Страница 3 из 3
lexikon
перейдем в соседнюю тему...там уже есть база для разговоров Wink
Vert Shkan
Прошу прощение за некропост, но таки добрался до дворников.

Решил сделать по представленной Pirex схеме с небольшим изменением.
Смысл изменения в том, что вторая скорость моторчика ставится на все 3 режима, а первая скорость исключается вообще.


Получилась вот такая вставка в штатный разьем.



Видюшки до и после. Drinks or Beer

http://www.youtube.com/watch?v=ocomWz6aVOE&feature=feedu

http://www.youtube.com/watch?v=basG2IgAl4E&feature=feedu

Результатом доволен, при том что не снимал и не промазывал трапецию, которая там похоже стоит не один год.
Осталось переобжать клеммы штатных разьемов, (на них смотреть страшно hehe, одна отвалилась пока разьединял его). И загерметизировть всю конструкцию, завернуть в полиэтилен например. Открытый разьем под стоком воды это конечно lol1

shema.jpg
Описание: схема
Размер файла: 46,57 KB
Просмотрено: 130 раз(а)

shema.jpg
raz01.JPG
Описание: разьем
Размер файла: 155,5 KB
Просмотрено: 185 раз(а)

raz01.JPG
kazak1102
Vert Shkan
Видео (скорость) впечатляет... Токо с твоим девайсом никак не получится, чтобы двиг работал токо на 2-й скорости... Ты просто ичключил нагрузочную часть дворников из достаточно загруженого участка бортовой сети, и подал питане напрямую от батарейки, но всё равно, остались длинные провода, и немалое их сопротивление из-за недостаточного, как мне кажется, сечения... Но девайс очень привлекателен своей простотой... gpn Drinks or Beer
maximk
Vert Shkan, респект за отчод! gpn

Но где ты взял эти симпатичные силиконовые чехольчики на клеммы? Что-то я не видел их в продаже..
kazak1102
maximk писал(а):

Но где ты взял эти симпатичные силиконовые чехольчики на клеммы?


Ну да... За клеммы отдельный респект... А мы всё термоусадкой норовим... Smile
lexikon
так и будем в 2х темах писать?))))
Vert Shkan
молодец)
kazak1102
ждем твои домыслы на тему скорости дворников..надеюсь хоть в этом году)
maximk
продаются на радиорынках всяких...1 руб штучка
ну или термоусадка)
kazak1102
lexikon писал(а):

ждем твои домыслы на тему скорости дворников..надеюсь хоть в этом году)


Ну, мои мысли о трёх режимах на максимальной скорости... Один просто максимальный, и два прерывистых (но по-разному)... С программируемым получится или нет, не могу знать, нет его схемы...
По простому не получится... Минимум, 3 реле...
На видео мах с омыванием больше, чем у меня максималка... Не устраивает... Пусть быстро мелькают, но паузы выдерживают... Колдуем, кароче... Токо шо-то череп медленно шевелит извилинами... Старею... hehe
CEPblU'
Vert Shkan писал(а):

Прошу прощение за некропост, но таки добрался до дворников


Good яб сказал глядя как двигаются мои дворники, ваши просто летают!!!
Vert Shkan
kazak1102 писал(а):

Vert ShkanТоко с твоим девайсом никак не получится, чтобы двиг работал токо на 2-й скорости...

Там на моей схеме перемычка (С замкнут на СО http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-electrical-system-16.html) ток первых двух режимов отправляется на катушку 2й скорости вместо 1й, концевик с реле так-же выполняют свою работу, только скорость движения происходит как на максималке. Катушка 1й скорости остается незайдествованой. Выглядит действительно просто, до сих пор боюсь что сгорить что-нибуть hehe
maximk писал(а):

Но где ты взял эти симпатичные силиконовые чехольчики на клеммы? Что-то я не видел их в продаже..

Лет 5 назад купил целый пакет в запчастях. В каких-нибуть уж должны и сейчас быть Smile
kazak1102
Vert Shkan писал(а):

Там на моей схеме перемычка (С замкнут на СО


Ну дак тогда у тебя 4-й и 5-й режимы (это по схеме) одинаковые, что ли...??? Smile
У них же разница токо в катушках мотора была... А щас нет никакой разницы... supercool
Vert Shkan
kazak1102 писал(а):

Ну дак тогда у тебя 4-й и 5-й режимы (это по схеме) одинаковые, что ли...??? Smile
У них же разница токо в катушках мотора была... А щас нет никакой разницы... supercool

2 последних режима одинаковых получаются, но так и задумка была уйти от вяло ползущих дворников на прерывистых режимах.
usv
У вас сколько режимов, десять чтоли? hehe 4-й, 5-й, несколько прерывистых...
У меня перекинуты провода 53 и 53в в колодке на моторе, все летает. Трапеция новая, щетки бескаркасные Валео 55см.
Имеем: 1 - быстрый прерывистый, 2 - быстрый непрерывный, 3 - медленный непрерывный.
Зачем все усложнять? Реле дополнительные лепить (тем более, в водослив, где всегда сыро, брррр...).
Если уж на то пошло, то сделать без колхоза - заменить провод на более толстый с нормальными клеммами. Или хотя бы контакты почистить.
Такими темпами (с доп реле) супер простой и ремонтопригодный ТАЗ превратится в телефонную станцию с кучей реле и проводов на АКБ. Smile
XxJxX
usv писал(а):

У меня перекинуты провода 53 и 53в в колодке на моторе, все летает.



Ты их просто моменял местами?
usv
XxJxX писал(а):

usv писал(а):

У меня перекинуты провода 53 и 53в в колодке на моторе, все летает.



Ты их просто моменял местами?


Да. Обмотки поменяны местами. После этих манипуляций обязательно выставить горизонтально кривошип трапеции и поводки дворников.

Последний раз редактировалось: usv (11 Ноября 2011 11:17), всего редактировалось 1 раз
CEPblU'
Сейчас тоже попробовал поменять местами 53 и 53б, дворники останавливаются на пол стекла Sad((, и соответственно 3-й режим при нормальном положении 53 и 53б так же работает (останавливается) - что может быть??? ЧЯ?
lexikon
CEPblU'
у трапеции кривошип должен быть закреплен на моторе перпендикулярно продольной оси авто
CEPblU'
lexikon писал(а):

у трапеции кривошип должен быть закреплен на моторе перпендикулярно продольной оси авто


ну эт понятно, он так закреплен. они останавливаются в начале движения, как будто электричество кончилось Smile)) дальше только рукой помогать, а если переключателем щелкать, то сначала щелкает реле но они не двигаются, а потом и реле перестает щелкать
Vert Shkan
usv писал(а):

У вас сколько режимов, десять чтоли? hehe 4-й, 5-й, несколько прерывистых...

С интервалами, беспрерывный, беспрерывный-ускоренный. И еще когда чуть вверх надавить рычажок, для одного хода дворников туда-сюда, вроде как 0,5 режим получается Smile Кстати в официальной книжке к ладе этот режим есть.

usv писал(а):


Зачем все усложнять? Реле дополнительные лепить (тем более, в водослив, где всегда сыро, брррр...).

Автор схемы с реле собственно объяснил, потери тока получаются велики. А уж на 10ти летних закисших тазах то... Плюс ко всему, я у себя например то там то тут на скрутку натыкаюсь, одному богу известно что там прошлые владельцы химичили и какие потери там будут. Так что напрямую кидать смысл есть.
Андрей 57 rus
да, посмотрел я видюшки как у людей машут дворники, даже в стандарте, так у меня еле ползут, как черепаха, тропеция промазана, пробывал на прямую, + на оранжевый провод, приход маленьки...иногда начинают быстро прыгать. Может моторик умирает?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы