Страница 3 из 4
BPSNSK
kotmu
Спасибо за подробные разъяснения Smile
Естетсвенно курю все темы, на выходных начну это дело.
kotmu
BPSNSK
плиз.. Smile дерзай Wink
Иван 33
Будь проклят тот , кто придумал крепление генератора. Свиду вроде на раз плюнуть, а начал вынимать и всех ё...ых инженеров поименно вспомнил.
Dranik
Иван 33 писал(а):

а начал вынимать и всех ё...ых инженеров поименно вспомнил.


+1, а свиду как будто со свистом должен пролететь facepalm
Niksea
Иван 33 писал(а):

Будь проклят тот , кто придумал крепление генератора. Свиду вроде на раз плюнуть, а начал вынимать и всех ё...ых инженеров поименно вспомнил.


хз, я за 3 минуты снял снизу... или у тебя не девятка?
Видел как на десятках мудохаются - та еще камасутра.
Dranik
Niksea писал(а):

я за 3 минуты снял снизу... или у тебя не девятка?


мы про вынимание сверху.
Алексей У.
Тут на форуме нашёл похожую тему : как перепаять таблеку в РН.
но = стоимость таблетки, особенно ,если бошевская = то больше 1000р выйдет. но = говорят, импортные таблетки
имеют внутренние мозги на 14.5В = т.е напругу будут давать как раз.
А РН, в последний раз в магазине брал прозапас = порядка 180р.
Причём, у меня хоть и классика, но РН для моего генератора 372.3701 = продаются именнно в самарском отделе....
И советовать, как поступить, ИМХО, не буду, просто поделился опытом.
Wink Wink Может, для кого-то проще пару проводков припаять, да детальку копеечную добавить ,а для кого-то целиком РН сменить.

заодно, наткнулся на подходящий диод ,вернее даже сборка :
стоит в комповых БП АТ, АТХ. KBU406 или аналогичные.
у нас на работе их( блоков) куча старых, полез в кладовку ,смотрю, а почему бы такой мостик не использовать.
небольшой, внутри 4 диода, можно напругу поднять хоть на 1.5В, и по току вроде проходит, особенно, если впараллель по 2шт включить...
Это как вариант, надо будет попробовать.

Удачи!!
STARый рокер 1945
Алексей У. писал(а):

Тут на форуме нашёл похожую тему : как перепаять таблеку в РН.
но = стоимость таблетки, особенно ,если бошевская = то больше 1000р выйдет. но = говорят, импортные таблетки



Удачи!!


Ребята, извините, что вмешался в Ваш разговор. Предлагаю Вам проверенную в течение более 15 лет схему Регулятора Напряжения РН-14Д. Соберите хотя бы в макете и протестируйте. И все Ваши проблемы как рукой снимет. В.Д.

РН-14Д.jpg
Описание:
Размер файла: 63 KB
Просмотрено: 193 раз(а)

 РН-14Д.jpg
kotmu
Иван 33 писал(а):

Будь проклят тот , кто придумал крепление генератора.


Niksea писал(а):

Видел как на десятках мудохаются - та еще камасутра.




парни.. поверьте на слово... вы даже не представляете себе, что на 10-х и 9-х - снять генератор - это песня Good , но есть другие машины... и вот там..начинается атас hehe
kotmu
STARый рокер
вероятно рабочая схема на полевике.. вроде как делают так современные РН... все таки купить таблетку в сборе - не так и дорог.. паять схемку - много времени уйдет... таблетки вроде как сейчас есть..
STARый рокер 1945
kotmu писал(а):


паять схемку - много времени уйдет... т

http://
М..да, дожили, докатились. Уже для самого себя, любимого, лень да некогда собрать простую схему. Отлажена, проверена, немного растиражирована. Я не бизнесмен, а радиолюбитель-конструктор. Мне не интересно тиражировать одну и ту же вещь. Поэтому я выложил на блюдечке с голубой каёмочкой - берите, пользуйтесь. У меня таких проблем с напряжением генератора давно уже нет.
http://monitor.espec.ws/section44/topic184631.html
Кто поставит на машину сей девайс - сообщите свои впечатления. Удачи!
В.Д.
P.S. Достоинства этой конструкции 1. Возможность оперативно установить любое напряжение генератора в пределах разумного. 2. Щадящий тепловой режим. 50Цельсия - это не 90Цельсия. 3. 100%-ная ремонтопригодность (если потребуется). 4. Возможность измерения напряжения, тока в обмотке возбуждения при работе двигателя. 5. Диагностика - проскальзывания ремня генератора (классика) - светодиод красный.
kotmu, а мы оказывается, земляки. Юность прошла в Рыбинске. Рыбинский авиатехникум, завод "ПОЛИГРАФМАШ". Корни оттуда.

Последний раз редактировалось: STARый рокер 1945 (14 Октября 2011 14:12), всего редактировалось 1 раз
kotmu
STARый рокер писал(а):

kotmu, а мы оказывается, земляки


STARый рокер
Drinks or Beer Smile
psyx1980
У меня гена белорусский на 90а напруга на аккумуляторе была 13.9 без нагрузки и 13.3 под нагрузкой (все на горячую). купил РН старого образца, произведенный в мае 2011 года, на нем буковка А стояла, произволителя не знаю. Так вот, хотя написано на таблетке 14В, после приработки щеток на холодную 14,7В, под нагрузкой в движении ниже 13.9 не падает, на холостых 14.3-14.5 на горячую.
Я так понимаю, что в новых РН таблетки стоят на 14.5 по умолчанию. Кстати по бк средняя напруга поднялась с 13.7 до 14.1.
STARый рокер 1945
kotmu писал(а):

STARый рокер писал(а):

kotmu, а мы оказывается, земляки


STARый рокер
Drinks or Beer Smile


Если бы это было раньше: Водку хочешь? не-а. А будешь? Наливай! Своё уже отпил. 7 лет назад. В. Д. Drinks or Beer
Иван 33
Сегодня сменил таблетку. Напряжение без нагрузки 14,1В. С полной нагрузкой, включил всё что есть, 13,2В на ХХ. Когда просто включал ближний напряг 13,9В. Это нормально или нужно поднимать? Пытался подключить доп диод, напряжение ниже чем в стандарте, тускло горит лампа заряда АКБ. Что не так?
BPSNSK
Я тоже победил напряжение - привёл в норму. Снял гену, разобрал, проверил всё по электрике - диоды и контакты - всё цело. РН, он на 14 В, работает вроде бы правильно. Вместо лампы к щёткам цеплял мультиметр. При подключении к нему выше 14,1 он перестаёт выдавать напругу (только 1 В торчит).

Кольца ротора с износом, крайнее больше (почти на половину толщины). Буду мониторить магазины на наличие их. Если кольца не найду, то менять ротор?

Зачистил контакты подковы с геной, все клеммы обмоок с диодами, всё смазал и собрал.

После этого гена заработал нормально-штатно. Измерил в разных режимах.
На холодную на ХХ - 14,1 В.
С габаритами и ближним - 14,0 В.
Со всеми нагрузками кроме музыки - не ниже 13,7 В.

Но по мере прогрева напруга начала скатываться и уже со всеми нагрузками было не менее 13,4, а без нагрузок - забыл показание.

Ну, думаю, что потянет.
Далее также буду искать РН на 14,5 В. Возможно куплю в Экзисте такую же, про какую Драник писал. Или ещё чего сделаю, о чём неоднократно писали на форуме.
STARый рокер 1945
[quote="BPSNSK"

. Измерил в разных режимах.
На холодную на ХХ - 14,1 В.
С габаритами и ближним - 14,0 В.
Со всеми нагрузками кроме музыки - не ниже 13,7 В.

Но по мере прогрева напруга начала скатываться и уже со всеми нагрузками было не менее 13,4, а без нагрузок - забыл показание.

Ну, думаю, что потянет.
А, почему такая большая разници в показаниях? 0,7В? Если Вы меряли на АКБ,то надо померять на выходе гены, на шпильке. Возможно, у Вас большое падение напряжения на проводе Гена - АКБ из-за тока нагрузки + заряд АКБ. В.Д.
т808
STARый рокер писал(а):

Возможно, у Вас большое падение напряжения на проводе Гена - АКБ из-за тока нагрузки + заряд АКБ.


У ВАЗа по этому проводу ток нагрузки не идет - только ток подзаряда АКБ.
Исключение только в случае превышения тока нагрузки току отдаваемому генератором.
Тогда ток течет уже от АКБ на шпильку генератора и далее в бортсеть.
Но в этом случае напряжение на АКБ будет ПРЕВЫШАТЬ напряжение на шпильке генератора на величину падения в соединяющем их проводе.
BPSNSK
STARый рокер
Разница в показаниях не 0,7 В , а меньше. Просто на горячую без нагрузок я забыл показание, но оно вроде бы снизилось до 13,9 - не помню точно.

В целом картина изменилась в лучшую сторону, как и было когда-то раньше.

Ну а вообще почему просадка напруги происходит, гена мало мощности развивает?

Последний раз редактировалось: BPSNSK (16 Октября 2011 22:39), всего редактировалось 1 раз
STARый рокер 1945
т808 писал(а):

STARый рокер писал(а):

Возможно, у Вас большое падение напряжения на проводе Гена - АКБ из-за тока нагрузки + заряд АКБ.


У ВАЗа по этому проводу ток нагрузки не идет - только ток подзаряда АКБ.
Исключение только в случае превышения тока нагрузки току отдаваемому генератором.
.


Правильно, согласен. Тогда получается виноват РН-14 в такой разнице напряжений. В.Д.
maximk
т808 писал(а):


У ВАЗа по этому проводу ток нагрузки не идет - только ток подзаряда АКБ.
Исключение только в случае превышения тока нагрузки току отдаваемому генератором.
Тогда ток течет уже от АКБ на шпильку генератора и далее в бортсеть.
Но в этом случае напряжение на АКБ будет ПРЕВЫШАТЬ напряжение на шпильке генератора на величину падения в соединяющем их проводе.


А если аккумулятор подсаженый, то в первое время после запуска двигателя какой ток зарядки может быть? Ампер 10 может быть? В-принципе, это уже достаточно, чтобы на проводе упало 0.1-0.2. Разве не так?
STARый рокер 1945
maximk писал(а):

т808 писал(а):


.


А если аккумулятор подсаженый, то в первое время после запуска двигателя какой ток зарядки может быть? Ампер 10 может быть? В-принципе, это уже достаточно, чтобы на проводе упало 0.1-0.2. Разве не так?


А где ещё (0,5-0,6)B? В.Д.
maximk
STARый рокер писал(а):

А где ещё (0,5-0,6)B? В.Д.


Да я не про его 0.7В, а вообще. Даже если мерить на АКБ, что считается достаточно показательным - все равно напруга может быть меньше. А может и не быть, в зависимости от состояния АКБ.

А РН "смотрит" только напряжение на выходе генератора, хотя и там ньюансы, он на самарах ведь штатно берет с доп. диодов показания, а вся машина работает от силовых.

В общем, судить о том, кто там виноват можно только измеряя напряжение на шпильке. И больше нигде.
STARый рокер 1945
maximk писал(а):

STARый рокер писал(а):

А где ещё (0,5-0,6)B? В.Д.




В общем, судить о том, кто там виноват можно только измеряя напряжение на шпильке. И больше нигде.


Так, я же в предыдущем посте об этом и писал. В.Д.
rg-45
maximk писал(а):

Ампер 10 может быть?


АКБ который сможет схавать 10А при напряжении в 14В тупо незаведёт авто Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы