Страница 1 из 2
Al79ex
Кто-нибудь пробовал ставить их(герконы)вместо концевиков?Если да,то какие(модель,описание)как крепили?Какие магниты использовали?Хочу использовать их для светодиодной ленты,чтобы при открытии двери была подсветка.
Bromal
даже не знаю как это реализовать в авто что-бы без "колхоза".
jorik
http://www.tinko.ru/index.php?id_page=17&action=getprd&id_prd=1009
тока придется дверь и стойку сверлить под 18 мм. Мне бы жалко стало, может через реле организовать, а реле запитать от освещения салона?
Al79ex
Не много ли 18 мм?Я нашел герконы,которые как магниты в шкафах,надо только сходить посмотреть их и узнать как они срабатывают.Можно попробовать и без"колхоза".Щас жалко погода у нас хреновая.много на улице времени проводить не получается.Что-то типа этого-ГЕРКОН ИО 102-2.
http://elecomp.ru/index.php?ukey=search&searchstring=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%BD
Al79ex
Есть вариант-это купить геркон и магнит,если продаются отдельно,от бардачка 14-15,там они хорошие мощные.лишь бы продавались отдельно.
jorik
102-2 для деревянных дверей и к тому же накладной, 102-6 для металлических и скрытой установки. Тогда уж посмотри 102-5. Чем схема запитки реле освещением салона не устраивает?
lexikon
чем штатные пимпочки не устраивают)))? я чего то сути не понимаю Razz
Шихаэль Мумахер
Герконы не ржавеют...Wink
Al79ex
lexikon писал(а):

чем штатные пимпочки не устраивают)))? я чего то сути не понимаю Razz



К контактам штатных сможешь подключиться без гемора?Особенно с правой стороны.Хочу заморочиться на подсветку,чтобы при открытии было видно куда вставать(выходить),с нашими дорогами это оч.даже надо.
Aндрей
во-первых - фото найденных автором герконов в студию

во-вторых - можно ничего не сверлить, а просто спрятать геркон в трубчатый дверной уплотнитель, а на двери прикрепить магнит (приклеить или лучше прикрепить саморезом - ну о-очень мощщщщщные магниты установлены в жестких дисках компов).

в-третьих, никакой даже самый мощный геркон не рассчитан на амперы, только на миллиамперы, так что - здравствуйте реле, иначе как раз в момент первого замыкания контакты геркона просто сварятся друг с другом.

и в-четвертых - как я понимаю, автору надо имитировать герконом работу обычного концевика, а все герконы двухконтактные и их нормальное состояние - разомкнутое, а если дверь закрыта и магнит близко от геркона, то он, естественно, будет замкнут, что автору как раз не надо. Выход - нормально-замкнутый трёхконтактный геркон, а мне известен только один такой - КЭМ-3 Рязанского радиозавода, вот его тебе и надо искать...
Aндрей
Al79ex писал(а):

К контактам штатных сможешь подключиться без гемора?Особенно с правой стороны.Хочу заморочиться на подсветку,чтобы при открытии было видно куда вставать(выходить),с нашими дорогами это оч.даже надо.



никаких проблем если через развязывающий диод (или диоды, если систем несколько: иммо, сигналка, еще что-то)
Al79ex
[quote="Aндрей"]во-первых - фото найденных автором герконов в студию



в-третьих, никакой даже самый мощный геркон не рассчитан на амперы, только на миллиамперы, так что - здравствуйте реле, иначе как раз в момент первого замыкания контакты геркона просто сварятся друг с другом.


Пока я ни чего не нашел толком.вот и советуюсь,может кто делал что либо подобное

2-светодиоды+ резисторы уменьшают силу тока,так что герконы должны выдержать.

3-спасибо за совет.поищу его(геркон данной марки).

А какой именно надо,тут их 2
http://www.radiodetali.perm.ru/default.asp?m=25&kID=100000095&gr=100000094&search=%C3%E5%F0%EA%EE%ED&PName=1
Aндрей
Al79ex
спрашивай (когда будешь покупать вживую) переключающий геркон с максимальным нагрузочным током
ну или спроси (может, уже изобрели) - размыкающий геркон...

Al79ex писал(а):

2-светодиоды+ резисторы уменьшают силу тока,так что герконы должны выдержать.



нет, не надейся, лучше трезвый расчет, чем надежда.
вспомни закон Ома и правила расчета напряжения и силы тока при параллельном и последовательном соединениях.
ошибешься - чем-то пожертвуешь...
Al79ex
Aндрей писал(а):

Al79ex
спрашивай (когда будешь покупать вживую) переключающий геркон с максимальным нагрузочным током
ну или спроси (может, уже изобрели) - размыкающий геркон...

Al79ex писал(а):

2-светодиоды+ резисторы уменьшают силу тока,так что герконы должны выдержать.



нет, не надейся, лучше трезвый расчет, чем надежда.
вспомни закон Ома и правила расчета напряжения и силы тока при параллельном и последовательном соединениях.
ошибешься - чем-то пожертвуешь...



Должно хватить геркона о котором писали выше 102-5,на ошибках учатся,конечно буду спрашивать о мощном герконе.
Sprite
Я сделал подсветку на пассажирской и водительской двери. Подключался к соответствующим концевикам и развязал их диодами.
Проблем не было.
kotmu
сорри.. колхоз не нужный - герконы... уж если приспичило - можно установить концевик подкапотный приоровский.. к нему есть пыльник..

еще проще - родные смазать - будут почти вечные...
Dsoftgroup
теперь вопрос... а почему иномарки новые не на герконах? ведь себестоимость не особо отличается? у меня только один ответ... автомобили - металлические, со временем металл вокруг магнита намагнитится и будет геркон залипать.... хотя может еще быть куча вариантов..
Bromal
+100
Ненадёжная затея...
kotmu
Dsoftgroup писал(а):

а почему иномарки новые не на герконах


у них нет стабильности в работе.. по детству помню - именно в ситуации, когда геркон работает как концевик (надо подбирать и правильно размещать магнит - для производства... это не катит)... несколько лучше работают герконы, когда их контакты использованы в маломощных реле.
dvm99i
Dsoftgroup писал(а):

почему иномарки новые не на герконах?



Потому что магниты притягивают на себя всякое гумно. Вы что, думаете дорожная пыль - это сплошные немагнитные вещества? Попробуйте киньте на дорогу магнитик, и увидите, какой на нём ёжик получится. А чистить магнит (особенно сильный какой-нибудь ниобиевый) - то ещё удовольствие!
Al79ex
Sprite писал(а):

Я сделал подсветку на пассажирской и водительской двери. Подключался к соответствующим концевикам и развязал их диодами.
Проблем не было.



Можно поподробнее?Что,как,куда?
Sprite
Al79ex писал(а):

Sprite писал(а):

Я сделал подсветку на пассажирской и водительской двери. Подключался к соответствующим концевикам и развязал их диодами.
Проблем не было.



Можно поподробнее?Что,как,куда?


Не вопрос.
+12 взял от плафона подсветки салона, а массу от концевика соответствующей двери. Провод от концевика развязал диодом, чтобы подсветка срабатывала только при открытии соответствующей двери.

Вот есть тема
Al79ex
Sprite писал(а):

Al79ex писал(а):

Sprite писал(а):

Я сделал подсветку на пассажирской и водительской двери. Подключался к соответствующим концевикам и развязал их диодами.
Проблем не было.



Можно поподробнее?Что,как,куда?


Не вопрос.
+12 взял от плафона подсветки салона, а массу от концевика соответствующей двери. Провод от концевика развязал диодом, чтобы подсветка срабатывала только при открытии соответствующей двери.

Это все я понял,а как ты цеплялся к концевику,у меня на правой двери хрен доберешься,всю панель надо снять,чтобы провод через гофру к концевику провести,на левой проще немного,поэтому я и спрашивал про герконы,чтобы не мудохаться с проведением проводов.

Вот есть тема

Sprite
Al79ex писал(а):

Sprite писал(а):

Al79ex писал(а):

Sprite писал(а):

Я сделал подсветку на пассажирской и водительской двери. Подключался к соответствующим концевикам и развязал их диодами.
Проблем не было.



Можно поподробнее?Что,как,куда?


Не вопрос.
+12 взял от плафона подсветки салона, а массу от концевика соответствующей двери. Провод от концевика развязал диодом, чтобы подсветка срабатывала только при открытии соответствующей двери.

Вот есть тема


Это все я понял,а как ты цеплялся к концевику,у меня на правой двери хрен доберешься,всю панель надо снять,чтобы провод через гофру к концевику провести,на левой проще немного,поэтому я и спрашивал про герконы,чтобы не мудохаться с проведением проводов.


Я откручивал и вынимал концевик, вытягивал провода вслед за концевиком. Тут же врезал диод и припаивал провод.
Потом это обратно запихивал, а провод в гофру в дверь пропихивал.
Панель снимать не пришлось. У меня "Высокая панель".
Al79ex
У меня так с правой стороны не получится,поэтому я и решил заморочиться с герконами,есть др.мысль,как сделаю,отпишусь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы