Страница 1 из 1
mdiman21043
Все мы знаем что проезжая под доп стрелку светофора нужно пропускать транспорт двигающийся под основные секции светофора, но вот интересный момент.
Стандартный светофор имеет доп стрелку в право. Основные секции имеют стрелки прямо и налево. С другой стороны крестообразного перекрестка на этой же улице светофор имеет обычные основные секции без стрелок. Вопрос вот в чем, вместе с трафиком пересекающейся дороги выпускается часть трафика на право, я еду под стрелку на право, после поворота мне нужно перестроиться в крайний левый ряд что бы на другом перекрестке, через 200 метров уйти налево, все логично, пропускаю остальных и перестраиваюсь. Справа пересекающаяся дорога имеет по 4 полосы в каждом направлении. Бывает что я еду под стрелку одновременно с разрешающей основной секцией, т.е. открыты все направления и соответственно возникает встречный трафик желающий повернуть налево(для них, в попутном для меня направлении), но им нужно ехать прямо на втором перекрестке, и они перестраиваются в крайние два ряда справа, т.е. наши пути пересекаются. По ППР я им маячу справа и они должны меня пропускать, но я еду под доп секцию! Многие знают что там есть такая секция и тупо прут в левую бочину мол куда прешь под доп секцию...
В общем по моим рассуждениям, встречка поворачивающия налево должна пропустить меня поворачивающего направо... и не важно еду я под стрелку или нет, или я не прав?
Афиноген Полюгаев
Мозг сломал, пока прочитал.
Ты поворачиваешь направо и на выезде с перекрестка должен оказаться в крайнем правом ряду. А дальше все как обычно. Перестраиваешься - пропусти тех, кто едет не меняя полосы движения.
Солярко
mdiman21043
значить будем рисовать =)
kotmu
mdiman21043 писал(а):

я им маячу справа и они должны меня пропускать


Афиноген Полюгаев писал(а):

Ты поворачиваешь направо и на выезде с перекрестка должен оказаться в крайнем правом ряду. А дальше все как обычно. Перестраиваешься - пропусти тех, кто едет не меняя полосы движения.


имхо.. вы оба чуть-чуть не правы.
mdiman21043
ты должен справа повернуть на на право, потом идти на лево... но если ты сразу повернешь во вторую полосу - это только твоя трабла... ты не помеха справа для встречки - они лезут в твою полосу... т.е. должны тебя пропускать..
Афиноген Полюгаев
Афиноген Полюгаев писал(а):

пропусти тех, кто едет не меняя полосы движения.


это когда на дороге перестраиваешься... а здесь люди со встречки должны сначала убедиться в маневре mdiman21043 и дать ему проехзать.. в какую полосу он влезет - это уже его проблемы.. тем более, если в момент совершения маневра на право он сразу лезет во второй ряд... в этом случае им вообще молчать в тряпочку... но естественно, если mdiman21043 повернул на правую полосу и на вторую (левую) полосу успел вскочить со встречки автомобиль, то.
Афиноген Полюгаев писал(а):

дальше все как обычно. Перестраиваешься - пропусти тех, кто едет не меняя полосы движения.


т.е. правила не могут оговорить полностью все... но есть важное - ДДД Smile если сомневаешься в адекватности другого водителя - лучше уступить...
алекс спб
kotmu писал(а):

mdiman21043 писал(а):

я им маячу справа и они должны меня пропускать


Афиноген Полюгаев писал(а):

Ты поворачиваешь направо и на выезде с перекрестка должен оказаться в крайнем правом ряду. А дальше все как обычно. Перестраиваешься - пропусти тех, кто едет не меняя полосы движения.


имхо.. вы оба чуть-чуть не правы.
mdiman21043
ты должен справа повернуть на на право, потом идти на лево... но если ты сразу повернешь во вторую полосу - это только твоя трабла... ты не помеха справа для встречки - они лезут в твою полосу... т.е. должны тебя пропускать..
Афиноген Полюгаев
Афиноген Полюгаев писал(а):

пропусти тех, кто едет не меняя полосы движения.


это когда на дороге перестраиваешься... а здесь люди со встречки должны сначала убедиться в маневре mdiman21043 и дать ему проехзать.. в какую полосу он влезет - это уже его проблемы.. тем более, если в момент совершения маневра на право он сразу лезет во второй ряд... в этом случае им вообще молчать в тряпочку... но естественно, если mdiman21043 повернул на правую полосу и на вторую (левую) полосу успел вскочить со встречки автомобиль, то.
Афиноген Полюгаев писал(а):

дальше все как обычно. Перестраиваешься - пропусти тех, кто едет не меняя полосы движения.


т.е. правила не могут оговорить полностью все... но есть важное - ДДД Smile если сомневаешься в адекватности другого водителя - лучше уступить...



+2если притормаживают-втискивайся,если прут,лучше пропустить
все зависит от того,на кого попадаешь,пдд не причем-если культуры вождения нет в городе
AlecNS
Непонятно в чем вопрос-то? Если едешь на основной зеленый - то должны пропустить, если на основной красный - то ты пропускаешь встречных.
Alexeykash
как я понял, ситуация такая. Автор ведет поворот при постоянно горящей стрелке вправо, на зеленый прямо и налево в попутном направлении, и просто зеленый везде со встречной. Как мне в свое время комментировали в ГИБДД-при повороте под дополнительную секцию водитель ОБЯЗАН пропустить всех и вся с любых направлений, независимо от цвета основного светофора (он по ПДД разрешает движение во всех направлениях, кроме дополнительной стрелки), кроме того при повороте направо водитель ОБЯЗАН занять правый ряд и повернуть на правую полосу. Те кто едет со встречного направления налево под основной зеленый сигнал ОБЯЗАНЫ пропустить встречный поток, но не поворачивающих под секцию допсигнала. Водители выполняя левый поворот могут выполнить его на любую полосу, кроме встречных, разумеется. А уж дальнейшие перестроения в параллельных полосах выполняются на общих условиях ПДД.
Афиноген Полюгаев
Alexeykash писал(а):

Как мне в свое время комментировали в ГИБДД-при повороте под дополнительную секцию водитель ОБЯЗАН пропустить всех и вся с любых направлений, независимо от цвета основного светофора


Чудно как-то, а п.13.5 ПДД говорит другое
Цитата:

При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Alexeykash
А действительно, почему? И страховая мне выплатила за левый поворот, правда мой поворачивал направо вторым рядом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы