Страница 1 из 2
Sunny
Вот тут обрисовалась такая проблема, на моей 2112 дворники не очень то спешат очищать лобовое стекло. 1-2 скорости еще справляются (но всё равно медленно), на 3-й скорости дворник как-бы хочет быстро двигаться, но ему не хватает мощи и он ингда просто замирает на середине. Когда по мокрому стеклу - то он в одну сторону быстро смахивает, а обратно еле ползет. Когда стекло протерто насухо - дворники вообще кое-как двигаются.
В чем причина? Электромотор? Старый аккум?
Заранее спасибо.
не Всё-фигня
Sunny писал(а):

В чем причина?


зачисти,протяни сначала массы, потом копай дальше
Leo35Rus
не Всё-фигня
за одно проверь колодку проводов возле электромотора,бывает окисляется.
N.E.
Я бы сначала массы подтянул,но чувствую тут весь механизм разбирать и смазывать придется.Знакомый делал-так там приход заметен был,новые так не летали.
kotmu
То же самое. Зачистил все контакты, массу усилил, купил новую трапецию, дополнительно смазал.. собрал... работать стало лучше..... но !!! не летают... ИМХО или мотор устал или в нем вроде есть биметаллический предохранитель.. возможно на нем потеря напруги.. короче... дальше копаться не стал...
BOTANEG
после установки РН НО дворники заметно быстрее бегать начали, хотя и раньше не жаловался Pardon
не Всё-фигня
kotmu писал(а):

но !!! не летают..



особенно на скорости Smile
когда достали еле ползущие вниз из-за грёбанного спойлера поводка, поменял поводки на шнивовские, как советовали на форуме.

правда у шнивы угол изгиба поводка немного другой, пришлось малость подрезать край жабы для водительского дворника. жаба старого образца.

ИМХО : махать стали динамичнее, без за**ов.
Amper5
Заменено:
Трапеция - на приоро трапецию.
Поводки на шнивовские
Щетки - чемпион каркасные
Недавно вкорячил диод в гену - напруга 14,6-14,8 без потребителей.
Протянул массу с ауккумулятора на мотор трапеции.
Гнул и ставил ровно поводки и прочее, прочее прочее - короч я заморочился однажды с медленными дворниками.

И что вы думаете? пофиг - приора стоковая машет дворниками на 20-30% быстрее визуально....не говоря уже об инно.))

Хотя глядя на девятки, восьмерки и десятки в пробках - вижу что у мя все еще ништячком)
не Всё-фигня
Amper5 писал(а):

И что вы думаете? пофиг - приора стоковая машет дворниками на 20-30% быстрее визуально....не говоря уже об инно.)




возможно у них редуктора по пер числу другие
ещё косяк; мы, как русские по натуре, льём в бачок летом воду с фейри hehe стекло скрипит как чистая тарелка.
умные люди утверждают, что в воду надо добавлять шампусика- тогда щётки летают так, что их не видно hehe
Amper5
не Всё-фигня писал(а):

возможно у них редуктора по пер числу другие



Возможно...поэтому я и заменил всю трапецию в сборе на приоровскую)

Там трабл только с разьемом который перепаивать надо.
не Всё-фигня
Amper5 писал(а):

.поэтому я и заменил всю трапецию в сборе на приоровскую)


в сборе с эл. двигателем? тады должно махать по приоровски
kotmu
Amper5 писал(а):

аменено:
Трапеция - на приоро трапецию.
Поводки на шнивовские
Щетки - чемпион каркасные
Недавно вкорячил диод в гену - напруга 14,6-14,8 без потребителей.
Протянул массу с ауккумулятора на мотор трапеции.
Гнул и ставил ровно поводки и прочее, прочее прочее - короч я заморочился однажды с медленными дворниками.

И что вы думаете? пофиг - приора стоковая машет дворниками на 20-30% быстрее визуально....не говоря уже об инно.))

Хотя глядя на девятки, восьмерки и десятки в пробках - вижу что у мя все еще ништячком)



у моей сестры шток мотора меньше диаметром, у меня больше.. у меня медленно волокает, а у нее летает...

имхо.. когда приходит крант трапеции.. походу и мотор надо менять...
Amper5
не Всё-фигня писал(а):

в сборе с эл. двигателем? тады должно махать по приоровски



Да в сборе с ним...махает хуже приоровского....))

Единственное что я не нашел от приоры это родные поводки от нее без спойлера. Со спойлером типа десятых - валом, а оригинальных нема...
kotmu
Amper5 писал(а):

Да в сборе с ним...махает хуже приоровского..


смотреть напряжения к мотору.. масса на десятках - тоненький проводок через разъем !!!
я себе массу усиливал - прямо рядом с мотором кидал дополнительную...
Саид
Я тоже весной поменял мотор, трапецию на приоровские, новые щетки Чемпион, но только поводки без спойлеров не нашел и поставил со спойлерами. Все новое, приоровское. Сделал дополнительную массу к корпусу мотора на кузов, хотя он и так неплохо там соприкосается.. Результат - зря потратил деньги... Знаете как это бесит!!! Вот уже неделя как начались слабые дожди, моросня, не знаю что делать, дворники тупо встают посередине и не двигаются.. приходится поддакивать рычагом чтоб они вернулись на место. вместо того чтоб смотреть за дорогой все время следишь за дворниками. тут гдето советовали перекинуть провода под рычагом переключения, (в этом случае меняются 2 и 3я скорости вращения )делал так, полгода проездил, сегодня все вернул на место.. никакой разницы спустя 1минуты после переделки.... единственное что весной не менял - рычаг переключения. сегодня съездил на авторазборки, взял от почтиновой аварийной приоры - тоже никакого результата, ни в какую сторону... единственное что осталось, это толстый провод от акб и чтоб чз реле которое работало бы от зажигания. примерно ченить такое. а то задолбался!!!
nicserg
Спрошу в этой теме, по поводу щёток.
Слышал что есть специальные зимнии щётки, которые не дубеют в мороз. Но продавцы только руками разводят.
Посоветуйте какие щётки лучше взять на зиму.
a-a-i
Вклинюсь и я, раз тема про дворники - приоровские поводки дворников, те которые без спойлеров - это калиновские или свои?
kotmu
Саид
надо проверять, что подходит к мотору... какое напряжение...
nicserg писал(а):

Слышал что есть специальные зимнии щётки, которые не дубеют в мороз.


Чемпион зимний каркасный в защитных чехлах я пользую
Саид
kotmu писал(а):

Саид
надо проверять, что подходит к мотору... какое напряжение...

nicserg писал(а):

Слышал что есть специальные зимнии щётки, которые не дубеют в мороз.


Чемпион зимний каркасный в защитных чехлах я пользую


Спасибо!
DLS
Sunny писал(а):

Вот тут обрисовалась такая проблема, на моей 2112 дворники не очень то спешат очищать лобовое стекло. 1-2 скорости еще справляются (но всё равно медленно), на 3-й скорости дворник как-бы хочет быстро двигаться, но ему не хватает мощи и он ингда просто замирает на середине. Когда по мокрому стеклу - то он в одну сторону быстро смахивает, а обратно еле ползет. Когда стекло протерто насухо - дворники вообще кое-как двигаются.
В чем причина? Электромотор? Старый аккум?
Заранее спасибо.


Конечно же моторедуктор!
Когда-то писал FAQ даже!
Ну что господа, расскажу вам как это делать! Сегодня меняли с нашим одноклубовцем, моим другом Димасом (Drak76).
Признаки неисправности:
1) Постепенно Вы замечаете, что скорость дворников замедляется
2) Слышите постоянное рыпение, даже при замене дворников, резинок
3) Последние положение не отзывается
Временное лечение (спасибо Андрюше, он же Andrey61):
1) Берете что-нибудь тяжелое, лично я брал разводной ключ, отодвигаете обшивку с правого края и бьете в железный корпус моторедуктора. Действително помогает, но это не длительный срок.
2) (лично от себя) включаете последнее положение дворников на подрулевом реле и сами пытаетесь раскачать дворник. Т.е. тянете вверх/вниз с максимальными усилиями, но главное не переусердствовать
Опять же это все ненадолго, но эффективно.
Дальше, идем на рынок автозапчастей. В моей случае "Фортуна". Цена - опт. день (понедельник) - 900р., обычный от 1000р. до 1200р.
В данном случае, главное не ошибиться с выбором. Бывает 3-х видов.
а) до 2003г. б) до 2008г. в)купе - 2007-2008гг. (идентичные зубилам)
Наконец идем к машине с моторчиком, берем в ассортимент, отвертку крестообразную, ключ на 10, ключ на 13. Говорю сразу, лучше каждый болтик, шайбу и прочее складывать по отдельности, а то как у нас получились лишние Убираем двроники. Снимаем а-ля заводскую шумку. Откручиваем жабо. Аккуратно снимаем шланг с писалок, т.к. есть вариант их оторвать (Димас поймет ). Все, жабо в сторону. Дальше разъединяем разъем от моторедуктора и автомобиля. На трапеции откручаиваем 2 гайки (по бокам) один шуруп снизу. Достаем трапецию с моторедуктором. Теперь !!!ВНИМАТЕЛЬНО!!! Откручиваем 3 болта на 10 и один на 13. и не шевелим/не смещаем трапецию, снимаем моторедуктор и вкручиваем новый. Если все-таки нарушили технологию (забегая вперед, при проверке дворники идут вниз, а не вверх) надо ослабить болт на 13 и выставить кривошип так, чтобы он стоял горизонтально.
1 - тяга стеклоочистителя; 2 - ось моторедуктора; 3 - ось кривошипа; 4 - моторедуктор; 5 - кривошип
Дальше держим средний рычаг и закручиваем гайку на 13.
Вставить трапецию будет сложновато, но терпимо и с 3-4 раза все получится. Главное не зацепить шипами, куда одеваются дворники лобовое стекло, т.к. сразу можете идти покупать новое. Стоит от 900р до 1200р в зависимости от желаний. Дальше закручиваем 2 гайки и болт на трапеции и одеваем дворники, выставляем так, как Вам угодно.
Подключаем шланг омывателя к писалкам, собираем жабо. !!!Шумку прикручиваем к жабо!!! Т.к. если прикрутите жабо к кузову, очень сложно шумку подогнать под жабо. Дальше прикручиваете жабо к кузову. Складываете инструменты. Моете руки. Закрываете капот и вуаля, дворники как с завода.
p.S.: в ходе действия можно сразу поменять салоный фильтр, который сто процентов уже не выглядит, как мешок от пылесоса.
Написано - DLS (Дмитрий), реализовано - Drak76 (Дмитрий) и DLS (Дмитрий)
komatoz
ых, преоро 2008 года а беда та же.. дворники еле ползают Sad
не Всё-фигня
Саид писал(а):

дворники тупо встают посередине и не двигаются.. приходится поддакивать рычагом чтоб они вернулись на место.



при сборке трапеции сначала выставляем кривошип в одну линию с поводком трапеции и лишь потом ставим кривошип на шлицы и затягиваем гайку (в мурзилке на это сделан акцент).

только в этом случае дворники работают правильно и не встают в промежуточных положениях supercool
а поводки дворников - от шнивы (здесь писалось не раз).
на них нет спойлеров, машут туда-обратно одинаково на большихскоростях.
вот тока жабу старого образца пришлось подрезать под левый поводок, на новых жабах проблем быть не должно

Последний раз редактировалось: не Всё-фигня (18 Октября 2011 22:24), всего редактировалось 1 раз
Саид
Я же не разбирал их. Все новое ставил...
kotmu
не Всё-фигня писал(а):

при сборке трапеции сначала выставляем кривошип в одну линию с поводком трапеции и лишь потом ставим кривошип на шлицы и затягиваем гайку (в мурзилке на это сделан акцент).


можно подрегулировать после установки.. если слегка ошибся..

Саид писал(а):

Я же не разбирал их. Все новое ставил...

Саид писал(а):

Сделал дополнительную массу к корпусу мотора на кузов


тогда следует проверить
kotmu писал(а):

что подходит к мотору... какое напряжение...


возможно + сильно проваливается...
Саид
kotmu писал(а):


Саид писал(а):

Я же не разбирал их. Все новое ставил...

Саид писал(а):

Сделал дополнительную массу к корпусу мотора на кузов


тогда следует проверить
kotmu писал(а):

что подходит к мотору... какое напряжение...


возможно + сильно проваливается...


Вот этим и попробую заняться на выходных. Заметил что когда включаю обогрев заднего стекла, движение дворников замедляется на порядок! А когда еще и печку, тоже заметно снижается скорость.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Односпальные и двуспальные кровати в магазине официального дилера INTEX