, обшивается потолок изнутри гаража, а снаружи кладут профлист голый.
Внутри на потолок уже прокладывают минвату, или утеплитель (что под рукой, или дешевле), на него кидают ДВП (чтоб всякий хлам хранить на чердаке, если зазор позволяет как чердак использовать), и делается пара оттдушин из угла в угол.
Вот что-то типа этого




Если рубероид класть на доски, то можно конечно на смолу клеить, но лучше пришпиливать анкерами, доски должны бить широкие, от 20 см, с зазором не более 2 см.. Рубероид прокладывается по шву лентой и крепится на саморезы.

Я бы при таком раскладе и условии, что крыша более-менее ровная, взял бы и зафигачил листы оцинковки по верху, на доски Smile

А дальше уж на что бюджет позволяет Smile



Что за лента такая?
rover
Tranzit
Ну типа обичайки, прорезиненный квадратный шнур, ну или плоский, как ремень генератора, только длиннее и больше - кладется на шов и каждые 20-30 см тупо приворачивается саморезом. Сам же говоришь - старый рубероид через бруски (я так понял типа штакетника) прибит, так вот вместо досок - шнурок Smile Старый рубероид ты оттедешь, если он не стал ломкий и ты его умудришься перевезти без особых сгибов, то на старый постелить его можно, только желательно крышу почистить - смести пыль\песок\мусор, если есть вздутости, то за день-два их вспороть, по возможности почистить.

Чудо-смола - битум и есть. Сейчас он продается кругом, брикетами и выглядит, как мешок цемента точь в точь, ну или брать у тех, кто кроет крыши - когда делают, рядом с домом обычно выгружают промышленные куски по полтонны, или у знакомых на асвальтовом заводе Smile
Сколько стоит - честно не знаю Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы