Страница 1 из 1
Kонстантин
Подскажете, кто ставил предпусковой эл. подогреватель на 16 кл Калину с кондиционером?
Это физически возможно?
Есть за что и куда прицепить?

По старой памяти, поискал на сайте Северс-М (1 кВт сам ставил на двенашку) - там нет на 16 кл Калину.

PS поиск в этой ветке по этой теме прошёл впустую.
gin88888
Kонстантин
а смысл ставить??? или у вас так холодно что автозапуск не вариант?
mdiman21043
gin88888
автозапуск по таймеру зло!
подогреватели рулят, особенно если еще и салон греют.
Mikhail_Sh
mdiman21043
В сибири где всю зиму морозы за 40 эл. подогреватель жизненно необходим для ежедневной эксплуатации (при наличии розетки)
Kонстантин
gin88888 писал(а):

Kонстантин
а смысл ставить??? или у вас так холодно что автозапуск не вариант?


Сибирь, резко-континентальный климат, Pardon
Машина перед домом стоит, за ночь сильно промерзает.

Дом частный и устраивать регулярный выхлоп себе под окнами при возможности греть электрокотлом, на мой взгляд, неразумное решение. Да и помногу не часто катаюсь, в основном - утром мелких в школу отвезти и днём забрать. Да по работе пару раз в неделю смотацца.

Кстати, на Северс-М нашёл в факе на оф. сайте упоминание про установочный комплект №0003 на 1,6 16 кл Калину ("приоропихло" Smile ) но на запрос насчёт установки на "люксовую" пока не ответили.
Хотя с "приоропихлом" вроде в салонах стоковые шли все в комплектации "люкс".(?)
tankistRKKA
А что там под капотом совсем места нет? Он же находится где тосол с блока сливается, сам на 12-ку ставил на 1.6 16 кл Северс-М 1квт.
Kонстантин
tankistRKKA писал(а):

А что там под капотом совсем места нет? Он же находится где тосол с блока сливается, сам на 12-ку ставил на 1.6 16 кл Северс-М 1квт.


Сёдня на солнышке неспеша посмотрел - между радиатором и БЦ место для эл.котла вроде хватает (правда монтаж похоже светит с ямы - на двенашке сверху еле еле поставил - а тут даже руку не просунуть сверху)
Главная проблема - будет-ли "стандартное" место, куда болт пластины подвески эл. котла закрутить на БЦ?
tankistRKKA
Kонстантин да наверное есть там место. Сам ставил себе зимой на улице при -23, изматерился но поставил (был горд собой шописец
supercool ) ИМХО лучше ставить 1.5 квт, 1 квт показался маловат
Kонстантин
tankistRKKA писал(а):

Kонстантин да наверное есть там место. Сам ставил себе зимой на улице при -23, изматерился но поставил (был горд собой шописец
supercool ) ИМХО лучше ставить 1.5 квт, 1 квт показался маловат



При 1,5 кВт грелке, вроде как проблемы с запуском у Калины - датчик греется и мозги смесь обедняют на запуск думая что лето. Говорят лечицца перерывом на 5-15 мин после прогрева.
Да и на двенашке у меня стоит киловатный Северс-М1 до -42С прошлой зимой грел пока стрелка термодатчика не "оживёт" (минут сорок) и заводил без проблем. Хотя, конечно, салон потом прогревался в пути очень долго.

Щаз как раз тему читаю про обогреватели для салона на 220 - 1,5 кВт уже хочу Smile
Хотя на Калине "попогрейки" на передних - холодный салон не так напрягает пока (первая зима на ней ещё в сильные морозы не попадал.
tankistRKKA
Kонстантин вот у тебя на 12-ке на 1 квт стоял? Скажи будь другом, после того подогреватель пару часов был включен, при заводке стрелка температуры на приборке поднималась? Т.е сильно он прогревал тосол?
Kонстантин
tankistRKKA писал(а):

Kонстантин вот у тебя на 12-ке на 1 квт стоял? Скажи будь другом, после того подогреватель пару часов был включен, при заводке стрелка температуры на приборке поднималась? Т.е сильно он прогревал тосол?


Он и сейчас стоит. Smile
Я ж выше написал - в морозы (до -42, холоднее не заводил) грел киловатником минут сорок - стрелка начинала показывать минимальную тем-ру, думаю градусов до сорока-пятьдесяти в самый мороз нагревал. Дальше не держал - сразу заводил и в путь.

Больше часа не грел ни разу. Pardon
tankistRKKA
Kонстантин блин, у меня не поднимает cry когда даже часа 3 стоит facepalm блин, вроде все правильно установил. Правда есть подозрение что тюменский тосол авно и это из-за него
Kонстантин
tankistRKKA
А сам тосол слышно как шумит в котле? Как в эл. чайнике должен шуметь.
Мог воздух попасть, там в инструкции писалось что к чему и как правильно запускать.
Кстати да, а патрубки хоть тёплые?
mdiman21043
Mikhail_Sh
ну вот не нужно мне пр сибирь матушку рассказывать Wink
эл. котел конечно круто, но я все больше мечтаю о вебасто или аналогах... да и -40 у нас не такое частое явление, но бывает.
gin88888
Kонстантин
tankistRKKA
на 12ках салон долго греется из-за особенности отопителя, на калине он за минут за 5-10 тепло набирает.
tankistRKKA
gin88888 писал(а):

Kонстантин
tankistRKKA
на 12ках салон долго греется из-за особенности отопителя, на калине он за минут за 5-10 тепло набирает.

да конструкция отопителя здесь дело второе, если ОЖ в системе долго прогревается Pardon
Kонстантин
tankistRKKA писал(а):

gin88888 писал(а):

Kонстантин
tankistRKKA
на 12ках салон долго греется из-за особенности отопителя, на калине он за минут за 5-10 тепло набирает.

да конструкция отопителя здесь дело второе, если ОЖ в системе долго прогревается Pardon



Насчёт Калины да, заметил, что движок греется быстрее, чем на Двенашке, хотя ожидание прогрева салона в Калине не так напрягает из-за наличия "подогрева сиденья", хотя пока ниже -20 на термометре БК в Калине не видел.

Насчёт прогрева тосола, вспомнил, что прошлой зимой я ещё половину радиатора картонкой гофрированной прикрывал и под капотом хороший утеплитель на крышке. Может из-за этого получше прогревается.

Сам эл.котёл ставил тупо по схеме, насколько помню - из БЦ, через штуцер, заменяющий сливную пробку, ОЖ идёт в котёл, оттуда в тройник, что в разрыве верхней трубы ОЖ м/у радиатором и БЦ.
При минус тридцати этот тройник становился тёплым минут через двадцать примерно.
Машинка на улице ночует.
Sanek99
а предпусковой подогреватель вебасто не кто не пробовал мутить ?
Kонстантин
Sanek99 писал(а):

а предпусковой подогреватель вебасто не кто не пробовал мутить ?


Страниц полста нашёл, http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=6062 там и про автономки, даже вроде было как их под капот люксам 16 кл уместить Good но читать дооооолго facepalm
gin88888
Kонстантин
ну там и развели... vfac
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы