Страница 1 из 2
Поршеньковский
Сорри, если боян, но что-то не нашел подобной темы.
Итак, если верить камасутре, то они-щетки на фары для Самары в природе подразумеваются. Но ни разу в магазине не видел сабжа: моторчики, поводки, реле...
Более того, в живую не видел ни одной Самарки с таковыми девайсами.

Кто может подсказать по этому вопросу? Что отчего и как все это проинсталировать?
Junglist
raven_
Поршеньковский
Ставь струйные омыватели.
Junglist писал(а):

По аналогии.


Косяк в том что все оригинальные детали 2115-ХХХХХХХ существуют только в каталоге. Pardon
Поршеньковский
raven_ писал(а):

Ставь струйные омыватели.


Стоят. Увы, ботва все это. Так, фары помочить
raven_
Поршеньковский писал(а):

Стоят. Увы, ботва все это. Так, фары помочить


Надо сначала помочить, а потом смывать. Smile
У товарища стояли, скиф, все нормально сдувало в два присеста, первый размачивает, второй смывает. Не идеальная чистота конечно, но видно становилось ощутимо лучше.
Dranik
Поршеньковский писал(а):

Итак, если верить камасутре, то они-щетки на фары для Самары в природе подразумеваются. Но ни разу в магазине не видел сабжа: моторчики, поводки, реле...

Более того, в живую не видел ни одной Самарки с таковыми девайсами.



Кто может подсказать по этому вопросу? Что отчего и как все это проинсталировать?


+1 к вопросу

По сабжу видел на 12 щётки на фарах, сам реально видел стоящие моторы под фарами, но на 15 невидал а интересно supercool
т808
Поршеньковский писал(а):

если верить камасутре, то они-щетки на фары для Самары в природе подразумеваются.


Сейчас автозаводам запрещен выпуск автомобилей оборудованных механическими фароочистителями.Основание - повышенный травматизм при наезде на пешеходов.
Junglist
т808 писал(а):

Поршеньковский писал(а):

если верить камасутре, то они-щетки на фары для Самары в природе подразумеваются.


Сейчас автозаводам запрещен выпуск автомобилей оборудованных механическими фароочистителями.Основание - повышенный травматизм при наезде на пешеходов.



скоро бампера плюшевыми делать будут! чтоб уменьшить травматизм пешеходов.
Dranik
т808 писал(а):

Сейчас автозаводам запрещен выпуск автомобилей оборудованных механическими фароочистителями.


есть официальное постановление?
Thomas
т808 писал(а):

Основание - повышенный травматизм при наезде на пешеходов.


63 63
ну ясно чем на заводе занимаются
интересно, намного больнее пешеходу, или как hehe
Junglist
Dranik писал(а):


есть официальное постановление?


дажи если есть, то кто ж его даст то? Pardon
т808
Dranik писал(а):

есть официальное постановление?


В "За Рулем" статья была,по моему в 1998 году.Относится именно к автозаводам.Поэтому на прежних Самарах Нивах и классике фароочистители с электромеханическим приводом еще сохранились,а самостоятельная установка их на современные модели скорее всего будет расцениваться как переоборудование.Первоисточник вроде "Европейский союз сертификации" 74/483/ЕЕС
shore
имхо омыватели фар это дерьмо.... по мне - фары оч редко пачкаются так что б из нужно было мыть
Поршеньковский
Интересно, а от Самары-1 наверное не подойдут, они там , как на классике, поводки от решетки идут?
Dranik
Поршеньковский
на Самаре 2 вроде же как задумано было из под выемки реснички фары?
Aндрей
вот тоже думаю заморочиться, как только время свободное появится...

склоняюсь к струйным омывателям, шланги сам проложу, для второго моторчика место в бачке предусмотрено (жаль тех, у кого 13-14), электрику сварганить и кнопику нефиксирующуюся в салон - вообще не проблема.
т808
Aндрей писал(а):

кнопику нефиксирующуюся в салон - вообще не проблема.


А она у тебя уже есть!Не используемое положение омывателя заднего стекла. Wink
Сан-Саныч
Года три назад видел моторчики стеклоочистителей для Самары-1
Рублей по 350 за штуку. Были неактуальны, так как зимой не ездил. Теперь неактуальны, но их нету cry
raven_
shore писал(а):

фары оч редко пачкаются так что б из нужно было мыть


Приезжай на северо-запад, посмотрим как у тебя "редко" пачкаются фары. ROFL
Поршеньковский
Aндрей писал(а):

вот тоже думаю заморочиться, как только время свободное появится...

склоняюсь к струйным омывателям, шланги сам проложу, для второго моторчика место в бачке предусмотрено (жаль тех, у кого 13-14), электрику сварганить и кнопику нефиксирующуюся в салон - вообще не проблема.


Ты чего варганить собрался? Какую нахер кнопку? Единственное что надо сделать по электрике - запаралелить с насосом клапан-тройник.А так там вся проводка уже есть. И на подрулевом переключателе - правый рычаг - положение от себя...все уже есть с завода
т808
Поршеньковский писал(а):

Aндрей писал(а):
склоняюсь к струйным омывателям, шланги сам проложу, для второго моторчика место в бачке предусмотрено


Простой моторчик за 100 руб. для СТРУЙНЫХ омывателей не годится.Он сможет только намочить стекла фар.
Поршеньковский писал(а):

запаралелить с насосом клапан-тройник.


А это - тем более.
Нужен насос высокого давления и специальные форсунки-распылители.
Подставь руку под струю омывателя фар приличной иномарки,а потом под свою - омывателя ветрового стекла,и почувствуй разницу.
Поршеньковский писал(а):

И на подрулевом переключателе - правый рычаг - положение от себя...все уже есть с завода


Это совсем не для фар!Это для омывателя заднего стекла.При использовании его в других целях,проводку придется перекоммутировать.
RAIZOR
Мой отчёт с Драйва по всему этому безумию:


Я думаю, что человек имеющий автомобиль хоть раз слышал про систему очистки фар. Хотя есть и такие, которые и про туалетную бумагу слышат в первые, но не будем сейчас говорить о них…

Итак, они бывают двух типов: омыватели и щёточные. Про омывательные системы я не буду рассказывать, ибо про них итак очень много статей. Лишь коротко скажу, что их сейчас устанавливают серийно практически на все иномарки, потому что их рассеиватели сделаны из пластика, который легко царапается. Из за этого щёточные им неподходят… За небольшую сумму(хотя кому как) можно приобрести универсальные комплекты хоть на катафалк… Скажу лишь, что они малоэффективны…

Но я хочу подробно поговорить с Вами о щёточных системах фароочистки. Они чистиют намного эффетивнее, чем омыватели. К тому же расходуют очень мало очищающей жидкости. Системы ставили на «копейки», «Нивы», «зубила», «Матрёшки»(они же семейство ВАЗ-2110, 2111, 2112) и на «Самару 2».
Как Вы уже догадались у меня как раз «Самара 2» ВАЗ-2115. На этот автомобиль с завода устанавливалась щеточная система фароочистки. Систему ставили на предсерийные автомобили, возможно и на первые серийные. Но в дальнейшим их перестали устанавливать, возможно по причине дороговизны(Лада всегда была машиной для олегархов…).


К сожалению комплекты для самостоятельной установки на "Самару 2" не предусмотрены и никогда не выпускались. Хотя имеются на все детали каталожные номера.>

Так же на ресничках фар можно увидеть небольшой пропил внизу, который служит технологическим отверситем для вала мотора-редуктора. Так же на ресничке, ближе к решётке радиатора, есть небольшой выступ, который служит ограничителем хода щётки. Так что небольшую помощь завод оказал… Спасибо и на этом.


Вообщем я загорелся этой идеей. Но как её осуществить? Ведь комплектов для мой машины нет… И я начал искать детали от аналогичных систем фароочистки. Такие системы были на "Мерседесах", "Саабах", "Вольво" Но цена! Да и не факт, что угол очистки мотора-редуктора будет составлять не менее 180 градусов. И я отчаялся и бросил эту идею. Как то в сети я наткнулся на эту картинку:

Хозяин этого автомобиля сказал, что сделал эту систему на основе комплекта для ВАЗ-2110. Т.е. основной задачей стало поиски этого очень-очень редкого комплекта. В итоге он был найден!















Последний раз редактировалось: RAIZOR (08 Декабря 2011 20:41), всего редактировалось 1 раз
kotmu
RAIZOR
молодец... я себе давным давно на девятку ставил..
часто ездил зимой по трассе.. встанешь за камазом и пипец...

щетки выручали на раз... я даже к ним спец релюху замутил, что бы они автоматом включвались, водичку прыскали и все таке... помню в гараже целую ночь просидел.. думал как похитрее электрику сварганить
Smile
RAIZOR
kotmu
Спасибо!
Впринципе, все основные детали по внешнему виду точь в точь, что и детали от Вольво и Мерседеса. Главное на ютубе просмотреть все видео о фароочистителях. Нужно найти автомомбиль у которого угол очистки составляет не менее 180 градусов. И от него покупать запчасти. Единственный минус они очень дорогие...
ТЕВ
http://www.mzpi.ru/kemz-avto-06.html на самару1, хз актуальная ли там инфа
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы