Радиатор печки - вопрос к бывалым [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

Воздух на выходе из радиатора печки должен:

  • Быть горячим, но не раскаленным[ 18 ]43%
  • Обжигать руку, так что долго не продержишь[ 19 ]46%
  • За 3 секунды сжигать руку до плеча[ 4 ]9%
Всего голосов: 41

#26:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 14 Октября 2011 13:18
Добавлю.. по памяти... вторцах печки и кажется вкруг.. есть паралрн... будут щели - между радиком и корпусом - будет не приятно подсасывать холодный... центральный дефлектор всегда закрывал на корпусе печки куском пластика...
#27:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 14 Октября 2011 16:37
Strannik77 писал(а):

Сан-Саныч писал(а):

Медная печка греет, увы, гораздо хуже из-за особенностей изготовления.


Гораздо хуже она не греет. У самого был люминь, сейчас медь. Я уже неоднократно тут излагал плюсы и минусы каждой. Описание есть в соседней теме. Снова описывать влом.


Мне не надо описывать, так как я на медной отъездил 6 лет, теперь на алюминиевой езжу и доволен. И заметил разницу только когда зимы у нас стали за -25 и за -30
А пока было -10, я даже не замечал недостатков меди.
И знаю почему медь хуже, хотя бы из-за того что технология производства отопителя сильно отличается от технологии медного радиатора (нет пайки), плюс пластин ровно в три раза меньше по сравнению с алюминиевым отопителем, плюс коррозия в месте касания пластин и трубок и ухудшение теплопередачи
И долговечность медного дадиатора не окупает его недостатков
По крайней мере в регионах севернее 55 градуса северной широты медный отопитель будет НЕДОСТАТОЧЕН, если только он не имеет равное кол-во пластин с алюминиевым и полностью пропаян.
Теплопередача меди в полтора раза выше чем у алюминия, но площадь оребрения на алюминии в три раза больше, разницу соответсвенно можно посчитать, она не в пользу меди.

А вот что касается радиатора, то да, там медь однозначно ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЙ, так как радиатор полностью паяный и пластинки припаяны к трубкам

#28:  Автор: Сан-СанычОткуда: Cпб СообщениеДобавлено: 14 Октября 2011 16:39
Кстати сегодня позвонил в лабаз.

Помпа от Газели 1200 руб.
Не дороговато-ли????
Что-то слышал что она около 500 руб стоила год назад.
Это цены так что-ли подскочили?? Пипец

#29:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 14 Октября 2011 19:39
Divers@nt писал(а):

Правильно поставил, или там вообще по барабану как подсоединить?


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106551
а ващет по барабану!

#30:  Автор: microdiableОткуда: ЗаМКАДыш СообщениеДобавлено: 14 Октября 2011 21:41
ДюКЧ писал(а):

Divers@nt писал(а):

Правильно поставил, или там вообще по барабану как подсоединить?


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=106551
а ващет по барабану!

Я вот тоже эту картинку в мурзилке изучал. Так по ней получается что подводящий шланг верхний, а отводящий соответственно нижний. Просто у меня случился такой трабл - менял кран отопителя, забыл как шланги стояли, да и в мурзилку чего-то не глянул, ну и подсоединил подводящий вниз, отводящий вверх, так у меня на холодную начало подкапывать с нижнего штуцера, а как только машину завел, то сразу все норм., сухо. Вот я сижу и голову ломаю - с одной стороны вроде как еслиб радик потек, то текло бы всегда и на холодную и на теплую, а тут получается только на холодную. Вот и думаю может это быть из-за того что шланг надо было наверх подключить? Щас получается что тосол "проталкивается" помпой через печку, а если поставить на верхний, то по закону физики будет практически самотеком течь (горячая вода самотеком вверх идет, а холодная - самотеком вниз).

#31:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 15 Октября 2011 00:23
Прошелся сегодня по магазам насчет помпы, выбор не айс. Либо Luzar с вертолетной крыльчаткой, либо ТЗА обычная, остальное не внушает доверия. Что скажете?
#32:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 15 Октября 2011 00:30
Living Dead писал(а):

Либо Luzar с вертолетной крыльчаткой, либо ТЗА обычная, остальное не внушает доверия. Что скажете?


С питерцами мож списаться...??? Ну или ТЗА, если нет "премиум"... Лузер я бы не брал... supercool

#33:  Автор: mega2807Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 15 Октября 2011 11:27
Сан-Саныч писал(а):

Помпа от Газели 1200 руб.
Не дороговато-ли????



Лучше уж Бош за 1500 в ексисте http://exist.ru/price.aspx?pcode=0+392+020+034 , понадежней будет!

#34:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 17 Октября 2011 14:39
kazak1102 писал(а):

С питерцами мож списаться...??? Ну или ТЗА, если нет "премиум"... Лузер я бы не брал... supercool


Это время нужно, у меня к тому времени уже дистиллировка в двигле замерзнет hehe
В общем походил я пощупал ТЗА, 3 штуки смотрел - у всех трех чувствуется люфт! Может оно так и должно быть, но не по мне это nea Причем ТЗА не палево, по крайней мере коробка правильная, внешне все красиво.
А Лузар на вид и на ощупь добротный, никаких люфтов. Посему взял Лузар турбо.
Померил без прокладки - цепляет за блок, с прокладкой все ок! Поставил-собрал, ВНИМАНИЕ РЕЗУЛЬТАТ:
На прогретом двигле на хх воздух из печи очень горячий, стоит чуть газануть - идет кипяток, руку не удержишь. Планирую поставить шайбу перед термосом, чтобы добиться кипятка на ХХ.
Температура держится стабильно, на ХХ с печкой фиг догреешь до вентилятора, намного дольше чем со старой помпой (хотя она на вид в норме). Значит, циркуляция отличная. Я доволен gpn

#35:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 17 Октября 2011 20:30
Living Dead писал(а):

На прогретом двигле на хх воздух из печи очень горячий, стоит чуть газануть - идет кипяток, руку не удержишь. Планирую поставить шайбу перед термосом, чтобы добиться кипятка на ХХ


успокойся уже и ездий да мозг неипи шайбами, тебе чо на ХХ мало
Living Dead писал(а):

на хх воздух из печи очень горячий


#36:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 18 Октября 2011 15:39
Dranik
Во-первых это воздух непосредственно на выходе из радика печки. Воздуховоды по-любому отнимут часть тепла. Во-вторых, сейчас еще плюсовая температура, а при -20 этот очень горячий воздух запросто может похолодать Pardon
Так что по крайней мере на пару дней поставлю шайбу, посмотрю на поведение температуры.

#37:  Автор: BarakudaОткуда: 24rus, г.Красноярск СообщениеДобавлено: 18 Октября 2011 19:41
Сан-Саныч писал(а):

Кстати сегодня позвонил в лабаз.

Помпа от Газели 1200 руб.
Не дороговато-ли????
Что-то слышал что она около 500 руб стоила год назад.
Это цены так что-ли подскочили?? Пипец


Мой знакомый взял себе за 700р, а я себе бошевский насос взял за 2200 через инет магазин, установил, этой зимой проверю, и сравню с предыдущей зимой!

#38:  Автор: BarakudaОткуда: 24rus, г.Красноярск СообщениеДобавлено: 18 Октября 2011 19:45
mega2807 писал(а):


Лучше уж Бош за 1500 в ексисте http://exist.ru/price.aspx?pcode=0+392+020+034 , понадежней будет!


+1 Good

#39:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 18 Октября 2011 21:31
Living Dead писал(а):

Планирую поставить шайбу перед термосом, чтобы добиться кипятка на ХХ


Какая-то нездоровая идея (имхо).

#40:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 05:30
dvm99i писал(а):

Какая-то нездоровая идея


+1 Wink

#41:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 12:13
dvm99i
Dranik
Вы вообще в курсе зачем шайба ставится?

#42:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 12:52
кроме как уменьшить проток по малому кругу- зачем ещё?
#43:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 13:46
Living Dead писал(а):

Вы вообще в курсе зачем шайба ставится?


Оно мене Надо? Wink
у меня жара шпарит со стоковой схемой и сток 08 термосом такая что зимой ноги реально мокрые и окно открываю.
Зы по сабжу это называется недочего уже до**атся Pardon

#44:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 14:17
dvm99i писал(а):

кроме как уменьшить проток по малому кругу- зачем ещё?


Не уменьшить, а перераспределить в сторону печки. Уменьшить-то его вряд ли получится, если только дырки в СОД нет Smile
Dranik писал(а):

Living Dead писал(а):

Вы вообще в курсе зачем шайба ставится?


Оно мене Надо? Wink


Не читал, но осуждаю (с) hehe
Dranik писал(а):

у меня жара шпарит со стоковой схемой и сток 08 термосом такая что зимой ноги реально мокрые и окно открываю.
Зы по сабжу это называется недочего уже до**атся Pardon


Рад за тебя. Это под другому называется - нет предела совершенству Wink
А то, что сейчас жара, это еще не показатель. Знаем, плавали. Ты вот уверен в своей системе отопления, поэтому говорить тебе легко. А я не хочу потом на морозе плясать с бубном. Тем более если есть возможность попробовать, почему нет?

#45:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 14:26
Living Dead писал(а):

Не уменьшить, а перераспределить в сторону печки.


ну если краном печки не пользоваться...

#46:  Автор: ID_HackerОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 14:34
Вот только что будет жарким летом от этой шайбы? Не закипит ли?
#47:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 15:16
dvm99i писал(а):

Living Dead писал(а):

Не уменьшить, а перераспределить в сторону печки.


ну если краном печки не пользоваться...


Не пользуюсь и вам не советую Smile
ID_Hacker писал(а):

Вот только что будет жарким летом от этой шайбы? Не закипит ли?


Отъездил всю зиму и почти все лето с шайбой. В августе снял, особых изменений в работе СО не заметил. Не кипел ни разу. Главное кран не перекрывать.

#48:  Автор: ID_HackerОткуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 15:18
Living Dead Если кран не закрывать, летом же жарко будет, хотя эт у меня, у меня заслонка горячий/холодный не регулируется, походу тупо в положении горячий прикручена.
#49:  Автор: Living DeadОткуда: Петрозаводск, Карелия СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 15:21
ID_Hacker писал(а):

Living Dead Если кран не закрывать, летом же жарко будет


Говорю же, ездил без проблем. Но если заслонка не работает, тогда да, сваришься. Что-то одно хотя бы должно работать.

#50:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2011 18:57
Living Dead писал(а):

А то, что сейчас жара, это еще не показатель. Знаем, плавал


дак я про -20 написал Wink




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU