Страница 4 из 4
MIK64
брат шумы во во Good
kotmu
брат шумы писал(а):

паяльник соединит части корпуса акб на молекулярном уровне


+много.. паяльник rlzz
тока на свежем воздухе... чтобы случаем АКБ не взорвался.
Maximum6213
в общем, обенял этот аккум на новый

тут на днях решил подзарядить родной аккум (Аком 55А 420 пусковой ток). Снял его, выкрутил пробки из банок, долил водички дистиллированной (примерно полстакана на все банки ушло. Больше всего - в крайнюю), поставил на зарядку. Через 2 часа он начал шипеть. Шипение - верный признак бурления, а т.к. по инструкции электролиту нельзя кипеть, Я выключил зарядник, посмотрел, уровень воды в банках снизился примерно сантиметра на 2, а в крайней банке (в той самой) он опустился ещё ниже, будто вообще не доливал. Ну оставил до вечера, вечером опять долил водички (столько е) поставил на зарядку, через полчаса зашипел, опять уровень воды упал, в крайней ваще не видно воды:)
Это получается, что одна банка пропускает? Снаружи аккум сухой, никаких течей нету.
Rover_61reg
Maximum6213
Какое зарядное? Автомат/ручник?
Ток заряда есть возможность контроллировать?
Выкипает он у тебя просто. Зачем заряжал второй раз? Плотность смотришь во время/после заряда (хотя плотность лучше смотреть, когда АБ отстоится 2-3 часа).
kotmu
Maximum6213 писал(а):

Это получается, что одна банка пропускает? Снаружи аккум сухой, никаких течей нету.


испаряет...проблема в ней уже есть..
kotmu
Нашел хорошую статью про АКБ на http://www.mondeoclub.ru/remont/vubor_akb.php

себе купил за 3.400= MOLL 12v 62A... пусковой 600А (вроде не очень хорошо для стартера)... подольский сдох через 2 года... решил раскошелиться на дорогой АКБ
Rover_61reg
kotmu писал(а):

(вроде не очень хорошо для стартера)


А чё стартеру будет. Ток через стартер определяет его внутреннее сопротивление, напряжение АКБ и внутреннее сопротивление АКБ...
Maximum6213
Rover_61reg писал(а):

Maximum6213
Какое зарядное? Автомат/ручник?
Ток заряда есть возможность контроллировать?
Выкипает он у тебя просто. Зачем заряжал второй раз? Плотность смотришь во время/после заряда (хотя плотность лучше смотреть, когда АБ отстоится 2-3 часа).


у мну ЗУ-120, там ест ьпереключатель - 4А-9А, Я ставлю на 4А, он начинает заряжать, по мере заряда, стрелка уходит в сторону единички, и примерно на единичке из аккумулятора доносится еле различимое уху бурление-шипение. Вообще как понять, что аккум кипит?
Rover_61reg
Цитата:

у мну ЗУ-120, там ест ьпереключатель - 4А-9А, Я ставлю на 4А, он начинает заряжать, по мере заряда, стрелка уходит в сторону единички,




Нормальное ЗУ, тока заряжать надо имхо в режиме 9А, ток ставить 5.5 ампер, и на время не менее 12 часов. Ток, как я понял в этом ЗУ, надо постоянно добавлять руками.
Естетственно пробки должны быть откручены.
Maximum6213 писал(а):

Вообще как понять, что аккум кипит?


Цитата:

по инструкции электролиту нельзя кипеть


Он не кипит, а выделяет газ - водород. Интенсивное газовыделение похоже на кипение. Настоящий процесс роцесс кипения сопровождается интенсивным разогревом.
Признак конца заряда - интенсивное газовыделение, остановка роста плотности 1.27-1.28, напряжение на клеммах АБ - порядка 15.5-16 вольт
Осталось только померять плотность по всем банкам.
kotmu писал(а):

проблема в ней уже есть.


Банка похоже сильно сульфатирована по сравнению с другими. Может придётся делать выравнивающий(е) разряд(ы)/заряд(ы).
Проверка плотности позволит выявить причину. Ареометр стоит 80-100 руб.

зы: неплохая статейка по выбору АБ.
Maximum6213
как Я добавлю ток руками?
Rover_61reg
Maximum6213 писал(а):

как Я добавлю ток руками?


Блин точно, оно автомат, я всё-таки думал, есть ручная регулировка тока.
Если честно=имхо, такие ЗУ служат для подзарядки, но не заряда АБ, тем более восстановления/выравнивания плотности по банкам...
"Медицина" тут бессильна.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы