Ролик ГРМ [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2011 21:19
ДюКЧ писал(а):

а у мине, нехороший человек, как деревянные. чуть подцепил - скол! че делать? ролик хороший, люфта нет, но сухой. просверлить, со шприца залить и скотчем заклеить?

То же свой ролик смазал сначала шрусом-всё выкинуло и он стал шелестеть. Края сальников задубели от температуры и скололись как ни старался аккуратно их открыть. Где то здесь или в другом месте прочитал что надо после смазки герметиком покрыть сальники. Ещё подумал что совет бредовый. Попытка не пытка. Смазал литолом ,закрыл сальниками.Обезжирил и прогладил герметиком казанским Good Дал застыть и прокрутил обойму. Поставил проехал 1000.Снял кожух-всё чисто и ролика не слыхать. Good
Dranik писал(а):

с завода какая то белая смазка лежит ниразу на литол непоходящая.

Циатим 221 тугоплавкий 150С. Литол не намного хуже-на работе сравнивали.По смазывающим свойствам даже лучше.

#27:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 16 Сентября 2011 21:19
201 кажись.
#28:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 06:36
ДюКЧ писал(а):

201 кажись.


нет nea у него вообще маленькая температура.
торантино писал(а):

Циатим 221 тугоплавкий 150С

+1
у нас 221 стоит 800р за килограмм и то под заказ wwow

#29:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 09:25
вот тут человек пишет что типа вообще обычный циатим идёт http://cpan.narod.ru/auto/roliki_grm/ типа долго не ходят иза этого
#30:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 10:05
RaFaz писал(а):

вот тут человек пишет что типа вообще обычный циатим идёт http://cpan.narod.ru/auto/roliki_grm/ типа долго не ходят иза этого

прикольно! на фотке ролик без эксцентрика! и как он натягивает ремень?

#31:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 10:57
это на двенашку там два ролика
#32:  Автор: ak75Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 11:27
Нормальная смазка стоит дороже нового ролика, есть ли смысл возится? И есть ли толк от замены смазки?

Сам поменял смазку в ролике, по-моему, только ускорил его кончину.

#33:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 11:55
ak75 писал(а):

Нормальная смазка стоит дороже нового ролика, есть ли смысл возится? И есть ли толк от замены смазки?



нормальной смазки хватит на 100 роликов... кроме того менять эти ролики - трата времени...
я реальный толк получал от замены смазки... тупо зашелестели вологодские ролики (у меня их два) снял, промыл и наи=мазал синькой... и еще на 40ткм... так что считаю - приход есть

ak75 писал(а):

Сам поменял смазку в ролике, по-моему, только ускорил его кончину.


ну там он ваще уже мертвый был.. или может плохо промыл или смазал?
торантино писал(а):

Смазал литолом ,закрыл сальниками.Обезжирил и прогладил герметиком


в след. раз попробую герметиком...

#34:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 12:11
приход есть конечно, мы вон каждый год в электродвигателях вскрывает подшипники и смазываем, давно бы уже заклинили
#35:  Автор: ak75Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 12:16
kotmu писал(а):

ну там он ваще уже мертвый был.. или может плохо промыл или смазал?


23-24 тысячи, люфта не было, промыл хорошо, смазал. Через 20 тысяч обнаружил ощутимый люфт, опять промыл и смазал. Тысяч в 50 буду менять.

Может смазка (LM 50 Litho HT) неподходящая, написано высокотемпературная.

#36:  Автор: GrandОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 13:36
а смысл смазывать ?? новый ролик 300 р стоит.....поставил и забыл....
#37:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 14:07
нормальный трудно найти
#38:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 14:18
ak75 писал(а):

Тысяч в 50 буду менять


ну ты дал... стоковые ролики по 20тыков порой ходят... вот смазка и продлевает жизнь..

#39:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 17:04
Grand писал(а):

новый ролик 300 р стоит


галимый facepalm facepalm facepalm
Вологодский не меньше 500р щас .

#40:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 17:34
Dranik писал(а):

у нас 221 стоит 800р за килограмм и то под заказ

А мне нисяльника банку дал и сказал что 1500 отдал за неё. Я потом думал supercool мазать, или смотреть на неё.
hehe Себе немного стырил-может пригодиться.
ak75 писал(а):

И есть ли толк от замены смазки?

Вот эл.движки на производстве проработали 15лет и ни разу не меняли смазку. Подшипники закрытого типа. Самое главное чтобы она там была и не вытекала. Ещё температурный режим -чтобы не сгорела и не превратилась в кокс. А так будет ходить очень долго.
Dranik писал(а):

Вологодский не меньше 500р щас .

Дешевле 450 не видел.

#41:  Автор: ЭД*Откуда: СССР СообщениеДобавлено: 17 Сентября 2011 18:59
Я в подшипники мажу смазками "хадо". У них есть смазки как раз под подшипники, и смазки разнообразные.Есть для новых узлов,для средних,и есть еще ремонтные(восстановительные).Номера смазок не помню(смазки в гараже).
Закладывал их в ролик грм и в подшипники генератора. Вполне приличная смазка! Не вытекает и не густеет. rlzz

А так думаю,подойдет любая смазка предназначенная для высокооборотистых подшипников!
Только не литол!)))

#42:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2011 05:51
STM писал(а):

А ШРУС или ШРБ пойдет?


RaFaz писал(а):

нет, ищи импортную высокотемпературную


????Почему нет?????
Ничего под рукой кроме ШРУСа небыло. Забил ШРУСом. Полет нормальный.

#43:  Автор: RaFazОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2011 11:57
ещё не известно сколько проработает, всё таки смазка шрус для другого придумана
#44:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2011 12:03
ЭД* писал(а):

Я в подшипники мажу смазками "хадо".


ЭД* писал(а):

и есть еще ремонтные(восстановительные)


Это не из той ли серии, про которую мне уши тёр продавец сего добра, под брэндом ХАДО (кстати, очень старый знакомый по спортзалу), в том смысле, шо они мазали ХАДО убитый подшипник, и через какое-то время в ём исчезли люфты, и стал лучше, чем новый такой же...??? Smile
Больше я у этого продавана ничего не покупаю...

#45:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2011 17:14
marseal писал(а):

Почему нет?????


потому что у Шруса плюсовой придел маленький.

#46:  Автор: торантиноОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2011 19:43
ЭД* писал(а):

А так думаю,подойдет любая смазка предназначенная для высокооборотистых подшипников!
Только не литол!)))

Разве ролик работает на высоких оборотах?
Высокие обороты от 20 тыс. и выше . Турбины например. Мазал циатимом-201. японский пылесос .Через неделю заверещал. Этот же пылесос помазал литолом-24. 8 лет работает-полёт нормальный. А оборотов у него не-то 14т. не-то 17. точно не помню но не меньше 10000.

#47:  Автор: ak75Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 18 Сентября 2011 22:29
В 10-ой ветке есть большая тема про ролики и смазку для них.
#48:  Автор: marsealОткуда: 66rus г.Нижний Тагил СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2011 09:07
RaFaz писал(а):

всё таки смазка шрус для другого придумана


Dranik писал(а):

плюсовой придел маленький


Да, я думал про это. Всё-таки, те узлы, где применяется смазка ШРУЗ не нагреваются до таких температур, как ролик. Но, под рукой оказалась только смазка МС-1000 (тот же ШРУС) и зашумевший ролик.
К стати, брызгал в ролик WD-40, шум исчезал, но не на долго. При осмотре снятого ролика дефектов на нем и люфтов никаких небыло. Чо зашумел? Вот и смазал. Кожух защитный пока не ставлю, наблюдаю. Пока вытеканий смазки и шумов нет. Ездию уже 4-й день.

#49:  Автор: maximkОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2011 09:12
marseal писал(а):

RaFaz писал(а):

всё таки смазка шрус для другого придумана


Dranik писал(а):

плюсовой придел маленький


Да, я думал про это. Всё-таки, те узлы, где применяется смазка ШРУЗ не нагреваются до таких температур, как ролик.


А вот кстати. Это справедливо для шариковых шрусов.

А внутренние часто бывают трипоидные - то ролики мелкие. Естественно из-за мелких иголок они крутятся быстро - и нагреваются.

Так вот, не рекомендуется в таких шрусах юзать обычный ШРУС-4 - туда требуется более термостойкая смазка, на синтетической основе.

#50:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 19 Сентября 2011 21:24
седни на работе порылся - есть и 221! Wink
мужики! так как мне сальники не снять, может проварить ролик в ЦИАТИМе?




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU