Страница 1 из 2
Сан-Саныч
Зажужжало вчера чего-то под капотом, сегодня просек что было, открываю капот- нет болта, крепящего кронштейн генератора к блоку цилиндров.

СИтуация оказалась гораздо хуже чем я думал.
Открутилась снизу большая гайка, крепящая генератор снизу, гену перекосило от натяжения ремня и оторвалась головка болта кронштейна, да так неудачно что большая часть болта осталась внутри головки. Понятно что туда не добраться дрелью и не выкрутить его экстрактором.

Между кронштейном и блоком бежит искра wwow Ну это и понятно...
То-то я думаю чего так напруга в сети упала...
Болт второй не вкрутить, так как осталось всего два витка резьбы, далее обломанный болт, и не высверлить
Временно воткнул регулировочный болт в отверстие кронштейна, затянул его двумя гайками и "вытянул его, обеспечив натяг ремня. Но это доехать до дома, чего посоветуете с креплением кронштейна-то делать? К чему крепить? Выпилить теоретически и чего-то можно новый, но к чему крепить? К болту крепления головки? Так не отломает там ничего?
Полная ж#@а на ровном месте...Пихло вынимать не буду конечно, корыто проще выкинуть
т808
Сан-Саныч писал(а):

оторвалась головка болта кронштейна, да так неудачно что большая часть болта осталась внутри головки.


Обломок вполне можно выкрутить.
Сейчас он не напряжен и тонким зубильцем или аккуратно кернером по касательной к обломку должен выкрутиться.

Последний раз редактировалось: т808 (09 Сентября 2011 14:38), всего редактировалось 1 раз
Сан-Саныч
каким образом засунуть молоток и зубильце почти до защиты картера???? Там не развернуться. Пробовал, просто НИКАК.
Если бы это было снаружи, еще можно было бы наверно, а тут просто доступа к дырке нету
т808
Сан-Саныч писал(а):

каким образом засунуть молоток и зубильце почти до защиты картера??


Болт нижний что ли?
Я по описанию подумал что верхнего кронштейна на 8 мм.
Сан-Саныч писал(а):

почти до защиты картера???? Там не развернуться. Пробовал, просто НИКАК.


Значит снизу,сняв защиту.
MG_And
Если он подприкипел, то думаю сложновато будет выкрутить, но всё же надо попробовать. Если не получится, шпильку туда приварить и прикрутить генератор на неё не вариант?
т808
MG_And писал(а):

шпильку туда приварить


Не шпильку туда,а гайку,которую через ее дырку к обломку приварить.За эту гайку и выкрутить.
Сан-Саныч
Это уже более реально, а к чему варить шпильку? К голове? Так она ж алюминиевая...Что-то пока не припомню там железных деталей к чему можно подвариться.
Так-то конечно это будет более реалистичный способ.

Куда подварить шпильку можно?
Сан-Саныч
т808 писал(а):

MG_And писал(а):

шпильку туда приварить


Не шпильку туда,а гайку,которую через ее дырку к обломку приварить.За эту гайку и выкрутить.



в смысле приложить к дырке гайку, и проварить внутрь, надеясь прихватить обломок? хм...не поведет головку от нагрева?
т808
Сан-Саныч писал(а):

.не поведет головку от нагрева?


Причем здесь ГБЦ?
Какой болт то отломился,ведь пишешь
Сан-Саныч писал(а):

почти до защиты картера?


wwow
Сан-Саныч
Ну может я туплю нафиг, короче, гена с одной стороны крепится на толстый болт внизу, шарнир короче, на котором он ходит вперед-назад, на нем открутилась гайка и под натяжением ремня гена покосился на резиновой втулке и выломало шляпку болта под 13-й ключ сверху, тот кронштейн на котором прорезь регулирования натяжения!!!! и вот этот болт и выломался нафиг..Этот же болт в алюминий вкручивается
т808
Сан-Саныч писал(а):

Этот же болт в алюминий вкручивается


С какого это бодуна?
Он в чугун блока вкручивается.
Сан-Саныч
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106707

вон он сверху желтый....
Только у меня пихло старое, кронштейн другой, всего под 1 болт а не под два!!!
Сан-Саныч
т808 писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

Этот же болт в алюминий вкручивается


С какого это бодуна?
Он в чугун блока вкручивается.


блин....я тупоооой....Конечно!

к чугуну шпильку варить реально?

я неверно наверно сказал, болт не в головке а в самом блоке. Вот

Последний раз редактировалось: Сан-Саныч (09 Сентября 2011 15:18), всего редактировалось 1 раз
т808
Сан-Саныч писал(а):

Только у меня пихло старое, кронштейн другой, всего под 1 болт а не под два!!


Справа вверху?
http://www.autoprospect.ru/vaz/2109-samara/images/gener51.jpg
Сан-Саныч
Да! у меня именно так, двигатель 2108
Сан-Саныч
но стрелка показывает на регулировочную гайку, с ней все Ок, оторвалось тот небольшой болт что крепит этот кронштейн к блоку цилиндров
Sprite
Сан-Саныч писал(а):

Болт второй не вкрутить, так как осталось всего два витка резьбы, далее обломанный болт, и не высверлить


Обломок болта остался внутри, или хоть сколько нибудь торчит?
Сан-Саныч
не то что не торчит, обломок сидит внутри, еще даже 2 витка резьбы осталось свободно, то есть за хвост его не схватить и не подвариться
Если б торчало, я б попытался шведкой прихватить, либо маленьким газовым глючом, а так все внутри осталось
Sprite
Сан-Саныч писал(а):

не то что не торчит, обломок сидит внутри, еще даже 2 витка резьбы осталось свободно, то есть за хвост его не схватить и не подвариться
Если б торчало, я б попытался шведкой прихватить, либо маленьким газовым глючом, а так все внутри осталось


Тогда экстрактор болтов тебе в помощь.
Болт там достаточно большого диаметра, так что есть куда вкручивать, да и подлезть вполне можно, всё на виду.
http://bmw-55.ru/showthread.php?181-%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%BB-%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82-%D0%BD%D0%B0-%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B5-%D0%9D%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0!&s=54103f38a912bd77d9388efd54d902f0&p=672&viewfull=1#post672

Последний раз редактировалось: Sprite (09 Сентября 2011 15:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Сан-Саныч
Тут наверно без снятия радиатора не обойтись?
Sprite
Сан-Саныч писал(а):

Тут наверно без снятия радиатора не обойтись?


Смотреть по месту надо. Других вариантов кроме как применение экстрактора я не знаю, разве что вкрутить шпильку на оставшиеся 2 витка и обварить её, а потом кронштейн гайкой притягивать.
Сан-Саныч
Мда..попадалово, точнее геморрой cry
т808
Sprite писал(а):

и обварить


К чугуну? wwow
Проще из толстого металла самодельную площадку сделать и закрепить ее на незадействованные отверстия блока рядом.
К площадке уже кронштейн крепить.
Sprite
т808 писал(а):

Sprite писал(а):

и обварить


К чугуну? wwow
Проще из толстого металла самодельную площадку сделать и закрепить ее на незадействованные отверстия блока рядом.
К площадке уже кронштейн крепить.


В сварке я ноль.Pardon Написал, как версию в теории.
Я бы экстрактором воспользовался. Самое сложное, это резьбу под экстрактор просверлить будет, т.к. места мало. Ну и надеюсь болт не сильно прикипел. Pardon
Сан-Саныч
т808 писал(а):

Sprite писал(а):

и обварить


К чугуну? wwow
Проще из толстого металла самодельную площадку сделать и закрепить ее на незадействованные отверстия блока рядом.
К площадке уже кронштейн крепить.



Гениально шеф! пойду вечером искать эти доп отверстия. Если найду, даже сварки не понадобится, вырежу из стали пластину болгаркой, болт тупо ввинчу в нее и зафиксирую гайкой.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы