Страница 1 из 1
Andyes
В а/м произошло самовозгорание электропроводкив багажнике, как результат погорела обшивка, задняя полка, сиденье. Потом выяснилось что погорела колодка соединения проводов обогревателя стекла заднего и дворника, причем предохранитель и реле целы.
я своими силами бысто потушил все.
А/м застрахован в страховой компании ?СГ Аккорд? (сейчас ? Росгострах-Аккорд, далее СК) по ?Автокаско?. Страхователь отец, я сын, езжу по доверенности (в полисе указан). О самовозгорании заявил в пожарную часть (ПЧ). По запросу СК ПЧ выдало справку по факту возгорания, в которой написала: причина - плохой контакт, виновник - я.
Аргументы, почему виновник Я - эксплуатировал я, вся ответственность за электропроводку на мне, так как в сервисной книжке а/м в регламенте работ по ТО а/м проверка исправности электропроводки не указано.

ТО проходил в сервисе ваза, в установленное время.

Получается, если я обратился в страховую компанию, то она возмещает ущерб выгодоприобретателю(страхователю), и взыскивает с меня размер ущерба, как с виновника.

Абсурд полный. Получается при каждой поездки надо проверять еэектропроводку и все остальное чтоб не дай бог чего плохого не приключилось. Так какой смысл покупать а/м.

При этом меня обязывают по новому кодексу административных нарушений выплатить штраф в размере от 15-20 МРОТ в пользу государства (ст.20.4 пункт 3 "КОДЕКСа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.12.2003).
Где искать правду? Прошу вас разъяснить данную ситуацию?
Пожарные говорят что это первый случай в их практике, в принципе на моем месте может оказаться любой!!!!
OlegFOM
Предварительно.
На сколько я помню, ПДД не обязывают водителя перед выездом проверять проводку автомобиля и все контакты.
Поскольку машина находится на обслуживании авторизированной станции технического обслуживания и автомобиль в соответствии с регламентом проходит техническое обслуживание и осмотры... и после прохождения ТО автомобиль был признан исправным...

В общем, я не согласен с тем, что виноват водитель. Скорее, это скрытая неисправность, либо что-то еще.

Соглашаться с обвинением в нарушении правил противопожарной безопасности ни в коем случае нельзя! Для начала, можно подать жалобу на имя начальника пожарной охраны с четкой аргументацией. Если это не поможет - жалобу в суд.

Причем, независимо от мнения страховой компании. При страховании КАСКО часто включается и страхование от пожара. В данном случае, мне кажется, ваш случай - страховой, и ремонт подлежит оплате СК. Страховая компания, возможно, как заинтересованное лицо должна была направить вас на экспертизу для установления причины возгорания.

Кстати, Вы сами можете заявить ходатайство о проведении подобной экспертизы... При вынесении решения о привлечении Вас к административной ответственности должна быть полностью доказана Ваша вина. Чем подтверждает Вашу вину пожарная часть?

Не забывайте, что на основании статьи 1.5. КоАП РФ "Презумпция невиновности":
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.



СПРАВОЧНО: ст. 20.4 часть 3 КоАП РФ
"3. Нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека либо без наступления иных тяжких последствий, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда."
D.T.H.
не совсем понял КТО вас "обязывает по новому кодексу административных нарушений выплатить штраф в размере от 15-20 МРОТ в пользу государства". или был составлен протокол об административном правонарушении, была проведена объективная экспертиза, выявившая причину возгорания? на сколько я понял, нет. поэтому в этом смысле волноваться вовсе не стоит.
другое дело - страховая компания. здесь возможно придется сложнее. посмотрите договор страхования, там просто обязательно должен быть пункт о безопасности эксплуатации тс. страховая может отказать в выплате если были нарушены предполагаемые или установленные правила эксплуатации тс. здесь, например, страховщики вполне могут зацепиться, по крайней мере могут найти предлог для отказа. поэтому многое зависит от самоий страховой компании. но скорее всего все должно быть проще. для вас.
желаю удачи.
Andyes
Спасибо за участие Very Happy

Дело в том, что именно страховая компания направила меня в пожарную часть именно для установления причины пожара и виновной стороны, о чем по запросу страховой компании, в установленном порядке, пожарка и предоставит справку. В которой виновником буду я.
С другой стороны как страховая докажет, что пожар произошел в результате умышленных действий, с моей стороны.

А вот по поводу штрафа, никакого протокола не составлялось, в моем присутсвии, об этом говорил пожарный (зам нач части) цитирую: "раз я обратился, дело завели, и виновником установили меня, то будет взыскан штрафв пользу гос-ва" и показал мне КоАП, эту статью, хотя говорит - конечно ты может, обжаловать.
OlegFOM
Обжаловать наказание-штраф можно только после вынесения постановления по делу об административном правонарушении.

С заключением пожарников можно не согласиться. По идеи они должны были провести экспертизу - осмотреть ТС и т.д. Они это сделали? И оформили свой ответ в виде Эксперного заключения? Или простой справки?
И, все же, я думаю стоит написать заявление на имя начальника пожарной части.
Andyes
ТС осмотрели, эскпертизу провели, вот насчет как оформили незнаю.
Справка только для страховой, им она не нужна.

Цитата:

после вынесения постановления по делу об административном правонарушении.



Это тоже самое как при нарушении ППД, или форма другая?[/quote]
OlegFOM
Да все точно так же.

Значит тем более надо обжаловать!

Смысл в том, что сейчас, когда пожарники вынесли решение о виновности его можно и нужно обжаловать. А вот, если позже страховая компания будет отказывать в выплате или предъявлять регрессные требования, доказать, что ты не виноват будет почти не возможно.

Последний раз редактировалось: OlegFOM (12 Февраля 2004 15:44), всего редактировалось 1 раз
Andyes
спасибо еще раз!
Значит будем обжаловать 8)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы