Страница 1 из 1
DLS
ВАЗ 21124, 2007 год.
После очередного запуска двигателя, увидел, что стрелка тахометра прыгнула до 2тыс., т.е. при выключенном зажигании стала стрелка показывать вместо нуля, а "2".
Как так получилось и как исправить? Тест приборки не помог!
Gennadiy K
DLS
Скинь клемму акб на три минуты, должно помочь.
DLS
Gennadiy K
ок, проверю!
Polmiro
DLS писал(а):

Gennadiy K
ок, проверю!


однозначно поможет но не на долго. глюки будут повторяться вновь и вновь, пока не замениш приборку. проходили такое, правда по гарантии.
а приборка счётмашевская?
VitalyR
DLS писал(а):

Тест приборки не помог!


сделай его несколько раз !..

зы. у меня раньше часто такая проблема возникала.. тоже правил тестом приборки... когда достало - разобрал приборку - все дело было в тарельчатой пружине внутри шагового двигателя тахометра..

Polmiro писал(а):

а приборка счётмашевская?


у меня именно она Smile)
кому нужно - раскажу что там в них эту проблему создает и как починить Smile)
зы. там пружинку эту подогнуть посильней и все );

Polmiro писал(а):

однозначно поможет


если дело в пружине то нифига не поможет. только тестом приборки( ну или разборкой)
Gennadiy K
VitalyR писал(а):

кому нужно - раскажу что там в них эту проблему создает и как починить )
зы. там пружинку эту подогнуть посильней и все );

Давай рассказывай, у меня тоже счётмашевская.
DLS
Помогло, не знаю надолго или нет, но помогло!
Скинул минус на минут 10, пока лягушку менял, накинул - все зер гуд. Второй день полет нормальный!
Polmiro
DLS писал(а):

Помогло, не знаю надолго или нет, но помогло!
Скинул минус на минут 10, пока лягушку менял, накинул - все зер гуд. Второй день полет нормальный!


это не на долго....обязательно будет повтор ситуации. мне счётмашевскую по гарантии поменяли на VDO, вот у них точно таких косяков нет.
DLS
Polmiro
как определить не снимая?
Polmiro
DLS писал(а):

Polmiro
как определить не снимая?


по нарисованному значку производителя в центре комбинашки. у счётмаша значёк-буква С с "загогулинами"
VitalyR
Gennadiy K писал(а):

Давай рассказывай, у меня тоже счётмашевская.


операция не сказать что простая..
нужно разобрать приборку: снимаем ее с тачки, откручиваем все винтики у нее собратной стороны , стекло убираем (на защелках) далее снимаем стрелки , после чего снимаем шкалу.
Получаем перед собой по сути плату приборки с вставленными в нее шаговыми двигателями. теперь нам нужно вскрыть двигатель ,например тахометра. там просто - 4 зачелки с боку . отгибаем их - и вуаля .
наблюдаем внутренности : несколько шестеренок . на цетнральной оси с шестерней (той на которую стрелка одевается) сверху надета типа шайбочи .. диаметром 2-3мм
вот в ней все и дело. в теории это тарельчатая пружина, которая прижимает ось и не дает той болтаться и смещаться относительно остальных... но толи изначально она слабо загнута, толи со временем ослабевает ...
кароче выгибаем эту пружинку (загибаем ей краешки) . получется что-то типа "U" и кладем на место..
теперь собираем приборку обратно Wink

зы. как разобрать приборку можно точнее почитать в теме изменения подсветки . ну и ,кстати , сделать себе ее сразу Smile)


DLS писал(а):

Помогло, не знаю надолго или нет, но помогло!
Скинул минус на минут 10, пока лягушку менял, накинул - все зер гуд. Второй день полет нормальный!


помогло потому, что после скидывани клеммы , приборка делает тест , только без вращения стрелок, но с их установкой.
не отрубая клеммы , делая тест приборки - получил бы тоже самое Smile
я ж говорил - повтори тест и поможет Smile
Gennadiy K
VitalyR понятно, полезу туда только в случае крайней необходимости, когда уже и выкинуть будет не жалко.
Подсветка штатная устраивает вполне.
DLS
VitalyR
Делал раз пять тест, только скидывание клеммы помогло!
Кстати, раз эта проблема останется, то надо идти за диодами Smile
Polmiro
DLS писал(а):

VitalyR
Делал раз пять тест, только скидывание клеммы помогло!
Кстати, раз эта проблема останется, то надо идти за диодами Smile


да хоть сто раз сделал бы-тоже не помогло бы. выше речь идёт о разных причинах поломки.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы