Страница 1 из 1
Иван24
У меня два РН один нормальный по жигулевским меркам он без нагрузки дает 14,2 с нагрузкой 13,7-13,8 покупал его за 56руб НО ОН МЕРЦАЕТ! то есть электрика фары, приборка мерцает (моргает) несильно но заметно 100%. Второй неочень без нагрузки 14 с ней 13,5-13,4 но он не мерцает. Подскажите на каком лучше ездить? Я знаю что на первом но что это за мерцание? регуляторы 2110 на четырку (у меня)
т808
Иван24 писал(а):

НО ОН МЕРЦАЕТ!


Он неисправен.
РН должен выдавать стабильное,а не пульсирующее напряжение.
Электронике это хоть и не повредит,но нежелательно,да и неприятен мигающий свет фар.Это заметно и из салона и окружающим.
Иван24 писал(а):

Второй неочень без нагрузки 14 с ней 13,5-13,4


Этот РН попался по нижней границе напряжения.Для лета он годится,а вот зимой напряжение нужно повыше,особенно если АКБ современная - кальциевая.
Значит на зиму нужен другой РН,или вживить инотаблетку взамен неисправной в пульсирующий РН http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=268551&start=0
rg-45
т808 писал(а):

Он неисправен.


несоглашусь.этотже РН на другом генераторе может прекрасно работать.сам с такой траблой сталкивался.поменял 3 таблетки безрезультатно.с трёхуровневым всё прошло.в ЭСУДе есть моя тема "пульсация бортового напряжения",там письмо автоваза о гарантийной замене таких генераторов .
Иван24
rg-45 писал(а):

т808 писал(а):

Он неисправен.


несоглашусь.этотже РН на другом генераторе может прекрасно работать.сам с такой траблой сталкивался.поменял 3 таблетки безрезультатно.с трёхуровневым всё прошло.в ЭСУДе есть моя тема "пульсация бортового напряжения",там письмо автоваза о гарантийной замене таких генераторов .


Может ссылочку даш?
andreyal553
Иван24
Поиск - никто не отменял. Вот. Девятая тема, сверху.
На своей сталкивался, с такой проблемой. После умирания трёхуровневика - поставил обычный РР (купленный в магазине). Появилось мерцание, на холостых. После замены РР, на другой, мерцание исчезло.
т808
rg-45 писал(а):

.этот же РН на другом генераторе может прекрасно работать.


Задача РН - выключить ток на обмотку возбуждения ротора при достижении строго определенного напряжения и включить его при снижении напряжения до этого же порога.Точность должна быть до сотых долей вольта.Именно поэтому в РН 2-3 каскада усиления с обратной связью ускоряющей переключение выходного транзистора работающего в ключевом режиме.
Конденсаторы в схеме регулятора предотвращают переход этой схемы в колебательный режим и возможность влияния посторонних высокочастотных помех на работу регулятора, а также ускоряют переключение транзисторов.
Видимо у РН с раскачкой напряжения(колебательный режим) неисправен именно конденсатор.
Я бы не стал ставить такой РН в другой генератор даже если в данный момент на нем он работает без колебания напряжения.
Даже время,затраченное на замену РН,стоит больше его самого.Pardon
Biger015
У меня то же неожиданно начала пульсировать напруга, практически не заметно, но все же есть, заменил РН и диодный мост, ничего не поменялось, причем история такая же как ТС, если поставить РН который дает напругу по нижней границе (13,9-14в) то мерцания либо отсутствуют, либо очень незаметны, перепробовал несколько РН, в том числе и бу,с этого же генератора, с которыми не пульсировало раньше, но все равно пульсации присутствуют, и куда копать теперь? Напруга 14-14,1 держится, не падает ниже 13,8 при всех потребителях
Biger015
Дополнение-пульсирует больше и чаще всего с регуляторами в пластмассовом корпусе, производства г.Пензы заводов "ЭМИ" и еще какого то там, но напругу держат отлично в отличии от других, но вот вопрос, почему 1,5 года работало все с ними, а теперь пульсации начались? сами по себе, регуляторы те же, не менялись, но и с новыми, такими же, засада.
rg-45
Иван24 писал(а):

Может ссылочку даш?


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=168415
т808 писал(а):

Задача РН - выключить


по моим данным всё несколько сложнее Smile в зависимости от нагрузки(падение напряжения) меняется скважность импульсов выдаваемых РН.причём незнаю как у вышеотписавшихся но у меня при моргании на ХХ напруга по БК и тестеру была выше.с увеличением оборотов моргалка прекращалась но и напруга уменьшалась.кстати по скорости печки это тоже было заметно.
    засада в самих обмотках генератора.вот только что за фигня там происходит мне несовсем понятно.
AlexNP
Biger015 писал(а):

Дополнение-пульсирует больше и чаще всего с регуляторами в пластмассовом корпусе, производства г.Пензы заводов "ЭМИ" и еще какого то там, но напругу держат отлично в отличии от других, но вот вопрос, почему 1,5 года работало все с ними, а теперь пульсации начались? сами по себе, регуляторы те же, не менялись, но и с новыми, такими же, засада.



Посмотри натяжение ремня генератора, мож ослаб.
Biger015
С ремнем все ОК, похоже все таки обмотки.. Pardon хотя что им будет, может отсырели, в жару все хорошо было
т808
rg-45 писал(а):

в зависимости от нагрузки(падение напряжения) меняется скважность импульсов выдаваемых РН.


Именно так!
Ниже напряжение - больше длительность импульса!
Но частота их значительно выше,чем может увидеть глаз.
Тем более по лампочкам накаливания.
Здесь же она в пределах 2-5 Гц.
rg-45 писал(а):

поменял 3 таблетки безрезультатно.с трёхуровневым всё прошло.


Значит все же это вина РН,но никак не обмоток статора или ротора.
rg-45 писал(а):

засада в самих обмотках генератора.


Тогда почему трехуровневик на них не реагирует,ведь это такой же РН,только имеющий на своем входе коммутируемый делитель напряжения?
Похоже дело в схемотехнике производителя.Часто на Орбиту жаловались,потом на Пензенские ЭМИ,а вот Калуга и Астро-Пенза этим почти не грешат.
rg-45
т808 писал(а):

Похоже дело в схемотехнике производителя.


вот вот и я очём.до поры до времени таблетка перекрывает всё што происходит в обмотках.а потом толи гистерезис петлю затягивает,толи пыль ёмче становится,но среднестатистическая таблетка работать с генератором нормально отказывается Smile
    давно хочу двухлучевиком глянуть что там ваапще творится.
т808
rg-45 писал(а):

до поры до времени таблетка перекрывает всё што происходит в обмотках.а потом толи гистерезис петлю затягивает,толи пыль ёмче становится


Согласен.
Есть еще предположение,что коэффициент усиления транзисторов может меняться и они уходят из режима первоначальной настройки.Происходить это может главным образом не от времени,а думаю от температуры.Ведь она у РН как правило 70 и выше градусов.
Уменьшение емкости конденсаторов я думаю можно исключить.Там керамика стоит и врядли что им сделается.
rg-45 писал(а):

давно хочу двухлучевиком глянуть что там ваапще творится.


Очень бы любопытно было взглянуть.
Biger015
т808 писал(а):

Астро-Пенза этим почти не грешат


Вот как раз на нем и пульсировать начало, само по себе причем... Pardon
Biger015
т808 писал(а):

Уменьшение емкости конденсаторов я думаю можно исключить.


В РН да, а конденсатор на выходе из генератора? Он то по идее может поплыть при температуре, хоть и не электролитический. Может из-за его неисправности дурить РН?
т808
Biger015 писал(а):

Вот как раз на нем и пульсировать начало,


В Пензе два завода выпускают РН - АстроПенза и ЭМИ.
Biger015 писал(а):

а конденсатор на выходе из генератора?


Он вообще ни при чем.Нужен для подавления помех.
Тем более стоит на выходе генератора,а не в цепи питания РН.
Biger015
т808 писал(а):

В Пензе два завода выпускают РН - АстроПенза и ЭМИ.


Оба мерцают, началось на АстроПенза, само по себе, явно что то сдохло еще кроме РН, диодный мост менял.
т808 писал(а):

Нужен для подавления помех


Так я про них, про высокочастотные помехи, а РН с выходом через доп диоды и основные диоды соединен, импульсная помеха проскочит запросто (диод только полупериод срежет с нее ), а дальше уже сам РН дурить начнет от помехи. Вот вам и колебательный контур появиться? Или не так?
Biger015
т808 писал(а):

Он вообще ни при чем.Нужен для подавления помех.


Поменял таки сегодня конденсатор, на выходе который, мерцание почти пропало!!! Good , на головном свете и остальном не заметно, очень слабо заметно на подсветке окошек пробега и часов, но это ооочень пристально присматриваться надо и появляется не всегда, при прибавлении яркости подсветки до максимума, пропадает. Так что очень даже причем конденсатор на выходе. Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы