Страница 1 из 1
Aleksey1509
в общем зима на носу и решил заморочиться и сделать подогрев омывайки. была тут помню тема с установкой дополнительного бачка, но я решил попробовать реализовать другой способ, сделать теплообменник. В общем потребовалось только две трубки, одна тормозная, другая-подходящая по диаметру под шланг обогрева дросселя. Еще потребовался шланг обогрева этого самого дросселя и полтора часа времени.
Идея очень проста-спаиваем две трубки, по толстой течет горячий антифриз и греет текущую по тонкой трубке омывайку. В общем спаял я эти две трубки и установил. Трубку для омывайки вставил прямо в разрыв шланга, идущего на форсунки. В итоге на прогретом двигателе пошла ощутимо теплая омывайка, особенно заметно, если поливать рывками. Но учитывая, что температура воды не отрицательная пока, надо увеличивать мощность теплообменника, припаяв еще кусок тормозной трубки. Пока всего 50 см. Хочу попробовать добавить еще 50. Но боюсь получить чрезмерный нагрев, как бы стекло не треснуло, если зимой на него горячей жидкостью полить. Фотки, если кому интересно, будут только в понедельник.
Так как требуются еще доработки, то может кто-нибудь уже делал что подобное? Может кто поможет советом.
Победитель Четверга
лично мне кажется, что схема с подогревом жидкости в самом бачке гораздо проще и вариантов с поливом стекла перегретой жидкостью меньше, тк после бачка она метр идёт по тонким трубкам к форсунке и охлаждается.
ИМХО
например
Upitep
Serg_x
В бачке замерзла, в трубке нет, а в результате что? Smile
V1T
я одну зиму попользовался самодельным гейзером, особо плюсов не обнаружил с незамерзайкой, и еще под конец зимы бачек везде растрескался, видимо от постоянных сильных нагревов и охлаждений, убрал насовсем подогрев
Amper5
V1T писал(а):

я одну зиму попользовался самодельным гейзером, особо плюсов не обнаружил с незамерзайкой, и еще под конец зимы бачек везде растрескался, видимо от постоянных сильных нагревов и охлаждений, убрал насовсем подогрев



Наверно кому как...я плюсов нашел немеряно, горячая незамерзайка льет круче чем она же но в гелеобразном состоянии, теплая отмывает лучше чем холодная, бачек в норме, стекло не трескается даже когда температура ож выше 100, все равно воду в бачке она не вскипятит.
На лето тоже не отключал - усе пучком пока, тест продолжается.
Но я подключал к пароотводу печки а не к дросселю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы