Страница 3 из 12
ПавелР
Роман Торопов © писал(а):

пожадничал я на 30 Амперный тр-р, надобыло 20 Амперный брать


Ничо,"запас карман не тянет",авось пригодятся эти 10А,поверь

Роман Торопов ©
Вот интересно почитать влияния на долговечность батареи:
http://www.tmvrn.ru/?mod=rem_akkum#4.2

Роман Торопов ©
А вот ещё:

Цитата:

Форсированная зарядка аккумуляторов. В случаи потребности в короткое время восстановить работоспособность глубоко разряженной аккумуляторной батареи, используют так называемую форсированную зарядку. Такая зарядка может производиться токами величиной до 70% от номинальной емкости, но на протяжении более короткого времени. Время заряда тем меньше, чем больше величина зарядного тока. Практически при заряде током 0,7С20 длительность зарядки не должна быть более 30 мин, при 0,5С20 - 45 мин, а при 0,3С20 - 90 мин. В ходе форсированного заряда нужно контролировать температуру электролита, и при достижении 45 °С прекращать зарядку.


Это то, к чему ты стремишься, делая такое мощное ЗУ (я тока щас понял,"погуглив" насчет заряда АБ) так?

Цитата:

Нужно отметить, что использование форсированного заряда должно быть исключением, так как его регулярное многократное повторение для одной и той же батареи, заметно укорачивает срок ее службы.


А это единственная причина по которой я неохотно заряжаю свою АБ большим током,чем 0.1 от емкости.

Роман Торопов © писал(а):

30 Амперный тр-р


Мы в армии из нескольких старыхАБ отбирали"живые" банки,разбирали пластины ,если не осыпаны набирали,сепараторы ,все как положено и спаивали(как верхние перемычки так и под крышкой)с помощью такой беды...
Берется центральный электрод от старой 373 батарейки,надежно соединяется с "+" ЗУ ,"-" ЗУ на спаиваемую часть соединяли,и "варили"как сваркой.Ну и дальше-заливка,пропитка,КТЦ(контрольно-тренировочный цикл,если новая АБ то "заряд-разряд-полный заряд,если БУ или на обслуживание то"доразряд-заряд-разряд-полный заряд").Как раз для таких дел(спаять большие куски свинца такое мощное ЗУ пригодится.Потом пропивали(продавали)жителям городка в части,и ничо никто не жаловался,цена-то не высока и свое время АБ наши"кооперативные" Smile работали.Во как было в 1993году.


! Предупреждение от модератора
Роман Торопов ©:Замечание! Не флуди постами (более двух подряд), а так-же не злоупотребляй цитатными текстами - у нас это запрещено. В след. раз плюшку повешу.
!Lnur
Роман Торопов © писал(а):

Мне удалось таки получить 30 А заряда gpn
Балластное сопротивление достигло 0.125 Ома и мощностью рассеивания 600 Вт...
Если его не использовать, то АКБ будет сильно греться и закипит.


Гы-гы-гы
А так при токе 30А АКБ не будет греться и не закипит? ROFL
komatoz
Роман Торопов © писал(а):

Вот если без них, напрямую, то да электролит греется моментально в течении нескольких минут более +37 С ...


всё равно понять не могу, если аккумулятор берет 30А, то электролит должОн нагреваться от такого количества энергии за единицу времени...
olbr
Роман Торопов ©
А с чего видно, что АКБ заряжается током в 30 А, если АКБ, балласты и амперметр включены последовательно? Какова доля тока достающееся АКБ? При всем при этом, если балласты греются, смысл их греть?
!Lnur
Роман, у тебя с помощью балластного сопротивления получился простейший источник тока, но ведь при 30А на самих клеммах АКБ будет вольт 19-20, разве этого напряжения (в добавок к 30А тока) недостаточно для кипения?
komatoz
Ром, нарисуй пожалуйста твою зарядную схему в упрощенном виде:

Источник тока,
аккумулятор,
балласт.

Вот эти три элемента. Просто мне для понимания..., а ну и амперметр туды вкряч для порядку..
olbr
Роман Торопов ©
Шутка, теоретически все очень интересно, практически мало применимо. Думаю свой АКБ, до такого состояния не доведешь? Wink
КПД устройства конечно низковат...
!Lnur
Посмотрел фото...
Ну ты и электрик! hehe Drinks or Beer

У тебя при 30А изоляция на проводах не плавится?
olbr
Сомневаюсь, балласты, тр-р, диодный мост стока тепла выделяют и 80-85%?
olbr
Роман Торопов © писал(а):

Итого: минус 32%, что составит КПД примерно 68% ...


Вот это уже ближе. Реально же будет около 50% - низковат.
ortodox
!Lnur писал(а):

Роман, у тебя с помощью балластного сопротивления получился простейший источник тока, но ведь при 30А на самих клеммах АКБ будет вольт 19-20, разве этого напряжения (в добавок к 30А тока) недостаточно для кипения?


+1.
При 30 А АКБ закипит и перегреется рано или поздно, независимо от наличия балласта в цепи. АКБ берет 30 А ,при этом на его клеммах около 16 В и он не знает ,есть в цепи балласт или нет
Смысл балласта здесь больше в том ,что он защищает силовую часть ЗУ от перегрузок в случае скажем КЗ в банке АКБ.
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

На АКБ в этот момент от 13 до 15 вольт, после 15 вольт, я снижаю ток, до 2-х Ампер - это происходит при более чем 1.5 часов заряда током 30 Ампер, т.е. к концу заряда.

Не вижу смысла с этим спорить, т.к. это у меня подтверждено практикой !



Я и не спорю , но такими же токами можно заряжать и без балласта с тем же результатом.
Роман Торопов © писал(а):

В принципе я могу повторить опыт, с термодатчиками и в течении всего заряда и всё под запись видеокамеры


Если будет желание и время - повтори опыт без балласта (с регулировкой тока ) и сравни с вариантом с балластом.
ИМХО результат будет одинаковым.
!Lnur
Роман, а дроссель вместо резистивного балласта не пробывал?
Всё-таки зарядка у тебя идёт не постоянкой, а полуволной синусоиды. Pardon
!Lnur
Про АКБ как электролит я прекрасно знаю, но вот эти "шишечки" (Г) и будут кипятить АКБ, а индуктивность их сгладит без потерь на обогрев. Дроссель при таком токе (30А) и частоте 100Гц конечно немаленький получится... Pardon
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

Вот если смотреть осцилографом без балласта, то там прямая и с "шишечками" от вершин полупериодов


Походу амперметр постоянного тока измеряет среднее (эффективное)значение , а с учетом амплитуды всплесков реальный ток гораздо больше 30 А.
Т.е. если без балласта снизить ток до 22-25 А , мы получим тот же результат что с балластом при 30 А. (ИМХО).

Цитата:

Lnur писал(а):
а индуктивность их сгладит без потерь на обогрев.

дык вот походу мои резисторы так и работают ...
ониж проволочные ...


Да там индуктианость мизерная , тут нужен дроссель весом так с пару кг. supercool
ortodox
Роман , это пять! gpn
Посмотрел видео , тока не понял , где прикреплен термодатчик. Если на корпусе АКБ , то там возможно инерция по температуре.
Иеще вопрос - где ты вычитал о балласте , ссылку можешь кинуть? Или сам придумал?
ortodox
Роман Торопов ©
Ну это я понял , балласт сглаживает выбросы напряжения и зарядного тока. Но такую же функцию может выполнять регулятор мощности от Мастер Кит , включенный в цепь вместо балластного резистора.
Не проделывал такой опыт?
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

более мощный полевик, для Мастер-Кита, мощностью рассеивания 580 Вт
IRFPS3810, вместо стокового IRF3205


Он на !40 А - это же электросварку можно подключать. supercool
Стоковый 110 А - вполне достаточно.
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

Цитата:
ID @ TC = 25°C Continuous Drain Current, VGS @ 10V 170А (6)
ID @ TC = 100°C Continuous Drain Current, VGS @ 10V 120 A (6)
IDM Pulsed Drain Current 670 А

(6) - Calculated continuous current based on maximum allowable
junction temperature. Package limitation current is 105A.


Ток в импульсе - 670 А. Круто.
Длительный ток - 120 и 170 А.
Вывода слабоваты есс-но , но по сечению до 60 А потянут.
(при плотности тока 20 А/мм.кв.)
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

Типа АКБ не берут ток выше 19 ампер по прошествию 10 минут заряда - я посчитав это п


Они забыли написать - для какого типа ЗУ. supercool
Роман Торопов © писал(а):

А Теперь окончательная схемотехника:


И это все?
А хде заявленная, вначале, автоматизация тренировочного цикла заряд-разряд? supercool
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

или посмотри на таблицу
К примеру первые два столбца "резервная ёмкость" - победил тот кто был больше всех разряжен (исходная резервная ёмкость) 25мин при R-25А до 10.5в


Да понятно , что эти их "испытвния" - туфта полная. Ибо неизвестно как готовили какждый аккум , делали формовку или нет , сколько каждый простоял до испытаний и т.п.
Роман Торопов © писал(а):

ortodox писал(а):
И это всё?

Не ну могу, ещё проверить на нагрузке 25 А (проволочные резисторы 6 шт. по 0.75 Ом 100 Вт = (0.75/3)*2 = 0.5 Ом 300 Вт -> 12.5/0.5=25 А -> 12.5*25=312 ВТ) или 6 ламп 55w ...
купить нагрузочную вилку на 480 А (типа ПАЩ-500Л, эквивалентом 0.025 Ом)
и разрушить всю их таблицу "рэйтинга" ...

Кстате, есть стрелочный амперметр на 500 Ампер, с настояшим шунтом со знаком качества Smile

главное же доказано - 30 А при заряде ...
В начале 30-ой минуты заряда - 28 Ампер ...


Это понятно , к силовой части замечаний нет , все отлично. Good
Роман Торопов © писал(а):

ortodox писал(а):
А где заявленная внвчвле автоматизация тренировочного цикла заряд-разряд?

Дык в этом я не вижу никакой проблемы ...
отключаем один полупериод на симисторе, включаем доп. нагрузку у АКБ ...


Т.е. первый полупериод - заряд , второй - разряд? Одновременно заряд и тренировка?
ИМХО раздельные циклы разряд-заряд поэффективнее будут , хоть и дольше по времени , и схему настроить сложнее.

Роман Торопов © писал(а):

три спалил при подключении их питания к не стабилизированному источнику


Это настоящее варварство! supercool
Кстати не понял - там питаеие врльтметра отдельно подключается?
ortodox
Роман , ну ты и достал этого спеца. hehe
Надо было его спросить - все ли АКБ были в равных условиях , ведь одни могли быть только с завода , свеженькие , а другие до испытаний с пару месяцев простояли на складе.
В таком случае всем АКБ надо было проделать перед испытаниями тренировочный цикл.

А вообще такое впечатление что вы не совсем друг друга поняли.
supercool
ortodox
omck писал(а):

наверно проще заменить аккум


Если бы все меняли акумы по причине разной плотности в банках - вот житуха была бы продавцам этих аккумов!
hehe
ortodox
Роман Торопов © писал(а):

ortodox писал(а):
Если бы все меняли акумы по причине разной плотности в банках

это точно - вон я старый убитый АКБ АКОМ 55 а/ч изнасиловал так что после надругательств все банки ровно 1.27 Г/см3 стали hehe


30 А - это таки жестко. supercool
Так насиловать АКБ можно изредка , если времени не хватает , а лучше тренировать в боле мягком режиме. Плотность выравнивается в 95% случаев. В остальных 5% придется маленько добавить электролита повышенной плотности.

Последний раз редактировалось: ortodox (19 Сентября 2010 11:42), всего редактировалось 1 раз
Сергио
Роман Торопов © писал(а):

чёт много, там помоему 16.5 максимум и при очень малом токе ...


Зарядник на минимум стоял, если старую АКБ подцепить, то больше 14.20В не покажет...
Роман Торопов © писал(а):

тут либо зарядка у тя шпарит много, либо АКБ сильно засульфирован.


АКБ новый, года еще нет...
Роман Торопов © писал(а):

щас неделю будет казать 13.5 вольт


Посмотрим, ну на нем вроде написано Calcium, может ни че страшного...
п.с. Теперь боюсь заряжать...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы