Страница 1 из 3
Ажур
Недавно вернулся из Крыма. Предварительно читал в Интернете предостережения для Россиян, ездящих на отдых в Крым на автомобилях про украинских ДАИшников-жуликов- оборотней, вымогающих деньги себе в карман на частных машинах, но как-то не придал этому значения. Подумал, что к иностранцам они не пристают.
Хотя уже попадал на аналогичную подставу наших оборотней в Астраханской области 2 года назад.
В итоге попал в западню в Днепропетровском районе. Дело было к вечеру, дорога утомила, особенно медленно плетущиеся грузовики и легковушки. Видел на обочине знак “обгон запрещен”, но линия разметки была прерывистой. Передо мной вклинился с обочины медленно-медленно едущий украинец на легковой иномарке. Видно было, что он никуда не спешит. Вокруг – безлюдное место, лесополоса, никаких машин на трассе, никаких постов ДАИ.
Я его обогнал, с выездом на встречную полосу(по пунктирной разметке), никому не создав аварийной ситуации, и тут же меня догнала синяя девятка без логотипов и мигалки на крыше с двумя лже-ДАИшниками в форме. Полосатой палочкой из окна приказали остановиться.
Стали стращать лишением прав, вызовом опергруппы и транспортировкой меня в суд в Днепропертовск на эвакуаторе за 110 км, если я сам откажусь туда ехать или оплатить штраф на месте. Потом стали предлагать выкуп в 5000 гривен или 20000 рублей, чтобы не оформлять протокол. Но после того как я открыто сказал им , что все понятно, что они смахивают на наших российских оборотней, находятся в машине без логотипов и что у них нет доказательств нарушения, а 20000 рублей для меня сумма нереальная, - они любезно снизили сумму до 4000 рублей, которую я им отдал, так как я время было уже позднее(18.30) а мне еще ехать 400 км и терять время на бодание с 2-мя жуликами-вымогателями (имея в машине жену и ребенка) не хотелось.
Можно было, конечно спросить удостоверения, сделать видеозапись, подождать опергруппы с эвакуатором, потребовать переводчика с адвокатом, как иностранцу, - но это, - драгоценное время и возможность неадекватного поведения со стороны жуликов в безлюдном месте, понимающих, что они “засветились”.
Куда звонить в таких случаях на УКРАИНЕ я не записал, да и деньги на карте нашей МТС(33 рубля за минуту) кончились бы очень быстро, а местную симку я еще купить не успел.
Если бы это случилось в России, видеозапись с номером их автомобиля и аудиозапись с диктофона можно было бы направить в МВД для разборок с оборотнями, а кто меня будет слушать на Украине и куда там все это направлять, - я не знаю?
Получив валюту(4000 российских рублей) в руки ДАИШники дали по газам и пулей умчались.
Так что будьте внимательнее и аккуратнее, не нарушайте и не давайте поводов украинским оборотням Вас останавливать и вымогать деньги.
Учтите, что они не только в машинах с логотипами, а в обычных сидят по обочинам, снуют туда -сюда по трассе в аварийно-опасных местах с со знаками, противоречащими разметке.
Если от их радаров мне удалось уберечся за счет 2-х детекторов и подмигивания встречных автолюбителей, то от этой подставы можно уберечься только внимательностью, знанием законов или желанием пободаться с оборотнями на месте(при наличии технической и физической поддержки).
Так что не все там спокойно на дорогах, что очень омрачает отдых в Крыму.
Ludvig
Захотелось тебе приключений. Остановился, получил.
Клоунов везе хватает, только в Украине их не встречал. Может когда и повезет.
Ажур
Нарушать правила и не останавливаться, - это конечно круто.
Приключений никому не хочется, но не остановка по требованию испектора ГИБДД или ДАИ, - это гарантированное лишение прав и новые приключения по их вызволению.
А определять телепатически - кто тебе машет из машины палочкой в форме, - настоящий ДАИшник или оборотень, я пока не научился, хотя пока что только с оборотнями с такой ситуации встречался.
Но и я все-таки правила то нарушил, меня же не просто так голосующие клоуны с обочины остановили.
Они большие психологи в плане выбора жертвы.
Жертва должна следовать на отдых, то есть быть при деньгах, сама нарушить правила и быть без поддержки( в машине один водитель или с женщиной с ребенком и пр.). Машина у меня не затонирована, так что видно, кто в ней сидит.
Все рассчитано на то, что водитель побыстрее откупится, не будет долго упираться и откупится от приключений с лишением прав.
Устраивать гонки с преследованием, - к тому же, что у них наверняка есть сообщники на трассе, причем на машинах с логотипами, - не в мою пользу было бы.
К тому же, в наших СМИ неоднократно публиковалось, что инспекторы ГИБДД имеют право скрытно патрулировать на машинах без логотипов, что и подвигло меня остановиться по их требованию.
Если бы были четкие правила, - что могут останавливать только на служебных автомобилях, - другое дело. Таких правил нет.
А не останавливаться после нарушения и удирать, - можно и на настоящих ментов нарваться и получить пулю вдогон или на тебя передадут ориентировку и примут на следующем стационарном посту и лишат прав.
Солярко
Ажур писал(а):

инспекторы ГИБДД имеют право скрытно патрулировать на машинах без логотипов


Не согласен только с этим. Начальник гаи говорил мне лично, что сейчас это запрещено и цитировал мне номер закона и дату, не помню помоему от 2010 года чтоли, но это в России в Украине незнаю точно.
Ludvig
В Украине нужно не останавливаться на дороге, если он без разукрашенной машины с мигалками. В России можно не останавливаться.
Ажур
Была бы у меня машина в 120-150 л.с. я бы не останавливался, а дал бы по газам и только бы они меня и видели. Пусть догоняют на девятке, если смогут. В Астрахани была пятерка.
Но мы в форуме 10-го семейства, соответственно имеем всего 71 л.с., а при полной загрузке на таком автомобиле далеко от погони не уйдешь даже по пустой трассе. В Астрахани у меня еще и прицеп был.
После требования остановиться взмахом палочки они не отвяжутся, мне думается, а начнут обгонять, подрезать, оттеснять на обочину или провоцировать ДТП, так как их авто более маневренный и их задача остановить любой ценой, а не махать палочкой.
Бродин
Ажур писал(а):

А определять телепатически - кто тебе машет из машины палочкой в форме, - настоящий ДАИшник или оборотень, я пока не научился


На то у служивых документы имеються и жетоны...А казачкам всяким и нечего в руки свои документы отдавать. И задача их деньги с неподготовленных получить.Бывалые им дули показывают и дальше едут.Развели в общем,обидно...
lomond
Под Запорожьем в 2008 году я проезжал втроем в Севастополь на семерке ночью около 12 часов. После окружной долго ехавшая за мной машина пошла на обгон и при небольшом опережении из правого окна высунулась полосатая палочка, помахивающая вверх-низ. Зная о этом я показал правый поворот, машина лжегайцов остановилась на обочине. Я не выключая поворота повернул влево и поехал дальше. Предупредил пассажиров и попросил приготовить фотоаппарат с вспышкой для ослепления если погонятся и заодно заснять номера. Но никто не гнался. Из всех больше напугалась теща, т.к. ехала первый раз В Украину на машине. Я часто ездил и о таком наслышан. До этого были похожие случаи. Ездил в основном по ночам вот наверное и попадались такие уроды. Главное не останавливаться.
Оруженосец
Что-то мне не один лже-гаишник не попался. А вот настоящие гаишники тормозили 2 раза: один раз на разбитищей брусчатке где-то около Богодухова (я и не думал, что ТАМ могут быть какие-то гаишеги. Это как у нас в поле со свеклой километров за 10 от ближйшего жилья встретить машину ДПС). А второй раз приняли прямо на выезде из города, когда я уже домой в Россию ехал.
В первый раз стали стращать ремнём, согласился оплатить штраф по честному, в банке. Они сразу же пожелали счастливого пути. Во второй раз за 83 км в населённом пункте дали подписать почти пустой протокол на ридной мове и я поехал дальше.
Ажур
Настоящие ДАИшники меня в прошлом году тоже 2 раза останавливали на служебных авто. Один раз просто проверили документы, другой раз выписали квитанцию на 350 гривен за нарушение разметки(я ее нарушил у них на глазах около Ботанического сада), но по-честному сказали, что квитанцию в их банке можно не оплачивать, данные никуда не идут, а им это надо для плана. Так и получилось, на следующий год на таможне никаких данных о неоплаченном штрафе не было.
А эти оборотни были не просто казачки, купившие форму, а именно ДАИшники, но подрабатывающие сверхурочно. У них и жетоны в виде восьмиконечной звезды были, и кобуры висели на поясных ремнях.
Действуют они, мне кажется, по такой схеме, - пасут определенный участок дороги, перед местом, где знак обгон запрещен противоречит разметке.
Когда видят машину с московскими номерами, едущую, по их мнению на отдых, и подходящую под жертву, - сообщают по телефону или рации сообщнику, и он выезжает медленно -медленно на этот участок и нарочно провоцирует обгон, а они уже сидят на хвосте и ждут спровоцированного нарушения, за которое останавливают.
Так называемая, ловля на живца.
Ночью в этом плане ездить лучше, - никаких фур, грузовиков(они обычно ночуют у постов ДАИ) и медленно едущих машин. Трасса свободна, засад с радарами на обочинах нет, да и не видно самих обочин и кто там машет палочкой, поэтому в ночное время абсолютно точно можно не останавливаться по требованию оборотней с обочин на трассе, так как их просто не заметил, они не попали в свет фар. На стационарных постах, - другое дело, и там освещение ночью достаточное.
Andrey_AS
Это называется гоп-стоп и почему ты гаишников обвиняешь, непонятно. Уж ежели едешь в чужое государство, читай их законы, хотя бы пдд. Останавливать машина (именно машина) может мигалкой и (или) матюгальником. Кстати у нас почти также. И в суд с настоящими ты ехать не должен и не обязан. Ну нельзя быть таким лопухом.
Я так понимаю ты им еще и доки передал в руки? Вот поэтому без откупных бы ты и не уехал.
Ажур
Вообще-то тема поста была, - Оборотни, а не гаишники, это несколько разные вещи, но, в последнее время, мне все чаще приходится встречаться либо с оборотнями, либо с лже-ГАИшниками(ДАИшниками), либо с действующими сотрудниками ГИБДД, но допускающими неправомерные действия при оформлении ДТП.
Пытался даже посудиться с ними по этому поводу, дошел до МОСГОРСУДА, меня в ДТП оправдали, а обвинить ГИБДДшников в неправомерных действиях не посмели, у них там все коррумпировано, - ГИБДД-ПРОКУРАТУРА-СУД. Рука руку моет и никаких нарушений не выявляет.
Нет, конечно, постоянно останавливают, проверяют документы на постах и обычные ГИБДДшники и желают счастливого пути, но это в порядке вещей и не запоминается.
А все оборотни и ГОП-СТОПники, работающие под ГАИшников имеют их униформу, бляхи, атрибуты, бланки квитанций, то есть либо раньше там работали, либо и сейчас официально работают.
Законы и ПДД Украины и РФ я конечно прочитаю, особенно за что лишают прав, кто и на какой машине имеет право останавливать и когда надо ехать в суд и с кем.
Так что в третий раз(бог троицу любит), постараюсь обойтись без откупных, когда попаду на ГОП-СТОП.
Похоже это явление уже принимает систематический и международных характер.
Теперь будем знать, как это на самом деле называется.
Правда неизвестно чем может закончится неостановка, так как ГОП-СТОП может мгновенно перерости в разбой(если, например, покажешь им фигу или фак в окно), все зависит от того, как далеко они готовы пойти, - останутся стоять на обочине и ловить следующую жертву или подрежут, организуют ДТП, вызовут знакомых ГАИшников и потребуют отступные уже за ремонт авто в ДТП?
А может и себе прикупить полосатый жезл и в ответ показать им его в окно? Это , наверное, будет неожиданно.
Афиноген Полюгаев
Ажур писал(а):


Законы и ПДД Украины и РФ я конечно прочитаю, особенно за что лишают прав, кто и на какой машине имеет право останавливать и когда надо ехать в суд и с кем.


Самое обидное то, что лишения прав по украинским законам там не было. Если не было создано аварийной ситуации, то только штраф (по-моему до 510 гривен, но это по-любому меньше 4 т.р). А наличие аварийной ситуации должно быть подтвеждено либо видеосъемкой, либо письменным объяснением того лица, которого ты заставил резко тормозить или менять направление движения. Кстати по этой причине сами хохлы по поводу сплошной не сильно парятся (мои наблюдения).
andreyal553
Александдр
Ажур писал(а):

Предварительно читал в Интернете предостережения для Россиян, ездящих на отдых в Крым на автомобилях про украинских ДАИшников-жуликов- оборотней, вымогающих деньги себе в карман на частных машинах, но как-то не придал этому значения. Подумал, что к иностранцам они не пристают.


Значит, невнимательно читал. По ссылке выше написано более чем доходчиво.
Ludvig писал(а):

Захотелось тебе приключений. Остановился, получил.


+1
Ажур писал(а):

После требования остановиться взмахом палочки они не отвяжутся, мне думается, а начнут обгонять, подрезать, оттеснять на обочину или провоцировать ДТП


Это уже другое - фотографируешь и набираешь 112 не выходя из закрытой машины. Если так будет. Но казачкам проще найти другого лоха, чем гемороиться с упертым.
Мне в этом году под Запорожьем тоже махало чудо с обочины, выпрыгнув из припаркованной гражданской 099. Был послан лесом путем невозмутимого проезда мимо с прежней скоростью.
Ажур
andreyal553, Спасибо за ссылку.
Эту информацию, да с фотографиями я, к сожалению, не читал, а то бы не попался. Читал другую, где все было в общих чертах.
А в этой статье прямо и место, и сценарий моего случая описан, и документы я отдал инстинктивно, до проверки удостоверения, и бляха у сотрудника была недействительная(восьмиконечная звезда без серийного номера).
Эх, знал бы прикуп, жил бы в Сочи, как говорится.

А кстати, по нашим оборотням нет такой же ссылки с фотографиями удостоверений, жетонов и пр., а то ведь и у нас в Астраханской области они есть, по себе знаю.
Дмитрий С-Пб
Ажур писал(а):



А кстати, по нашим оборотням нет такой же ссылки с фотографиями удостоверений, жетонов и пр., а то ведь и у нас в Астраханской области они есть, по себе знаю.


Я, в РФ, не видал оборотней. Правда редко уезжаю далеко от центральных трасс. Вот в Украине, в первую же поездку напоролся. Лечили, за скорость - 41 км/ч, там где висел знак 40, а потом докопались за отсутствие наклейки "RUS" на заднем бампере.
lomond
Дмитрий С-Пб писал(а):

потом докопались за отсутствие наклейки "RUS" на заднем бампере


За такое нарушение влечет предупреждение. Я этих наклеек изготовил на принтере штук 10, приклеил скотчем одну. Знал про разводы. Казачок в Перешепине очень молодой останавливает, форма старая мент-я. Доки не давал, сын вышел из машины сфоткал его и коллегу старшего (он далеко стоял Zoom). Вообще всегда проезжаю дальше положенного места метров за 50, включаю аварийку. Молодой подошел запыхавшись: мал знак, я ему разных размеров - выбирай все согласно конвенции эллипсы. Все в машине ржут. Обиделся, пригрозил трудностями на постах. Ха! Ряженые нам не помеха, главное не нарушайте. А если нарушили, то платите штраф русдесятками, их в банке раньше не брали, и дайцы тоже. Тяните время, все снимайте и записывайте на диктофон, звоните в Доверия на местные областные тел. или в Киев. Не говорите, что едите на юг, а просто до следующего города, деревни. Короче, к поездке надо готовиться!
Gloria Mundi
Ажур писал(а):

Получив валюту(4000 российских рублей) в руки ДАИШники дали по газам и пулей умчались.


Лично я для таких случаев всегда в кошельке вожу двадцать тысяч рублей фальшивых тысячными купюрами. Очень помогает и не обидно терять. Как вариант, можно держать как раз для такого случая какие-нибудь крупные, но малоценные купюры из тех что не на слуху (типа югославских обесценившихся, ещё тех, 90-х годов). Тоже прокатывает, особенно в глубокой провинции и за пределами России, ибо идиотов кругом полно.
Ludvig
Фальшивые купюры не выход. Найдут, несдобровать. Проще - пиши протокол. Протоколы у них длинные. Обратите внимание на дальнейшие подергивания. По заполнению и вручению его со штрафом можно порвать, бросить менту в рожу и поехать дальше. Законодательство их это допускает.
Gloria Mundi
Ludvig писал(а):

Найдут, несдобровать.


На какой-то трассе их никто не определит, фальшивые они или нет. В кошельке много отделений для купюр. Просто в одном отделении советую держать именно фальшивые, например 1000, вместе с нормальными 500-ками. Никогда не ошибёшься. И тебе же будет приятно, что надул мусорков.
Andrey_AS
lomond писал(а):

Дмитрий С-Пб писал(а):

потом докопались за отсутствие наклейки "RUS" на заднем бампере


За такое нарушение влечет предупреждение!



Уже год как нет. Вступили в силу изменения в Межд. конвенцию по БДД, которфе говорят, что есди на регистрационном знаке есть отличительные признаки государства, то отдельная наклейка не нужна. Украина тоже в конвенции, как и мы. У нас это звучит так
"Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках." У них аналогично.
lomond
Andrey_AS, в 2007 правила допускали предупреждение. Всяко не предусматривалось отстегивание купюр. За подсказку, спасибо. А фальшивки возить нельзя. Даже рубли в другом государстве - валюта. Как исключение - сувенирные дензнаки, но расплачиваться тоже не резон. Жаль в ближайшее время Крым пока не светит.
Andrey_AS
lomond писал(а):

Andrey_AS, в 2007 правила допускали предупреждение. Всяко не предусматривалось отстегивание купюр. За подсказку, спасибо. А фальшивки возить нельзя. Даже рубли в другом государстве - валюта. Как исключение - сувенирные дензнаки, но расплачиваться тоже не резон. Жаль в ближайшее время Крым пока не светит.



У меня знакомый закладки-сторублевки в виде взятки дает. Ибо мент деньги в руки не берет - показывает куда положить. А поймает это как - обвинит в даче взятки фальшивыми? ... Т.к. ему по закону вообще из рук водителя ничего кроме документов брать нельзя, ничего он не сделает.
Gloria Mundi
! Предупреждение от модератора
Pu1sat0r:Нарушение п.п. 3.1 правил форума
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы