2109, тюнинг ГРМ. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 15:03
alex63.72 писал(а):

.Даже никто сначала не попробывал.....


И пробовать нечего!
Предложенный тобой способ настолько очевиден,что обсуждению не подлежит.
Слышимость в разы сильнее.
На этом принципе и слуховые аппараты работают при почти полной потере слуха - усиливают и передают колебания на кости черепа.
Конечно,у кого двигатель на 3-х цилиндрах колбасит,опоры дубовые или челюсти вставные и сами еле держатся,этот метод не подойдет. Smile

#27:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 20:34
alex63.72 писал(а):

Я рад что рассмешил....Раз в жизни хотел помочь дельным советом а меня на смех подняли...Так мне и надо....Даже никто сначала не попробывал.....


Не тебя, а методу... Шо обижсться то сразу... Поржал бы народом... Drinks or Beer
dvm99i писал(а):

Для простоты в качестве примера лучше наверно попрактиковаться на генераторе, в него меньше вибрация от двигателя долазит.


Да пользовался я палкой... Клопы слушал, где звенит... Ролик без проблем... Но не более... Грю же, практика нужна... "И опыт, сын ошибок трудных, и Гений, парадоксов друг..." Не помню, кто из классиков написал написал... Не о "копейке" речь... (ДюКЧ)

#28:  Автор: strelesОткуда: СССР, Волгоградские степи СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 20:47
kazak1102 писал(а):

Грю же, практика нужна


Все правильно!Теория без практики 0.Нужно не к одному движку ухо приложить чтобы было с чем сравнивать.А так...ну приложил я ухо к своему движку ну тарахтит а правильно тарахтит или нет хз

#29:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 21:02
alex63.72 писал(а):


ДюКЧ писал(а):
братан! рази так можно, а? я, как представил этот натюрморт, чуть не загнулся от смеха

Я рад что рассмешил....Раз в жизни хотел помочь дельным советом а меня на смех подняли...Так мне и надо....Даже никто сначала не попробывал.....


извини, смеялся не над методом, а над своим представлением самого себя с палкой в зубьях и с заткнутыми ушами......... ей-бо не могу, опять упал!..... о том что этот метод рабочий спорить даже не буду, но если увижу под капотом такой датчег - мочу не удержу! pst

#30:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 21:42
Не-е-е, мужики!
Не то! ("и не туда" - как в анекдоте Smile ) Сегодня, когда машину в гараж ставил, интерес взял своё... Решил попробовать, слава Богу было темно и никто не видел Smile , но зубы последние действительно жалко. И, самое главное, эффект соверенно обратный! Т.е. шумы подшипника не слыхать, а вот колбасня с движка действительно мозг выносит, и зумам, как не смешно, на самом деле больше всего достаётся. Кто не верит- попробуйте.
т808 писал(а):

Слышимость в разы сильнее.


Тут видать дело в том, что всё-таки зубы далековато назодятся от молоточка и наковальни, и ВЧ-составляющие сигнала успевают затухнуть. А вот маховые движения движка, имеющие остаточную неуравновешенность, да плюс ещё как раз мягкий поддатливый подвес на опорах делают НЧ- составляющие очень весомые при таком жёстком способе прослушивания. А они абсолютно неинтересны, эту вибрацию можно и пльцем протестировать.
Короче- в топку такой способ!

kazak1102 писал(а):

"И опыт, сын ошибок трудных, и Гений, парадоксов друг..."


Прикинь, я когда тебе пост выше писал, то тоже эту цитату приписал, но потом что-то решил удалить... Smile
kazak1102 писал(а):

Не помню, кто из классиков написал написал


Эх! Видать не до конца ты заставку к передаче "Очевидное-невероятное" в совковые времена досматривал, а там как раз автора озвучивали- Пушкин это! Drinks or Beer

#31:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 21:45
dvm99i писал(а):

Эх! Видать не до конца ты заставку к передаче "Очевидное-невероятное" в совковые времена досматривал, а там как раз автора озвучивали- Пушкин это!


Обожал эту передачу... Когда отписался, вспомнил, шо Пушкин, но было уже поздно... Засветился, балбес... hehe Drinks or Beer

#32:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 21:49
dvm99i писал(а):

Кто не верит- попробуйте.


Мда. Я уж думал в лес съездить, попробовать этим методом выведать, что у меня там подвывает. Но теперь понял, что нет особого смысла. Уж лучше медицинским стетоскопом попробовать Smile

#33:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 22:02
kazak1102 писал(а):

Засветился, балбес...


pst

Garik36 писал(а):

Уж лучше медицинским стетоскопом попробовать


Палкой, но только в ухо - ни чем не хуже.

#34:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 22:04
dvm99i писал(а):

Палкой, но только в ухо - ни чем не хуже.


Все равно, думаю, что в людном месте это не делать. Засмеют ROFL Гаража то у меня нет...
"Эти русские настолько суровы, что чинят свои автомобили деревянными палками" pst

#35:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 22:07
Garik36 писал(а):

Все равно, думаю, что в людном месте это не делать



Ага! А со стетаскопом- типа не стрёмно! ROFL Ты ещё халат белый натяни, тогда вообще никто внимания не обратит! pst

#36:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 22:16
dvm99i писал(а):

Ага! А со стетаскопом- типа не стрёмно!


Лично я такое видел как-то. Не смешно ни разу Pardon
dvm99i писал(а):

Ты ещё халат белый натяни, тогда вообще никто внимания не обратит!


facepalm

#37:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 28 Октября 2011 22:28
dvm99i писал(а):

Ты ещё халат белый натяни, тогда вообще никто внимания не обратит!


Айболит, блин... pst

#38:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 29 Октября 2011 21:02
dvm99i писал(а):

Палкой, но только в ухо - ни чем не хуже.


кстати, у меня есть ножка от детского стула. деревянная! с одной стороны резьба металлическая (в сиденье вворачивается) очень удобно - можно вкручивать в ухо . есть желающие испытать?

#39:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 29 Октября 2011 23:04
ДюКЧ
Вообще-то этому методу диагностирования лет 100 не меньше. Пользовались (и сейчас используют) очень успешно на различных турбинных агрегатах. Это нам очень просто подшипник выкинуть и новый поставить. А вот прикинь, на какой-нибудь ТЭЦ в какие сложности это выливается, когда турбина останавливается несколько дней, а потом разгоняется столько же... да пока она в нормальный режим войдёт- ещё куча времени!
Кстати, у меня на работе есть отличный немецкий прибор для замера вибрации. Я могу им снимать всё что хочешь, касательно этой темы, вплоть до хитрых спектров огибающей сигнала. Но вот по практике- лучше уха о подшипнике никакой прибор не скажет. Кстати, с этим прибором в комплекте идут и наушники, на них подаётся акустический сигнал, получаемый с датчика (пьезоаксельрометра), этот сигнал можно отфильтровывать как угодно. Дык вот через эту хреновину тоже очень неплохо прослушивать шумы. Но это нужно прибор с работы тащить, хоть он и небольшой, но всё равно неохота. А в гараже дежурная палка лежит- взял и послушал... ни чем не хуже...

#40:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 29 Октября 2011 23:18
а ты про магнитные подшипники не слышал? мы на них газовые турбины собирали одно время. французы присылали.
#41:  Автор: dvm99iОткуда: Свердловская обл., В.Салда СообщениеДобавлено: 30 Октября 2011 17:03
Слышал, но не юзал... я немного в дргой отрасли работаю. На сколько знаю, есть и наши разработки, не только забугорские.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU