Страница 1 из 2
BlackHawk357
Решил зарядить аккум и попросил чтоб друг привез ареометр домой (свой стеклянный разбился), по приезду домой увидел такое чудо http://mir-avtolubitelya.ru/5/51.jpg кто знает как им пользоваться? набираю электролит всплывают несколько палочек на разную высоту, по какой смотреть то? которая выше всплыла или наоборот которая ниже, друг тоже не знает только купил говорит ROFL
RaFaz
у меня другой был там если четыре всплывает то нормальная плотность, инструкцию надо
BlackHawk357
там на каждую палку плотность расписана всего 7 штук от 1.19 до 1.31 вот и не пойму по какой смотреть Smile
demon57rus
На сколько я понимаю каждая палочка начинает всплывать при определенной плотности. А если электролит сделать плотнее то всплывет палочка которая соответствует этой плотности, и те которые рассчитаны на меньшую плотность. Вот по самой тяжелой всплывшей палке и определишь. Smile
BlackHawk357
demon57rus
если я правильно понял то если смотреть допустим слева на право там где цифры 1.19 до 1.31 всплывают допустим 3 палки на 1.19 1.20 1.23 причем первая всплывает выше всех, значит надо смотреть по той где меньше всплыла на 1.23 или всетаки плотность 1.19 потому что первая выше всех?
т808
BlackHawk357 писал(а):

первая всплывает выше всех, значит надо смотреть по той где меньше всплыла на 1.23 или всетаки плотность 1.19 потому что первая выше всех?


Все просто.
Какая из самых тяжелых сумела от дна оторваться,такая и плотность..
BlackHawk357 писал(а):

1.19 до 1.31 всплывают допустим 3 палки на 1.19 1.20 1.23


В этом случае плотность 1,23 (соответствует заряду АКБ около 70%).
BlackHawk357
т808
ок спасибо, ато уже думал идти обычный стеклянный покупать ROFL
Niksea
BlackHawk357
стеклянный полюбому информативнее и лучше. А этот твой девайс больше на детскую игрушку похожий.
Rover_61reg
Красный ж"па, жёлтый плохо, синий хорошо, зелёный гут, итд итп..
dvm99i
Niksea писал(а):

стеклянный полюбому информативнее и лучше. А этот твой девайс больше на детскую игрушку похожий.



Ни фига не игрушка... Это как раз-таки болле информативный ареометр. Good В стекляном замаешься разглядывать, где на каком делении, поплавок постоянно крутится .... А здесь всё чётко- всплыло- так всплыло!
Просто у меня есть и тот, и другой. Правда пластмассовый у меня ещё с совковых времён... А новый я бы проверил сначала... И ещё груша у него пластмассовая не ахти, грубая... я её поменял на резиновую..
Правда палочки все кроме одной- зелёного цвета, только напротив цифры 1.27 - жёлтая Smile
dvm99i
dvm99i писал(а):

Niksea писал(а):

стеклянный полюбому информативнее и лучше. А этот твой девайс больше на детскую игрушку похожий.



Ни фига не игрушка... Это как раз-таки болле информативный ареометр. Good В стекляном замаешься разглядывать, где на каком делении, поплавок постоянно крутится .... А здесь всё чётко- всплыло- так всплыло!
Просто у меня есть и тот, и другой. Правда пластмассовый у меня ещё с совковых времён... А новый я бы проверил сначала... И ещё груша у него пластмассовая не ахти, грубая... я её поменял на резиновую..
Правда палочки все кроме одной- зелёного цвета, только напротив цифры 1.27 - жёлтая Smile



И ещё одна особенность- не надо торопиться, а подождать несколько секунд, когда электролита в колбу набрал. Иногда, когда измерение происходит на грани плотности последней всплывающей палочки, то она всплывает несколько лениво, поэтому не надо торопиться.
anthony8888
А как мерять плотность на необслуживаемой акб?
т808
anthony8888 писал(а):

как мерять плотность на необслуживаемой акб?


По цвету глазка-индикатора в одной из его банок.
kentavr
anthony8888 писал(а):

А как мерять плотность на необслуживаемой акб?


Вот у меня Мутлу, написано необслуживаемый, открывается на раз. Есть сверху накладка, которая подцепляется чем-то острым (ножичком), а под ней уже пробки к банкам. Только вчера заряжал и мерял плотность таким же ареометром как описано выше.
т808
kentavr писал(а):

написано необслуживаемый, открывается на раз.


Есть необслуживаемые и с крышками и с пробками,но есть и с заваренной крышкой типа Варты или Бош.
anthony8888
Акб бош, не разбирается, пробовал, глазка-индикатора на банке нет!!!!
roadster
BlackHawk357 писал(а):

Решил зарядить аккум и попросил чтоб друг привез ареометр домой (свой стеклянный разбился), по приезду домой увидел такое чудо http://mir-avtolubitelya.ru/5/51.jpg кто знает как им пользоваться? набираю электролит всплывают несколько палочек на разную высоту, по какой смотреть то? которая выше всплыла или наоборот которая ниже, друг тоже не знает только купил говорит ROFL


Отцы наши и деды такими меряли...
У них и спроси...
ДюКЧ
необслуживаемый это в который лазить не нать, ток знай заряжай ежли подмигнет глазом. Wink
dvm99i
kentavr писал(а):

Вот у меня Мутлу, написано необслуживаемый, открывается на раз.



Необслуживаемую АКБ просто так не откроешь. У тебя так называемый малообслуживаемый кальциевый аккум (каких сейчас большинство на рынке). В нём вода менее интенсивно испаряется, но всё же испаряется, поэтому доливать её всё-таки нужно.
Авто 21099
а я себе такой вот прикупил, и плотность электролита меряет и температуру замерзания антифриза.

dvm99i
Авто 21099
Я тебе любую плотность могу нагнать с помощью поваренной соли и воды Smile . Так что ни о чём...
Неудобный этот ареометр (у меня есть такой)... Поплавковым (что у топикстартера) в сто раз удобнее и точнее получается.
SS 220
Авто 21099 писал(а):

а я себе такой вот прикупил, и плотность электролита меряет и температуру замерзания антифриза.

Сосед сегодня купил такой. В бутыли с новым электролитом плотностью1,27 намерил 1,2. Я своим таким же померил- 1,29. Так что врут они конкретно.
Авто 21099
SS 220 писал(а):

Сосед сегодня купил такой. В бутыли с новым электролитом плотностью1,27 намерил 1,2. Я своим таким же померил- 1,29. Так что врут они конкретно.


они все врут, на погрешность очень влияет температура измеряемой жидкости.
чем больше температура от стандартного значения для измерения - тем больше погрешность...
если хотите погрешность свести к минимуму - пользуйтесь мерным стаканом и лабораторными весами и формулой m/V.

зы.там к этому ареометру есть инструкция, в которой указана поправка на определенную температуру измерения. вы же измеряли температуру жидкости перед измерением плотности чтобы ввести поправку?! не думаю...

все те деления на ареометрах проградуированы под температуру жидкостей 20гр.Ц., если же температура жидкости не 20гр.ц. то вводятся поправки!
SS 220
Авто 21099 писал(а):

SS 220 писал(а):

Сосед сегодня купил такой. В бутыли с новым электролитом плотностью1,27 намерил 1,2. Я своим таким же померил- 1,29. Так что врут они конкретно.


они все врут, на погрешность очень влияет температура измеряемой жидкости.
чем больше температура от стандартного значения для измерения - тем больше погрешность...

Я имел ввиду, что два ОДИНАКОВЫХ прибора, ОДНОВРЕМЕННО измеряя плотность ОДНОЙ и той же жидкости, показывают абсолютно разные значения, а это плохой показатель качества прибора.
Сохатый
Как температура влияет на правильность отображаемой ареометром плотности? Первый раз такое слышу. Может имеется в виду, что при разной температуре электролит слегка меняет плотность, а все таблицы даются для +20? Ну так естественно, тогда поправочку делать надобно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы