Страница 1 из 1
Newbie
Добрый день!
Хотел бы попросить помощи у форумчан по нескольким вопросам. Вопросы простые, но когда первый раз сам делаешь, то все немного сложно )
Вот мои вопросы:

1. Какой герметик лучше (нужно) использовать для прокладки клапанной крышки? На форуме почитал, пишут, что красный ABRO. А на сайте ABRO прочитал, что у них есть специальный “Герметик прокладок #2”, эластичный, как раз для прокладки клапанной крышки подходит. Но не смог купить его, да и температурный режим у него ниже. Что посоветуете?
Дело в том, что при снятии крышки у меня был старый герметик именно как пленка, а красный он вроде как затвердевает, вот это и смущает.

2. Как правильно промазывать прокладку клапанной крышки герметиком? Только по прямым, там, где есть бороздка специальная или же закругления тоже мазать?

3. Так как меняю патрубки системы охлаждения, хочу заодно спросить подойдет ли тот же красный ABRO (просто уже есть в наличии) для герметизации?

Буду благодарен за любые советы.
volokh
Первые два вопроса прекрасно описаны в "Руководстве по ремонту...".
http://www.automan.ru/, если лень в магазин за книжкой сходить.
3. Герметик протиповоказан категорически.

Последний раз редактировалось: volokh (29 Апреля 2009 09:48), всего редактировалось 1 раз
Doctor_NO_
1. лучше взять хорошую прокладку. Раньше хвалили белые, ща - черные. У самого стоит черная без герметика не сопливит.
2. мажут по торцам где крышка "загибается" (ну, аркой что0ли...) и совсем чуть-чуть
3. можно и не мазать, но пойдет любой, главное не переусердствовать
Newbie
Doctor_NO_ писал(а):


1. лучше взять хорошую прокладку. Раньше хвалили белые, ща - черные. У самого стоит черная без герметика не сопливит.


Прокладок взял сразу три! ) и все черные, других не встретил.


Doctor_NO_ писал(а):


2. мажут по торцам где крышка "загибается" (ну, аркой что0ли...) и совсем чуть-чуть



То есть наоборот мазать только на "арках"? У меня там почему то не было промазано, а по прямым след явный от герметика. Правда протекало усердно (, может так на сервисе "старались"
volokh
Newbie писал(а):

Правда протекало усердно (, может так на сервисе "старались"


тут варианта следующие:
1. прокладка "фиговая" и мастера подстраховаться решили и переборщили герметика.
2. действительно фиговая прокладка.
3. кривые привалочные поверхности клапанной крышки и головки.

Когда я машину купил, то масло тоже сопливило по стыку. Торчал герметик. Когда делали головку, то на СТО привалочные поверхности головки и клапанной крышки притерли на большой стальной плите "с насечками". Паз в клапанной крышке приспособой самодельной прошли. Поставили черную прокладку, герметик, обычный - или казанский белый или гермесил - давно было, не помню, только как надо в углы. Уже сколько лет - ни единой капли из-под прокладки.

Если решишь наносить герметик по всей поверхности, то наноси очень-очень тонким слоем и перед сборкой дай ему подсохнуть "на отлип".
Newbie
volokh писал(а):


3. кривые привалочные поверхности клапанной крышки и головки.



Однако я совсем не подумал об этом ((
Спасибо за науку, завтра весь день в гараже, будет чем заняться.
SOF
герметик не нужно использовать
особенно в системе охлаждения
лучше заменить задубевшие патрубки

попробуй силиконовую прокладку кл. крышки (Хорс например)
и до упора не притягивай supercool
Newbie
Патрубки меняю все, думал для надежности герметик, но теперь обойдусь.
volokh
Newbie писал(а):

Патрубки меняю все, думал для надежности герметик, но теперь обойдусь.


я тоже выучился на собственном опыте. Когда позже менял термостат - внутри нашел много герметика. Как радиаторы с двигателем не забились - не знаю, пронесло. И патрубки резиновые при замене были какие-то полуразложенные от герметика, в отличие от тех, где герметика не было.
Sensas
использую герметик спрей, от него ниче не засрется и куски не отвалятся, и держит хорошо gpn
J_rockiN
У меня черная балаковская прокладка крышки головки без герметика. Чуть-чуть потеет. При установке поверхность не обезжиривал, а надо было...
Сергей 22
герметик там не надо. Я осенью поменял на черную балаковскую прокладку. Насухо протер все тряпкой, положил прокалдку, затянул. Ничего не сопливит
ДюКЧ
J_rockiN писал(а):

При установке поверхность не обезжиривал, а надо было...


+тышша! если свежая прокладка, то прилипает хорошо, а вот старую прежде чем ложить вытереть насухо и ее и стыки и можно герметиком по обоим стыкам. много не мазать, растирать необязательно. главное чтобы был непрерывный слой герметика, ширина роли не играет, толщину прокладка прожмет. ну и
volokh писал(а):

и перед сборкой дай ему подсохнуть "на отлип".


применять можно только на стыках, соединениях. в охлаждайку и пр. не добавлять.
Newbie
Еще раз спасибо всем за ответы!
volokh
Sensas писал(а):

использую герметик спрей,


А что за марка? Ниразу упоминаний не встречал.
Proteus
volokh писал(а):

Поставили черную прокладку, герметик, обычный - или казанский белый или гермесил - давно было, не помню, только как надо в углы. Уже сколько лет - ни единой капли из-под прокладки.


Sensas писал(а):

использую герметик спрей


SOF писал(а):

герметик не нужно использовать



И всё-таки, нужнен ли герметик?
MikhaylenkoPA
volokh писал(а):

Если решишь наносить герметик по всей поверхности, то наноси очень-очень тонким слоем и перед сборкой дай ему подсохнуть "на отлип".


+1 сам так делаю...
MIK64
герметик нафиг не нужен....прокладка стоит примерно 60 р..лучше почаще менять если не че с ней так..а из за этого герметика можно и подороже на ремонт влететь......да и работы на 10 мин.если двиг конечно не горячий и не ждать по пол часа....это не двиг разбирать Wink
Dranik
Proteus писал(а):

И всё-таки, нужнен ли герметик?


если есть прокладка герметик нафиг ненадо.
MikhaylenkoPA
я мажу герметиком, тк у меня средняя часть крышки не так уж и плотно прижимает прокладку, и все равно со временем мокрит. Но мазать тонким слоем, чтоб соплей небыло, тогда ничего страшного...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы