Страница 1 из 2
rfpfr.c
здравствуйте. ребята, кто этим летом отдыхал на море в автокемпингах с палаткой? раскажите поделитесь впечатлениями и опытом. собираюсь поехать в последних числах августа. может кто даст советы?
dimm_82
сам палатку не ставил, но однажды брал с собой, ибо подобная мысль посещала. Но пару раз объехав побережья Крыма и "курортов" Кубани для себя решил - ну его н...й. Отдыха, как в старом советском кино "Три плюс два", не выйдет.
Если вкратце:
1) с пресной водой (душ, готовка еды и тп) обычно туго. если есть то за оплату.
2) туалет. несколько раз видел тупо яму чуть поодаль от палаток, огороженную 4 палками с натянутым полиэтиленом.
Если туалет приличный - то как правило за доп. плату
3) бытовой и пищевой мусор. под солнцем превращается в смердящие помои. Если его вывозят - то за доп. плату ))
4) посуточная оплата парковочного места в "цивилизованных" кемпингах. Если кемпинг дикий - см. выше
5) количество и "качество" соседей не зависит от твоего желания. Ты уложишь детей спать, будешь с женой сидеть и любоваться закатом, а рядом гоп-компания будет жрать вотку со всеми вытекающими...
6) прочие возможные инциденты:
http://prohorov.livejournal.com/188845.html
http://prohorov.livejournal.com/189115.html

Вывод: раз все равно придется платить деньги, не проще ли снять комнату с элементарными удобствами? Учитывая, что будет уже не самый разгар сезона, должно получиться достаточно бюджетно.
винни-пух
в автокемпингах ловит нечего. основная причнина уже указывалась-теснота и отсутствие выбора соседей.
будет туалет за отдельную плату, солнечный душ то же за плату и полный пляж.
особого смысла нет. либо вообще по дикому с пааткой, либо в нормальное жилье.
kolya678
В 2010 в дивноморском в атокемпенге останавливался(200р машина +50р с человека)Душ,туалет,розетка 220в,на закрытой територии.До моря 3-4 минуты.
Ludvig
Проезжал мимо автокемпингов - отвратное зрелище. НО! Повести хотя бы день и ночь, отоспаться на морском воздухе, мечта.
foot
Отдыхаю в кемпингах постоянно и от вышесказанного брови дыбом. Такого бардака нигде не встречал. Часто останавливаюсь в районе Бэты и Архипоосиповки в лесу. Народу мало, до ближайших соседей по кемпингу 30-50 метров. Лес чистый, сосны, можжевельник. Комаров и прочего гнуса нет. Имеются туалеты типа сортиров, т.е. М и Ж отдельно. Их моют каждый день. В самом кемпинге есть столы и скамейки. С машины 100 р и с человека по сотне в день. Я обычно договариваюсь еще дешевле. Для мусора есть отгороженное место и вывозят каждый день. Рядом много родников с чистой водой. В прошлом году поехал в геленджик в гостинице отдыхать. Нуегонах такой отдых, сбежали от туда в кемпинг через 3 дня. Тошниловка с засраным пляжем и пьяными рожами повсюду. Про цены ваще молчу. В лесу живу 3 недели с периодическими вылазками на экскурсии в горы, водопады и т.д. Беру с собой инвертор 12/220 В, газовую плитку и в магазины выезжаю только за продуктами, которым нужен холодильник. Через 3 дня кстати туда же еду, но уже с ребенком 10 мес.
rfpfr.c
а палатки и машины далеко от берега, и есть ли там душевые кабинки?
foot
а где захочешь там и ставь, хоть из нее в море выходить будешь. есть кемпинги в ушельях, есть высоком берегу. спуски оборудованы везде к морю (ступеньки с перилами) Душевые есть, в прошлом году было 20р за 15 мин. я с собой ножной пневмодуш вожу. набрал с родника воды, днем на солнце нагревается так что вечером разбавлять приходится. если интересно пиши в личку мыло - фоток накидаю. да и через Google Earth посмотреть можно, там их полно.
rva
в этом году крым, пос. морской, автокемпинг 25 гривен палатка или авто. есть туалет, душ, родник и пресный ручей.
48rus
rva писал(а):

в этом году крым, пос. морской, автокемпинг 25 гривен палатка или авто. есть туалет, душ, родник и пресный ручей.


+1 Тамже в 2006 году


и 2010 год, не тесно, не грязно. Август. Пляж отличный.

Кстати в 2010 году удивился большому количеству автономных больших трейлеров которых таскали Наммеры и крутые джипы.
d_core
foot писал(а):

Через 3 дня кстати туда же еду, но уже с ребенком 10 мес.


Это сильно! Потом отпиши плс о путешествие и о том как с ребёнком, какие нюансы.
48rus
писал(а):

а где захочешь там и ставь, хоть из нее в море выходить будешь.


foot когда вернешься с югов покажешь место поточнее?
Ludvig
Не любитель я такого отдыха! Это отдых?

Море говеное, но чистое.

Охота расслабляться под звуки дискотеки на Чобан-кале? И засыпать под тарахтение бензогенераторов?
Посмотрите со спутника на косу между Евпаторией и Саки (Саками). Море отличнейнее, мелкая галька. Цивилизация поближе и не досаждает.
48rus
Точное местоположение можно указывать с помощью Яндекс карты
1 Выбрать место
2 Сверху иконка "Добавить метку" добавить сколько нужно поворотов и тд
3 "Сохранить"
4 появиться "Ссылка на карту" и появиться адресная строка её и копировать.
Например где встать в автокемпинге под Морским
http://maps.yandex.ru/?um=XQK_Je-EL-U820hotPw9mgos3B1Zs3Zu&l=sat
d_core
48rus
Отлично объяснил Good
Гаврилыч
Сегодня вернулся с автопутешествия по Украине.
По сабжу могу сказать следующее:
Был в кемпинге "Южный", который с пгт Сергеевка в 70км. от Одессы.
В принципе ничего особенного, но!!! Туда можно приехать, поставить там своё ведро, взять палатку и идти к морю.
Весь день там делаешь что хочешь, и вечером обратно в кемпинг.
Места для уединения там много, пляж почти дикий и очень протяжённый.
foot
d_core писал(а):

Потом отпиши плс о путешествие и о том как с ребёнком, какие нюансы.


Вот накидал немного:

Выехали в 10 утра и приехали на место в 12 дня следующего дня. 1850 км вышло. Периодически делали остановки перекусить и детенка размять, а то в кресле хоть и удобно ему сидеть, но тело все равно затекает в одной позе. 3-4 часа езды мелкий держался молодцом, а потом начинал поднывать, время кормления пришло для него. Ночь ехал вообще без остановок, раз только на заправку заскочил. Редбул рулит. Две банки по 0,25 с перерывом в 3 часа и никакой сонливости. Чувствовал себя как будто только что проснулся. Жена с мелким спали как убитые. Она на переднем пассажирском, а ребенок сзади за мной в кресле. Все остальное место было завалено вещами, не закрывая мне обзор назад.

Большая Полтораха

Кемпинг расположен в лесном массиве, в ущелье. Назарова дача называется. По грунтовке много отворотов в ущелья к морю, на каждом висит указатель с ценами. Машина 100р, с человека 100р. Дети в некоторых бесплатно, в некоторых 50р. У Назара мне нравится больше. Поуютнее там. Туалеты с умывальниками, отделаны кафелем, душ холодный 20р и горячий 50р. Хозяева кемпинга предоставляют столы, скамейки, мангалы. Убирают мусор, моют туалеты 2 раза в день. Кому лень выезжать за продуктами в Архипо-осиповку принимают от них заказы с небольшой платой за доставку. Я каждые 3-4 дня ездил в поселок, набирал еды в "Магнитах" и на рынке. 10 км не так уж далеко прокатиться. На берег моря машины не пускают. Цепь висит в 20 метрах от воды. Оно и лучше. Раньше на выходные приезжали местные просто искупаться без ночевки и пляж превращался с парковку. Теперь машины в лесу, а на пляже только люди. Также есть 2 родника, оборудованных раковиной с краниками.

Дорога к кемпингу
Кемпинг
Дорожка к морю
Вода
Берег
Закат

Пробыли в лесу 3 недели, и с первого же дня у мелкого пропал диатез (аллергия хрен знает на что в виде красных высыпаний на щеках с сильным периодическим зудом). Врачи прописывали только гормональные лекарства от которых толку почти нет, а вреда выше крыши. 10 месяцев бесполезного шатания по врачам. Первое же утро на море натянуло мои глаза на лоб. Чистое лицо ребенка и никакого зуда. Причем рацион питания не менялся вообще. Чистый лесной воздух и море сделали свое дело. Забегу немного вперед - вернувшись домой через пару дней начало опять что то проявляться, но уже не так как раньше. И то радует. Это я так, к слову, отвлекся немного.

Мелкий

Что брал с собой:
1. Палатка 4-х местная с тамбуром и обязательно с окнами для проветривания, два тента 5х3 и 6х4. На малом играли с киндером, большой в качестве навеса от солнца.
2. Матрасы один нам, другой киндеру, раскладной столик и стулья, коляску мелкому, т.к не ходит еще сам.
3. Т.к. первый раз поехал на море в сентябре то кучу одеял прихватил. Летом они не нужны. Тепло ночью.
4. Газовый баллон, 5 литров, газ. плитка, посуда, термос, кучу веревок, бельевые прищепки, инвертор 12/220 В, топор, цепи на колеса и прочую мелочь типа фонариков, и т.д.
У многих соседей были дизель-генераторы, телевизоры, у некоторых спутниковые тарелки торчали. У мужичка одного понравился холодильник, работающий от газового баллона. Внутри температура от - 10 до +4. Объемом где то литров 20-25. Классная штука. Я ему пиво охладить отдавал. Smile

Наше расположение
Играем

В первую же ночь промерз до костей. Раньше то летом ездил всегда. В майке, спорт. костюме и под 2-мя одеялами. По совету соседей по кемпингу ломанулся за спальниками. Купил два, на синтепоне, в виде одеяла разложить можно когда тепло, на +10 град. комфортной температуры. Экстремальная указана +5 град. Мелкий спал в осеннем комбинезоне и не мерз. Ночью испытания прошли успешно. Спал как дома, в одних трусах, тепло и сухо. А по одеялами вся одежда сырая и сами одеяла тоже. Не знаю сколько ночью градусов, а в 9-10 утра была около 12-14 град. Больше одеяла брать не буду. Место только занимают много. Днем до 30-ти. Вода 25-26 град.

Мелкий в палатке
Мелкий в палатке 2
Мелкий в палатке 3

Мелкий, увидев море, сначала заулыбался, а как только коснулся воды, пищать начал, испугался. После получаса привыкания к такой большой луже (во дворе дома он только маленькие видел) был доволен как слон, не хотел из воды вылазить.

Мелкий в море
Мелкий в море 2

Вообще я даже на ожидал там увидеть маленьких детей. Четыре семьи отдыхали с детьми в возрасте 1-1,5 года, несколько детей было 3-7 лет. Рядом с нами с Москвы семья была с 3-х месячным киндером. Причем они месяц уже там жили, т.е. приехали туда когда 2 мес. было ребенку. А на пляже позже встретил мамашу (тоже из Москвы как потом оказалось) с младенцем не более 1-1,5 мес.

Соседский киндер

Как итог - отпуск удался, думал много возни с ребенком будет, а оказалось что наоборот, на всежем воздухе много спал, почти в 3 раза дольше чем дома дневной сон был, ночью вообще не просыпался, а дома 2-3 раза за ночь укладывать приходилось иногда.
Вроде бы и все. Что вспомню - допишу.
Ну и фотка центрального пляжа в поселке. В сентябре там народу мало, а летом на одной ноге даже стать негде.

Пляж в поселке
d_core
foot
Отчёт отличный! А главное полезный! Хорошо пишешь, легко читать.
Мелкий Good

Судя по фото вход в воду каменистый. А далее на глубине по пояс так же или песочек уже появляется?
foot писал(а):

с первого же дня у мелкого пропал диатез


Свежий воздух делает чудеса.

А отъехать на денёк на экскурсию всей семьёй реально? Люди присмотрят за палаткой-вещами?
И от лагеря пешком есть куда погулять с коляской?
lml-83
foot
за отчёт спасибо Good Ткни на карте точное место.
отмечусь в следующем году актуально будет
d_core
lml-83
foot писал(а):

Дорога к кемпингу http://s002.radikal.ru/i199/1109/d4/c9c5c13d7527.jpg


Там внизу есть и координаты
foot
На берегу мелкие камни, в воде уже побольше. 10 м от берега уже дна не достаю, хотя в некоторых местах по пояс будет. Дно - огромные камни на песке, но это уже на глубине 5 м и более. Плавал с маской и ружьем, рыбу хотел подстрелить, дно вроде рядом кажется, а выстрелил и 10-ти метровая веревка размоталась полностью, так и не достав до дна. Вода чистая.
Соседи уезжали в абхазию, с 6-ти утра до 10-вечера их небыло. С вещами все в порядке, присматривают все.
Многие уходя на пляж даже машину не закрывают.
На экскурсии, в горы, на водопады мы ездили через день. Во многих местах побывали помимо кемпинга.
С коляской там гулять не очень удобно, грунтовка все таки. Я когда по лесу гулял с мелким, брал с собой коврик гимнастический - побродили, отдохнули на нем и дальше поперли.

Более точные координаты
air50
foot писал(а):

Машина 100р, с человека 100р. Дети в некоторых бесплатно, в некоторых 50р. У Назара мне нравится больше. Поуютнее там. Туалеты с умывальниками, отделаны кафелем, душ холодный 20р и горячий 50р.



Гм....
Т.е.на 3 человек-450 руб в день(с горячим душем для двоих).
Для сравнения,в Болгарии комнату/квартиру рядом с пляжем можно снять за 200/500 руб .
И принимай душ хоть по 5 раз в день .....да и кровать помягче будет....и телевизор с холодильником и кондиционером присутствуют.Smile
Продукты питания в магазинах стОят на 30% меньше,чем у нас...в кафе цены раза в 2 меньше,чем у нас.
И ехать не намного дальше.
Как-то на этом фоне отдых в отечественных кемпингах выглядит...ничем не оправданной экзотикой.
foot
В близлежащем поселке люксы сдавали по 300р/день за номер, лишь бы кто заселился. Я туда не за этим ехал, а на природе пожить. Кафе, телевизоров и прочего ГОРОДА мне и дома хватает. Чистый воздух, море без бычков и прочего мусора, и как можно меньшее количество народа - вот моя цель, и за такой отдых я бы и в 2 раза дороже отдал. Тут даже не в деньгах дело, а в удовольствии от пребывания на природе. Многие люди иногда по выходным выезжают на природу на пикник, и как оказывается не ради того чтоб поесть (пузо можно и дома набить до тошниловки), а ради отдыха на природе. А ехать из одной квартиры и загазованного города в другой я, по крайней мере, не вижу смысла. Хотя у каждого свое понимание об отдыхе...

Последний раз редактировалось: foot (29 Сентября 2011 23:49), всего редактировалось 1 раз
air50
foot писал(а):

Чистый воздух, море без бычков и прочего мусора, и как можно меньшее количество народа - вот моя цель. ................................А ехать из одной квартиры и загазованного города в другой я, по крайней мере, не вижу смысла.



1.Загазованность Нижнего Новгорода и "загазованность" небольших поселков вдоль побережья Болгарии(где машина проезжает раз в пол-часа)-это таки 2 большие разницы.
Да и народу там будет не намного больше,чем в вашем кемпинге.
2.Природа+отсутствие соседей-это не в кемпинге,это на Волге/Дону/Оке...и то не везде,места надо знать. Smile
Может ваш кемпинг исключение,но все кемпинги,которые наблюдал-скопление машин/палаток/мангалов/плиток на относительно небольшой территории.
3.Но если нравится-имеете право.
"Каждому-свое"(С).
Александдр
air50
Глянул расстояние - до Варны как до ЮБК...
Ты был в Блг? расскажь отчетом Wink
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы