Страница 2 из 2
т808
SS 220 писал(а):

Сосед сегодня купил такой. В бутыли с новым электролитом плотностью1,27 намерил 1,2. Я своим таким же померил- 1,29.


Значит и бутыль врет,если ни с одним прибором не совпадает. Smile

Сохатый писал(а):

Может имеется в виду, что при разной температуре электролит слегка меняет плотность,


Не слегка,а прилично меняет
При снижении температуры на каждые 15 градусов плотность увеличивается на 0,1 г/см.куб.
Значит 1,27 при +20 соответствует 1,30 при - 25 градусах.
Кстати на морозе и ЭДС АКБ повышается.
Сохатый
т808 писал(а):

Значит 1,27 при +20 соответствует 1,30 при - 25 градусах.

Ну, слегка, эт я уж так сказал, ради красного словца.
т808 писал(а):

Кстати на морозе и ЭДС АКБ повышается.

+мульён!
Я как-то в 10-й ветке спорил по этому поводу - не убедил Pardon
SS 220
т808 писал(а):


Значит и бутыль врет,если ни с одним прибором не совпадает.

Я и не говорил, что заводской (или подвальный) электролит является эталоном плотности. Не сообразил вчера померить приборами плотность простой воды, должна быть единица? Сегодня сосед обменяет прибор, попробуем.
т808
SS 220 писал(а):

плотность простой воды, должна быть единица?


Она самая.
Авто 21099
SS 220 писал(а):


Не сообразил вчера померить приборами плотность простой воды, должна быть единица? Сегодня сосед обменяет прибор, попробуем.



плотность воды равна 1 только при 4гр.ц.
Wink

Сохатый писал(а):

Как температура влияет на правильность отображаемой ареометром плотности?


сами же ответили на свой вопрос - при определенной температуре - определенная плотность, меняеться температура - меняеться плотность, прибор, который расчитан на измерения при 20гр.Ц., будет показывать не действительные значения при иных температурах.
т808
Авто 21099 писал(а):

плотность воды равна 1 только при 4гр.ц.


Разницу в 2 тысячных при +20-ти все равно никакой ареометр не поймает.
Значит можно пренебречь.
SS 220 писал(а):

Не сообразил вчера померить приборами плотность простой воды


Good
Сохатый
Авто 21099 писал(а):

сами же ответили на свой вопрос - при определенной температуре - определенная плотность, меняеться температура - меняеться плотность, прибор, который расчитан на измерения при 20гр.Ц., будет показывать не действительные значения при иных температурах.

facepalm
Авто 21099, ареометр - предельно тупой и простой прибор, которому температура измеряемого электролита сугубо безразлична. Если вы при -40 измеряете плотность электролита и ареометр вам показывает, скажем, 1,29, то это значит, что это так оно и есть на самом деле и ничего больше. Но это значит, что ваш аккумулятор слегонца подразряжен, т.к. при такой температуре заряженный аккум имел бы плотность около 1,31.
А чем измерить плотность ареометром или стаканом с весами - результат должен быть одинаков, для любой температуры, при условии, что ареометру, весам и стакану можно верить.
Авто 21099
Если это кислотный аккумулятор, то плотность электролита должна составлять 1,25-1,27 г/см3. Причем плотность должна замеряться при температуре 20 0С. Если же температура электролита отличается от 20 0С, то необходимо вносить поправку (таблица 1).
Сохатый
Авто 21099 писал(а):

плотность электролита должна составлять 1,25-1,27 г/см3. Причем плотность должна замеряться при температуре 20 0С. Если же температура электролита отличается от 20 0С, то необходимо вносить поправку

Согласен абсолютно! Drinks or Beer
И я о том же говорю. А замерять можно при любой температуре - ареометр это ж не супер-пупер мегаэлектронный прибор, который может только в определенном температурном интервале работать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы