Страница 3 из 8
Сохатый
Роман Торопов © писал(а):

вот, уже ближе к теме - мы убрали всего один полупериод одной фазы.

а на видео 35 Гц

Ну на видео какой коэффициент заполнения у импульсов? Да, кстати, пришли уже к выводу, что в генераторе частот ниже примерно 100 Гц нету. Даже если движок на 800 об/мин.
Роман Торопов ©
Сохатый писал(а):

Ну на видео какой коэффициент заполнения у импульсов?


50% скважность, на осциллографе же видно ...

Сохатый писал(а):

Да, кстати, пришли уже к выводу, что в генераторе частот ниже примерно 100 Гц нету. Даже если движок на 800 об/мин.


суть даже маленько не в этом, при пробитых диодах, амплитуда пульсаций разная.
Не забывайте, речь идёт о не исправностях, а не о теории работы исправного генератора.
Видимо вы всётаки не посмотрели осциллограммы работы генератора, при типичных не исправностях.
Сохатый
Роман Торопов © писал(а):

а на видео 30 Гц как думаете на яву видно нет ?

Не знаю. Монитор как мерцает видно? А по телевизору видно. Так же и тут. 30 Гц наверное видно, но явно не так как на видео. На видео какие-то биения от смешения двух частот (кадровая камеры и 30 Гц мерцания).
Сохатый
Роман Торопов © писал(а):

Видимо вы всётаки не посмотрели осциллограммы работы генератора, при типичных не исправностях.


Как же.. Посмотрел, разумеется. Там всё хорошо и красиво, но не учтено влияние АКБ. Напряжение ниже АКБ садится не должно, а там провалы до 0 почти видны.
Роман Торопов ©
Сохатый писал(а):

Там всё хорошо и красиво, но не учтено влияние АКБ. Напряжение ниже АКБ садится не должно, а там провалы до 0 почти видны.


логично Good
дело в том, что там осциллограф подключён к доп. диодам моста, сигнал D+, поэтому на осциллограммах не видна работа стабилизирующей ёмкости АКБ.

Я думаете зря чтоль сказал включить ближний + дальний, при отключении одной фазы в генераторе, правильно, чтоб увеличить нагрузку, чтоб уменьшить влияние АКБ на видимое мерцание ламп.


Короче, ладно, хватит теории, спать пора, кому интересно, просто отключите на генераторе одну фазу да проверьте, о впечатлениях опишите ...
т808
Роман Торопов © писал(а):

ладно, хватит теории,


Это верно! Good
Тем более,что при замене РН другим,все мерцания пропадают,хоть и мост, и выводы обмоток статора никто не чистил и не подтягивал. Pardon
kotmu
Сохатый
т808
Роман Торопов ©


очень попрошу резюме из многих букав....т.е. какая частота гены, почему реально (из-за чего) моргает

и еще .. я так понимаю, моргание может быть из-за нескольких причин.. например - выход из строя обмотки/диода,
либо доп. диод для поднятия напряжения таблетки - возбуждение..

короче.. с вас резюме... чтобы был конценсус и понимание ответа другими форумчанами...
слишком заумно не надо Smile
Онотоле
Подскажите хороший регулятор напряжения, который встанет без всяких переделок на генератор Элтра 51023771
брат шумы
Онотоле
вот из соседней темы
Цитата:

Закажи через инет-магазин, через максимум неделю - они у тебя. Себе сразу два взял, так как диллеры ВТН в Ростове, об РН9111.3702 вообще не слышали.
Заказывал здесь:
http://vtnshop.ru/product_info.php?products_id=22
правда, про бесплатную доставку наврали, ну хрен с ней...



там есть и для прамовских генераторов ЭЛТРА .вот этот должен встать без переделок
РЕГУЛЯТОР НАПРЯЖЕНИЯ 5102.3702
http://vtnshop.ru/product_info.php?products_id=34
Роман Торопов ©
kotmu писал(а):

короче.. с вас резюме...


может из-за диодного моста, может из-за РН, может из-за ротора hehe
да и впринципе из-за статора тоже ...

начинай с проверки диодов на мосту, потом РН ...

Онотоле писал(а):

Подскажите хороший регулятор напряжения


846.3702, но без телодвижений не получится, см. тут:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=6175510#6175510

брат шумы писал(а):

там есть и для прамовских генераторов ЭЛТРА


зачем советуешь заведомую батву ? Этот РН с.о., измерение на доп. диодах - регулеровка вслепую,
В нагрузке провалит к 12 вольтам.
Т.е. смысл нолевой - проще к родному РН с.о. добавить диод.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (02 Октября 2011 10:13), всего редактировалось 1 раз
брат шумы
Роман Торопов © писал(а):

зачем советуешь заведомую батву ? Этот РН с.о., измерение на доп. диодах - регулеровка вслепую,
В нагрузке провалит к 12 вольтам.


ты ж сам мне говорил,что если идёт ****.3702,то это на новых микросхемах.да и там написано
Цитата:

Автомобильный регулятор 5102.3702 - регулятор нового поколения

а человеку нужно
Онотоле писал(а):

Подскажите хороший регулятор напряжения, который встанет без всяких переделок на генератор Элтра 51023771


так,что наезд не по теме Wink
Роман Торопов ©
брат шумы писал(а):

ты ж сам мне говорил,что если идёт ****.3702,,то это на новых микросхемах


1. Где это я интересно так писал ? и что занчит на новых ИМС ??? процитируй.
2. ****.3702 - это просто каталожный номер для РН, т.е любые РН и с.о. и н.о.
3. РН с.о. уже лет 10 как на микросхемах и с термокомпенсацией ...
4. Повторяюсь 128 раз:

РН с.о. и 3-х уровники - питаются и замеряют напряжение на доп диодах, т.е. понятия не имеют, что творится в борт сети !!!

РН н.о. - питаются и замеряют с плюса (B+), включаются от замка зажигания (сигнал D), запускают возбуждение по сигналу W.

Разница ясна ? и тут особо значения, новые там ИМС или старые значения не имеет. У них конструктивная суть разная ...

Любые ухишрения производителей и пользователей РН с.о. для повышения напряжения - равнозначны с добовлением диода в цепь питания РН с.о., что стоит до 20 руб. и хоть тресни они не будут измерять напряжение в борт сети !!!!


брат шумы писал(а):

так,что наезд не по теме


тема про замену РН с.о. на РН н.о., прочти старттоп.

брат шумы писал(а):

человеку нужно


человеку нужно просто 846.3702, т.е. РН н.о.

С родным мостом просто откусить доп. диоды,
а если заменить диодный мост, то без переделок.

т.е. Онотоле нужно это:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=6175510#6175510
брат шумы
Роман Торопов © писал(а):

. Где это я интересно так писал ? и что занчит на новых ИМС ??? процитируй.


или не ты мне писал? Pardon у тебя во многих местах есть топики с РН н.о.,в том числе и мне ты писал этот список на 1ой стр.все они заканчиваются на ****.3702 Wink .не сложно догадатся,что все РН н.о закачиваются на .3702. Wink
Роман Торопов © писал(а):

****.3702 - это просто каталожный номер для РН, т.е любые РН


ага именно поэтому производители отметили
Цитата:

Автомобильный регулятор 5102.3702 - регулятор нового поколения

Wink
Роман Торопов © писал(а):

человеку нужно просто 846.3702, т.е. РН н.о.
С родным мостом просто откусить доп. диоды,
а если заменить диодный мост, то без переделок.


по ходу дела ты не разбирал прамовский генератор ЭЛТРА Pardon .там,чтоб добратся до доп.диодов,надо разобрать половину диодного моста,что под силу тока человку с некотрой квалификацией Wink и диодный мост там на пайке и выводов там с обмомтки 6 штук . .кому интресно может посмотреть как я добавлял 2 диода в прамовский 6ти доидный мост http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=268551&start=475 Smile
Роман Торопов ©
брат шумы писал(а):

в том числе и мне ты писал этот список на 1ой стр.все они заканчиваются на ****.3702 .не сложно догадатся,что все РН н.о закачиваются на .3702


я писал список РН н.о., то что они заканчиваются 3702 говорит только о том что это РН для генератора. Если посмотреть список РН с.о. то и они заканчиваются так-же ...

брат шумы писал(а):

Автомобильный регулятор 5102.3702 - регулятор нового поколения


у РН с.о. могут быть свои покаления, начиная от реле, заканчивая контроллерами ШИМ с ключом,
но это не как не относится к РН н.о.

повторю 129-ый раз:

Роман Торопов © писал(а):

РН с.о. и 3-х уровники - питаются и замеряют напряжение на доп диодах, т.е. понятия не имеют, что творится в борт сети !!!

РН н.о. - питаются и замеряют с плюса (B+), включаются от замка зажигания (сигнал D), запускают возбуждение по сигналу W.



брат шумы писал(а):

посмотреть как я добавлял 2 диода в прамовский 6ти доидный мост


какое это имеет отношение к теме ?

брат шумы писал(а):

чтоб добратся до доп.диодов,надо разобрать половину диодного моста


а можно просто у РН н.о. не подключать сигнал D к сигналу моста D+,
проводок сигнала D приборки подключить непосредственно к РН,
а то что останется на мосту доп. диоды (сигнал D+) - подключить ДХО supercool

при этом даж генератор то снимать не нужно, достаточно снять пластиковую крышку Wink

брат шумы писал(а):

по ходу дела ты не разбирал прамовский генератор ЭЛТРА


я их столько перебрал, что тебе и не снилось Wink
Rover_61reg
Кину свои пять копеек про мерцание.
В случае с мерцанием из-за РН, имеет место паразитная модуляуция по ШИМу. Причём бывает, что мерцающий РН спокойно работает на другом авто и наоборот.
Один раз наблюдал интересный эффект, когда плюсовой провод трёхуровневика подключил через амперметр (какая-то стрелочная цешка с зеркальной шкалой), напруга колебалась с частотой около 0.5 Гц в пределах 14-15 вольт. Ток потребления РН естественно тоже менялся скачками. Контакт проводов тестера был надёжный, регулятор рабочий, предел измерения 10А.
брат шумы
Роман Торопов © писал(а):

повторю 129-ый раз:


это всё понятно Wink .непонятно одно,как это всё сделать без переделок . Pardon и повторюсь,что для того чтоб откусить доп диоды надо отпаятся от выводов,сянть диодный мост,потом откусить все выводы отрицательных диодов,снять пластину,в которых они запресованы и тока тогда можно откусить доп.диоды
Роман Торопов © писал(а):

Если посмотреть список РН с.о. то и они заканчиваются так-же ...


где посмотреть ? Wink
и что касается непосредственно прамовского генератора,то напряжение.котрое он выдаёт меня лично вполне устаривает,даже с РН К1216ЕН1 .ориентируюсь по бортовому вольтметру(сравнивал погрешность измерений и в зависмости от нагрузки "врёт" на 0,2-0,5в)
сейчас держит напругу после прогрева чётко 13,7.значит на клеммах АКБ минимум 13,9-14 В .и это при включённых фарах ,музыке,1ой скорости печке .при нажатых тормозах и поворотниках проседает до 13,6-13,5.зимой напруга повышается.если сейчас при заводке показывает 14,2В,то зимой показывало 14,6В и держало всё теже 13,7-13,8 по бортовому вольтметру(на клеммах АКБ есстественно больше) supercool
брат шумы
Роман Торопов © писал(а):

а можно просто у РН н.о. не подключать сигнал D к сигналу моста D+,
проводок сигнала D приборки подключить непосредственно к РН,


понятно Smile .всё каюсь Pardon сейчас закажу этот РН 5102.3702 и проверю .аж интересно стало Smile
Роман Торопов ©
брат шумы писал(а):

повторюсь,что для того чтоб откусить доп диоды надо отпаятся от выводов


если без переделок - то не откусывать, яж написал выше.

вот таким образом:



А если снимать мост, то можно просто установить новый диодным мост предназначенный для РН н.о., фото выше

брат шумы писал(а):

где посмотреть ?


на сайте производителей, тут к примеру:
http://www.vtnauto.com/ru/9402-01.html
отличительной чертой по внешности,
у РН с.о. нет с боков двух проводков,
у РН н.о. с боков два проводка

брат шумы писал(а):

сейчас закажу этот РН 5102.3702 и проверю .аж интересно стало


а смысл ? это тоже РН с.о., что в нём интересного может быть ???

РН н.о. для прамо/Элтра выглядит так:



и на сколько мне известно, для прамо только у Орбиты РН 846.3702
является РН н.о. для Прамо.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (02 Октября 2011 11:27), всего редактировалось 1 раз
брат шумы
Роман Торопов © писал(а):

если без переделок - то не откусывать, яж написал выше


да я понял,что можно тупо не подсоединять вывод
Роман Торопов © писал(а):

а смысл ? это тоже РН с.о., что в нём интересного может быть ???


он должен быть на новой микросхеме.может она получше,вот и проверю Wink
Роман Торопов ©
брат шумы писал(а):

он должен быть на новой микросхеме.может она получше,вот и проверю


hehe
блин, ты чё так и не понял разницу РН с.о. и РН н.о. ?

Без разницы какая микросхема там, хоть платиновая,

РН с.о. измеряет напряжение на доп. диодах

РН н.о. измеряет напряжение в борт сети

Цепь с доп. диодов - она развязана с борт сетью, и напряжения там могут быть как небо и земля ...
При всём исправном,
на доп. диодах напрядение примерно равно с бортовым только без нагрузки.
Чем больше нагрузка, тем больше разница напряжений на доп. диодах и борт сетью.

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (02 Октября 2011 11:32), всего редактировалось 1 раз
RaFaz
Роман Торопов ©[/b]
Привет, вот на рисунке твоём где откусывать диоды, непойму что то

p8040089s_189.jpg
Описание:
Размер файла: 176,41 KB
Просмотрено: 456 раз(а)

p8040089s_189.jpg
Роман Торопов ©
RaFaz писал(а):

Привет, вот на рисунке твоём где откусывать диоды, непойму что то


на фото они уже откушены Wink
выражение - "откусить доп. диоды" - не означает, что их обязательно выкусывать. Достаточно разорвать цепь доп. диодов и сигнала D

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (02 Октября 2011 11:41), всего редактировалось 1 раз
RaFaz
а понятно спасибо, а какой лучше регулятор поставить?
брат шумы
Роман Торопов © писал(а):

блин, ты чё так и не понял разницу РН с.о. и РН н.о. ?

Без разницы какая микросхема там, хоть платиновая,

РН с.о. измеряет напряжение на доп. диодах

РН н.о. измеряет напряжение в борт сети


да понял я давно Wink .надо проверить supercool .Х/з его знает,что там разработчики заложили в свой РН,какие там порешности учитывали Smile
Роман Торопов ©
RaFaz писал(а):

а понятно спасибо, а какой лучше регулятор поставить?


в принципе любой РН н.о., т.к. у них конструктивное преимущество перед РН с.о. - измерение напряжение в борт сети, а не на доп. диодах.

брат шумы писал(а):

Х/з его знает,что там разработчики заложили в свой РН,какие там порешности учитывали


блин, да чём они там не намудрили - это бесмысленно, т.к. достаточно просто поставить в разрыв питания обычного РН с.о. - диод (цена его до 20 руб.), диод своим прямым напряжением снизит напряжение на питании РН, соответственно РН подумает что напряжение снизилось и увеличит скважность импульсов возбуждения ротора.

Не вижу абсолютно никакого смысла брать эти РН с.о., т.к. родной РН с.о. можно компенсировать диодом в его питании.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы