Страница 1 из 1
Endi13
Мужики, мож кто сталкивался с такой проблемкой. Вобщем как похолодало, стал замечать с утра как на работу стартую, что если на холодном (не прогревая почти двигателя) потихоньку начать движение, при переключении с первой на вторую, например, обороты не падают при переходе. То есть картина примерно такая - начал движение, набираешь на первой тыщи 2 оборотов, выжимаешь сцепление для переключения, а обороты как были в 2000, так и висят. ждешь - не падают - так и включаешь вторую, потому что ехать надо. Такая ерунда была уже несколько раз. И каждый раз этот трабл пропадает по мере нагрева двигателя. Куда копать? РХХ?ДПДЗ? или прошивка (а я шил ледоколом) мозг делает?
На диагностику думал заехать, но по идее какой в ней толк? - когда двиг горячий (а он будет горячим когда к ним заеду) - всё гут. Скажут "так не скажем - надо смотреть в то время когда видно и слышно проблемку".
Да, кстати, двиг у меня 126 16v, но эт я думаю не суть важно - обвес то фактически по датчикам тот же
rg-45
самое дешёвое и простое;вымыть ДУ.а там уж и дальше скорей всего копать непридётся.
Endi13
rg-45 писал(а):

вымыть ДУ


Спасибо конечно за совет), мож и правда все так просто. мне, кстати, советовали уже почистить дроссель, но я чет все думал рановато (год машине с небольшим), да и виснут обороты тока на холодную. Но так как ты уже второй с таким советом - надо попробовать.
ДюКЧ
проверь заслонку на обратный ход.
Endi13
да, дроссель посмотрю сегодня же
Endi13
ну вобщем на выходных снял дроссельный узел. было немного сажи на стенках, заслонка сама по торцам черная была, игла РХХ тоже с налетом. все отмыл. Результат конечно заметен, но вот трабла моя так и не вылечилась - сегодня с утра снова "зависли"...причем они висят так и не спадают, пока в конце концов скорость не воткнешь и не поедешь...и снова по мере нагрева двига все исчезло.
kotmu
Endi13
шток РХХ смазывал? я его смазываю, когда он башкой вниз... после этого начинает адекватно работать.. некоторое время...
MikhaylenkoPA
Endi13
когда шил? в прошлые холода было такое?
nestor
Дак может это как раз прогревочные? Или я не прав. Правда они меньше 2т.
Alexandr008
попробуй рхх рабочий воткни.
Raptor
Мне кажется, что это ЭБУ движку прогревает.
pashu86
Endi13 писал(а):

Мужики, мож кто сталкивался с такой проблемкой. Вобщем как похолодало, стал замечать с утра как на работу стартую, что если на холодном (не прогревая почти двигателя) потихоньку начать движение, при переключении с первой на вторую, например, обороты не падают при переходе. То есть картина примерно такая - начал движение, набираешь на первой тыщи 2 оборотов, выжимаешь сцепление для переключения, а обороты как были в 2000, так и висят. ждешь - не падают - так и включаешь вторую, потому что ехать надо. Такая ерунда была уже несколько раз. И каждый раз этот трабл пропадает по мере нагрева двигателя. Куда копать? РХХ?ДПДЗ? или прошивка (а я шил ледоколом) мозг делает?
На диагностику думал заехать, но по идее какой в ней толк? - когда двиг горячий (а он будет горячим когда к ним заеду) - всё гут. Скажут "так не скажем - надо смотреть в то время когда видно и слышно проблемку".
Да, кстати, двиг у меня 126 16v, но эт я думаю не суть важно - обвес то фактически по датчикам тот же




ты не трогайся до того момента, когда обороты с прогревочных спадут слегка (минута где-то проходит при +5-10*С) и посмотри, останется ли трабла.

как я думаю, в прошивке не учтен режим прогрева в движении lol1
Endi13
MikhaylenkoPA писал(а):

когда шил? в прошлые холода было такое?


это ты верно спросил. шил в конце апреля и холодов прошлогодних этот вариант работы ЭБУ не видел. так что баг прошивочки напрашивается на ум в принципе. вариант с заведомо исправным РХХ тоже надо замутить
MikhaylenkoPA
Endi13
Откуда ты, мил человек? Добро пожаловать в нашу команду Drinks or Beer
Endi13
MikhaylenkoPA писал(а):

Откуда ты, мил человек? Добро пожаловать в нашу команду Drinks or Beer


))ага, сенкью вери покш, как говорят у нас в Мордовии)) из Саранска я.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы