Страница 3 из 8
dvm99i
Сейчас и в Казахстане автобаны не хуже чем в Германии, причём немцы же и строят...
CEPblU'
по оборотам главная пара 4.3 сток ряд (уже купил машину с таким) 5 включаю на 70-80 км/ч в городе, если нужен разгон то при 90-100 и обороты около 3100 соответственно разгон нормальный
Alexandr972
lexikon писал(а):

вот если б на 5ой как на 3ей разгонялась...вот это было бы найс

_________________


Аж слезы навернулись как представил это, продажи иномарок сразу б прекратились pst
rg-45
Alexandr972 писал(а):

продажи иномарок сразу б прекратились


иномарки на 5ой тоже тупят hehe
cullon
CEPblU' писал(а):

по оборотам главная пара 4.3 сток ряд (уже купил машину с таким) 5 включаю на 70-80 км/ч в городе, если нужен разгон то при 90-100 и обороты около 3100 соответственно разгон нормальный


с такой гп в коробке, наверное можно с 3-й сразу на пятую
или со 2-й, если чуть разогнать
cezar
у меня 5-тая была тоже только для поддержания скорости. но когда при замене фильтра возле бака земетил, что он стоит не той стороной, которой нужно, то разгон на пятой улучшился. теперь там, где шол в горку на 4-й, смело сейчас иду на пятой, даже ускорится получается, и после 120 нормально набирает, не третья, конечно, но тем неменее.

вот у меня еще VW садди есть 2-литровый, так тот вообще не едет, правда, без турбины он у меня. но экономный дизелек, зараза...(ТТТ)

Последний раз редактировалось: cezar (21 Октября 2011 14:48), всего редактировалось 1 раз
cezar
Сохатый писал(а):

у меня есть расхождение БК и одометра (ВП, привод тросовой). Не сильное, на 400 км примерно километра 2-3. Откуда не знаю и объяснить пока не могу.



знакомо. у меня тоже самое, причем ГПС еще расходистя с ними на 3-5 пунктов. не знаю, кому верить
тоже и по скорости: быстрее всего по спидометру, потом БК, а по ГПС так вообще ползаю получается
Raptor
cezar
ГПС самый точный - погрешность 0.1 км/ч.
rg-45
Raptor писал(а):

ГПС самый точный - погрешность 0.1 км/ч.


в армии США с тобой не согласятся Smile
cezar
Raptor писал(а):


ГПС самый точный - погрешность 0.1 км/ч.


все может быть. тогда я очень медленно катаюсь
Сохатый
Raptor писал(а):

ГПС самый точный - погрешность 0.1 км/ч

Говоря про точность "жэпээса" многие забывают, что она, эта точность, сильно зависит от количества и дислокации спутников на небосводе. А они там постоянно перемещаются. Для нормальноё ориентации приемника нужно 3 (а лучше 4) спутника по овзможности равноудаленных друг от друга (т.е. если их 5 штук висят почти в одной точке толков с этого никаких). Кстати глонасс лишен этого недостатка, т.к. у него все спутники висят на высоких геостационарных орбитах. Вот. Wink
Кроме того, сравнение спидометра или БК с жпсом считаю несколько некорректным потому что реальная скорость машины сильно зависит от колес. Спидометр про колеса не знает.Спидометр, он по сути не спидометр, а тахометр ибо измеряет СКОРОСТЬ ВРАЩЕНИЯ колес, а его шкала проградуирована в "км/ч" при условии, что установлены шины определннного диаметра. Поэтому сравнение спидометра (или бК) и GPS, когда установлено что-то с трудом помещающееся в арках колес абсолютно безграмотно.
Raptor
Сохатый
Хочу добавить то, что если едишь в чистом поле и ГПС не только что включил, то видно до 11 спутников, поэтому данные точны.
Кстати у ГПС Navstar высота спутников 20180 км, а у Глонасса 19 100 , поэтому точнее он не будет.
Со всем остальным согласен чуть более, чем полностью.
Александр-3542
а если у меня при скорости 100 км на 5й- 2,5 (ну или чуть больше 2,6 может) тыщи оборотов то это какая пара? разгон кстати печальный особенно на газу только со 100 до 120 более менее разгоняется дальше совсем печаль.
dvm99i
Raptor писал(а):

если едишь в чистом поле и ГПС не только что включил, то видно до 11 спутников, поэтому данные точны.


Да, тоже такое могу подтвердить. У меня н Гармин (правда туристический) может высвечивать свою точность (как я понимаю, с которой он показывает значение координаты), дык максимальное значение у неё- 3м, с ограничением зоны видимости спутников она снижается. По ГПС значения скорости очень точные, но замерять желателбно в чистом поле и на ровном участке.
Raptor
Александр-3542
Стандартная пара 3.7 (3,63). На 5-й передаче при 2500 оборотах 106 км/ч на шинах 175/70/13.
Сохатый
А 3,7 это сколько уж в пересчете на зубья? 63/17 ?
Vik
Сохатый писал(а):

А 3,7 это сколько уж в пересчете на зубья? 63/17 ?

Да.
Александр-3542
Raptor писал(а):

Александр-3542
Стандартная пара 3.7 (3,63). На 5-й передаче при 2500 оборотах 106 км/ч на шинах 175/70/13.



у меня получается 100 км при может 2550 оборото вобщем чуть чуть больше 2500 . + погрешность спидометра по жпс где то вообще 92 вроде.
Слава Ц
Добавлю про ГПС. Все-таки, пройденное расстояние он занижает. Это связано с рельефом местности. ГПС он меряет проекцию пути, не учитывая изгибы.
И еще ошибка ГПС также связана с технологией подсчета. Основная задача ГПС - каждую секунду измерять координаты. Далее уже вычисляются расстояние и скорость. Вот эта дискетность в 1 секунду также вносит свою лепту в занижение.
Когда ездил в Крым с ГПС, то в зависимости от рельефа была различная разница м/у одометром и ГПС. На ровном участке (после Мелитополя) ГПС показывал синхронно с одометром.
Поэтому скорость ГПС тоже показывает заниженную.
maximk
Когда GPS видит хотя бы 4 спутника - он может посчитать высоту над у.м. Так что тут все не однозначно, т.е. как дальше конкретный софт считающий скорость - считает в 2d или в 3d - это уже на его совести.

Кстати, я как-то занимался GPS немного, конкретно протоколом NMEA - там скорость может входить в пакет данных, который как раз генериться раз в секунду. Т.е. эта скорость вычисляется самим чипом, его внутренней программой - софт навигатора может ее брать, а может сам вычислять, опять же в 2d или 3d - неизвестно. И тогда да, дискретность временная будет вносить погрешность. Хотя, тоже не факт, у каждого пакета есть timestamp, временная метка, хотя пакеты генерятся примерно раз в 1с, но точное время всегда можно посчитать по разнице временных меток.
dvm99i
maximk писал(а):

Когда GPS видит хотя бы 4 спутника - он может посчитать высоту над у.м.


А что, стремя спутниками он уже не может посчитать?
maximk
dvm99i писал(а):

А что, стремя спутниками он уже не может посчитать?


Не может. Я в геометрическую теорию не вдавался, но смысл примерно такой же, что как нельзя посчитать координаты имея 2 спутника - так нельзя посчитать высоту - имея только 3.
dvm99i
фига се... Я всегда думал, что каждый спутник выдаёт свой x,y,z , а по ним хоть чёрта вычисляй... Ну, ладно спасибо!
maximk
dvm99i писал(а):

фига се... Я всегда думал, что каждый спутник выдаёт свой x,y,z , а по ним хоть чёрта вычисляй... Ну, ладно спасибо!


Ну может и выдает - а дальше-то что? Вот мы имеем сигнал от спутника и расстояние до него (вычисляется по времени). Один спутник - описывает сферу, т.е. множество точек равноудаленных от другой точки. Два спутника - две сферы, их пересечение это будет уже круг окружность. Три спутника - точка на окружности. И только 4 спутника - произвольная точка в пространстве.

Боюсь ошибиться, но на пальцах - так.

Последний раз редактировалось: maximk (24 Октября 2011 14:04), всего редактировалось 1 раз
CEPblU'
cullon писал(а):

с такой гп в коробке, наверное можно с 3-й сразу на пятую

или со 2-й, если чуть разогнать


ну иногда так и получается, только со 2 на 4 Smile))
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы