Страница 1 из 2
Яков_Лещ
Всем доброго времени суток! Drinks or Beer

Братцы, я на ВАЗ с Волги пересел, поэтому очень удивлён, что мне... совершенно нечего шприцевать. Тут как раз заревел натяжной ролик. Холодно ему, штоле? Так вот, не будет ли разумно врезать в этот самый ролик тавотницу, и периодически шприцевать его солидолом, или какой-нибудь другой подходящей смазкой?

Предвижу сомнения относительно разбалансировки ролика через тавотницу, но её ж можно заказать на заводе из лёгенькой керамики, или из каких других космических материалов. А ещё проще - врезать... две тавотницы, так сказать, визави.

Благодарю за внимание к моему вопросу, а то ролик чего-то совсем-совсем гудит и визжит, возможно, скоро поломается, без смазки-то.
т808
Яков_Лещ писал(а):

Тут как раз заревел натяжной ролик. Холодно ему, штоле?


Высохла смазка в нем,а возможно ее там почти не было.
Яков_Лещ писал(а):

врезать в этот самый ролик тавотницу


Это не Волга с шкворнями и др.
Проще новый ролик поставить,добавив в него чуть смазки.
И помпу на Самаре обычно не шприцуют.
Точек смазки в разы меньше чем на Волге.
Garik36
т808 писал(а):

Точек смазки в разы меньше чем на Волге.


Немного не в тему: батя мой, шофер с 32-летним стажем, много проездил на ГАЗовских машинах. Когда я купил свою девятку, как-то позвал его помочь мне в обслуживании машины. И он на полном серьезе спросил у меня: "А здесь подвеску надо шприцевать". Получив отрицательный ответ, восхищался: "Во техника современная!" ROFL
По теме: я думаю, проще сменить ролик, или хотя бы снять его для пополнения смазки.
У меня вот такой вопрос: 1500 км назад поменял ремень и ролик. С наступлением холодов заметил, что после запуска мотора из-под кожуха ремня стало слышно подвывание. Оно исчезает при прогреве до 60-70 градусов. Что может быть - ролик или помпа?
т808
Garik36 писал(а):

Что может быть - ролик или помпа?


Послушать через палку.
Гудеть может и то и другое.
Яков_Лещ
т808 писал(а):


Гудеть может и то и другое.



В моём случае я поменял помпу (прокладка сопливила, а новую помпу не выбрасывать же? Smile), ну и начал ролик затягивать, а у меня шпилька о-п-п-па, и провернулась. Не, это не то, чтобы я так сильно тянул, я худосочный и в очках, просто уже пришла шпилькина пора, 250тыкм. почти уже. Перерезал на 12", затянул, так ролик теперь подвизгивает на ХХ, прогрев не влияет. Может, шпилька криво встала, подогнуть бы её надо? ГБЦ я не демонтировал, нарезали с кумом так. Ремень не ползёт, я кожух не одеваю, контролирую.

И ещё вопрос. Конечно, я новый ролик куплю и поставлю. Какой брать-то? Я уже тут всё прочитал, в ужос пришёл. Sad

Вологодский брать? И он у меня старого образца, под ключ на 36", вроде. А нового образца - под спецключ-рогатку. Ролики взаимозаменяемы, или мне так и покупать "пятёрочный", а нового образца, под "рогатку", мне не светит?
т808
Яков_Лещ писал(а):

он у меня старого образца, под ключ на 36", вроде.


На 32.
Яков_Лещ писал(а):

Ролики взаимозаменяемы,


Можно и новый поставить,докупив к нему дистанционную опорную шайбу.
Яков_Лещ писал(а):

или мне так и покупать "пятёрочный"


2105 надежнее и лучше.
Яков_Лещ
т808
Гран мерси, я усё понял! Drinks or Beer

Ща ещё прочитал, что на прогретом моторе затягивать следует, я, видать, недотянул на холодном.

Блин, нету в руках момента затяжки ещё, не привык. Smile
СИД
т808 писал(а):

Garik36 писал(а):

Что может быть - ролик или помпа?


Послушать через палку.
Гудеть может и то и другое.


вот теоретически слышал такое не раз, а практически это как? желательно подробнее, заранее спасибо)
Лёха198
СИД писал(а):

вот теоретически слышал такое не раз, а практически это как?


палку приставляешь к подозрительному месту, другой конец в ухо. если громко - оттудова звук, если нет - не оттудова. палка - что-то наподобие иголки в граммофоне
dvm99i
Яков_Лещ писал(а):

или мне так и покупать "пятёрочный",


Конечно! Его и бери... Это походу твой предыдущий хозяин уже перешёл на него, помаявшись со штатным однорядным.
Bombilkin
Лёха198 писал(а):

палку приставляешь к подозрительному месту, другой конец в ухо


Лучше не так-палку берешь в зубы,уши затыкаешь пальцами,прислоняешь палку к подозрительному месту(ролик,кл.крышка и тд)Слышимость охрененная Good
microdiable
alex63.72 писал(а):

Лёха198 писал(а):

палку приставляешь к подозрительному месту, другой конец в ухо


Лучше не так-палку берешь в зубы,уши затыкаешь пальцами,прислоняешь палку к подозрительному месту(ролик,кл.крышка и тд)Слышимость охрененная Good

63 63 63 А ты уверен что потом зубы на месте останутся ROFL pst
fantom343
alex63.72 писал(а):

Лучше не так-палку берешь в зубы,уши затыкаешь пальцами,прислоняешь палку к подозрительному месту(ролик,кл.крышка и тд)Слышимость охрененная Good


страшно подумать facepalm Smile Smile
Bombilkin
Divers@nt писал(а):

А ты уверен что потом зубы на месте останутся


Конечно уверен,не шутил ни разу.....
fantom343 писал(а):

страшно подумать


НЕ боись...Работает...
Garik36
alex63.72 писал(а):

Лучше не так-палку берешь в зубы,уши затыкаешь пальцами,прислоняешь палку к подозрительному месту


АдЪ!
alex63.72 писал(а):

НЕ боись...Работает...


Может и работает, но: представьте, стоит чел, заткнув уши, с палкой в зубах, которой он тычет в работающий двигатель тачки. В людном месте такого лучше не делать - заберут сразу! 63
ДюКЧ
alex63.72 писал(а):

Лучше не так-палку берешь в зубы,уши затыкаешь пальцами,прислоняешь палку к подозрительному месту


nea братан! рази так можно, а? я, как представил этот натюрморт, чуть не загнулся от смеха . минут 20! и не просто падсталом, а тупо в судорогах катаясь по полу! за что ты нас так? cry
dvm99i
М-м-м-дааа! В зубы- это круто! Но в принципе, интересно попробовать! Смех-смехом, но передаточная характеристика для высоких частот (что мы обычно в подшипниках и вылавливаем) при этом на самом деле должна быть лучше, нежели прижимаешь к ушному хрящу. Надо сделать типа капы (как у боксёров), в которую вставлена палка Smile . Хотя, и так ухом лично я спокойно вылавливаю шумы.

Кстати, очень неплохая приблуда получается из медицинского стетаскопа. Нужно вместо пластиковой мембраны вставить металлическую , а к ней по центру закрепить щуп (спица от мотика подойдёт). Вот тогда будете не на дебила походить, а на вора-медвежатника! Good
kazak1102
ДюКЧ писал(а):

братан! рази так можно, а? я, как представил этот натюрморт, чуть не загнулся от смеха .


pst Шо-то не охота опробовать этот метод на себе... supercool
Уж лучше по-старинке, палкой к уху... Тож слышимость ничё... Если кто понимает, конешно... Лично я не очень... dns4
dvm99i
kazak1102 писал(а):

Если кто понимает, конешно... Лично я не очень..



Ну, есть такой моментик, что конечно ты должен предствлять, то, что хочешь услышать. Допустим, тебя интересует состояние подшипника ролика ГРМ. А как он себя ведёт при неисправностях (допустим, когда в нём смазка кончилась)?- правильно начинает шуметь и издаёт звук ш-ш-ш-ш-ш (утрированно Smile ) , а более-менее исправный подшипник издаёт что-то на подобие с-с-с-с-с-с-с. Естественно эти звуки ни чего общего со звуком работы двигателя (а именно его звук- главная помеха) не имеют. Поэтому на всякие звуки типа р-р-р-р и цок-цок-цок просто не обращаешь внимание. Бывает, что при диагностике подшипника слышны постукивания и похрустывания - это тоже легко выделяется наслух.
Ещё есть такая особенность- чем дальше от дефекта, тем он хуже прослушивается. Поэтому, допустим, если ты определяешь, что шумит- ролик ГРМ или помпа, то приткнув палку в непосредственной близости узла (на шпильку ролика или на фланец помпы), ты услышишь разницу в громкости звуков. Причём даже в таких компактных узлах как генератор, есть разница в звуке возле переднего подшипника и возле заднего.
jorik
Яков_Лещ писал(а):

Ща ещё прочитал, что на прогретом моторе затягивать следует, я, видать, недотянул на холодном.

Блин, нету в руках момента затяжки ещё, не привык.


Если речь идет о ролике, то не следует тянуть со всей пролетарской ненавистью Smile можно деформировать шпильку и потом наблюдать постоянно гуляющий ремень. Ремень тоже тянуть следует аккуратно, перетяжка не добавит ресурса ни ролику ни помпе. Я обычно натягивал потом заводился и газовал, на сбросе газа ремень не должен колбаситься, постепенно ослаблял и находил тот уровень натяжки, когда ремень натянут не сильно, но и под сброс газа ходит ровно. И движок на зубилке у меня пробегал 140 ткм с родной помпой.
kazak1102
dvm99i
Это всё понятно, но токо слух чуток натренированный желательно иметь... Просто, я сравнил себя (носился же с палкой) и того мастера, у которого я этот метод срисовал...
Вывод... Я глухой вообще... hehe
dvm99i
kazak1102 писал(а):

Я глухой вообще...


"Ой, не лги! Царю лжёшь!" (с) Smile

Петрович! Если ты даже пользуешься слуховым аппаратом, то без проблем должен всё слышать. Ты вон видал, парни даже зубами слушают! (я на полном серьёзе). Т.е. тут уши-то и не нужны! Вибрация в этой методике распространятеся не акустически (через воздух), а через непосредственный контакт, т.е через наши кости. Главное условие- плотно прижать (без фанатизма конечно) торцы палки один- к узлу, второй - к ушному хрящу. Для простоты в качестве примера лучше наверно попрактиковаться на генераторе, в него меньше вибрация от двигателя долазит.
Bombilkin
ДюКЧ писал(а):

братан! рази так можно, а? я, как представил этот натюрморт, чуть не загнулся от смеха


Я рад что рассмешил....Раз в жизни хотел помочь дельным советом а меня на смех подняли...Так мне и надо....Даже никто сначала не попробывал.....
dvm99i
alex63.72
Не обращай внимания... Я хоть и не пробовал, но вполне доверяю твоим словам. Чем чёрт не шутит, но может когда и воспользуюсь твоим методом. Так что в любом случае спасибо за совет! Drinks or Beer
Bombilkin
dvm99i писал(а):

Не обращай внимания


Да я же шутя Wink
dvm99i писал(а):

спасибо за совет!


Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы