Страница 4 из 74
halod
Тип разъема №2 - 16-ти контактный разъем OBD-II в форме трапеции
Марки и года: часть моделей после 2002 г., имеющих системы управления BOSCH MP7.0 Euro-3, BOSCH M7.9.7,Январь-7.2 Назначение выводов диагностического разъема
Вывод Назначение
2 J1850 Шина +
4 Заземление кузова
5 Сигнальное заземление
6 Линия CAN-High, J-2284
7 К-линия диагностики (ISO 9141-2 и ISO/DIS 14230-4)
10 J1850 Шина-
14 Линия CAN-Low, J-2284
15 L-линия диагностики (ISO 9141-2 и ISO/DIS 14230-4)
16 Питание +12В от АКБ

Нашел вот такую информацию. Какие обязательные для ВАЗ 2115, и откуда они идут на диагностический разъем? Кто может подсказать?
ПрапорЪ
halod
Для работы ELM нужны 4-й и 5-й контакты (Земля), 16-й (+12В) и 7-й (K-Line)
halod
Спасибо.Но у меня работал и без №4, сейчас подсоединю.Что-то должно изменится? У меня еще и к №11 провод идет. Он обязательный?
kas14
Alexxx753, а нельзя ли сделать, чтобы в одном окне несколько датчиков отображалось?
ПрапорЪ
kas14 писал(а):

Alexxx753, а нельзя ли сделать, чтобы в одном окне несколько датчиков отображалось?


Можно конечно, но скорость опроса снижается (на слабых телефонах как у меня притормаживается процесс и даже сбоит сеанс связи). Пока доделываю прогу по части связи с заявленными блоками ЭСУД (Я5, Я7, М1.5.4 и нормы ЕВРО-2 и Россия-83). Pardon
kas14
[/quote]Пока доделываю прогу по части связи с заявленными блоками ЭСУД (Я5, Я7, М1.5.4 и нормы ЕВРО-2 и Россия-83). Pardon[/quote]
А поддержка ЕВРО-3 будет? Angel
ПрапорЪ
kas14 писал(а):

А поддержка ЕВРО-3 будет? Angel


по евро-3 у меня документации нет Pardon (и в сети ничего толком найти не удалось). Скорее всего будет показывать ошибки и параметры, но не все (типа сигнал 2-го ДК и т.д.).
alex-7
о как у тебя всё клёво получается!! Good rlzz коплю на нормальный телефон!
ПрапорЪ
alex-7 писал(а):

о как у тебя всё клёво получается!!


ничего "клёвого" - я уже запарился бегать в машину для тестирования программы... facepalm


Выкладываю версию 1.3 для проверки всем у кого блоки Январь 7.2+ или Январь 5 и М154 с нормами Евро2/Р-83 (у кого читались только ошибки, а параметры не показывало):

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Что сделано:
- почти полностью переделал алгоритм связи с ЭСУД;
- добавил авто-распознавание норм токсичности (и соответственно перечня параметров);
- добавил ещё несколько разрешений экранов для правильного отображения;
- дисплей не гаснет пока программа запущена (запрет перехода в спящий режим);
- мелкие изменения в интерфейсе.

З.Ы. На своем "ведровере" (с блоком Я7.2) сегодня проверил - ошибки читает , сбрасывает, параметры показывает. Ехал с работы домой, телефон лежал на панели и показывал текущие параметры. В случае сбоя связи (в моменты когда блоку управления "некогда" отвечать на запросы диагностики), связь автоматически восстанавливается. По прибытию, отключил ЕЛМ от авто и в телефоне выскочила системная ошибка (что-то там про сбой связи по блютузу). Вобщем, прежде чем отключать ЕЛМ или доставать ключ из замка, нужно отключаться в программе Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

З.Ы.Ы. Для проверки связи с блоками Я5 и М1.5.4 с нормами "Р-83", пришлось слепить эмулятор этих блоков... Поэтому всё отрабатывал на "виртуальных" ЭБУ... facepalm Прошу громко не материЦЦа есличо... Crazy

Добавлено спустя 23 минуты 30 секунд:

prickly писал(а):

Может для удобства дебуга и получения фитбека встроить в программу возможность отображения логов работы (например, подключения, считывания всех параметров блока) и сохранения в файл? А этот файл мы уже сможем отправлять, чтобы не фоткать значения на интерфейсе. Правда это наверное увеличит количество permissions для программы.


хорошая идея Good надо подумать Smile

ELM327_VAZ_v1_3_b.rar
Описание: download Скачать
Имя файла: ELM327_VAZ_v1_3_b.rar
Размер файла: 157,56 KB
Скачано: 1122 раз(а)
kas14
Alexxx753 писал(а):

ничего "клёвого" - я уже запарился бегать в машину для тестирования программы...


Так мы и помочь могём...Smile
Ты выкладывай и говори, что сделать надо. А мы потестим и замечания выложим:)

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

А ещё лучше, прикрути своё творение к маркету.
Тогда ответов будеееееет...Smile
ПрапорЪ
kas14 писал(а):

А ещё лучше, прикрути своё творение к маркету.


Прога еще пока очень сырая - в маркет "такое" стыдно выкладывать ))
kas14
Alexxx753 писал(а):

Прога еще пока очень сырая - в маркет "такое" стыдно выкладывать ))


Стыдно???
Я знаю две проги, читающие Январь: HobDrive за 621 рубль и твоя за 0 рублей. Ну, по крайней мере единственная пока бесплатная:)
Пользователей найдешь сразу. К тому же основной функционал в ней присутствует и работает:)
ПрапорЪ
Не не не. Туда еще планирую добавить возможность управления (тестирование рхх, вентилятора, бензонасоса и т.д.). Потом может быть и закину в маркет Pardon
kas14
Так назови её альфой и выкладывай:)
И только получай замечания:) А до ума доведешь, можно и за небольшие деньги продавать:) У нас Январеводов денег не много:)
Но тем не менее, выкладывай сюда и проси, что потестить надо.
ПрапорЪ
kas14, я подумаю над Вашим предложением ))
Пока подожду отчетов о 3-й версии...
kas14
Alexxx753 писал(а):

Пока подожду отчетов о 3-й версии...


Завтра погоняю:)
prickly
Alexxx753 писал(а):

kas14, я подумаю над Вашим предложением ))
Пока подожду отчетов о 3-й версии...


Тоже скачал, потестю и отпишусь.

Чисто теоретически, сложно такую программу портировать под webOS (тот что бывший palm)?
kas14
kas14 писал(а):

Завтра погоняю:)


Погонял. Недостатков не обнаружил. Обнаружил только пожелания:)
ПрапорЪ
prickly писал(а):

Чисто теоретически, сложно такую программу портировать под webOS (тот что бывший palm)?


я даже не знаю что ответить, ибо впервые слышу о такой ОС Pardon могу только сказать так: под любую другую ОСь программу надо будет писать с нуля Pardon

kas14 писал(а):

Погонял. Недостатков не обнаружил. Обнаружил только пожелания:)


Drinks or Beer

prickly, не проверял на своем блоке?
kas14
Alexxx753, ну вот увидеть несколько датчиков в одном окне очень хотелось бы:)
ПрапорЪ
kas14, а нормы токсичности показало правильно?
kas14
Alexxx753 писал(а):

kas14, а нормы токсичности показало правильно?


Это какие именно параметры посмотреть надо?
ПрапорЪ
kas14 писал(а):

Alexxx753 писал(а):

kas14, а нормы токсичности показало правильно?


Это какие именно параметры посмотреть надо?


при просмотре параметров ЭСУД сверху надпись должна быть
kas14
сегодня гляну
ПрапорЪ
Немного ОФФ:

обнаружил "странную функцию" в алгоритме блока Янаварь 7.2 (Ителма):

для проверки программы по части чтения/сброса ошибок, скидываю обычно разъем с клапана адсорбера. вобщем, если разъем скинут и висят ошибки обрыва линии адсорбера, то выскакивает ещё ошибка реле бензонасоса. и после выключения зажигания (ключ вынут из замка), бензонасос продолжает работать до отключения главного реле lol1 что за хрень? кто-нибудь может объяснить сие явление? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 74
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы